Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree14Спасибо
  • 1 Размещено RX4CD
  • 1 Размещено RJ3FF
  • 2 Размещено RN3KV
  • 1 Размещено UA3AIF
  • 1 Размещено RX4HX
  • 2 Размещено R6CW
  • 1 Размещено RX4HX
  • 2 Размещено RN3KV
  • 1 Размещено RX4CD
  • 1 Размещено R6CW
  • 1 Размещено RN3KV

Тема: Выбор параметров для первой "дельты"

  1. #1
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127

    Выбор параметров для первой "дельты"

    В статье One Stealthy Delta опубликованной в QST за май 2002 Steve Ford, WB8IMY описывает дельту с периметром 120 футов (36.6 метра) согласованную тюнером. Сообщается, что такая дельта настраивается на диапазоны от 80 до не разрешенных у нас 6 метров. Оператор John Reisenauer, Jr. KL7JR перепроверил подход на дельте с периметром 150 футов (45.7 метра) и подтвердил результаты.

    Вот эти статьи:
    * http://www.sgcworld.com/Publications...237qst0502.pdf
    * KL7JR ALL BAND VERTICAL LOOP - THE EASY LOOP! Including 6 meters by John Reisenauer, Jr.

    Я хотел бы сделать себе такую же дельту, но вертикально поляризованную на 40 метрах (оба оператора использовали горизонтальную поляризацию в этом диапазоне) - насколько мне известно, при небольшой высоте подвеса она должна дать меньший угол относительно горизонта на диаграмме направленности.

    Исходя из доступного пространства и материалов, я склоняюсь к варианту вроде следующего:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	230608

    Слева угол антенны крепится на невысокой мачте, справа --- у окна второго этажа дома. Там же находится точка запитки и располагается тюнер. Я надеюсь получить вертикальную поляризацию на 40-а метрах, плюс возможность как-то (без претензий на особую эффективность) согласовать антенну в диапазонах от 80 до 10 метров.

    К сожалению, по ширине я ограничен 17-ю метрами, по высоте 7-8ю метрами, и запитать антенну представляется возможным только через окно, как показано на рисунке. Однако вместо треугольника можно изобразить трапецию или недо-прямоугольник ("недо" потому что вести антенну вдоль стены дома мне видится не лучшей идеей).

    Какую конфигурацию вы бы посоветовали (и, если не затруднит, почему ее), или нет большой разницы?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Не уверен, что мой вариант вам подойдет, но...как вариант
    На плоской крыше пятиэтажке стоит телескопичка от Р-140, удлиненная до 16м. Вариант расположения треугольника на 40 м на картинке.
    Был выбран однодиапазонный вариант с вертикальной поляризацией. Т.е питание антенны было через четвертьволновой трансформатор. Тр-р представлял из себя кусок кабеля 75ом(!), длинной 1\4 лямбды на частоту 7.050, умноженный на коэффициент укорочения кабеля. Эту длину нужно как можно точнее подобрать. Я, сначала рассчитал исходя из коэффициента 0,66 + немного длиннее. Прибавил на настройку около 1..1,5м. Настраивал анализатором MFJ-259. Этот 75-ти омный отрезок к антенне подключался так, чтобы экранная оплетка подключалась к нижнему основанию треугольника. Другой конец "тупо" соединялся на разъемах с фидером снижения 50ом. произвольной длинны. Расстояние от крыши до основания треугольника было что-то около 3.5...4 метров.
    Антенна прекрасно работала на этом диапазоне. Ощущение было, что работаю на GP! Были небольшие минимумы в диаграмме со стороны боков. Зато со стороны фронта и тыла полотна...самые лучшие воспоминания. КСВ в пределах 7.000...7.100 было в пределах 1,3...1.7. Пришлось снять этот треугольник, когда на эту мачту устанавливал AD-223, т.к. высоту мачты пришлось уменьшить до 10 метров. Сейчас работаю на диполь. Он и "рядом не лежал" с Дельтой!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777777.PNG 
Просмотров:	17 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	230612

    P.S. Если смотреть сбоку на антенну, то низ от мачты был оттянут на расстояние 4...4.5м. Поднималось полотно антенны за верхний угол при помощи блока, закрепленного на вершине мачты. Т.о. антенны имела наклон в несколько десятков градусов.
    Кстати, он также работала и на 15м. Даже с лучшим КСВ. Что-то около 1.1...1.3.
    P.P.S. Рекомендую в целях устранения антенного эффекта кабеля одеть несколько ферритовых бочонков на 75-ти омный отрезок возле точки подключения к антенне. Или намотать несколько витков этого кабеля на ферритовое кольцо.
    Периметр полотна антенны рассчитывал по формуле: 306,6 : F. Стороны треугольника были одинаковые.

  3. #3
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Я хотел бы сделать себе такую же дельту, но вертикально поляризованную на 40 метрах (оба оператора использовали горизонтальную поляризацию в этом диапазоне)
    При смене точки питания параметры по входным импедансам будут совсем другие .

    Сделайте сначала модель. Там всё и увидите . И углы и импедансы.

  4. #4
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Дельта с вертикальной поляризацией, нормально может работать на 2х-3х диапазонах.
    Дальше будет портиться диаграмма,
    И ни какие "примочки" не помогут.
    Если не принимать ни каких мер, то вертикальная дельта на 80 м, в диапазоне 40 м , будет иметь горизонтальную поляризацию, на 20 м - будет излучать в зенит.
    Это даже при нормальном СУ на каждом диапазоне.
    Для приемлемой работы на многих диапазонах, ее надо располагать горизонтально, подняв один или 2 угла.
    Желательно один угол (середину ) завести в окно, на сим. СУ

  5. #5
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Какую конфигурацию вы бы посоветовали
    Самый идеальный вариант вот этот:

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    как вариант
    - действительно, это будет самый лучший вариант, т.к. если дельту разместить горизонтально, то "стрелять" она будет вертикально вверх и пригодна только для ближних связей. Такая дельта у GP проигрывает 2-3 балла и на прием, и на передачу, что очень много.
    Если не удасться поставить мачту, то один из уголов дельты хотя бы немного поднять/опустить - главное чтоб дельта не была полностью горизонтальной. Хотя и такой вариант тоже работает.

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Дельта с вертикальной поляризацией, нормально может работать на 2х-3х диапазонах.
    Дальше будет портиться диаграмма,
    И я не спорю - 6 эл. Яги будут работать куда как лучше))) Но я так понимаю что это только для начала!

    Мой вердикт - как компромсная антенна - дельта одна из самых лучших многодиапазонных антенн при наличии тюнера.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    [QUOTE=RX4HX;1568924если дельту разместить горизонтально, то "стрелять" она будет вертикально вверх и пригодна только для ближних связей. [/QUOTE]
    это справедливо только для основной/первой гармоники. причем в зенит она будет излучать с некоторым усилением. с ростом номера гармоники ДН начнет прижиматься к горизонту. у меня в начале 90-х в Перми висела горизонтальная 80м дельта между крыш 5-этажек. на 80м стреляла вверх. мощи было ватт 60-70. днем на 80 звал 6 район. ночью не работал из-за помех от уличного освещения. но уже от 40м и выше с той же мощностью работал со всеми континентами. рядом на крыше стояла 5м морковка . дельта была не хуже на этих диапазонах.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Исходя из доступного пространства и материалов, я склоняюсь к варианту вроде следующего:
    У меня такая конфигурация висит на 160м, почти вертикально, между 16 эт домами с юга на север., но без подстроечного шлейфа. Поначалу тоже хотел использовать на 160-30м, ну и как вспомогательную на верхних диапазонах. Вертикальная поляризация будет только на полном размере, т.е . в моем варианте это 160 м. На остальных диапазонах она будет горизонтальная, но что там фактически - это очень трудно определить.
    Поставил УСС от Р140 с БМЗ , но проработал он немного, почти сразу сломался.
    Измерил входные сопротивления на низких диапазонах ( в среднем от 50 до 90 ом с небольшими реактивностями) и сделал "прямую запитку" с балуном на кольце. Кабель 75 ом. ( так получилось) Но полотно по длине пришлось немного подстроить у точки запитки небольшой воздушной катушкой.
    Результаты примерно такие.
    Я рассматриваю только дальние трассы
    160м- резонанс 1840, ксв -1,5, довольно неплохо работает на передачу, на прем много шума. Первые 90 стран на 160 м были отработаны на один трансивер без усилителя. Но даже с усилителем пока больше 135 не удалось и именно из за приема. Хорошо отвечают японцы, особенно в FT8, но я их слышу хуже чем они меня.
    80м - резонанс 3550 квс 1,2 на дальних трассах неплохо работает и на прием и на передачу, но не во всех направлениях.
    40м резонанс 7200 ксв 1,5 - использовать можно, но проигрывает диполю ( трамбон Steppir ) в среднем 2-3 балла., а также по шумам на прием.
    30 м - на прием никак, на передачу с квт отвечают.
    На остальных диапазонах никак.

    Вообщем, такая конфигурация будет работать, но многое зависит от высоты подвеса и расположения рядом разных проводов и домов, которые искажают и портят диаграмму.
    Если тюнер будет рядом, то, как начальный вариант, вполне пригодна. Так что "склонения" к вертикальному варианту вполне правильное. Думаю, что на 40 м она должна у Вас "стрелять на даль", и на 20м тоже должна работать. А дальше -как получится.

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    это справедливо только для основной/первой гармоники. причем в зенит она будет излучать с некоторым усилением. с ростом номера гармоники ДН начнет прижиматься к горизонту.
    Да, это в теории. Но вот тоже из моей практики 1989 года, когда я только начинал заниматься Радио на СЮТ UZ4HYC:
    у нас висела горизонтальная дельта 80м диапазона на высоте 9 этажного дома. Т.к. работали в основном днем, то и работа на эту дельту велась в основном на 10-20 метров. Потом поставили UW4HW "морковку" - сравнили работу "морковки" и дельты на ВЧ - на прием и на передачу на дальних трассах выигрыш "морковки" был очень большой.

    Хотя опять же да - на ВЧ дельта на 80м имеет диаграмму не "строго в зенит", но тем не менее.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Опять обсуждение потихоньку уходит в сторону. Вопрос был конкретный - про Дельту диапазона 40м. Хотя все, что здесь писалось про дельту 80м подходит и для дельты 40м.
    Хочу добавить следующее. Если автор темы планирует использовать Дельту 40м диапазона для работы на других, не кратных диапазонах, то, думаю, что без СУ в точке питания, не обойтись. Слишком большая разница во входном импедансе по диапазонам.
    Хотя есть один компромиссный вариант - питать антенну полуволновым повторителем (коаксиальным кабелем). Но в этом случае для каждого диапазона длинна этого повторителя (кабеля) будет своя. Что ни есть удобно. Правда как-то раз в эфире я встречался с одним товарищем, который при переходе на другой диапазон переключателем добавляет или удаляет нужный отрезок кабеля. Тем самым сохраняя нужную длину для повторителя. У него работала Дельта на 80м.
    Если работать только на 40м и 15м, то можно обойтись тем вариантом согласования, что я описал ранее.
    И не забывать про меры устранения антенного эффекта фидера.

  10. #10
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    А что обсуждать?
    У него и получится такой вариант.
    Не большие изменения формы, ни чего не дадут. Стена дома прикроет одно направление (если дом больше 2х этажей.)
    На 80 м придется подстраивать СУ при уходе на 10-15 кгц,
    По этому остается только задрать как можно выше третий угол, как можно дальше убрать от стены ближнюю к ней сторону и успокоиться до следующей антенны.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да, это в теории.
    практика это тоже подтверждает.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Я хотел бы сделать себе такую же дельту, но вертикально поляризованную на 40 метрах
    Исходя из доступного пространства и материалов, я склоняюсь к варианту вроде следующего:
    некоторое время висела такая на 40м между 2х мачт. с запада на восток помнится, ее работа не сильно впечатлила. вскоре убрал. спустя некотоое время ее место заняла такая же, но с запиткой в нижний угол. туда же подключил и 4 противовеса по 20м для 80м. работала гораздо лучше, провисела долго. работала от 80 и выше. и даже на 160.
    позже на ее месте оказалась 20м метровая дельта с 2-мя противовесами по 10м для 40м. работала от 40м и выше, включая все ВАРЦы. тоже оставила хорошие воспоминания.

  13. #13
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    Промежуточные результаты - антенну развернул. Получилась где-то на метр ниже, чем планировал. Было решено проверить работу такого варианта, и при необходимости приподнять.

    Настраивается на все диапазоны от 40 до 10 метров включая WARC. На 80 метров как бы тоже настраивается, но с КСВ 3. С балуном 1:4 который встроен в тюнер настраивается до КСВ 1.8-2, и даже кое-как удалось провести QSO. То есть, технически работает и на 80, но пользоваться ею там очень неприятно. Трещит-шумит, операторов еле слышно.

    На 40-17 метров работает как надо (15-10 по КСВ в порядке, но на передачу не проверял). На 40 метрах в SSB при работе на 100 Вт нередко получаю рапорты +15, +20 и комментарии "ого, ну всех перекричал".

    Есть идея сделать в точке запитки тумблер, который отсоединяет один конец антенны и подключает вместо него противовес метров 40. Таким образом антенну можно будет использовать, как длинный провод для 80 и 160 метров. Немного беспокоит, что тумблер будет в пучности напряжения. Но у меня 100 Вт, а тумблер на 250 VA, вроде все нормально должно быть. В худшем сценарии, при пробое, будет становиться снова дельтой, ну или останусь без тумблера - вроде не велика проблема. Жду выходных чтобы проверить такой вариант.

    Как альтернативный вариант рассматриваю сделать в нижнем углу трап на 80 метров. Снова получится длинный провод с противовесом на 80, и дельта с удлиняющей катушкой на других диапазонах. Но этот вариант мне нравится меньше, потому что 1) не будет 160 2) удлиняющая катушка сужает резонанс, который у этой антенны и так узковат по сравнению с диполем.

  14. #14
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Тумблеру не знаю, а транзисторам УМ, это не понравиться больше.
    Делайте противовес, и пробуйте разные комбинации включения. С начала с не полной мощностью. Изменение мощности в 2 раза, заметит не каждый корреспондент, а транзисторный УМ может и "завонять". С трапами, при таком раскладе, не стоит связываться.

Похожие темы

  1. СЭР-19М для подьёма "Унжи"
    от RX4HW в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.05.2020, 13:36
  2. Выбор тюнера для FT-897D
    от UT4UKW в разделе FT-897
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 20:31
  3. Выбор антенны для местных связей на 145 MHz
    от OH5ZZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 07:39
  4. Выбор конденсаторов для ДПФ
    от syomin в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 18:09
  5. Материал для полотна "дельты"
    от UA1ATA в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.10.2003, 23:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×