Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Антенна на работу и использование металлического козырька в качестве противовеса

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74

    Антенна на работу и использование металлического козырька в качестве противовеса

    Коллеги, приветствую!
    Т.к. дома мне поработать в эфире стало совсем нереально, возникло у меня желание соорудить антенну на работе. Ну хоть какую-нибудь! Ну хоть маленькую! Ну чтобы была!
    Вопрос про крышу я пока не зондировал и до осени прозондировать его не выйдет. Так вот что я придумал - поставить вертикальчик на козырёк, а в качестве противовеса использовать как раз тот самый козырёк. Ну или в бухту свернуть противовес под антенной. Что думаете насчёт этой идеи? Кто-нибудь так делал? Вертикальчик на двадцатку, наверное или какой-нибудь траповый 20-15-10. Всё из-за размеров, потому что растянуть полноценно его тоже не получится. Высота трапового вертикала от совантенны 40-10 6,7 метра, а 20-10 - 4,3.

    Прикладываю фоточку планируемого места размещения. Как раз эту конструкцию я и хочу использовать в качестве противовеса.
    А может быть будут другие предложения по поводу выхода бедного радиолюбителя из сложившейся ситуации? :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	237287  


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Надо брать и делать. : живу на первом (писал уже несколько раз тут на форумах) антенна (провод на тополе - не ракета, вертикал, не вертикал, небольшой наклон, градусов 15 есть. полёвка, метров 20, кто ж её мерял, попросил лесопилов привязать провод повыше, привязали где пилили, у трансивера тюнер, между кабелем и антенной согласующего нет (пока нет, так как я думаю что у меня получилась GP, а противовесом гардина на балконе (лоджия). Между трансивером и "антенной" кабель РК50-4-11. Работаю, не хорошо, но что бы "отвести душу" хватает. Результаты можно посмотреть на HAMlogе. Фото не получается, так как полёвку на фоне неба не видно. Дом пятиэтажный в кубике, где три остальные стороны девятиэтажные. Место не сахарное, ну что делать, пришлось выкручиваться и радоваться тому что есть. Хорошо что не полез в УК с просьбой а то замутил дело бы, а они крышу надумали перекрывать, и теперь из плоской у нас будет самодел, металлопластиковый. На него уж точно не пустят. Козырьки, гардины и пр "знатоки" называют "плохая земля" и даже обьяснают что это иногда даже хорошо. С ними не спорю им виднее, а я просто пользуюсь тем что есть. Да. и простите закрутился, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!
    Козырёк если не цельный лист, то советую вытяжными заклёпками в нескольких местах соединить отдельные части - возни немного и пользы больше - это я знаю.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Вертикальчик на двадцатку, наверное или какой-нибудь траповый
    Ну, будет работать, всё-таки не в помещении, а на улице. Главное, чтобы вопросов не было у людей, перед окнами которых будет этот штырь стоять. В любом случае, размещение на козырьке вызовет вопросы от собственника здания. Дай бог Вам их решить положительно. Ну, а если этот решите, то и вопрос выхода на крышу впоследствии может быть решён. А противовесы разместите на этом же козырьке, придётся их сложить зигзагом, чтобы поместились. Сам я работаю вот на что (см. фото). Это траповый вертикал, похожий на тот, что Вы хотите применить, но согнутый буквой П, стоит на ограждении балкона, до земли, наверное, метра 4.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3DQP_Antenna Balcony Trap Dipole_ECO Ant. ART 73.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	237288

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Козырёк если не цельный лист, то советую вытяжными заклёпками в нескольких местах соединить отдельные части - возни немного и пользы больше - это я знаю.
    Козырёк не цельный, но вся конструкция металлическая на сварке. Хотя соединить заклёпками действительно не помешает!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы вопросов не было у людей, перед окнами которых будет этот штырь стоять. В любом случае, размещение на козырьке вызовет вопросы от собственника здания
    Насчёт окон - это да. За первый этаж можно не переживать - там тоже коммерческое помещение, а вот второй - жилая квартира. Тут уже как настроение у хозяев будет :-) Ну можно штырь сместить поближе к крыльцу, чтобы он оказался между окном и лоджией. Меньше будет глаза мозолить.
    А кто собственник многоквартирого дома? УК, как мне кажется, до фени, что я там с козырьком делаю.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    А кто собственник многоквартирого дома?
    Так это жилой? Не подумал, маленький какой-то, думал, там одни офисы-магазины. Тогда ставьте так, чтобы по максимуму сместить вбок от окна 2-го этажа (не мозолить глаза). Ну, и ждите претензий, а может, и не будет ничего.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Так это жилой? Не подумал, маленький какой-то, думал, там одни офисы-магазины. Тогда ставьте так, чтобы по максимуму сместить вбок от окна 2-го этажа (не мозолить глаза). Ну, и ждите претензий, а может, и не будет ничего.
    Цоколь и первый этаж коммерческие, второй и третий - жилые.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    Конечно штырь будет глаза мозолить жильцам. Люди всякие. Иные ради удовольствия начнут бумаги во все инстанции строчить. Думаю штырь надо замаскировать. Можно на нём небольшой флаг повесить, вроде бы флаг фирмы или флаг досааф. Всегда можно объяснить, что это не антенна, просто палка для флага. Меньше будет не нужных слишком любознательных

  9. #9
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA3EL Посмотреть сообщение
    не антенна, просто палка для флага
    Я про свою антенну думаю - если вопросы будут, пару трусов повесить на неё, вроде, как для сушки белья приспособление. Но вот уже 6 лет никто не интересуется.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3EL Посмотреть сообщение
    Конечно штырь будет глаза мозолить жильцам. Люди всякие. Иные ради удовольствия начнут бумаги во все инстанции строчить. Думаю штырь надо замаскировать. Можно на нём небольшой флаг повесить, вроде бы флаг фирмы или флаг досааф. Всегда можно объяснить, что это не антенна, просто палка для флага. Меньше будет не нужных слишком любознательных
    :-) Так и представляю :-) А не погнёт тот флаг тот вертикал? :-)
    Да, одна соседка имеет славу скандалистки. И как раз напротив её окон получается верхушка антенны (ну или флагштока). Но это уже второй и третий вопрос. Первый - использование козырька как противовеса. Похоже, что никто особо против такого решения не возражает?

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Я про свою антенну думаю - если вопросы будут, пару трусов повесить на неё, вроде, как для сушки белья приспособление. Но вот уже 6 лет никто не интересуется.
    Такой антенной даже я бы не заинтересовался! На антенну она похожа меньше всего! :-)

    Да, а как у Вас решён вопрос с противовесами?

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Я про свою антенну думаю - если вопросы будут, пару трусов повесить на неё, вроде, как для сушки белья приспособление.
    По воспоминаниям ГРУшных разведчиков, во времена укромные, теперь почти былинные, именно так радисты групп и маскировали проволочные антенны )

  13. #13
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    как у Вас решён вопрос с противовесами
    Несущий бум (сама антенна стоит на изоляторах, фидер подключён через разъём PL-259, установленный на несущем буме) соединён с арматурой ограждения. На фото видно. Название: Питание антенн&#10.jpg
Просмотров: 593

Размер: 56.1 Кб
    Надеюсь, что в панельном доме все внутренние железки (арматура) соединены.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    На антенну она похожа меньше всего! :-)
    Так же и работать будет. Из своего опыта установки по такому типу СиБи штыря, скажу чем дальше от стены тем лучше.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    RA3DQP
    Столько вокруг деревьев а вы мучитесь с рамкой.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UT0UB Посмотреть сообщение
    Так же и работать будет. Из своего опыта установки по такому типу СиБи штыря, скажу чем дальше от стены тем лучше.
    4 метра от стены мало?

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 20:04
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:00
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 17:44
  4. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 21:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×