Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree3Спасибо
  • 3 Размещено UA1ZI

Тема: Проволочная "Яга" на 80 метров.

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0

    Talking Проволочная "Яга" на 80 метров.

    Наткнулся в архиве на фотографию ант. и решил поделится на форуме. Если похожее было (я не нашел), можно перекинуть туда.
    В конце 70-х (прошлого века) познакомился в командировке с р/любителем (позывной уже точно не вспомнить) использующим 3 эл. проволочной Яги на 80 м., эту ант. я запомнил на всю жизнь, поэтому и фото хранил. Все думал повторить что то подобно, но не срослось. 3 мачты метров по 15 на доме, своеобразный петлевой вибратор (тут все как обычно) и два пассивных элементов (типа директор рефлектор) с симметричными ( L=1/4 лямбды, с учетом Ку.) кабелями со середине (кажется РД 200), которые спускались по мачтам в коробки и там были подключены к вариометрам которые дистанционно крутились моторчиками с редукторами. Километрах в 3-х , в створе ант. на сопке, у него в каком то домишке на чердаке был спрятан маячек на кварце, по которому он дистанционно подстраивал пассивные элементы вариометрами, при переходе с СW на SSB, перепадах температуры и реверса диаграммы. Такой же маячек в другой стороне от антенны (скажем на SSB участок) Диапазона 3,7 мгц тогда не использовали. Антенну я слушал, моторчики крутил, подавление было даже на реальные сигналы хорошо заметным. По сравнению с одиночным инв. 40/80 м. (контрольная ант.) разница тоже была ощутима. На фото я отметил коробки на мачтах оранжевым. Позднее в журнале "Радио" была статейка о настройке пассивных эл. Яги с помощью 1/4 (или кратных им) линий. Правда там описаны там открытые воздушные линии и предлагали настраивать с помощью перемещения короткозамкнутой перемычки. Но принцип получается тот же, волновое сопротивление самой линии тут значения не имеет, а на 80 метрах и потери в РК линиях даже в пучностях несущественны. И перемычку можно заменить индуктивностью или емкостью, только надо помнить что при линии L=1/4 знак поменяется, там где надо укорачивать ставим индуктивность и наоборот. И с размерами пассивных элементов можно не парится. Умели же люди и без компов конфетки делать и ракеты тогда не падали.


  2. #2
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,077
    Поблагодарили
    890
    Поблагодарил
    113
    Лев Вениаминович Бакуменко (UA1ZI) скончался 3 октября 2012 года в возрасте 81 года.

    http://www.qrz.ru/webnews/10085.html
    Последний раз редактировалось R9LZ; 16.08.2013 в 15:30.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×