Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58
  1. #1
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970

    Как стать коротковолновиком ?

    Предлагаю открыть новую тему : Как стать КОРОТКОВОЛНОВИКОМ !
    Думаю , многим есть о чём рассказать и поделиться своим опытом .
    А другим будет интересно почитать и задать вопросы .
    О том, как я стал радиолюбителем расскажу чуть позже.

    P.S. Просматриваю старые журналы «РАДИО» , скаченные по ссылке UA3AFO (за что ему большое спасибо ) и вспоминаю запах канифоля когда я был мальчишкой лет 5-6 ( год примерно 1975), чуть позже первые звуки эфира… И на душе становиться тепло .Спасибо моему Отцу (профессиональному связисту и инженеру). К стати , у него хранятся журналы «Радио» с 1959 г. – по 1995 г. и я их все листал .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1 copy.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	15022  


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Курск.
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    90
    Когда учился в РАТКГА жил в общежитии,а по счастливому обстоятельству моя комната находилась по соседству с коллективкой RK3WWB.Познакомился с замечательным человеком Юрием Александровичем Махриным RW3WR,это благодаря ему я стал радиолюбителем,ему за это огромное спасибо!А до этого хулеганил на 3.1мгц.

  3. #3
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Тема ностальгически-интересная и нам самим. И новичкам, думаю, тоже. Чтобы не скатиться на скучные нравоучения, предлагаю расширить тематику:
    -как без проблем сдать экзамен на позывной;
    -как легче выучить телеграф;
    -какие дипломы легче получить новичку;
    -в каких соревнованиях стоит появиться новичку;
    -с какой антенны стоит начинать;
    -как не проколоться при покупке трансивера;
    -как не превратить изготовление трансивера в долгострой "строю-недострою"

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Я сначала в радиокружок ходил, связью не интересовался, да и не знал просто о том, что существует радиолюбительская КВ связь. Помню свою первую сделанную схему - обычная "пищалка". Принес ее домой и давай пищать, вот радости то было!!! Сам сделал!!! Школа, где-то класс 4-й или 5-й был. Эх, ностальгия прямо. После пошли конструкции по нарастающецй сложности, типа цветомузыки разные, усилители ЗЧ и т.п. После один из наших кружковцев делал устройство для связи без проводов (2 рамки такие с усилителем НЧ), это было хоть и не КВ, но я уже обратил на это внимание, а после он же делал радиостанцию, чего я никак не мог понять, что еще это за радиостанция. Знал конечно, что радиостанции бывают, но только у милиционеров и т.п. Но что бы самому иметь, мне было непонятно. Несмотря на занятия в кружке теории было мало все-таки, хотя преподаватель старался объяснять, когда спрашивали мальчишки, потому полез в книжки, те что были. И вот в руки попалась старинная книжка "Хрестоматя радиолюбителя", которую для меня домой приволок отец от какого-то своего знакомого, которому та была уже не нужна, где я увидел радиолюбительскую радиостанцию, и вот здесь вспыхнул интерес. Но все равно было много непонятного. И опять повезло, у отца был друг, который работал в эфире. Он и дал мне очень много нужной информации. Ну а потом все пошло поехало, цветомузыки в сторону, главное направление - связь на коротких волнах. Первый самодельный трансивер, первая связь (до сих пор помню!), на ненастроенную антенну и т.д. Правда позывной долго не мог получить из-за раздутости процедуры и т.д. и т.п.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    Тема ностальгически-интересная и нам самим. И новичкам, думаю, тоже. Чтобы не скатиться на скучные нравоучения, предлагаю расширить тематику:
    Да ...уж. Тема топика настолько неоднозначна,что все небось крепко задумались.
    А оно и в самом деле сложно...поскольку кто-то получив свой первый позывной и проведяпару QSO - кричит:"я коротковолновик".А вот другие ..... имея стаж в эфире более 40 лет,заслуги(реальные и подтвержденные),спортивные звания....скромно молчат....и иногда делают свой скромный вклад в общее дело-учат молодых,подсказывают неопытным,предлагают свои разработки аппаратуры и антенн...и т.п.и и самое главное кроме всего этого не гнут пальцы и не орут - "я коротковолновик!"
    Мое ИМХО - настоящий HAM всегда стремится достичь этого высокого звания....в этом и есть смысл нашего хобби.
    Не хочу шибко умничать...но все таки:
    "Больше быть,чем казаться!"
    (с)Мольтке
    Ну а здесь попробуем .....
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -как без проблем сдать экзамен на позывной;
    Хм...да матчасть учить...че ж еще?
    Или вы имели в виду инспекцию напоить?....В усмерть...
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    как легче выучить телеграф;
    Легче всего учить телеграф с умным преподавателем,знающим систему обучения.Самому - тяжело.Нужна усидчивость и самоконтроль.....А обучаясь сам-на-сам народ сразу рвется выучив 3-4 знака фигачить их на передачу,что есть НЕПРАВИЛЬНО...По всем принятым во всем мире технологиям сначала изучается прием,а уж потом передача.Немаловажно и очередность изучения...не А,Б,В....а с самые легкие(для уха) буквы..Была такая книга при союзе - "Юный радист"...самое классное пособие - ИМХО
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -какие дипломы легче получить новичку;
    Тоже сложный вопрос.....и неоднозначный.Охотится за дипломами новичку будет напряжно,поскольку...напряжно.

    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -в каких соревнованиях стоит появиться новичку;
    Молодежные,мини-тесты,соревнования областного(краевого) масштаба - самое оно.
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -с какой антенны стоит начинать;
    LW при понимании - как работает и строится - хорошая антенна,но чуть прощелкал - TVI.....Мое ИМХО - многодиапазонные диполя,при наличии мачты - inverted V.Минимум затрат,легко монтируется,легко согласуется....да и результат - очень даже.
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -как не проколоться при покупке трансивера;
    Нуууу....по этому поводу много писали...панацеи нет.Проще всего для начинающего брать аппарат в компании с более опытным радиолюбителем - шишек меньше.
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -как не превратить изготовление трансивера в долгострой "строю-недострою"
    Гм....Опытные этого не знают.А вы - новичку.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Сначала паял Нч технику потом друг отца подсказал что есть такие люди работающие на КВ
    про это научат в ДОСААФ.Пошел там была коллективка начальник Дорош Анатолий Иванович
    UB5EJR покойный царство ему небесное отличный человек педагог.Показал карточки дал послушать Крот затянуло .Я заканчивал десятый класс выпускные экзамены какое там все свободное время на коллективке UB4EYI .Вообще попал в радио можно сказать случайно.
    На коллективку нас пришло трое друзей остался и занимаюсь до сих пор один я.
    Телеграф выучил после армии когда на год закрыли.Первая антенна длинный провод.
    Первый аппарат собранный своими руками Радио 76 рабочая отлично повторяемая конструкция.Первая DX карточка Кореец какойто а быстро получил наш UR был менеджером
    рад был.....Вроде все сказал.

  7. #7
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Новичков, видимо, настолько мало, что рассказывать приходится самим себе. Правда, можно себя вспомнить годиков этак 30-35 лет назад. Интерес к познанию проявляется в любом возрасте (или не проявляется вовсе, кто каким родился). Первый интерес возник лет в семь. Отец смастерил двигатель из магнита-подковы и трехполюсного ротора. Смотреть на вращающееся чудо мог часами! Радиокружок искал года два, не брали по возрасту (абсурд!), а на коротковолновиков наткнулся только в 23 года. И это в городе с полумиллионным нселением. Но к этому возрасту собрал десятка полтора радиосхем, опыт приобрел. Так что трансивер собрать особой сложности уже не составило.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Первые сведения о HAM radio я получил в 8 лет, когда посмотрел по телевизору (КВН-49 с глицериновой линзой, hi!) прекрасный и добрый фильм Кристиана-Жака "Если парни всего мира". Сейчас он доступен для скачивания, см. ветку о фильмах для радиолюбителей. Помню, как соорудил из картонной коробки для обуви что-то наподобии радиостанции, наушники и микрофон сделал из пластилина (!) и кричал в виртуальный эфир "Всем, кто меня слышит, отвечайте!" Кто бы мог тогда подумать, что этот фильм определит всю мою судьбу: и профессию, и хобби, и род занятий, да и образ мышления, наверное.
    Потом было много увлечений. В начале 60-х, как и все, строил карманные приёмники прямого усиления М. Румянцева и Плотникова. В 1966 г., уже будучи постоянным подписчиком журнала "Радио", наткнулся на серию статей И.В. Казанского "Азбука КВ-спорта". И пошло, поехало... Коллективная станция Дворца пионеров UT5KDP, первый наблюдательский позывной UB5-077-27, поступление в Институт радиоэлектроники (а куда же ещё?), личный позывной UB5PS в 1969 г. Вот с тех пор и тяну эту лямку

    В 2003 г. мне довелось вместе с Анной (US4LCW), владелицей небольшой типографии, участвовать в выпуске книги Александра Замороки (RA0CL) из Комсомольска-на-Амуре "Основы любительской радиосвязи". Денег на печатание не хватало, пришлось обратиться к друзьям и коллегам. Спасибо тем, кто смог дать в долг посильную сумму: UA6YW, UA4CC,UY5XE, UY5QZ, RV3YF и др. Со всеми я потом рассчитался, но книга увидела свет. Кстати, обращался я за помощью и в "Unicom", и в "R-quad", предлагая напечатать в книге их рекламу. Не получил НИКАКОГО ответа. Видно, не царское это дело... Тем не менее, книга была выпущена, и тысячный тираж разошёлся по России и Украине за полгода. Помню, приезжали ко мне радиолюбители из других областей и брали по 10-15 экз. на весь свой город или посёлок. Сразу скажу, это был абсолютно некоммерческий проект, с трудом вернули вложенные деньги, потому что книга объёмом 168 стр. с цветной обложкой даже в те годы имела совершенно смешную цену - 8 грн. для Украины и 50 руб. для России. К счастью, автор, прекрасно понимая ситуацию, не потребовал никакого гонорара, а просто попросил 20 экз., чтобы раздарить своим друзьям.
    Вопрос в тему: а не повторить ли нам этот проект на таких же условиях? Пишите в личку

  9. #9
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А название темы поправить нельзя? А то тему хорошую начали, а название кривое :-(
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Привет всем!
    Я. наверное, самый старый новичок - 47 лет. Позывной получил в 44, как сейчас принято, чтобы просто использовать станцию на двойке в лесу и туризме. Потом стал слушать приемник, но любителей не нашел. В интернете прочитал о Деген'е, но купить не удалось, зато приобрел за 500 рублей Р-250. Ну и стало интересно, что это там народ между собой трет телеграфом. Преподавателя не было - его с успехом заменил компьютер, принимаю до 100 знаков, но CW провел только несколько связей на недавно купленном TS-480. Непросто дается это дело - принимать телеграф без записи, а иначе как то не складывается общение через бумажку-то. Для новичков, не имеющих возможности заниматься под уководством опытного преподавателя, интернет дает множество возможностей, но пока найдешь что-то нужное и полезное - много мусора перебрать придется. Вот и неплохо бы сделать то, о чем пишет UR8IN в виде не краткого, а несколько развернутого курса ликбеза:
    -как без проблем сдать экзамен на позывной;
    -как легче выучить телеграф;
    -какие дипломы легче получить новичку;
    -в каких соревнованиях стоит появиться новичку;
    -с какой антенны стоит начинать;
    -как не проколоться при покупке трансивера;
    -как не превратить изготовление трансивера в долгострой "строю-недострою
    Ну конечно, без вариантов типа проставиться и т.п.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Первоначально название темы было без знака вопроса и с большой буквы. Модератор , так скажем , "отмодерировал". Если есть принципиально другое название темы , предлагайте . Хотя многие предлагали открыть именно такую тему.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от vlad2000 Посмотреть сообщение
    Как стать коротковолником ?
    Владимир, исправьте заглавие пожалуйста.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Изначально тема называлссь : "Как стать КОРОТКОВОЛНОВИКОМ ". Модератор подправил , я изменить не могу.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    UR8IN

    Хоросчие wопросы wас интересуют.Я натсчинал работу с самих простых антенн,работал на самой примитиwной аппаратуре.А сейтсчас мне сын купил ФТ897,и у меня терпения не хwатает изутсчитх етот аппарат.ДЛ3УФ.Стуттгарт.73.

    Добавлено через 6 минут
    Терпение и труд wсе перетрут. Без труда не wынесчх рыбку из wody ДЛ3УФ ех РА9АШ.73.

    Добавлено через 8 минут
    Терпение и труд wсе перетрут. Без труда не wынесчх рыбку из wody ДЛ3УФ ех РА9АШ.73.
    Последний раз редактировалось DL3UF; 05.10.2008 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
    73. Владимир (DL3UF) :: Ex: RA9ASH

  15. #15
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от Виктор Абрамов Посмотреть сообщение
    Вопрос в тему: а не повторить ли нам этот проект на таких же условиях?
    С удовольствим коллекционирую книги по любительской связи (да и не только по ней), но вот книгу Замороки пропустил. Поэтому о ней не могу сказать, к сожалению, своего мнения. Книга нам всем, а не только новичкам, действительно нужна. Только современная, в виде справочника с такими примерно разделами:

    -Современные требования к аппаратуре: самоделка или импортный аппарат?
    -Рациональный выбор импортного трансивера: сходство и различия по моделям
    -Антенны: моделирование, расчет, конструирование и наладка
    -Цифровые виды связи. С чего начать, популярные программы, аппаратура стыковки с компьютером
    -Как начать работу в соревнованиях: условия, тонкости, секреты, какую аппаратуру и антенны используют лидеры
    -Как реально получать карточки и почему их не шлют за связи SSB со странами СНГ
    -Как начать работу через спутники. Какие спутники сегодня действуют, программы расчета орбит, тонкости и секреты
    -Как стать членом престижных клубов UCC, DXCC и др.
    -Психология проведения связей, как не стать предметом агрессии со стороны хамовитых коллег и культурно дать отпор (Hi! Не для кого не секрет, что все реже встречается вежливость в нашей среде)
    -Сайты-помощники радиолюбителя.
    -Современные альтернативные виды связи (как это не обидно для нас - коротковолновиков): ICQ, Skype, Echolink и др.

    Перечень имеет приблизительный, неполный вид. Что-то можно убрать, что-то добавить. Главное, чтобы было написано талантливо. Действительно, поэтом радиолюбительства можно назвать Казанского. Но нет больше "самого вежливого народа". Но остались увлеченные творческие люди, требующие поддержки. Предлагаю продолжить дискуссию. Ее результатом вижу создание того самого нового "Справочника по КВ и УКВ связи 21 века".

Похожие темы

  1. Как не стать коротковолновиком ?
    от UN7CI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 19:11
  2. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  3. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  4. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  5. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×