Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
Like Tree1Спасибо

Тема: Cоединить два коаксиала

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19

    Cоединить два коаксиала

    Пришла заказанная мной антенна и у нее из трубы торчит небольшой хвостик кабеля Radiolab диаметр миллиметров 6-7. У меня заготовлена бухта кабеля 11мм на спуск в квартиру. Вот думаю теперь как это дело максимально долговечно и надежно соединить. Антенна на КВ диапазоны. Сразу скажу что тонкий кабель в самой антенне на толстый поменять нельзя. Думал накрутить разъемы с переходниками но подходящих нету, да и городить на крыше такой огород контактов где температура колеблется в течение года от -50 до +30 не стоит. Как вариант сделать муфту из медной трубки с концами типа цанги и затянуть на хомутики, а потом это всё в термоусадку спрятать. Кто как выходил из такой ситуации? Оплетка кабеля не паяется ни в какую к сожалению. Использовать активные флюсы - оплетка потом рассыпется.
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA9XJA Посмотреть сообщение
    Как вариант сделать муфту из медной трубки с концами типа цанги и затянуть на хомутики,
    А есть ли возможность установить герметичную коробочку,завести кабеля снизу через герметизируюжие сальники и соеденить кабеля в коробочке используя клеммники?...Муфта и термоусадка герметичности вам не даст...и контроль состояния соединения затруднителен...

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Вообще-то, большинство проблем на предмет соединения кабелей и последствий надуманы. Не получается стык-в-стык, соединяйте бок-в-бок. Главное тут - изоляция. Все остальные "бока" будут вылезать при мощности в антенне около 3 Квт и более или на УКВ. Если оплетка на кабеле не паяется, рекомендую попробовать вплести в нее отрезок "чулка" от обычного экранированного провода. Такой бандаж облуживается легко, а механическое соединение между экраном и "чулком" выходит довольно прочным со всех позиций. Электрическую изоляцию вполне можно осуществить как обычной синей изолентой, так и всякими изысками типа фторопластовой ленты (или даже вот этой пленкой для гидроизоляции кранов, очень на нее похожей). Отлично ведет себя как дополнение старый советский пластилин, был даже у нас в ходу такой термин в прошлом - пластилиновое радио. Новый пластилин, который не пачкает и т.п., пользовать не советую - гадость редкая. Но в любом случае, такие соединения недолговечны - зависит, конечно, от климата и т.п. В среднем раз в 5-10 лет ревизию выполнять придется.

  4. #4
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цель - обеспечить надёжный контакт при условии что оплётка не паяется.
    Способ только один - обжимать.

    Профессиональный вариант, сделать на ВЧ разьёмах которые монтируются методом обжима.
    Их много разных типов, всё можно заказать по интернету, можно хоть в Китае. Вышлют по почте,
    она хоть и плохо, но всё же работает.


    Любительский вариант, сделать из того что есть под рукой.
    1. Можно на внутреннюю изоляцию кабеля намотать медную фольгу и на него положить экраны.
    Затем наложить бандаж из голого медного провода и плотно обмотать изоляционной лентой.
    Кончик ленты обязательно зафиксировать ниткой.
    2. Пренебречь коаксиальностью (если это не ГГц) и сделав из оплётки на каждом кабеле по три косички,
    а затем соединить их, вставив в маленькую медную трубку (внутри обязательно чистую и блестящую),
    которую потом сплющить молотком.

    Оба варианта опробованы и используются на нашей клубной станции в течении 40 лет.
    Важно надёжно соединить центральный проводник, самое слабое место. В своё время переняли опыт
    соединения который применялся при соединении ВЧ кабелей РЛС П-12. Проводник облуживается, затем
    круглозубцами загибается в обратную сторону. Петельки вставляются друг в друга и пропаиваются, важно
    что бы на месте спайки не было острых концов. На толстых ВЧ кабелях можно соединять с помощью медной
    трубки соответствующего размера.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность установить герметичную коробочку,завести кабеля снизу через герметизируюжие сальники и соеденить кабеля в коробочке используя клеммники?...Муфта и термоусадка герметичности вам не даст...и контроль состояния соединения затруднителен...
    Я рассматривал такой вариант. Коробочку герметичную в принципе можно найти. у меня еще была мысль соединить приятное с полезным и сделать внутри коробочки TV фильтр. Но потом передумал ввиду того что могу хоть как-то использовать эту антенну на 144 для местных связей.
    Спасибо за совет.
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Вообще-то, большинство проблем на предмет соединения кабелей и последствий надуманы. Не получается стык-в-стык, соединяйте бок-в-бок.
    Тоже хороший старый способ. Кстати о пластилине, у меня тут есть специально купленый герметик, думал если что - разъемы им заделаю на крыше. Выглядит он как лента чего-то типа сырой резины на вощеной бумаге. Интересно послушать отзывы подобный герметик использовавших.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 07.07.2013 в 13:48.
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    На толстых ВЧ кабелях можно соединять с помощью медной
    трубки соответствующего размера.
    Да, примерно на таком варианте я остановился как на базовом. Осталось подходящую трубку найти.
    Профессиональный вариант с разъемами под обжим я отверг ввиду того что у меня валяются подареные мне за ненадобностью кабеля с N-разъемами (обжимными) от Wi-Fi коммуникаций. Вердикт был - не работают. При проверке выяснилось что место обжима почему-то теряет контакт. Может и обжали плохо но для кабелей 3х разных фирм это какая-то тенденция уже а не случайность. Мне больше нравятся разъемы которые накручиваются на кабель. Очень плотный контакт получается.
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA9XJA Посмотреть сообщение
    Выглядит он как лента чего-то типа сырой резины на вощеной бумаге.
    Если вы об этом, то это штука хорошая. Перепадов температур не боится. Года 2 назад я обнаружил трещину в кабеле на крыше. Залепил её этой мастикой. В этом году проверил. Она такая как будто вчера делал. Мягкая на ощупь, ни сколько не изменилась. Морозы зимой бывали под 40.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	99945  

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA9XJA Посмотреть сообщение
    Выглядит он как лента чего-то типа сырой резины на вощеной бумаге. Интересно послушать отзывы подобный герметик использовавших.
    Его используют профессиональные антенщики. Обматывают разъёмы, сверху кладут бандаж их х/б изоленты. Через некоторое время резина слипается в монолит.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Мягкая на ощупь, ни сколько не изменилась. Морозы зимой бывали под 40.
    Да, именно она самая. Тогда пожалуй скрутку и сделаю. а то все беды обычно когда перемудришь
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  11. #11
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9XJA Посмотреть сообщение
    Пришла заказанная мной антенна и у нее из трубы торчит небольшой хвостик кабеля Radiolab диаметр миллиметров 6-7.
    На ваш вопрос вам ответили...
    Удивляет "фирма" поставляющая антенны в таком виде.
    Цитата Сообщение от UA9XJA Посмотреть сообщение
    Оплетка кабеля не паяется ни в какую к сожалению.
    Вашего кабеля или "фирменного" хвостика?

  12. #12
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Чего то все переключились на герметик, вопрос то не о нём.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Его используют профессиональные антенщики.
    Герметик, точнее сырая резина, которой обматывают и обжимные ВЧ разьёмы N типа, повсюду используемые на базовых станциях сотовой связи.
    Цитата Сообщение от RA9X Посмотреть сообщение
    у меня валяются подареные мне за ненадобностью кабеля с N-разъемами (обжимными) от Wi-Fi коммуникаций. Вердикт был - не работают.
    Как то странно слышать о плохих разьёмах N типа (импортных), которые в основном и используются на УКВ, даже на ГГц. Ради справедливости, на радиоизмерительных приборах советского периода подобные разьёмы были действительно не очень хорошего качества.
    Может монтажники были такие или кабель дерьмовый? Если они были уже обжаты, то всё равно какой от них прок.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.07.2013 в 16:56.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #13
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1416
    Поблагодарил
    3112
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Чего то все переключились на герметик, вопрос то не о нём.
    Тем не менее. Я использовал похожий герметик, только серого цвета, для герметизации разьемных соединений кабелей. Сначала обматывал соединение изолентой в один слой, а сверху на изоленту "накладывал" этот герметик. При таком способе при необходимости легко добраться до соединения, а то этот герметик как пластилин, очистить его потом затруднительно с разьема, прилипает основательно. Таким же способом я и силиконовым герметиком пользовался для похожих целей.
    А по существу вопроса о соединении - уже все сказано выше.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    На ваш вопрос вам ответили...
    Удивляет "фирма" поставляющая антенны в таком виде.

    Вашего кабеля или "фирменного" хвостика?
    Фирма российская. Я просто при заказе не указал в особых пожеланиях длину кабеля и получил минимальный =)

    Мой кабель не паяется. (8D-FB PE)
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Как то странно слышать о плохих разьёмах N типа (импортных), которые в основном и используются на УКВ, даже на ГГц. Ради справедливости, на радиоизмерительных приборах советского периода подобные разьёмы были действительно не очень хорошего качества.
    Может монтажники были такие или кабель дерьмовый? Если они были уже обжаты, то всё равно какой от них прок.
    Я тоже удивился. Но все началось с того что я стал прикручивать этот кабель к генератору и обнаружил что кабель в разъеме вращается. Видимо недожали. Можно попробовать перезаделать но у меня к сожалению нет такой обжимки.
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

Похожие темы

  1. Балун 1/1 из коаксиала: посоветуйте
    от 4L6DL в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 23:36
  2. 2 витой пары + 2 коаксиала на 1 точку. Ваше мнение?
    от DocA в разделе Бытовая техника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 19:36
  3. Трапы из коаксиала
    от RL4R в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2006, 17:32
  4. Полотно антенн из коаксиала
    от UC3B в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 06:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×