Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 160

Тема: AD-223V2

  1. #16
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Сегодня решился начать реконструкцию антенного хозяйства. На крыше пятиэтажки уже с 1998 года установлена телескопичка от Р-140 (12м). Надставил сверху еще 4,5 метра. Получилось почти 17м (с подставкой). Когда устанавливалась, то была новая, в "упаковке". За все время опускалась 3-4 раза. На ней были , в разное время, INV.V, Диполя, Дельты на разные диапазоны. В последние 5-6 лет OCF (4м+38,2м) и Дельта 40м.
    Антенну, которую буду ставить ( AD-223) и G-800SA получил еще более месяца назад. Но, то погода (жара, потом дожди ), то работа ( в разьездах и командировках) не давали возможность заняться установкой.
    Вот сегодня выдался свободный уикенд, да и погода позволила. Хотя в полдень было почти +30С.
    Самое большое опасение у меня вызывал процесс опускания мачты. Последний раз опускал её примерно 5-6 лет назад. Помню, что пришлось пару раз хорошенько её дернуть вниз за оттяжку верхнего (дополнительного) яруса. Иначе немного подклинивала.
    После того, как были убраны с неё все "веревки" начал потихоньку крутить лебедку на складывание, одновременно тянул вниз за расстяжку. Процесс прошел почти штатно, также , как в прошлый раз. Вначале немного покапризничала, а потом сложилась.
    После того, как убрал с мачты дополнительную трубу в 4,5 метра, попробовал установить RM-50. Вот здесь обнаружился первый "подводный камень", на котором вся моя работа остановилась. Дело в том, что внутренний диаметр верхнего колена почти 55мм (54,5), а наружный диаметр трубы RM-50 - почти 49мм (48.5мм). Эта "кочерга", под названием RM-50 болтается в трубе мачты как г...но в проруби!
    Буду заказывать стальные проставочные кольца, толщиной 3мм, шириной 30-40 мм. Две штуки. Буду их приваривать на нижнюю трубу RM-50, чтобы убрать этот чудовищный люфт. Как только доработаю RM-50, то работу продолжу.
    На фото моя доработка RM-50. Решил, что слишком "кучеряво" будет, если только одна антенны на мачте будет красоваться. Приварил пару уголков для подвеса INV.V на 40 и 80м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3147.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	2.14 Мб 
ID:	144124
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3146.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	144123  

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    192
    Сергей,на такой высоте + S800 очень хорошо бы пошла укороченная на 40 метров от Антенны Депо.А AD-223 прекрасно работает и на 8 метрах от крыши.ИМХО.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вот здесь обнаружился первый "подводный камень", на котором вся моя работа остановилась. Дело в том, что внутренний диаметр верхнего колена почти 55мм (54,5), а наружный диаметр трубы RM-50 - почти 49мм (48.5мм). Эта "кочерга", под названием RM-50 болтается в трубе мачты как г...но в проруби!
    Буду заказывать стальные проставочные кольца, толщиной 3мм, шириной 30-40 мм. Две штуки. Буду их приваривать на нижнюю трубу RM-50, чтобы убрать этот чудовищный люфт. Как только доработаю RM-50, то работу продолжу.
    Сергей, когда я впервые столкнулся с этим "подводным каменем", то решение нашлось мгновенно. В качестве проставочного кольца очень подходит кусок трубы 55мм от мачты типа "надставуха" (от Р-405 кажется). Проставочные кольца толщиной 3мм это много, 2мм будет лучше, небольшой люфт должен быть, иначе заклинит и весь эффект от RM-50 сойдет на нет.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, когда я впервые столкнулся с этим "подводным каменем", то решение нашлось мгновенно.
    К сожалению в моем гараже не нашлось подходящей трубы. Буду заказывать у токаря - благо сосед работает на станках. Обещал на неделе сделать. В размерах указал наружный диаметр меньше на 0,5 мм. думаю, что RM-50 будет шевелиться. Помажу солидолом.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Сегодня сделали проставочные втулки. Но одеть их на RM-50 не получилось - туговато. Отдал назад, чтобы немного расточили внутренний и наружный диаметры. Эта "коряга" все же должна более-менее свободно проворачиваться в мачте.
    От "избытка" свободного времени поднялся на крышу и покрасил мачту, пока в сложенном положении. В родной (военный) зеленый цвет.))

  6. #21
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Втулки приварил на RM-50 и установил на мачту. На этом, пока, все. Но, обнаружил еще одну проблемку.
    Дело в том, что при заказе антенны я попросил , дополнительно, положить трубу Д-16Т, диаметром 50мм. Это для "маста" или трубостойки (кому как нравится), которая будет вставляться в проходной подшипник GS-50 и , далее, в G-800. Но при таком диаметре трубы четыре стальных вставки (сухари), что в комплекте GS-50, не вставляются. Для них просто нет места, даже при максимально вывернутых четырех болтиков по кругу. А если ставить без них, то при вращении антенны концы этих болтиков буду постепенно тереть трубу. И она, когда-нибудь просто переломится и упадет вместе с антенной.
    Надо менять трубу для "маста". Дюралевой и достаточно упругой у меня нет. Буду применять стальную (водопроводную), диаметром не более 43-45мм.
    Это прибавит весу всей конструкции на мачте, но выхода нет. Хотел, чтобы сверху AD-223 можно было повыше поставить GP на двойку. Но придется применить трубу максимально короткую. Выше бума не более полуметра. Для крепления тросов подтяжки концов бума.

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Буду применять стальную (водопроводную), диаметром не более 43-45мм.
    Это прибавит весу всей конструкции на мачте, но выхода нет. Хотел, чтобы сверху AD-223 можно было повыше поставить GP на двойку. Но придется применить трубу максимально короткую. Выше бума не более полуметра. Для крепления тросов подтяжки концов бума.
    А если волновой канал крепить сразу на редуктор, а GP на 144 (это, наверно, стандартная стеклопластиковая 2 по 5/8) прямо на кронштейне чуть выше редуктора ? Антенну AD223 на верхней крышке крутить и G-450-я будет, а двухметровая тонкая трубка сверху нагрузки на редуктор не создаст.
    Но тогда проблема - что делать с GS-50 и остальными покупками ?

  8. #23
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Прямо на редуктор не получиться. Мачта телескопичка от Р-140. Применять RM-50 обязательно. Иначе ветром скрутит секции телескопа.
    А на 2-ку антенна из дюраля Д-16Т. 2 5\8-х

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но при таком диаметре трубы четыре стальных вставки (сухари), что в комплекте GS-50, не вставляются. Для них просто нет места, даже при максимально вывернутых четырех болтиков по кругу. А если ставить без них, то при вращении антенны концы этих болтиков буду постепенно тереть трубу. И она, когда-нибудь просто переломится и упадет вместе с антенной.
    Я их не применяю,а через подшипник пропустил две трубы на 40 и 50 мм одна в другой для прочности на излом.Для трубы 40 мм достаточно 1 метр загнать в трубу 50 мм. И под РМ-50 обязательно нужен подшипник между мачтой и стойкой,а иначе свернёт ветром мачту.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Прямо на редуктор не получиться. Мачта телескопичка от Р-140. Применять RM-50 обязательно. Иначе ветром скрутит секции телескопа.
    А на 2-ку антенна из дюраля Д-16Т. 2 5\8-х
    А если на последнее колено одеть трубу с подшипником скольжения? А оттяжки крепить к площадке на этой трубе. Но в Вашем случае, антенна на двойку довольно массивная, поэтому
    опорный подшипник решает вопрос.

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    44
    Все уже придумано до нас. Посмотрите Узел поворотного устройства для телескопа - RV9CX Page и там же Про сборку AD-W234 - RV9CX Page очень познавательно. EW1HF

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от EW1HF Посмотреть сообщение
    Все уже придумано до нас. Посмотрите Узел поворотного устройства для телескопа - RV9CX Page и там же Про сборку AD-W234 - RV9CX Page очень познавательно. EW1HF
    А что именно придумано по ссылке для нас? Телескоп? У меня такой же используется и давно.
    А вот про стойку РМ-50 там ни слова как правильно установить на эту мачту. К тому же через РМ-50 вертикальная нагрузка смещена от центра нагрузки мачты .. итд.
    И насчёт крепежа РМ-50 там ни слова нету ... в результате НЕ ПРАВИЛЬНОЙ установки такой стойки на мачте сворачиваются шпонки на коленьях.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    673
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но при таком диаметре трубы четыре стальных вставки (сухари), что в комплекте GS-50, не вставляются. Для них просто нет места, даже при максимально вывернутых четырех болтиков по кругу. А если ставить без них, то при вращении антенны концы этих болтиков буду постепенно тереть трубу. И она, когда-нибудь просто переломится и упадет вместе с антенной.
    Что-то Вы не так представляете. Эти болтики ни несут никакой нагрузки на маст. Они просто зажимают его внутри втулки подшипника и вращаются вместе с мастом и внешней обоймой подшипника. С чего они должны перетирать маст? Лет 8 уже крутится и никакова намека на перетирание нет Чтобы не разбалтывало шлицы на телескопе надо очень хорошо его растягивать. А RM-50 просто вставляется в вернюю секцию 12-метрового телескопа и ничем не крепится к нему. Тем самым играя роль своеобразного аммортизатора при боковом болтании антенны.
    73!Владимир RW9QA

    Member of RCC # 72, RRC # 1500, DIG # 5293, KDR # 2, EPC # 11301
    DXCC # 35986, 5 Band DXCC #7608, DXCC 160, DXCC Challenge
    WAZ, 5 Band WAZ # 1777
    Checkpoint WAZ, WPX and other's award's CQ Magazine.

  14. #29
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RW9QA Посмотреть сообщение
    Что-то Вы не так представляете.
    Владимир, точно! Это я что-то маху дал! )) Эта обойма с болтиками вращается вместе с мастом.)) Так что никакого перетирания не будет. Болтики прочно центруют маст в обойме. Вот только те "сухарики" у меня не вставятся. Думаю, что и без них будет нормально.
    Хотя я уже нашел стальную трубу, диаметром 43мм. С ней и "сухарики" поместятся. Вот и думаю теперь - что применить. Дюралевую или стальную.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от EW1HF Посмотреть сообщение
    Все уже придумано до нас. Посмотрите Узел поворотного устройства для телескопа - RV9CX Page и там же Про сборку AD-W234 - RV9CX Page очень познавательно. EW1HF
    TO EW1HF
    Единственное отличие этого способа от RM-50, это то, что здесь антенна стоит точно по вертикальной оси мачты. А с RM-50 антенна смещена. Расстяжки-то нужны в обоих случаях.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×