Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 96
Like Tree29Спасибо

Тема: Многодиапазонные Yagi и прочее...

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197

    Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Вот смотрю я в антенные форумы и рефлекторы и что вижу. С появлением программ, позволяюших моделировать антенны практически любой формы очень стало модным что-нибудь смоделировать, а потом обсуждать это так и сяк. Появилось новое направление в радиолюбительстве - теоретическое антенностроение. Судя по наблюдениям, процент реально построенных антенн не очень велик.
    Вопрос к любителям практического проектирования.
    Кто нибудь смоделировал и затем воплотил в металле трехдиапазонный с более или менее приемлимыми характеристиками волновой канал? Я понимаю, что бризовцы например чертежи не выложат, коммерческая тайна. Ровно как я пытался перед покупкой антенн от R-Quad сначала получить размеры, дабы прикинуть стоит покупать или нет. Нет говорят, подарить размеры, все равно что подарить антенну. Не согласен, думаю не очень много найдется "теоретиков" с размерами у которых есть возможность качественно изготовить на коленках сидя на кухне большую антенну, материал опять же добывать надо иметь возможность.
    Ладно, купили квадраты, перемерял я их, размеры есть. Может выложить их на всеобщее обозрение, что бы народ прежде чем покупать хоть теоретически прикинул заявленные параметры. С точки зрения защиты авторских прав в коммерческом использовании чужих разработок виноват не буду, я же не делаю антенны по этим размерам на продажу, да и не запатентованы они пожалуй. Да и просто этические нормы не будут затронуты, по крайней мере в отношении RQ-34, которая у меня не заработала, а на вопрос почему, ответа от производителя внятного не получил. Говорят попробуй сначала так запитай без трансформатора, посмотри диаграмму, померяй сопротивление, потом выяснишь как согласовать. Но куплены были антенны с "предварительно настроенными элементами" (цитата из прайса). Глядишь кто и подскажет, как с ней бороться. Про RQ-54 ничего не скажу, не поднята еще.
    Если вернуться к Yag-ам от "бриза" или еще от кого либо, кто нибудь выложит размеры? Или будем действовать по принципу: "Я потрахался с антенной, пусть теперь и остальной народ такую возможность поимеет."


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Поговорите с В.Уманцом из Челябинска, может быть он поможет.

  3. #3

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Вот смотрю я в антенные форумы и рефлекторы и что вижу. С появлением программ, позволяюших моделировать антенны практически любой формы очень стало модным что-нибудь смоделировать, а потом обсуждать это так и сяк. Появилось новое направление в радиолюбительстве - теоретическое антенностроение. Судя по наблюдениям, процент реально построенных антенн не очень велик.

    Вопрос к любителям практического проектирования.
    Кто нибудь смоделировал и затем воплотил в металле трехдиапазонный с более или менее приемлимыми характеристиками волновой канал?

    Я понимаю, что бризовцы например чертежи не выложат, коммерческая тайна. Ровно как я пытался перед покупкой антенн от R-Quad сначала получить размеры, дабы прикинуть стоит покупать или нет. Нет говорят, подарить размеры, все равно что подарить антенну. Не согласен, думаю не очень много найдется "теоретиков" с размерами у которых есть возможность качественно изготовить на коленках сидя на кухне большую антенну, материал опять же добывать надо иметь возможность.
    Ладно, купили квадраты, перемерял я их, размеры есть. Может выложить их на всеобщее обозрение, что бы народ прежде чем покупать хоть теоретически прикинул заявленные параметры. С точки зрения защиты авторских прав в коммерческом использовании чужих разработок виноват не буду, я же не делаю антенны по этим размерам на продажу, да и не запатентованы они пожалуй. Да и просто этические нормы не будут затронуты, по крайней мере в отношении RQ-34, которая у меня не заработала, а на вопрос почему, ответа от производителя внятного не получил. Говорят попробуй сначала так запитай без трансформатора, посмотри диаграмму, померяй сопротивление, потом выяснишь как согласовать. Но куплены были антенны с "предварительно настроенными элементами" (цитата из прайса). Глядишь кто и подскажет, как с ней бороться. Про RQ-54 ничего не скажу, не поднята еще.
    Если вернуться к Yag-ам от "бриза" или еще от кого либо, кто нибудь выложит размеры? Или будем действовать по принципу: "Я потрахался с антенной, пусть теперь и остальной народ такую возможность поимеет."
    1. А это нормально на самом деле. "Семь раз отмерь - один раз отрежь!". Хотя есть одно во всех расчетах слабое место (для города во всяком случае) - ни "земля", ни окружающее железо нормально не моделируются.

    2. Вообще-то было описание в журнале "Радио" (лет 15 назад) трехдиапазонного трехэлементного бима, конструкции UA3FU. Это профессионально изготовленный классический траповский бим. Насколько помню - с полной деталировкой.

    3. И очень сомневаюсь по поводу корректности выссказываний по поводу не нарушения в указанных ситуациях "авторских прав". В моем представлении (на основании чтения "Закона РФ об авторском и смежных правах") - это черевато. Вот заведутся ребята, привлекут за распространение этой информации и потребуют компенсации за неполученную выгоду. А кто крайний - Вы. Это так, для примера.

  5. #5
    Ruzi
    Гость

    Re: Re: Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Первоначальное сообщение от RU3AX
    1. А это нормально на самом деле. "Семь раз отмерь - один раз отрежь!". Хотя есть одно во всех расчетах слабое место (для города во всяком случае) - ни "земля", ни окружающее железо нормально не моделируются.
    Эта же проблемма возникает и при покупке антенны. "Земля" достаточно хорошо моделируется в NEC-2, а при достаточной высоте на ее влияние на импеданс можно слегка положить, особенно в случае многоэлементной антенны. Достоинством покупки готовой антенны являются, то что приобретаются некоторые запчасть, которые в домашних условиях изготовить довольно.

    Ruziboj

  6. #6
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Мне не понятно, почему вышеназванные конторы скрывают размеры - можно указать хоть размеры с точностью до полуметра, округлив в большую сторону. Это для тех кто собирается купить, что бы прикитуть где и как размещать. А для тех кто сам себе мастер - эти размеры будут лишь прикидочными и ориентировочными - рассчитать то можно почти что угодно. тем более что для конкретного случая желательно всё таки подстраивать - окружающие предметы то будут у всех свои. Что меня затронуло в этой теме - на весну думаю понять квадраты на 20-ку. делать естественно буду сам: р-квад для меня пока только мечта. Если удачно получится расскажу на форуме и поставлю может ещё пару. Почему весной - да ставить буду у себя в селе. Благо местность и площадь распологает к этому, а уже конечный вариант ставить в городе, возможно немгого подстроив. Уже много чего начитался по поводу расчёта, моделирования, сборки, настройки, подъёма - уже нужно делать!за зиму думаю подготовить детали, которые требуют мат. затрат - сразу то я их не потяну - как никак это хобби.
    Наличие размеров помогло бы продумать (параллельно с расчётами и изготовлением) подготовку всего чего нехватает антенне как таковой.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Re: Re: Многодиапазонные Yagi и прочее...

    Первоначальное сообщение от Ruzi
    QUOTE][i]Эта же проблемма возникает и при покупке антенны. "Земля" достаточно хорошо моделируется в NEC-2, а при достаточной высоте на ее влияние на импеданс можно слегка положить, особенно в случае многоэлементной антенны. Достоинством покупки готовой антенны являются, то что приобретаются некоторые запчасть, которые в домашних условиях изготовить довольно.

    Ruziboj
    Именно так. Ведь параметры антенн объявляются при их измерении в "тепличных" условиях, когда отсутствует влияние окружающих предметов. Да и иного быть не может, поскольку наперед никогда не известна обстановка (в смысле железа вокруг антенны) у конкретного покупателя. Так что часть расхождений с заявленными параметрами объясняется именно этим. Другая часть - неточностями и ошибками при сборке. Ну и третья - к выпускающей фирме...

  8. #8
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Борис- RU3AX, думаю, не стоит усложнять вопрос с правами.
    Просят размеры- пожалуйста. Чтобы доказать нарушение прав необходимо много факторов. Здесь ничего, на мой взгляд, не нарушается , т.к. толщина стенки трубы отличается,например, на 0,00001 мм.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от es4rz
    Борис- RU3AX, думаю, не стоит усложнять вопрос с правами.
    Просят размеры- пожалуйста. Чтобы доказать нарушение прав необходимо много факторов. Здесь ничего, на мой взгляд, не нарушается , т.к. толщина стенки трубы отличается,например, на 0,00001 мм.
    Нюансов на самом деле много. Ну, например, одно дело - Вы у меня попросили и я прислал, другое дело - я выложил на всеобщее обозрение...

    Я это написал скорее, чтобы аккуратнее относились к авторским правам. Да и написал я вроде бы деликатно - "я сомневаюсь".

    В конце-концов - это не мой вопрос :-)))

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Размеры антенны указаны в инструкции по сборке. У меня была
    ТН-3 фирмы Hy Gain и они секретов из этого (размеров) не делали. Все проблемы начинаются при производстве 100% аналога. Есть А3S и TH3 , и конструкция UA3FU.
    В нашем случае парню нужны размеры и он их найдет где-то.
    У меня все на эту тему.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    для Прохожий73.
    Братское сердце, голова есть, руки тоже, и антенн я изготовил гораздо больше, чем ты думаешь.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Даа, видимо почти зря "замутил" тему. Пишут в ответ сплошные на мой взгляд теоретики. Прошу большого пардона, если ошибся и кого обидил этой фразой.
    Но слово не воробей...
    В невиновности по поводу " Закона об авторских и смежных правах" уверен абсолютно, даже не буду перечислять почему. Притензий к фирме в которой преобретена антенна предъявить тоже не могу, т.к. договор купли-продажи заключен устный, т.е. поставщик привез антенну, получил кое что взамен, на словах кое о чем договорились. Почему бы и нет. Слава богу пока не волки друг против друга, свой же брат-радиолюбитель продал.
    По поводу "семь раз отмерь... " и про влияние окружающих предметов:Господа, антенна, которая не зароботала пока, стоит на 20-метровой "Унже" практически в чистом поле. Я не имею большого опыта в строительстве квадратов, но начитался высказываний о том что квадраты гораздо менее зависимы от окружающей среды, чем например Yagi, которые я не настраиваю последнее время, а просто изготавливаю по расчетным размерам, проверяю и убеждаюсь лишний раз что все в порядке. Ближайший предмет, который может повлиять на параметры - 5 ел. Yagi диапазона 21МГц, который стоит в метрах 15-20-ти. Только как 15-шка сможет повлиять на 40-ку и 20-ку я пока не очень представляю. И не нужно мне было ничего отмерять ибо куплены настроенные элементы. Просто собрал по описанию. Когда опущу на землю, еще конечно все отмерю, но очень сомневаюсь, что ошибся при сборке, я ее неспеша собирал в течении 2-х недель.

    АНДРЕЙ, пока не уверен стоит ли тратить время на 54-ю.


    >Есть А3S и TH3 , и конструкция UA3FU.
    >В нашем случае парню нужны размеры и он их найдет где->то.

    Спасибо, про ТН3 и UA3FU ничего не скажу, но A3S, да и A4S имеет далеко не "более или менее приемлемые параметры", ну да ладно, чего нибудь придумаю.

    Кстати если кого интересуют размеры (в виде файла хххAJF.yag или хххLZL.yag), реально построенных мною антенн, обращайтесь, вышлю, может кому xчего понравится. Не публикую в СМИ просто чтобы меня не матюкали потом те кто не "отмеривает семь раз".

    ES4RZ,
    >Поговорите с В.Уманцом из Челябинска, может быть он >поможет.
    Это Вы про Yagi?

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Многодипазонные яги без трапов на одном буме.
    Об A3S и др. писал в смысле, что принцип один и никто не судится.

  14. #14
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Загляни на www.sommerantennas.com

    Лучшего я не знаю!

    73!

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    To: RA4AJF
    Могу сканировать штатовскую книжецу с готовыми размерами. НИРАЗУ отклонений небыло!!!
    Верю ей болше чем всем программам вместе взятым.Нужно правда время и прога для конвертации в JUVU.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. yagi 20/40 ?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 13:00
  3. 20-17-15-12-10 Yagi
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2005, 20:44
  4. 4 el yagi на 10м
    от UA6GC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 21:47
  5. На 133.5 Мгц вещает радио, звук тв.... и прочее
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2003, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×