Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree4Спасибо
  • 1 Размещено RN6L
  • 1 Размещено RN6L
  • 1 Размещено R3MM
  • 1 Размещено RU3OW

Тема: Яги SAY 5-9 +телескоп Р-140

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529

    Яги SAY 5-9 +телескоп Р-140

    Добрый день ! Большая просьба к специалистам по расчетам антенн рассмотреть мой вариант использования мачты телескоп от Р-140 и антенны SAY 5-9 как вертикал для 160-30 метров. В моем случае мачта изолирована от земли керамическими изоляторами, высота мачты с поворотным механизмом -12 м, бум яги 5.3 м- электрически соединен с мачтой, элементы антенны изолированы от бума. Идея - нарастить телескоп выше яги вертикальной трубой до размеров 16.5 м( может и меньше получится) как у DL2KQ и использовать с согласующим устройством той- же DL2KQ. Цель - уменьшить площадь занятую антеннами на дачном участке . У меня их две -SAY 5-9 и 16.5 м DL2KQ. Может это бредовая идея, а может наоборот. Фото мачты с антенной прилагаю. Сильно не пинайте- прошу совета и расчетов , если возможно. С уважением, Юрий Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140612_195331.jpg 
Просмотров:	3884 
Размер:	356.9 Кб 
ID:	131513Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140330_174203.jpg 
Просмотров:	2076 
Размер:	451.9 Кб 
ID:	131514


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Идея не бредовая. Но...
    1. У Вас стоит устройство разгрузки мачты от вращающих нагрузок. Между ним и мачтой плохой электрический контакт. И как следствие плохой контакт между бумом (в данном случае это емкостная нагрузка) и мачтой, и между предполагаемой верхушкой. Кроме того между коленами телескопа, контакт тоже если не сомнительный, то не предсказуемый. Если удастся устранить этот плохой контакт, то вполне работоспособный вертикал должен получиться, примеров подобных описано куча.
    2. Еще возможны танцы с бубном вокруг коаксиала, идущего к Яги и кабеля управления повороткой...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Контакт между мачтой и предполагаемой трубой не проблема- можно сделать гибкий шлейф, сложнее с кабелем антенны и поворотки- они идут у меня по одной из растяжек ( по верхнему ярусу). И здесь наверно будет влияние их на вертикал. А контакт самой мачты я думаю нормальный, там для страховки этого - тросА на каждой секции, правда стальные.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Как вариант улучшения эл контакта, можно проложить вдоль всей мачты провод , например оплетку от РК и закрепить хомутами или саморезами с пресшайбой. Спасибо R1AY -его предложение.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Мне кажется тут важнее другое:
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Цель - уменьшить площадь занятую антеннами на дачном участке .
    Насколько эта цель насущна? Две антенны всегда лучше чем одна. У меня сейчас тоже в огороде две антенны. Вертикалы на 160/80 и на 40. Летом предстоит поставить "Унжу" и на ней 2 эл. на 40. Для вертикала на 160/80 точно места не останется. Тоже буду пытаться на 160/80 запитать мачту. Давно уже моделировал вариант, в котором непосредственно к мачте ничего не подключается. Просто она используется в качестве опоры, вдоль которой в полуметре натягивается вертикальная часть проволочной inv. L. На 160 результаты моделирования хорошие. А вот на 80, где сама 20-метровая мачта с ягой наверху является четвертьволновым штырем, эта проволочная inv. L чувствует себя не очень. Но "Унжу" на изолятор ставить конечно же не буду, поэтому надо рассматривать вариант шунтового питания.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    У меня нет выбора с вертикалом . На лето в любом случае придется демонтировать. Мешают семье растяжки. противовесы. Вот я и хочу применить компромиссный вариант. Единственно -нужна помощь в расчете высоты доп трубки. Если спецы "МАМАНИ" не откликнутся. буду действовать "методом научного xxxx". А изоляторы под основанием я заранее предусматривал для этого. Они прочные. 150 мм в диаметре и 160 высотой. с болтовым креплением.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ну от противовесов все равно никуда не денешься... А т.к. изолятор у Вас на самой земле, то противовесов (радиалов), лежащих на земле надо побольше, вариант по 2-4 на каждый диапазон в этом случае даст низкий кпд. У меня на центральном 40-чном штыре их 75 а под пассивными элементами по 40. Под штырем на 160/80 штук тридцать кажется. Когда ставили столько было, ну а добавлять не стал, т.к. изначально этот штырь задумывался как временный. А чтобы они не мешали семье, ну например на грядках огурчики выращивать, то их надо закапывать, а учитывая количество радиалов это большая работа... Лучшим выходом при условии использования огорода в т.ч. и по назначению, т.е. для грядок это скосить траву, раскинуть противовесы и сверху высыпать и раскидать N-ое количество машин чернозема. Но это если машину можно загнать прямо в огород, а если тачкой возить то тоже мало не покажется. Мне проще, огород только для антенн. Поэтому скосил траву, раскинул противовесы. А когда она снова вырастит, то буду косить не под самый корень, а чуть повыше. Постепенно эти противовесы в землю и врастут.
    Ну а насчет удлинения штыря могу сказать что там особо рассчитывать то и не надо. Все равно он будет свободно стоящим, больше 5-6м его не сделаешь. А разрисовывать Вашу ягу в качестве ЕН на мачте в ММАНА особого смысла нет. Проще сделать, потом измерить получившиеся на разных диапазонах сопротивления и под эти значения рассчитать СУ. То что оно будет отличаться от того что Вы сейчас используете это наверняка. Принцип сохранится, но номиналы будут другие.

  8. #8
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    А изоляторы под основанием я заранее предусматривал для этого. Они прочные. 150 мм в диаметре и 160 высотой. с болтовым креплением.
    О изоляторах, керамика и вибрация, не самое лучшее сочетание. Сначала появляется маленькая трещина, потом туда попадает вода, а мороз сделает своё дело. На практике развалился изолятор в два раза больше и в диаметре и по высоте. В данном случае был вертикал 21 м, пагубное воздействие сыграла вибрация от ветров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	131699

    Я не делал бы долгосрочные прогнозы и на саму мачту с такой большой вращающейся антенной (ведь не УКВ), такие мачты не предназначены для установки антенн создающих вращающие моменты. Это должно быть понятно из самой конструкции мачты (трубы висящие на тросиках), а для особо одарённых "испытателей" разработчики об этом написали чёрными буквами в паспорте на мачту. http://electropribor.ru/files/hzh2.0...2g_br_s_pr.pdf
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.01.2015 в 12:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    [QUOTE=R3MM;1076984]О изоляторах, керамика и вибрация, не самое лучшее сочетание.

    Не спорю- это так. У меня их 4 штуки стоит. Они как- то лучше компенсируют нагрузки( мне так кажется). Там где болты крепятся стоят еще и резиновые втулки. А " особо одарённых "испытателей""- на мачту не воздействуют крутящие моменты (там есть устройство разгрузки мачты от вращающих нагрузок).
    Да противовесов на вертикал необходимо как можно больше. у меня пока 20 шт. Но это не проблема. дождусь весны. земля отойдет и закопаю 50-60 шт еще.
    "Принцип сохранится, но номиналы будут другие."- это тоже понимаю, буду пробовать.
    "На практике развалился изолятор"- печальная картина.

  10. #10
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    ...... на мачту не воздействуют крутящие моменты (там есть устройство разгрузки мачты от вращающих нагрузок).

    Скажите это разработчикам, что бы они внесли поправку в п. 3.1

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Практика - критерий истины.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    "На практике развалился изолятор"- печальная картина.
    И печаль эта возможно связана с иконой... Ну типа коли изолятор для ВЧ, то непременно керамика. Ни разу не использовал в качестве изолятора для вертикала керамику или другие хрупкие материалы. Ну разве что во время полевых выездов (день-два-три) только что освободившуюся бутылку (после тоста за приезд). На мой взгляд - стеклотекстолит или капролон или фторопласт, в зависимости что есть под рукой...

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    А мне нравятся такие изоляторы, просто с ними необходимо аккуратно обращаться. Вот фото основания моего штыря 16,5 м на 160-30 м . Опрокидываю и поднимаю один. Основание на дверных петлях обычных , правда приваренных к корпусу и подставке.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140906_130321.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	848.0 Кб 
ID:	131735

  14. #14
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - стеклотекстолит или капролон или фторопласт, в зависимости что есть под рукой...
    Как раз тот случай, когда проверено практикой http://www.kaprolon-spb.ru/strerzhni/
    Цена доступна, предложений море, брать светлый, без добавок..

Похожие темы

  1. Телескоп от Р-140
    от UA4ABW в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:19
  2. Телескоп
    от RT0B в разделе Антенная механика
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:08
  3. Что это за телескоп?
    от R9OY в разделе Антенномания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:33
  4. Телескоп
    от UA3RGF в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 22:08
  5. Телескоп 10.5 м
    от RW3VA в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 07:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×