Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 160

Тема: AD-223V2

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    8
    от скручивания мачты я применил такой вставыш с площадкой под G-800. он свободно входит в мачту и за 7 лет эксплуатации 222ой ни разу не дал повода усомниться в правильности выбора крепления антенны. мачта (труба 60мм) высотой 10м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo11.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	313.7 Кб 
ID:	145241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1000203.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	145242  

  2. #32
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Вчера проверял комплектность и делал частичную предварительную сборку антенны в гараже. Обнаружил, что на трубках элементов нет дополнительных, настроечных, отверстий для увеличения и уменьшения длинны трубок. Надо сделать , что бы на крыше не карячиться.
    Думаю, что для 20-ки хватит по одной на расстоянии 5см от той, что уже есть, по обе стороны. Итого будет три положения. Также сделаю и для 15-ки, и 10-ки.
    Целесообразно чем-нибудь закрыть торец бума, чтобы вода туда не попадала (замерзнет зимой). Да и торцы элементов, хоть и диаметр маленький, также надо чем-то заткнуть. Вертикальную трубу-маст, также сверху надо закрыть от попадания воды. Короче, недоработок у "Антенна Депо" еще полно.
    Одного винта для крепления соединений бума не хватает. Мелочь, конечно, но.."фирма веников не вяжет", все же.

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Целесообразно чем-нибудь закрыть торец бума, чтобы вода туда не попадала (замерзнет зимой).
    У меня на антенне предусмотрены резиновые заглушки,дело в том,что концы труб воют как орган, не говоря по оттяжки,а в совокупности это музыкальный инструмент действующий на некоторых граждан с расстроенной нервной психикой.В любом случае глушить окончания труб нужно.Во избижении конфликтов конфликтов с гражданами,не то вой не то гармоники-УБРАТЬ С КРЫШИ!!! Проверено на протяжении 20 лет. Всем не угодишь.Многоэтажка .... в частом секторе нет проблем.
    А если говоря про данную антенну много нареканий .... отказался.

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вчера проверял комплектность и делал частичную предварительную сборку антенны в гараже. Обнаружил, что на трубках элементов нет дополнительных, настроечных, отверстий для увеличения и уменьшения длинны трубок. Надо сделать , что бы на крыше не карячиться.
    Думаю, что для 20-ки хватит по одной на расстоянии 5см от той, что уже есть, по обе стороны. Итого будет три положения. Также сделаю и для 15-ки, и 10-ки.
    Целесообразно чем-нибудь закрыть торец бума, чтобы вода туда не попадала (замерзнет зимой). Да и торцы элементов, хоть и диаметр маленький, также надо чем-то заткнуть. Вертикальную трубу-маст, также сверху надо закрыть от попадания воды. Короче, недоработок у "Антенна Депо" еще полно.
    Одного винта для крепления соединений бума не хватает. Мелочь, конечно, но.."фирма веников не вяжет", все же.
    Торцы элементов закрывать ничем не нужно ! Будет чуть посвистывать в сильный ветер - и все. Так влага будет свободно уходить из труб. (Мне пришлось сверлить на концах элементов 14 МГц по три отверстия, направленные вниз, для схода конденсата. Они заглушены для крепления Moxon элементов). Полезно вставить в элементы 4-5 мм пеньковый шнур, пропитанный пуш-салом, перед сборкой оставить тонкую стальную проволоку внутри и потом за нее вытянуть шнур ( на конце шнура с одной стороны сделать узелок , что бы он застрял в тонкой трубе). На своей антенне я уже столкнулся с флаттером, для эксперимента не стал вставлять шнур. В абсолютный штиль рефлектор 28 МГц начал вибрировать с приличной амплитудой, хотел заснять на видео, но уже был вечер и видео бы не удалось. Позвал семью поглазеть на это зрелище. Это при том, что в ветреную погоду этот элемент даже по ветру не болтает. Повернул антенну на 45 градусов по азимуту и все пропало ( механический резонанс конструкции, который с учетом мачты, крапления траверсы и элемента просчитать тяжело). Когда в трубах шнуры - свистеть не будут сильно.
    Сверлить элементы лишний раз - ослаблять трубу, лучше всего закрепить все на временных хомутах, поднять антенну, проверить КСВ и далее опустить и заклепать по месту. По подстраивать придется только 28 и 21, т.к. на 14 МГц антенна относительно широкополосная.
    Вертикальную трубу заткнуть сверху обязательно, но чем то несьедобным для птиц - любят клевать. Опять же тряпка по пенопласту, пропитанная в пуш-сале с отработкой (постоянно плавится на солнце и птицам неприятна).

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Торцы элементов закрывать ничем не нужно ! Будет чуть посвистывать в сильный ветер - и все.
    Будь я не радиолюбитель,я бы заставил Вас лично снять антенну,просто Вас ни когда не будили ночью в 3-4 часа утра из за воя по всему панельному дому,а спать хочется всем!!!!! А причина была в бельевой верёвке натянутой между балконом и вкопанной трубой !!! Виновата оказалась моя антенна,я жил на четвёртом этаже,а ниже судовой радист.Он сравнил ВОЙ СУДОВОЙ антенны с моей.Позже извинился как понял,что бельевая верёвка прикреплённая на ролике к балкону ни чем не отличается от растяжек антенны. Вот и вся мораль. Сергей не слушай ни кого,глуши все окончания труб на своей антенне так как это сделано на ТН3МК4.

  6. #36
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    ..... Ну тогда уж отверстия надо сделать в пробках, элементы должны продуваться. Особенно активный, у которого изолятор в центре запитки из стеклопластиковой трубы сделан - за несколько лет жизни в постоянном конденсате осмос приведет трубку в негодность.
    Моя антенна с 7,5 метрами траверсы и 13 эл была вообще не слышна в сильный ветер, а гудело множество интернет кабелей на крыше и между домами. Жил на одной из самых высоких точек города - 300 м над уровнем моря.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Спасибо за отзывы. Буду искать чем заткнуть трубки. И еще один момент. В конструкции антенны не предусмотрены стойки для крепления вертикальных поддерживающих растяжек элементов. На на 10 и 15 метров элементы короткие, а вот 20-ку, думаю , не лишне было бы поддержать по вертикали. Есть трубки от лыжных палок. Вот только как их прикрепить без аргоновой сварки к буму? Думаю, что высотой 50-60 см хватит.

  8. #38
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Буду искать чем заткнуть трубки. И еще один момент. В конструкции антенны не предусмотрены стойки для крепления вертикальных поддерживающих растяжек элементов. На на 10 и 15 метров элементы короткие, а вот 20-ку, думаю , не лишне было бы поддержать по вертикали. Есть трубки от лыжных палок. Вот только как их прикрепить без аргоновой сварки к буму? Думаю, что высотой 50-60 см хватит.


    Моя антенна в Финляндии на "двадцатку" (4 элемента с десятиметровым бумом) эксплуатируется уже более четверти века. Никаких "затычек" в трубках и вертикальных стоек нет в принципе. Финны, которые выпускали подобные антенны в массовом порядке, знали что делали. Я им доверяю больше чем себе, поэтому и не стал модернизировать хорошо продуманную конструкцию, завоевавшую хорошую репутацию.

    Калининградские "AD" находятся в эксплуатации у радиолюбителей сравнительно недавно, поэтому были бы очень полезны отзывы их обладателей. Особенно была бы ценна информация о выявленных недостатках. Я эксплуатирую в Латвии "AD-223-V3" и калининградскую мачту всего один год, но пока ничего отрицательного сообщить не могу. Кстати, ветер с моря в Лиепае присутствует постоянно (часто весьма серьёзный), а минувшей зимой дважды достигал скорости до 36 м/сек. Живу на последнем этаже под шиферной крышей, антенна над моей головой, "затычек" нет, ничего не поёт, не свистит, не гудит .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7904.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	145604  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзывы. Буду искать чем заткнуть трубки. И еще один момент. В конструкции антенны не предусмотрены стойки для крепления вертикальных поддерживающих растяжек элементов.
    Я сделал так .... стоят уж 11 лет.Высота 80 см.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Я сделал так .... стоят уж 11 лет.Высота 80 см.
    Игорь, спасибо за идею. Вот так, как у тебя и буду делать. Просто и надежно.
    Завтра буду устанавливать на мачту G-800 и маст. С прокладкой кабеля управления. по окончании постараюсь сделать фото. Если здоровье позволит ( был неделю на больничном - простуда), то в течении следующей недели , вечерами, после работы, буду собирать саму антенну на крыше. Постараюсь к следующим выходным подготовить к подьему на мачту.

  11. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Игорь, спасибо за идею. Вот так, как у тебя и буду делать. Просто и надежно.
    Серёжа прежде чем ставить РМ-50 на телескоп,крутни редуктор и убедись,что вертикальная стойка действительно установлена вертикально при вращении и не имеет элипса при вращении. Это важно для мачты и вертикальной трубы,а иначе её перетрёт ниже болтов на подшипнике G50 так как возникает крен антенны по отношению к самой мачте.

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    На фото не видно,но сама железка просверлена с трубкой и на ней две стальные заклёпки на 4 мм. обязательны,что бы вертикальная стойка не ушла в низ под нагрузкой.

  13. #43
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Я уже думал об этом. Отверстие в верхней пластине RM-50 около 55мм. А труба-стойка 50мм. Поэтому центровать нужно с достаточной тщательностью. Иначе, труба она будет задевать в отверстие за пластину - беда! Перетрёт! Надо было трубу потоньше заказывать, примерно 40-45мм. В крайнем случае, если будет проблемно, то напильником расточу. Биения в точке крепления бума будут незначительные.
    Также сделал одеваемый на трубу-стойку, и располагаемый над подшипником, резиновый воротник. Иначе вода будет затекать внутрь подшипника, скапливаться на пластине и там замерзать.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    На фото не видно,но сама железка просверлена с трубкой и на ней две стальные заклёпки на 4 мм. обязательны,что бы вертикальная стойка не ушла в низ под нагрузкой.
    Думаю, что если применить четыре u-образные скобы, то и заклепки не нужны.

  15. #45
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Также сделал одеваемый на трубу-стойку, и располагаемый над подшипником, резиновый воротник.
    Грамотно !!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×