Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: OptiBeam OB16-3 и её клоны

  1. #61
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,117
    Поблагодарили
    1507
    Поблагодарил
    1500
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    И потом у меня есть 75ом. кабель серебро-фторопласт диаметром 10мм. Афигенный.
    Наверно и затухание меньше чем у 50 Ом?

    А усилитель тоже 75 Ом?

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    512
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Наверно и затухание меньше чем у 50 Ом?

    А усилитель тоже 75 Ом?
    Затухание меньше чем у обычного кабеля без разницы 75 или 50ом.
    Конечно УМ 75ом.

  3. #63
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    312
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Коллеги, что это за монстр-редуктор?
    Если вопрос актуален?, могу расказать о переделки по увеличении скорости вращения. У меня такой вращает RB-448 и WARC RB-34

  4. #64
    QRP
    Регистрация
    06.02.2022
    Адрес
    NR Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Друзья, приветствую.
    Может кто поможет советом. Собрал OB16-3 по размерам в мануале. По итогу 20 и 10 сразу имеет прекрасные характеристики. А вот 15шка - ксв 2,6-2,8. Грешил на плохой контакт с соединительной линией, зачистил, не помогло. Еще раз в местах стыков трубок элемента все зачистил, тоже параметры не изменились. Если за элемент берешься рукой, то КСВ падает до 1.3-1.2. Для стыковки активных элементов вместо рекомендуемых квадратных труб 20х20 использовал круглые Ф12мм. Но не думаю, что данная замена может отразится на одном диапазоне. при чем так кардинально.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от RJ6K Посмотреть сообщение
    Для стыковки активных элементов вместо рекомендуемых квадратных труб 20х20 использовал круглые Ф12мм.
    Вместо волнового сопротивления линии 100 Ом получили 350 Ом.

  6. #66
    QRP
    Регистрация
    06.02.2022
    Адрес
    NR Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вместо волнового сопротивления линии 100 Ом получили 350 Ом.
    Хм... Вот как. И они должны быть обязательно параллельны эти трубы, верно?
    А то у меня они получились идут на расширение.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Профиль с квадратным сечением даёт гораздо большую погонную ёмкость, чем профиль с круглым сечением того же диаметра ( то есть, если диаметр равен длине стороны квадрата).
    Вы к тому же и диаметр уменьшили ...
    Если проводники линии не параллельны друг другу, Вы вносите в линию неоднородность. Насколько я понял, индуктивную.

  8. #68
    QRP
    Регистрация
    06.02.2022
    Адрес
    NR Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Владимир, спасибо за ответ. Понял. Буду значит менять. Благо трубки такие есть в наличии.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от RJ6K Посмотреть сообщение
    Благо трубки такие есть в наличии.
    Нужны не трубки, а квадратный профиль. Зазор 10 мм.

  10. #70
    QRP
    Регистрация
    06.02.2022
    Адрес
    NR Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нужны не трубки, а квадратный профиль. Зазор 10 мм.
    :-) да, я имел ввиду трубы квадратного сечения. не правильно выразился. Благодарю Вас

  11. #71
    QRP
    Регистрация
    06.02.2022
    Адрес
    NR Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    104
    Владимир, доброй ночи.
    Вот только закончил переделку линии связи. Даже на высоте 2м над землей на 15шке КСВ упал сразу до 1,4...1,5. Сегодня поднимать уж не буду. Уверен все будет хорошо. Спасибо за рекомендации.

Похожие темы

  1. Optibeam OB11-3
    от RM6F в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 22:30
  2. OptiBeam OB11-5
    от DH7LD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 12:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×