Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: О настройке антенны Inv.L

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199

    О настройке антенны Inv.L

    Решил сделать у себя эту антенну. Но так как ранее никогда с ними не работал, то возник ряд вопросов по настройке. Процесс мне видится таким образом. Вначале, регулировкой длины, минимум КСВ вывожу в середину диапазона, примерно на 1840 кГц. А далее подбором конденсатора, включенного последовательно с кабелем, стараюсь уменьшить значение КСВ до минимума, идеально до1. Так ли все надо делать? Из приборов есть только КСВ-метр и передатчик работает во всем диапазоне частот 1,5-29Мгц. И может еще подскажете, какая ориентировочная емкость конденсатора будет, по разговорам что-то уж очень широкий разброс. Слышал от 500 до чуть ли не 1500 пФ. Планирую подбирать путем перебора из имеющихся в наличии конденсаторов. И еще вопрос. Будет ли играть существенную роль емкость коробочки, в которую хочу поместить этот конденсатор? Вначале планирую просто для ускорения паять конденсатор прямо на кабель. И самый главный вопрос. Из-за условий на крыше, а также из-за того, что мачта у меня металлическая, вертикальная часть получается не совсем вертикальной, а скорее даже антенна больше будет иметь вид, ближе к Inv.Vee, запитанный с конца. Сильно ли от этого ухудшатся параметры антенны и не изменится ли процесс наcтройки? И последний вопрос. Планирую использовать два противовеса по 39,5 м. Имеет ли большое значение их расположение, конфигурация? Чтобы не привлекали лишнего внимания и не путались под ногами думаю раместить их по краю крыши, а не под полотном антенны


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Решил сделать у себя эту антенну. Но так как ранее никогда с ними не работал, то возник ряд вопросов по настройке. Процесс мне видится таким образом. Вначале, регулировкой длины, минимум КСВ вывожу в середину диапазона, примерно на 1840 кГц. А далее подбором конденсатора, включенного последовательно с кабелем, стараюсь уменьшить значение КСВ до минимума, идеально до1. Так ли все надо делать?
    Что то я в первый рабочий день после отпуска затормозил и перепутал Inv.L и Inv.V ...
    Ну да ладно, ниже написал свое мнение.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Так ли все надо делать?
    Нет,не так. Если без ММАНЫ, то я делал бы так:
    - повесил метров 60, а то и больше провода ( резать проще, чем добавлять)
    - подключил временно переменник и поочередно настроил его по минимуму ксв на трех частотах ( например 1.8, 1.9 и 2мгц) и записал значения
    -теперь анализируем измеренные значения ксв. Например получили в резонансе на 1.8=2, на 1.9=1.7 и на 2мгц ксв равно 1.4.Это говорит о то, что антенна короткая, ее нужно удлинять. Но т.к. мы длину антенны взяли с запасом, то скорее всего будет наоборот , к примеру на 1.8=1.4,на 1.9=1.7 и на 2мгц ксв=2. (если антенна не слишком низко и нет острых углов). Потихоньку урезая антенну и проверяя на 3-х частотах, подстраивая переменником загоняем ее в нужный участок.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Планирую использовать два противовеса по 39,5 м. Имеет ли большое значение их расположение, конфигурация? ...думаю разместить их по краю крыши, а не под полотном антенны
    Противовесы лучше бы разместить соосно, в одну линию; в противном случае, появится горизонтальная составляющая в диаграмме, противовесы начнут принимать, а принимают они в основном всякий "мусор". Если основание антенны низко над крышей, то, чтобы противовесы не путались под ногами, можно их приподнять над крышей на 2...2,5 метра - для этого от основания их начать поднимать под углом примерно 45 градусов, а потом горизонтально.
    То, что излучатель не совсем вертикальный, особого значения не имеет (в разумных пределах, конечно...). "На слух" это будет незаметно, и процесс настройки от этого тоже не изменится.
    В дополнение к уже описанным методикам настройки - можно сразу покрутить КПЕ (лучше всё-таки установить его, хотя бы временно) до получения минимума КСВ; после этого определить активную составляющую входного сопротивления (понадобится любой антенный анализатор); если она меньше 50 Ом - нужно полотно удлинять, если больше - укорачивать. После каждого укорочения/удлинения - КПЕ подстраивать до мин. КСВ.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    И самый главный вопрос. Из-за условий на крыше, а также из-за того, что мачта у меня металлическая, вертикальная часть получается не совсем вертикальной, а скорее даже антенна больше будет иметь вид, ближе к Inv.Vee, запитанный с конца. Сильно ли от этого ухудшатся параметры антенны и не изменится ли процесс наcтройки? И последний вопрос. Планирую использовать два противовеса по 39,5 м. Имеет ли большое значение их расположение, конфигурация? Чтобы не привлекали лишнего внимания и не путались под ногами думаю раместить их по краю крыши, а не под полотном антенны
    Но ведь сам вертикал и соответственно точка питания у Вас будет по центру крыши наверное? Если да, то там и противовесы надо начинать, а потом уже изгибать их в соответствии с краем крыши. Но можно сделать вертикальную часть и наклонный, т.е. мачта по центру а вертикал от края крыши. У меня сейчас наклонный вертикал на 160/80 от земли на стоящую в 13м от точки питания Унжу с 40-чной антенной. Но у меня в точке питания 70 радиалов...Гложат сомнения, что всего с двумя противовесами антенна будет сколь либо эффективна, если эти противовесы не приподняты над землей. Согласовать то ее согласуете, но вполне вероятно что излучать будет хуже чем например слопер, спущенный с крыши на фонарный столб.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    EW3LN
    Из практики.
    Сделал такую Inv L 160м для работы в CQWW.
    Название: inverted_l_160m.jpg
Просмотров: 1654

Размер: 11.9 Кб
    Стояла на земле, вместо противовесов был забит в землю около 2 м оцинкованный швеллер для монтажа гипсокартона.
    Пробовал подключать одни противовесы - вырос КСВ, в итоге оставил их вместе с заземлением.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inv-L KCB.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	218546
    Перед CQWW160 сломало "мачту", пришлось вертикальную часть размещать на оставшейся живой части пластиковой трубы с
    брусками внутри.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180128_123020s.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	545.4 Кб 
ID:	218547
    Узкополосная. Для перехода с CW в SSB участок добавлял кусок кабеля.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Гложат сомнения, что всего с двумя противовесами антенна будет сколь либо эффективна
    Советую даже и не заморачиваться, если будет только два противовеса. Если есть возможность накидать несколько десятков коротких, не обязательно одинаковых - пробовать можно. Если нет - обдумайте каку-то другую конфигурацию.
    Намедни товарищу измерял аналогичный проект - при 4-х противовесах полноразмерных, и к тому-же приподнятых метра 4 над землей в точке питания (концы к земле) всего 16 Ом...
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  8. #8
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от UT7UA Посмотреть сообщение
    был забит в землю около 2 м оцинкованный швеллер для монтажа гипсокартона
    Как умудрились? Или земля пух?

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    99

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Как умудрились? Или земля пух?
    Не совсем, скорее глина, суглинок. По осени метровой трубой выбрал керн, затем вогнал туда профиль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ground.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	377.3 Кб 
ID:	218573  

  10. #10
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Решил сделать у себя эту антенну. Но так как ранее никогда с ними не работал, то возник ряд вопросов по настройке. Процесс мне видится таким образом. Вначале, регулировкой длины, минимум КСВ вывожу в середину диапазона, примерно на 1840 кГц. А далее подбором конденсатора, включенного последовательно с кабелем, стараюсь уменьшить значение КСВ до минимума, идеально до1. Так ли все надо делать?
    Для участия в прошлом CQ 160 CW делал полевую антенну. В моем случае бьіл антенньій анализатор.
    1. Сделал и настроил (попарно) в резонанс четьіре приподнятьіх противовеса. Настраивал по нулю реактивности на резонансной частоте. На сопротивление не смотрел.
    2. Подвесил антенну с заведомо большей длиной. Расчетьі в ММАНе дали только приблизительньій результат.
    3. Добился сопротивления антенньі в резонансе 50 Ом, путем подбора длиньі полотна антенньі.
    4. Реактивность ( которую анализатор типа Rig Expert показьівает сразу), компенсировал последовательно влюченной емкостью, рассчет можно сделать в ММАНе.
    5. Сдвиг получался 3-4 кгц в сторону, что для меня роли не играло.

    Сопротивление с четьірьмя противовесами, да около 16 ом.
    Компенсирующая емкость у меня вьішла 1100 пф.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от US2YW Посмотреть сообщение
    2. Подвесил антенну с заведомо большей длиной. Расчетьі в ММАНе дали только приблизительньій результат.
    3. Добился сопротивления антенньі в резонансе 50 Ом, путем подбора длиньі полотна антенньі.
    4. Реактивность ( которую анализатор типа Rig Expert показьівает сразу), компенсировал последовательно влюченной емкостью, рассчет можно сделать в ММАНе.
    ...
    Сопротивление с четьірьмя противовесами, да около 16 ом.
    Нифига не понял, куда делись 50 Ом?
    Наверное в п.3 Вы хотели сказать про 50 Ом на нужной частоте...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Спасибо всем за участие в обсуждении. Во-первых хочу сказать, что выбор именно такой антенны для меня вариант очевидно окончательный. После очередной "диверсии" решил в своих антенных построениях довольствоваться только площадью собственной крыши. А там вариантов немного, или такой или еще можно вместить несимметричный диполь с верхней точкой около 15 метров. Насчет противовесов согласен, что желательно больше. Но нет провода в наличии, да и жалко будет, если его просто с крыши украдут. Есть возможность дополнительно подключиться к заземлению, которое соединяет лифтовые помещения и идет по крыше. Но так как очень страдаю от помех от лифтов, и по советам некоторых экспериментаторов решил не трогать это заземление. Так что буду пробовать...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Нифига не понял, куда делись 50 Ом?
    Наверное в п.3 Вы хотели сказать про 50 Ом на нужной частоте...
    Если добиваться резонанса на нужной частоте, то у InV.L 50 Ом не получится. Будет около 25-30 Ом.
    Поэтому антенну делают заведомо более длинной. У нее повышается активная часть входного сопротивления и возникает реактивность со знаком +
    Эту реактивность потом компенсируют соотв емкостью.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To UR4LRG: Подскажите, пожалуйста, на сколько конкретно нужно удлинить антенну, чтобы получить примерно 50Ом?

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Если добиваться резонанса на нужной частоте, то у InV.L 50 Ом не получится. Будет около 25-30 Ом.
    Поэтому антенну делают заведомо более длинной. У нее повышается активная часть входного сопротивления и возникает реактивность со знаком +
    Эту реактивность потом компенсируют соотв емкостью.
    Так а зачем тогда 50 Ом на частоте резонанса, которая заведомо ниже диапазона? Ведь нам надо 50 Ом на нужной частоте... Конечно тут палка о двух концах. Во многом зависит от соотношения горизонтальной и вертикальной частей антенны. Я представляю себе два варианта Inv.L:
    1. Делаем суммарную длину антенны такой чтобы получить 50 Ом на нужной частоте. Собственный резонанс при этом заметно ниже диапазона. Неизбежную при этом положительную реактивность убираем емкостью. Достоинство такого построения - простота СУ, которое состоит из одной лишь емкости и легко настраивается. Но есть и недостаток, который проявляется особенно при малой вертикальной части, это большая величина этой самой реактивности, из-за чего получается узкая полоса согласования. И приходится переключать эту емкость, причем зачастую варианта CW/SSB (с двумя значениями емкости) для перекрытия всего диапазона с приемлимым КСВ не хватает, нужно 3 а то и 4 емкости.
    2. Делаем суммарную длину такой, чтобы реактивность была не слишком высокой. Видимо в идеале чтобы собственный резонанс был где то в пределах нужного диапазона. Сопротивление при этом получается менее 50 Ом, поэтому согласование делается например Г-звеном. В этом случае может хватить и пары переключений за счет низкой реактивности. Но переключать нужно будет не только один элемент Г-звена, а оба.

Похожие темы

  1. Необходима подгонка inv. L
    от R0XA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2016, 11:57
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 17:16
  3. GP или INV L
    от RK4R в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:26
  4. Помогите в MMANE расчитать inv L
    от RA3APN в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 08:01
  5. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×