Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено R7AU

Тема: Два элемента с активным питанием

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    два элемента с активным питанием

    Кто-нибудь делал двухэлементный квадрат с активным питанием обоих элементов?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6

    Re: два элемента с активным питанием

    Первоначальное сообщение от Геннадий
    Кто-нибудь делал двухэлементный квадрат с активным питанием обоих элементов?
    Что,конкретно интересует. Имел 2 ел.квадрат с активным питанием на сороковку.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Игорь, как конкретно Вы его запитывали?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    У меня было два элемента с переключаемой диаграммой.Концы элементов сходились к мачте и запитывались через трансформатор на феритовом кольце.Три обмотки бифилярно,входная 10 витков,вторичные по 12,элементы запитывались противофазно на 180 градусов,окончательный сдвиг фазы с помощью короткого шлейфа к рефлектору,настраивал по макс. отношению F\B,разница в работе с класической и активной запиткой,как обьективно так и субьективно просто поразила меня, есно в лучшую сторону.
    Подсмотрел я это в старом РАДИО,не помню за какой год,но если надо-найду ,где-то лежит.
    Ну а если у вас классическая форма квадратов,то только тройник и отрезками кабелей сдвигать фазу,хоть и писалось как-то,что выйгрыш не велик,больше головной боли,но реально я не ожидал такого положительного эффекта.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я так и делал - оба элемента одинаковые, в резонансе на 14.100 (всё происходило на двадцатке), расстояние между элементами - чистая четверть волны, и питание подавалось отрезками кабеля со сдвигом на 180 градусов, с учетом коэффициента укорочения. Но я тоже бы не сказал, что выигрыш невелик, эффект был очень даже заметный, специалисты говорили, что соответствует трехэлементному квадрату с пассивными директором и рефлектором. То есть, эта тема достаточно интересна и достойна внимания

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Классная тема. Как раз весной планирую ставить двойные квадраты на 20-15-10 и также подумывал на счёт активной запитки.
    то Игорь UA6
    Немного не разобрался как всё устроено. Очень хочется посмотреть журнал или Ваш рисунок от руки.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    ну, в двух словах так - фидер 75 ом, коаксиальный соединитель, после него четвертьволновой стакан на 50 ом - такой же фидер, точно настроенный, по прибору, с учетом коэф. укорочения, за ним коаксиальный тройник, вправо и влево два отрезка по 75 ом, произвольной длины, но между ними разница тоже в четверть волны, тоже точно по прибору настроены. Каждый кусок впаян в разрез элемента антенны. Достаточно просто, ничего в принципе не надо настраивать, кроме этих кусков кабеля, только выдержать геометрические размеры. Собрать конструкцию целиком, найти удаленную станцию, покрутить, эффект сильнейший - прямой сигнал громыхает, а бока давятся сильно!

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от Игорь UA6
    У меня было два элемента с переключаемой диаграммой.Концы элементов сходились к мачте и запитывались через трансформатор на феритовом кольце.Три обмотки бифилярно,входная 10 витков,вторичные по 12,элементы запитывались противофазно на 180 градусов,окончательный сдвиг фазы с помощью короткого шлейфа к рефлектору,настраивал по макс. отношению F\B,разница в работе с класической и активной запиткой,как обьективно так и субьективно просто поразила меня, есно в лучшую сторону.
    Подсмотрел я это в старом РАДИО,не помню за какой год,но если надо-найду ,где-то лежит.
    Интересная информация - поздравляю с успехом!
    Мне известны только неудачные попытки "запустить" эту конструкцию радиолюбителя из 4 района (кажется его фамилия Всеволжский) в 80-е годы прошлого века, вскоре после появления статьи в РАДИО.
    Еще больше неудачных повторений у аналогичной антенны G4ZU со сведенными вместе средними точками горизонтальных сторон квадратов, где один элемент активный, а второй - пассивный рефлектор. Она описана во всех изданиях Ротхаммеля.
    Дело в том, что у G4ZU и других подобных антенн (со сведенными вместе точками с пучностями тока) второй элемент надо настраивать не рефлектором, а ТОЛЬКО ДИРЕКТОРОМ. Лет 8, при случае, объяснял это в эфире, пока такое мнение не стало преобладать. а затем подтвердилось появившимися компьютерными моделировщиками. В таком виде (акт. элемент + директор), они неплохо работают с приличным подавлением излучения назад. Но у нее есть два больших паразитных задне-боковых лепестка ДН - эти "уши" невозможно устранить. А так бы ей цены не было. Ведь из нее получается очень простая конструкция с переключаемой на 4 направления ДН. Необходимо только добавить узел коммутации с двумя реле и "укорачивающим" конденсатором.

    73! Николай

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от ур0гт
    Интересная информация - поздравляю с успехом!
    Мне известны только неудачные попытки "запустить" эту конструкцию радиолюбителя из 4 района (кажется его фамилия Всеволжский) в 80-е годы прошлого века, вскоре после появления статьи в РАДИО.
    Еще больше неудачных повторений у аналогичной антенны G4ZU со сведенными вместе средними точками горизонтальных сторон квадратов, где один элемент активный, а второй - пассивный рефлектор. Она описана во всех изданиях Ротхаммеля.
    Дело в том, что у G4ZU и других подобных антенн (со сведенными вместе точками с пучностями тока) второй элемент надо настраивать не рефлектором, а ТОЛЬКО ДИРЕКТОРОМ. Лет 8, при случае, объяснял это в эфире, пока такое мнение не стало преобладать. а затем подтвердилось появившимися компьютерными моделировщиками. В таком виде (акт. элемент + директор), они неплохо работают с приличным подавлением излучения назад. Но у нее есть два больших паразитных задне-боковых лепестка ДН - эти "уши" невозможно устранить. А так бы ей цены не было. Ведь из нее получается очень простая конструкция с переключаемой на 4 направления ДН. Необходимо только добавить узел коммутации с двумя реле и "укорачивающим" конденсатором.

    73! Николай
    Я возился с ней долго,пробовал запитывать и рефлектором и директором,что только не пробовал,причем на диапазонах от 28, до 7мгц, так вот на 28,и 24 лучше работала в варианте активный и рефлектор,а на 14 и 18 -активный и директор,а вот на семёрке,одинакого неважно в обоих вариантах,но при 2-х ативных элементах антенна просто преобразилась,работала просто замечательно,можно было смело закрыть глаза на задне боковые лепестки,в основном направлении усиление равно обычным двум квадратам,отработал на неё больше года,впечатления только положительные.
    To Gen Сегодня поищу этот журнал,сложность есть--ремонт.
    Игорь

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от Игорь UA6
    Я возился с ней долго,пробовал запитывать и рефлектором и директором,что только не пробовал,причем на диапазонах от 28, до 7мгц, так вот на 28,и 24 лучше работала в варианте активный и рефлектор,а на 14 и 18 -активный и директор,а вот на семёрке,одинакого неважно в обоих вариантах,но при 2-х ативных элементах антенна просто преобразилась,работала просто замечательно,можно было смело закрыть глаза на задне боковые лепестки,в основном направлении усиление равно обычным двум квадратам,отработал на неё больше года,впечатления только положительные.
    Да никому еще, Игорь, кроме Вас, не удалось заставить нормально работать двухэлементную антенну из двух волновых рамок со сведенными вместе верхними и нижними серединами, при настройке пассивного элемента рефлектором - ТОЛЬКО ДИРЕКТОРОМ!!!:bad:
    Проверил это еще более 15 лет назад на уменьшенной модели в диапазоне УКВ. А сейчас есть компьютерные моделировщики - помоделируйте - и убедитесь. Можно взять даже два полуволновых диполя или IV в такой конфигурации: >< - это будет быстрее.
    Маленький нюанс; длина элементов должна быть немного больше, чем у двухэлементных антенн традиционной конфигурации.
    И я не понял насчет многодиапазонной работы. У Вас был набор соосных рамок или использовалась одна - на гармониках?

    73! Николай

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    На счёт только директором я поспорю,хотя смысл??? Я эту антенну делал 7 лет назад,когда у меня даже компа не была,не говоря о моделировщике,но подошёл к вопросу серьёзно,на растоянии 2-3 лямбд в зависимости от диапазона,подвесил на той-же высоте контрольный диполь для настройки,вдувал в него ватт так 5 и всё это дело настраивал и сравнивал,под антенной сделал площадку для работы,что-бы всё настраивать на рабочей высоте,так вот на 28 и 24 повторю,результат был лучше в варианте активный-рефлектор,скорее всего это зависило от конкретных индивидуальных условий расположения антенны,а сравнивать и уравнивать все результаты на макете УКВ не коррекно.По поводу длин элементов согласен,этот эффект от складывания последних.
    Конструктивно было выполненно так.Первая антенна высота подвеса 15м,три двойных рамки 28,24,18.узел коммутации,вторая антенна метров 30 от первой, мачта высотой 18 метров три диапазона 7,14,15мгц узел коммутации,были сложности с влиянием 28 и 24,пришлось многократно подгонять рамки в резонанс.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от Игорь UA6
    на 28 и 24 повторю,результат был лучше в варианте активный-рефлектор,скорее всего это зависило от конкретных индивидуальных условий расположения антенны
    Возможно, положительный результат при настройке пассивного элемента рефлектором объясняется влиянием рамок других диапазонов.
    С самыми низкочастотными рамками (на них другие рамки влияют мало) и тем более в однодиапазонных конструкциях такой "фокус" не удается - тут только директором.
    Сохранились размеры хорошо работавшей G4ZU диапазона 14 МГц с переключаемой на 4 направления ДН: периметр каждой рамки из голого провода диам. 2мм =22.9м, укорачивающий конденсатор 187пФ, реле РЭН-33 (2 шт.) Входное сопротивление антенны 28 Ом. Поэтому она питалась фидером 50 Ом через четвертьволновый трансформатор из двух включенных параллельно отрезков коаксиала 75 Ом.

    73! Николай

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от ур0гт
    Возможно, положительный результат при настройке пассивного элемента рефлектором объясняется влиянием рамок других диапазонов.

    Это точно, влияют сильно,особенно подолбился на 28 24,рамки близко,28 настроил,а 24 убежал,настроил 24,убежал 28,но уже меньше,и т.д.,до наилучшего положения


    С самыми низкочастотными рамками (на них другие рамки влияют мало) и тем более в однодиапазонных конструкциях такой "фокус" не удается - тут только директором.

    Тут не знаю,обе антенны были многодиапазанные


    Сохранились размеры хорошо работавшей G4ZU диапазона 14 МГц с переключаемой на 4 направления ДН: периметр каждой рамки из голого провода диам. 2мм =22.9м,

    Я особо никогда не занимаюсь измерениями длин получившихся после настройки,главное резонанс и в идеале мин. реактивность,да и как их потом мерять,разбирать,что-ли,или заранее метки делать?


    укорачивающий конденсатор 187пФ, реле РЭН-33 (2 шт.) Входное сопротивление антенны 28 Ом.

    У меня получалось R вх от 40 до 70 ом,в зависимости от диапазона

    Поэтому она питалась фидером 50 Ом через четвертьволновый трансформатор из двух включенных параллельно отрезков коаксиала 75 Ом.

    73! Николай

Похожие темы

  1. Поиск SMD элемента
    от Ikijashko в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2005, 09:46
  2. помогите с питанием !!!
    от stas_lamer в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×