Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 88

Тема: Помогите новичку с антенной.

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    На приём достаточно просто куска провода.
    Нет, я извиняюсь, конечно.
    Вам надо всё по науке или чтобы просто понаблюдать за эфиром?

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Если ольха стоит, то и не надо ничего. Кусок веревки через ветку перекинуть, хоть руками, хоть спиннингом, и на нем как блоком инвертед поднять. НА ПРИЕМ для начала и этого хватит. Вполне без осцилографа можно обойтись.)) Кроме того, кого ТС принимать собрался? ССБ "картофелеводов? По опыту знаю что их и на кусок проволоки воткнутый прямо в антенный разъём слышно.
    Да кого принимать - это я так понимаю философский вопрос. Все равно, как не старайся, а найдется такая станция, которую будет еле-еле слышно, а про картофелеводов я не понял.. И я так понимаю, что МШУ для меня сейчас не самое главное и для начала будет достаточно будет апконвентер расположить как можно ближе к антенне и дальше уже сигнал по согласованному с обоих концов фидеру пойдет? Я в свое время много занимался ТВ и FM антеннами и усвоил, что фидер это не проблема, когда стоит он между двумя железками, сопротивление которых хорошо известно..

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    На приём достаточно просто куска провода.
    Нет, я извиняюсь, конечно.
    Вам надо всё по науке или чтобы просто понаблюдать за эфиром?
    Вот я втыкал в свой ВЧ генератор кусок провода, давал ему 1 кГц АМ модуляцию и на свою Соньку SW7600 писк этот принимал. И на 14 МГц в пределах комнаты хорошо было слышно, на 7 уже значительно тише, а на 3,5 не было слышно ничего.. Мне все это интересно и я разобраться хочу. Тем более, если впоследствии собираюсь сдавать на категорию. Знал бы я что на кусок провода можно что-то услышать, то я давно бы уже попробовал.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Уважаемый ТС, Вам бы найти кого-нибудь из радиолюбителей. В гости зайти, эфир послушать. Основы какие-то узнать. "Картофелеводами" образно называют тех "радистов" которые целый день ( обычно на пенсии) болтают обо всём на свете, от погоды до видов на урожай. При этом любят использовать усилители от 1Киловатта и выше для связи "через дорогу". А вообще, вам дали подсказку про WEB SDR вообще никаких вложений не нужно. Только интернет. А он , судя по присутствию здесь, у Вас есть.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #20
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Апконвертер ставьте внизу, у самого приемника. От антенны до него пойдет 50 омный кабель. Для 40 метрового диапазона никаких усилителей больше не нужно, там уровни сигналов с полноразмерной антенны лошадиные.

    Про "картофелеводов" это была шутка, не обращайте внимания. Приступайте к делу, за несколько часов уже бы сделали и опробовали.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.08.2019 в 18:23.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Уважаемый ТС, Вам бы найти кого-нибудь из радиолюбителей. В гости зайти, эфир послушать. Основы какие-то узнать.
    Если есть радиолюбители в городе Жуковском Московской области и его окрестностях, то отзовитесь и с удовольствием приду в гости и не с пустыми руками. Насколько я понимаю, что ни коллективок, ни клубов у нас тут в Раменском районе вообще нет и ближайшие: Домодедово и Ногинск.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Да кого принимать - это я так понимаю философский вопрос. Все равно, как не старайся, а найдется такая станция, которую будет еле-еле слышно

    И я так понимаю, что МШУ для меня сейчас не самое главное

    и я освоил и транзисторы и лампу ГМ-70 "королеву триодов" знаю хорошо, но пока только на НЧ. Думаю впоследствии мне такой опыт пригодится.
    Всегда найдётся даже такая станция, которую вообще не слышно. Поэтому МШУ просто необходим. Лучше два - один поближе к антенне, другой поближе к приёмнику. Если выполнять их на лампе ГМ-70, то трансформатор лучше залить парафином или эпоксидкой, тогда усилитель получится еще более малошумящим.


    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    и усвоил, что фидер это не проблема, когда стоит он между двумя железками, сопротивление которых хорошо известно..
    Тут ещё вопрос, между какими железками. Если фидер поместить между железками, образующими гальванопару, он окислится и испортится.



    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    на дачу у меня есть возможность ездить не по выходным и там вообще никого не бывает.
    А бюджет у меня очень ограничен, потому что у меня маленькая зарплата
    Кстати, если в рабочее время не ездить на дачу, бюджет может даже подрасти.

  8. #23
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Пока для наблюдения на КВ диапазонах
    Приветствую! Учитывая, что у Вас дача и Вам пока нужна только приёмная антенна, то я бы посмотрел в сторону антенны T2FD. Карл Ротхаммель "Антенны", перевод на русский "Энергия" 1979 год, стр. 69-70.

    ЗЫ: Но я тоже новичёк в антеннах. 73!

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Или у меня что-то не так с настройками или я еще что-то делаю не так, потому что аж на 7 метровый кусок провода кроме шумов ничего не слышу. Без провода шумов поменьше вот и все.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А бюджет у меня очень ограничен
    Так что за мой бюджет вы особо не волнуйтесь
    Договорились. За бюджет волноваться перестал.

    Первый конкретный вопрос из какого материала штырь этот делать? Алюминий он окисляется, а железо ржавеет и в любом случае будет явно выраженный поверхностный эффект.
    С учётом неограниченного бюджета, штырь лучше всего делать из чистого золота - не окисляется и не ржавеет. Правда, есть минус - масса. В крайнем случае можно использовать позолоту или серебрение более лёгких материалов.

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Услышал на 24.999 usb какой-то писк. Значит аппарат с куском провода работает, но пока ничего больше..

  12. #27
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3555
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    радиолюбители в городе Жуковском
    Я так понимаю, что лень матушка родилась раньше.

    https://vk.com/club128889665

    Сразу поисковик выдал.
    Надо оторвать пятую точку от стула.
    На форуме Вам никто ничего не сделает.
    Или только клаву потоптать?

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Или только клаву потоптать?
    Клаву потоптать я в отличие от некоторых не любитель. Я делаю и какой-то маячок уже услышал. Что делать дальше может мне подскажут. То что форум не поможет, зато поржать и поприкалываться желающие завсегда найдутся, то это я прекрасно знаю. Если что-то смешное и сказал, то только от таких же этого и набрался. А насчет того останусь я или нет, то только при наличии дальнейшего интереса. У меня есть знакомые, которые вообще никакие форумы на дух не переносят и что же они ущербные в чем-то люди? Отнюдь.

  14. #29
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Услышал на 24.999 usb какой-то писк. Значит аппарат с куском провода работает, но пока ничего больше..
    А если поставите 3..5 элементов "волновой канал" (YAGI) или квадратов (QUAD) и покрУтите, то услышите этот писк громче.
    Не надо вам никакой "вертикал" на дачу. Повесьте обычный кусок провода, желательно подлиннее. И слушайте на здоровье.

  15. #30
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Клаву потоптать я в отличие от некоторых не любитель... Что делать дальше может мне подскажут.
    "Новичков, видимо, настолько мало, что рассказывать приходится самим себе" (c)(UR8IN)

    Подсказываю.
    Почитайте тему "Как стать коротковолновиком ?" на этом форуме.

    Задайте в поисковике: "Как стать коротковолновиком" или "Как стать коротковолновиком наблюдателем".
    После прочтения хотя бы части найденного, многие Ваши вопросы отпадут сами собой. Пока же преодолеть Вашу "дремучесть" не сможет весь народ, присутствующий на этом форуме.
    Удачи!

Похожие темы

  1. Помогите новичку ... Логопериодическая антенна
    от bogong в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 16:58
  2. Помогите разобраться с антенным тюнером MFJ 945E
    от RN3DGP в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 13:50
  3. Помогите новичку с КВ антенной
    от IVAN1979 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 11:54
  4. Помогите определиться с антенной
    от FoX KiDs в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 16:28
  5. Помогите новичку с ТРансивером Эфир-М
    от Yakov в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×