Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 63

Тема: OptiBeam OB16-3 и её клоны

  1. #16
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Интересует прочность оригинала в сравнении с клонами и фактические значения FB
    По поводу прочности -могу сказать следующее-21.01.2014 в Краснодаре было великое облединение.Сламало почти у всех и фирменные антенны и из д16т.ад31т....и такие же клоны без переделок.Так что выводы делайте сами!!.моя и у друга выстояла...хотя немного погнуло элементы....насчёт параметров-то они полностью совпадают с заявленными..на 10 просто пушка..хотя и лепесток острый-приходится покручивать даже на разные штаты!!давит тоже классно..работой очень доволен....круче могут быть только монобендеры..

  2. #17
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Интересует прочность оригинала в сравнении с клонами
    у моего клона элементы погнуло Antenna crash | US7IGN и я их выравнял, а у оригинала гарантированно бы сломало из-за гораздо большей жесткости
    хотя бум конечно не выдержал =)

  3. #18
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4145
    Спасибо за отзывы! US7IGN, сочувствую! Хорошо, что обошлось еще без доп.ущерба...

    Слышал, что Optibeam применяет двойные (вложенные друг в друга) трубы в элементах, так ли это?

  4. #19
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    видел такие трубы в антенне ОВ на 80-40. но там все красиво сделано - начиная от болтиков-гаечек, до тросов. все нержавейка, ни одной заусеницы...

    скажем так - лучшего качества исполнения я еще ни одной фирменной антенны не встречал. были бы ум и деньги - себе бы брал оригинал.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Почему изолируют элементы - не знаю, но мы сделали свои антенны с изолированными элементами, и если ещё когда придется делать - тоже будем изолировать. Причина проста - антенны делаем по ММАНА модели, а как учесть в модели площадки крепления, а они у нас 200х100, мы не знаем, поэтому и изолируем. А разбираться с компенсацией лень, проще изолировать. При этом по идее надо центры элементов соединять проводничком с бумом, для стекания статики, но мы этого не сделали, опять же от лени. Увеличились ли при этом шумы - неизвестно, наверное в каких-то ситуациях да.
    По поводу OPEN SLEEVE. Т.е. переопыление. Какая бы ни была запитка, прямая или наведенная, антенна будет работать как показывает модель. Но при наведенной запитке длина элемента, на который идёт наведение, и его расстояние от основного элемента ОЧЕНЬ критичны, и в конструкции может не выдерживаться или уплывать при деформации элемента - не совсем прямой, болтается, намок, обмёрз и т.д. Из этих соображений лучше питать кондуктивно, т.е. линией.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 22.05.2014 в 06:51.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #21
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    как учесть в модели площадки крепления, а они у нас 200х100, мы не знаем, поэтому и изолируем. .
    Я ничего не учитывал, сажал элементы на бум и все получалось идеально в соответствии с MMANA и NEC2. Кто вообще утверждал, что это нужно учитывать? Там ноль потенциала. Вы же емкостные нагрузки в пучность тока не включаете? Именно потому, что это бесполезно. А вот изолирование элемента без дополнительного его гальванического контакта с бумом - прямой путь к дополнительному шуму антенны.

  7. #22
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Гальваническое соединение элемента с площадкой и бумом делает элемент толще, а это нужно учитывать. Плюс потенциал в середине элементов не нулевой, т.к. антенна многодиапазонная и элементы других диапазонов участвуют в переизлучении.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Но по ЛЮБОМУ элементу токи-то встречны, потому в середине элемента компенсируются. В идеале, конечно.
    Считаю, не стОит для КВ истерить вокруг этого. УКВ - безусловно.

  9. #24
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзывы! US7IGN, сочувствую! Хорошо, что обошлось еще без доп.ущерба...

    Слышал, что Optibeam применяет двойные (вложенные друг в друга) трубы в элементах, так ли это?
    Привет!не знаю про фирменную-но на сколько я помню у Сов.антенна усилены двойными трубами 20 элементы.это точно.про остальные не помню.. кстати ещё вопрос по цене??фирменная будет в несколько раз дороже!!стоит ли оно того??вопрос индивидуальный!!

  10. #25
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    кстати ещё вопрос по цене??фирменная будет в несколько раз дороже!!стоит ли оно того??вопрос индивидуальный!!
    конечно индивидуальный - есть деньги, ездишь на мерседесе, нет денег - на калине. но покажите мне того, у кого есть деньги на мерседес и он ездит на калине? хотя я и таких знаю, но то опять же вопрос индивидуальный. другое дело, что мы как-то считали - если делать самому антенну, которая по качеству комплектующих была бы как фирменная, она получится еще дороже фирменной ибо единичный экземпляр.

  11. #26
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Да, согласен, для УКВ это критично, для КВ в принципе можно пренебречь, но изолировать элемент от площадки - это две водопроводных дюймовых втулки по 15руб. штука. Для производителя унификация крепления еще и выигрыш в деньгах, при массовом производстве.

  12. #27
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А вот изолирование элемента без дополнительного его гальванического контакта с бумом - прямой путь к дополнительному шуму антенны.
    Вы имеете ввиду статику?
    Если да, это подтверждено какими-либо экспериментальными данными, или просто рассуждения общего плана?

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    конечно индивидуальный - есть деньги, ездишь на мерседесе, нет денег - на калине. но покажите мне того, у кого есть деньги на мерседес и он ездит на калине? хотя я и таких знаю, но то опять же вопрос индивидуальный. другое дело, что мы как-то считали - если делать самому антенну, которая по качеству комплектующих была бы как фирменная, она получится еще дороже фирменной ибо единичный экземпляр.
    Привет!Про индивидуальность-каждый в жизни сам выставляет свои приоритеты!думаю что почти любую купленную антенну -нужно доводить под свои условия.т.е внести некоторые переделки...кстати ломает при облединение или при очень сильном ветре почти все антенныв независимости от стоимости и материала.ну а со стоимость единичного экземпляра-полностью согласен.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    EX8A Сергей, который для меня - несомненный авторитет, говорил, что при сухих ветрах у него статика пробивала с элементов на бум так, что искры летели и он ставил перемычки, но не напрямую, а через резисторы. Зачем резисторы - я не понял. Сейчас задним числом думаю, что может чтобы избежать каких-то резонансов вместе с бумом при перекосе симметрии. Всё равно идеальной симметрии может и не быть.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду статику?
    Если да, это подтверждено какими-либо экспериментальными данными, или просто рассуждения общего плана?
    Это практика

Похожие темы

  1. Optibeam OB11-3
    от RM6F в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 22:30
  2. OptiBeam OB11-5
    от DH7LD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 12:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×