Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: Есть ли смысл делать такой диполь?

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Такая многодиапазонная Антенна есть и изготавливается всего из двух проводов: излучатель и открытый фидер- лесенка. Проще не бывает и настраивается везде. Недаром её применяют армейские Радисты. А в Армии, как вы знаете, применяют лучшее из того, что легко эксплуатировать и ремонтировать. Мне такая нравится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	878 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	126388  

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Больше 65 ватт не даю.А пока на этот сити виндом в SSB самое дальнее Биробиджан.(Это конечно заслуга антенны Леонида - UA0DT.) Ну а в psk31 и на 20 ватт все континенты.Но в цифре это не считается.
    Раньше то из частного сектора работал.Там можно было что угодно себе позволить.А в 9-этажку переехал и года два вообще ни чего не удавалось развесить кроме провода из окна.Ну и с тюнером конечно.
    Буду думать как незаметно двойной цеппелин реализовать.
    Спасибо!

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R3TGR Посмотреть сообщение
    Буду думать как незаметно двойной цеппелин реализовать.
    Насмешило...извините.
    В 80-е годы жаловался мне уважаемый радиолюбитель- начальник детской коллективки в школе на донос в милицию по поводу антенн на крыше школы. Ему Участковый показал.
    ... а в подвале у них спрятана передающая аппаратура, а на крыше - секретные антенны для связи с Америкой...
    Лейтенант тоже был не в курсе и спрашивает, разглядывая Разрешение: а что, действительно и с Америкой связываетесь?
    -с Америкой самые престижные связи. Чем дальше- тем интереснее. Вот и куча QSL...

  4. #19
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    314
    Поблагодарил
    280
    Сделайте с угла дома 2 проволочки по 63 метра, в виде Inv.V,
    снижение ПРППМ (желательно избегать размеров кратных 0,5 и 0,25 волны)
    Через симметричный тюнер работает везде, от 1,8 до 50 мГц.
    При ваше высоте будет песня

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    У нас говорят телевизоры,что то стали хуже показывать.Не из за тебя ли? Спрашиваю.А что помехи или что то ещё? Нет. Помех нет.Но как то ВРОДЕ хуже.Все таки твоя станция как то на наши антенны влияет.Так как же она влияет если у вас у всех кабельное? А может она мощность из кабеля высасывает...
    Или вот например.Что то у нас котик иногда внезапно начинает подозрительно по квартире метаться.Наверно на него волны от твоей станции действуют,а значит могут и на нас.Будем жаловаться в санэпидем станцию.Во как!
    Ну как с такими можно вести нормальный диалог?
    Ну ладно бы у меня такие антенны стояли- https://www.youtube.com/watch?v=uJJoAyu5kHs

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001
    Ну ладно бы у меня такие антенны стояли- https://www.youtube.com/watch?v=uJJoAyu5kHs[/QUOTE] Мне понравилось в комментарии в этом видио ..." Только знаю,что их(антенны) в свое время устанавливали вертолетами "

  7. #22
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Да уж!
    Или ещё -Я думаю,что за столько лет антенны кровлю каким то образом но повредили...
    Значит получается,что конкретного факта повреждений нет.Но она предполагает,что есть.И надо бежать в суд.
    Лучше бы пускали мужика на крышу без препятствий,что бы он мог по нормальному антенны обслуживать и тогда бы точно проблемы с кровлей не возникли ни когда и антенны ни чего им там не повредили.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Что то я толком не пойму как изготовить этот двойной цеппелин.В интернете как то мало информации по нему.Можно ли его запитать кабелем? Поскольку уж RG-213 на крышу уже выведен.Известно ли его (цеппелина) примерное сопротивление? Понятно,что от высоты зависит и от прочих факторов.Высота 28 метров.Или придётся растянуть антенну и прям на крыше мерить.А потом решать на прямую запитыватл или через трансформатор.Или тут только симметричная линия уместна?
    Эх чувствую сложно будет попасть в нужные диапазоны...
    Спасибо!

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от R3TGR Посмотреть сообщение
    ...на прямую запитыватл или через трансформатор.Или тут только симметричная линия уместна?
    Нет, "напрямую" запитать кабелем не получится - двойной цеппелин (2х20м или 2х40м) имеет различное входное сопротивление по диапазонам, причём очень высокое (кроме самого низкочастотного диапазона), да к тому же присутствует реактивность. Поэтому - только двухпроводный фидер + симметричный тюнер, такой вариант за рубежом иногда называют "антенна Levy".
    Варианты с длиной полотна как в постах 16 и 19 - это не совсем цеппелин, а варианты G5RV (можно ещё 2х31м) - тоже лучше запитывать через двухпроводную линию любой длины + симметричный тюнер (вариант как в п.16 имеет повышенные потери, и скорее всего, тоже потребует применения тюнера, правда, уже несимметричного).
    Вообще, про цеппелин довольно подробно написано у Ротхаммеля - полезно бы почитать.

  10. #25
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от R3TGR Посмотреть сообщение
    Или придётся растянуть антенну и прям на крыше мерить.
    Делайте плечи по длине короткого пролёта, на длинном пролёте оттяжка будет длиннее. И запитайте это симметричным кабелем(линией).

  11. #26
    Low Power
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Тюнер имеется ручной MFJ-949Е. Но где то потерял инструкцию. А в интернете информация разная. Где то он позиционируется как чисто для несимметричных линий,а где то как для несимметричных так и для симметричных. Может кто использовал данный тюнер для согласования симметричной линии?
    А так же терзают смутные сомнения по поводу прокладки симметричной линии вдоль стены дома. Не соберёт ли она все импульсные бп,диодные лампочки и прочие источники помех?
    Спасибо!

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3TGR Посмотреть сообщение
    терзают смутные сомнения по поводу прокладки симметричной линии
    И правильно терзают. Не заморачивайтесь вы этими "лесенками" и симметр. тюнерами. Нужно просто взять коакс. кабель длиной кратной половине самого длинноволнового диапазона для данной антенны. Если это 80 м, то 80*0.5*0.66= 27 метров. Полволны на 80 м это 27-28 метров. Эта длина кабеля(посторитель) повторит Вам все вх. сопротивления от антенны к тюнеру. Никаких проблем с окруж. предметами и вводом в квартиру. Внешний вид привычный и не раздражает взгляд любителей "котиков"))! Полотно антенны обыкнов. диполь. Длину берите по 37 м 2 луча. Это и на 160 можно использовать (вх сопр. около 60 ом), а на ост. диапазонах повторитель и тюнер потрудятся.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 09.10.2014 в 07:11.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #28
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Вот комментарий Игоря Гончаренко по двойному цеппелину с симметричным питанием. Я планировал 2 на 20 метров. У вас можно и на 160 метров работать.



    Сообщений: 679
    Репутация: +6/-0
    [прибавить] [отнять]
    Просмотр профиля
    E-mail
    Личное сообщение (Оффлайн)







    Re: Дипольные антенны

    « Ответ #45 : 01 Сентябрь 2014, 10:11:20 »


    Цитировать



    Плюсов много:
    1. Будет работать везде, от 40-ки даже весьма прилично. Но и на 80-ке что-то можно будет делать: например на почти такой же антенне будучи RA/DL2KQ я сделал на 100 Вт ZL2 в телеграфе и FR4 в SSB. Общий итог: за четыре недели работы этой антенны с теми же 100 ваттами: сработано 175 стран и 710 банд-слотов на Challenge (сумма стран по диапазонам).
    2. Симметрична и неплохо давит помехи и при приёме, и при передаче.
    3. Не требует настройки самой антенны: как повесил, так и работает.
    4. Двухпроводка легко проходит через пластиковое окно просто на упругости уплотнителей (не забыть надеть на провода линии хорошую изоляцию, например термоусаживающуюся трубку, в месте прохода, иначе можно сжечь резину уплотнителей!).

    Минус: придется часто крутить тюнер (табличка настроек упрощает жизнь).

    Из не очевидных нюансов: т.к. линия питания почти гарантировано не будет идти на всем своем протяжении точно посередине диполя, то на неё от антенны будет наводиться синфазный ток. Поэтому надо заложить линию питания метра на 3...4 длиннее, чем это надо по соображениям конструктива расположения той линии. И эти лишние метры перед тюнером смотать в дроссель. Дроссель мотается с шагом не менее ширины самой линии. У меня он намотан на двухлитровой пластиковой бутылке. Размер получается немаленький, но такой дроссель нужен, иначе линия за счет своего несимметричного положения будет излучать и принимать помехи, плюс будут проблемы ВЧ на корпусе трансивера.

  14. #29
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от R3TGR Посмотреть сообщение
    Может кто использовал данный тюнер для согласования симметричной линии?
    Да, испольвали. Такой же тюнер у коллеги, которому вешали двойной цепелин из полевой пары. У него на выходе есть балун внутри. Так же свой MFJ-969 на выездах применял с подобной антенной ввиду отсутствия тюнера с симметричной схемой, неплохо работалось во многократных РДА-контестах. В моём тоже внутри балун. И есть выход для симметричной линии. Можно сделать из двух 100 омных кабелей коаксиалов симметричный кабель, спаяв их экраны.
    И с вашими размерами можно и на 160м будет поработать даже.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    Недаром её применяют армейские Радисты. А в Армии, как вы знаете, применяют лучшее из того, что легко эксплуатировать и ремонтировать. Мне такая нравится.
    Была у меня такая антенна(1979-1982). Работала с передатчиком Джунковского на 80/40 метров. И не плохо работала. Помудохался с изготовлением "лесенки", кабель был обыкновенный, телевизионный 75ом. Притащил с работы неремонтопригодный радиатор от автобуса ЛАЗ, припаяв к нему провод, закопал в палисаднике под окном. Получилось не плохое заземление. В момент установки был пойман нарядом милиции, вызванным бдительным соседом, как оказалось бывшим сотрудником органов. Отбился, а сосед продолжал стучать, вплоть до смены QTH.
    Насчет эффективности армейских антенн можно спорить. Меня сильно выручала способность взводного получать для тренировочных занятий полигон - полигон "нужные" частоты. Запасные и рабочие ночью в районе 3-3,5Мгц, а дневные как можно выше, что позволяла 104ка (Р-125КШМ).

Похожие темы

  1. Машину на газ, есть смысл?
    от RN9RQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 12:09
  2. Рамочная антенна - есть ли смысл?
    от Wildfire в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:16
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 17:41
  4. Есть ли такой ЛОГ?
    от UY7QQ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 23:36
  5. Народ !!! Есть ли такой девайс (если ест...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2001, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×