Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    Но остались увлеченные творческие люди, требующие поддержки. Предлагаю продолжить дискуссию. Ее результатом вижу создание того самого нового "Справочника по КВ и УКВ связи 21 века".
    Да, такие люди есть, и одного из них я хочу здесь представить. Украинским радиолюбителям эта информация, возможно, уже известна, а для россиян будет новостью.
    Живёт в Виннице замечательный человек, большой энтузиаст нашего хобби Валерий Пантелеймонович Марценюк, UT8NV. Ему удалось пробить выпуск газеты для радиолюбителей "Радиоинформ". Газета официально зарегистрирована в Госкомитете информационной политики Украины, и на неё можно подписаться в любом отделении связи. Издание выходит на 8 полосах 2 раза в месяц и содеоржит оперативную информацию о свежих новостях в HAM radio (дипломы, контесты, DX-экспедиции, обсуждение животрепещущих проблем). Кроме того, приводятся описания несложных конструкций узлов, антенн и т.д. Где ещё радиолюбители могут похвастаться, что имеют собственную газету? Цена подписки чисто символическая. Раз в квартал к газете выходит дополнение в виде брошюры, где размещены материалы для конструкторов и справочные листки.
    Но этим деятельность Валерия Пантелеймоновича не ограничивается. Он выпустил целый ряд брошюр для начинающих (и не только) радиолюбителей и другой печатной продукции (апп. журналы, бланки и т.д.). Со всем этим можно ознакомиться на его сайте
    www.radioinform.vinnitsa.com. (обращение к модераторам: видит Бог, что это не коммерческая реклама, а очень важная для начинающих радиолюбителей информация).

    Что касается "Справочника 21 века", то, на мой взгляд, надо разделить этот вопрос на 2 части: справочник для начинающих ("чайников") и справочник для "продвинутых", где будут освещены более сложные вопросы. Кстати, оба издания можно выпускать на CD. т.к. печать бумажной продукции сечас очень дорогая.

  2. #17
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    Чтобы не скатиться на скучные нравоучения, предлагаю расширить тематику:
    Я против расширения темы. Это совсем другая тема.
    Именно эти вопросы и вызовут и склоки и разбирательства.

    А тут хочется читать именно автобиографии. Пусть эта тема будет не такой активной и большой, но главное она будет интересной.

    Написать о себе историю быстро наверное не у каждого получится, но это не главное. Пусть неделю... пусть две... но читать будет очень интересно.

    А для вопросов новичков есть отдельные темы.

  3. #18
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Согласен с предыдущим докладчиком!
    Не надо никаких справочников и путеводителей! Пусть просто каждый расскажет как он стал короткоВОЛНОВИКОМ.

    Модераторы! Ау! Исправьте название! А то писать под такой кривой шапкой не хочется.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В 7 классе заинтересовался радио - начал читать книжки и журнал Радио, собирать радиоприемники. Познакомился с УКВ-стом, собрал передатчик и получил УКВ позывной. Изучил телеграф и получил КВ позывной. Для повышения категории, согласно букварю, набрал нужное количество связей и дипломов. Далее заразился соревнованиями, увидев, как ребята КМС бьются за Мастеров на коллективке в радиоклубе. Начав с нуля и работая из дома, получил Мастера, обогнав учителей.
    Пожалуй, это было самое интересное время за весь период занатий радиосвязью.
    Повезло с коллегами в области - были незаурядные личности: UL7JA, UL7JE, UL7JG, UL7JW, UL7WR и многие другие, конечно, большую роль сыграл А.И.Иванов (начальник радиоклуба) в создании дружественной обстановки в коллективе. Многих уже нет в живых, но в памяти все свежо, как сейчас.
    В 30 лет перебрался по работе в Эстонию. Организовал коллективку в городе. Как-то повлиял на развитие радиоспорта в ближайших городах: Кохтла-Ярве, Нарва.
    Кохтлаярвские рванули резко - получили мастеров и 5ВDXCC и скисли (из могикан остался ES4MM, который используя немудреные антенны и аппаратуру достиг хороших результатов). В Нарве и Силламяэ сейчас второе дыхание - обзавелись трансиверами, открылись новые позывные. В Нарве даже открылся радиоклуб, благодаря спонсорству одного радиолюбителя из Таллинна.
    Позывной получить несложно. Все решается по почте в течение пары недель (кроме экзамена). Стоимость СЕРТ лицензии 100 рублей (по курсу) на 3 года. Жизнь продолжается! Из новичков, открывшихся в Октябре с.г., один мальчишка в возрасте 71 года. В соседнем доме в сентябре появилась Яга А4S, ПРО3 и Асом1000.

  5. #20
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я не знаю откуда я узнал про ЭТО, но когда мне было 4 года, я, гуляя во дворе, нашел пустой коробок, вставил в него ощипаное перо от голубя и всем сказал что это у меня РАЦИЯ :-)
    Потом, уже в начальной школе, с другом нашли на свалке динамик от проигрывателя и решили что можем сделать из него радио. Параллельно узнали, что просто динамик в розетку (в радиотрансляцию) втыкать нельзя, потому что весь дом затыкался. Узнали что надо включать через трансформатор, а еще если приделать переменный резистор, то можно и громкость регулировать! Радости полные штаны!
    И вот как-то раз, выходит мой друг во двор, а из кармана идут два проводка, а на ухе висит наушник. Морда довольная..... Оказывется, в тайне от меня, под руководством своего отца он собрал ПРИЕМНИК аж на 2-х транзисторах! Вот ведь гад! Пришлось мне срочно узнать что такое эти самые "транзисторы", а заодно в это же время я узнал что оказывается есть не просто "резисторы" и "конденсаторы", а на них оказывается еще циферки и хоть деталюхи друг на друга бывают похожи, они еще имеют НОМИНАЛ :-)

    Это как все начиналось... Потом долгое время просто любил слушать на старом ламповом приемнике вещательные станции. Шум эфира чудесен! Я мог часами сидеть, крутить ручку настройки... Мысль о том что я хочу быть радиолюбителем оформилась окончательно.

    В старых журналах "РАДИО" нашел цикл статей Казанского "Твой путь в эфир". (сейчас эти статьи почему-то перепечатывают под названием "Азбука КВ спорта", но мне помнится что это было именно "Твой путь в эфир"). Там на примере прикольного чудика, который ничего не знал по шагам дается весь нужный материал.

    Время шло, мечта была, но никаких шагов для ее осуществления я не делал. И вот, когда учился в училище, все и произошло.
    Был у нас радиокружок, в котором мы собирали всякие штуки, какие обычно собирают в радиокружках. И как-то раз подходит ко мне наш руководитель (он же вел у нас информатику) и говорит:"Алексей, хочешь пойти на радиостанцию в политехнический институт?"
    Хочу ли я!!??? Да я мечтал об этом всю свою пусть на тот момент не долгую, но сознательную жизнь! И вот ведь штука какая, самому взять и пойти (хотя антенны коллективки были видны, когда мы бегали на физкультуре по парку) ума не хватало, а тут нас приглашают!

    И мы пошли. Нас было человек 7 - пацанов, увлекающихся радио как таковым, но не представлявших что такое КВ радио. Сейчас осталось двое - один чистый конструктор - только дай попаять, второй я :-)

    P.S. прошло 19 лет с того дня. Рассказывать можно много, пытался писать дневник событий, но бросал регулярно. Если интересны подробности кому - расскажу отдельно :-)
    Последний раз редактировалось RV3MI; 06.10.2008 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В старых журналах "РАДИО" нашел цикл статей Казанского "Твой путь в эфир". (сейчас эти статьи почему-то перепечатывают под названием "Азбука КВ спорта", но мне помнится что это было именно "Твой путь в эфир"). Там на примере прикольного чудика, который ничего не знал по шагам дается весь нужный материал.
    Небольшое уточнение. Цикл статей "Азбука КВ-спорта" был напечатан в 5 - 12 номерах журнала "Радио" за 1966 г. Позднее тот же автор (И.В. Казанский) опубликовал другой цикл "Твой путь в эфир" в 4 - 11 номерах "Радио" за 1970г. В те годы подобные материалы печатались регулярно, ДОСААФ заботился о росте числа радиоспортсменов. На основе последнего цикла в издательстве ДОСААФ в 1972 году вышла книжка "Как стать коротковолновиком" (совпадает с темой ветки :-))) Несколько лет спустя, в 1978году, в том же издательстве была выпущена книга И.Казанского и В.Полякова "Азбука коротких волн".

  7. #22
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Впервые услышал голоса радиолюбителей, собрав в 8 классе приемник на 28 МГц из "листовок". Кажется, на 2-х лампах. Примерно это был 1968-69г. Видимо, это были еще АМ станции. Настройку на станции вел конденсатором КПК-1 с помощью отвертки. До сих пор не пойму как сразу удалось попасть на нужный участок любительского диапазона. Ежедневно были слышны станции. Помогал всплеск солнечной активности. А до встречи с "живыми" радиолюбителями оставались долгие 10 лет...
    Завел тетрадку, куда перечерчивал схемы из журналов. Впрочем, как большинство из нас, радиолюбителей того времени. Литературы не хватало. "Радио" невозможно выписать. Посылторг выполнял заказы через год. Но была во всем этом своеобразная романтика. Привычка поднимать выброшенный "хлам" у многих осталась до сих пор...
    Незаметно как-то изменилось и определение "радиолюбителя". Уже не идет речи об умельце - радиоконструкторе. Сегодня радиолюбитель - это оператор, DX-мен, контестмен. По инерции еще в регламенте что-то пишут о радиотехнике...

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    То же хочу поделиться началом своего радиолюбительского пути . Он был с одной стороны закономерным , с другой стороны неожиданным . Отец мой – профессиональный военный связист. Представить его без паяльника , схемы разложенной на столе и сигареты во рту не могу . Видимо все передаётся в детстве. В 7 лет под руководством отца собрал детекторный приёмник (катушку мотал сам и спаивал остальные детали ). Где + и – у диода запомнил с тех времён . Потом пытался собирать и другие схемы. Но это был путь только в радиолюбительство….
    До сих пор не понимаю , по чему отец не увлекался Ham радио ? Хотя на работе стояла серьёзная аппаратура ( это я уже сейчас говорю).
    А мой путь в эфир начался очень банально. Листав журналы «Радио» за 70-е годы , наткнулся на статьи Казанцева .Как сейчас помню : …. « что за странная компания : Ульяна ,Анна….». Потом нашел схему приёмника Полякова на 2-х транзисторах (80 м), собрал и….. тоже попал в диапазон . И , если не ошибаюсь, первый принятый мной позывной : «Ульяна Анна Тройка Щука Киловатт Щука». Так что большое спасибо Воронежским радиолюбителям , 73 !
    Ну а дальше было ещё интересней , ведь мне было 13 лет.

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Впервые радио занялся в 12-13 лет, точно уже не помню. (1968-69гг) До этого последовательно-параллельно увлекался химией, физикой и астрономией. Впрочем, и потом не бросил. Как и многие пришёл в любительское радио через радиохулиганство. Первоначальный толчок дал мне отец.
    Мы жили тогда в небольшом посёлке в Коми АССР. Для спиртовки мне необходимо было топливо. Питьевой спирт продавался в магазине по 10.60 поллитра. Таких денег у меня, естественно, не было. Отец приносил иногда с работы, но понемногу. Он был врачом. Когда я уже достал его просьбами, он взял меня «на слабо»:
    - «А, вот не сможешь ты сделать передатчик, чтобы на 100 метров было слышно!»
    Я к тому времени сделал пару каких-то усилителей из доставшегося мне «радиоконструктора» - неисправного «МАГ №8». Из исправной аппаратуры была «VEF SPIDOLA-10», потом магнитофон «Комета». Схему передатчика скомпилировал из «БСЭ» и отцовского учебника физики для медиков. (Аппаратура УВЧ)
    Трёхточка заработала и слышно её было не на 100 метров, а на 25 км, минимум.
    Модуляция, от «Кометы».
    http://stihi.ru/poems/2007/11/05/1542.html
    В своё оправдание могу только сказать, что и тогда и даже позже я и не подозревал о существовании коротковолновиков, отдельных диапазонов и т.д. Наверно, в поселковом клубе в библиотеке были журналы «Радио», но мне никто не посоветовал их почитать. До меня доходили только слухи и пересуды, что «любители бывают с разрешением и без него». Как добывать это неведомое «разрешение», я узнал гораздо позже. А тогда решил: буду без разрешения. Вещал на посёлок на средних волнах и получал массу удовольствия. Слушали меня и в «районе» и даже хотели «познакомиться», но, обошлось.
    Поле переезда в Куйбышев понял, что занимаюсь немного не тем, но «романтика» нелегальных связей держала крепко. И снова, обошлось.
    http://stihi.ru/poems/2006/12/23-540.html
    После службы в армии, уже в 1979 году получил свой позывной, которым пользуюсь и сейчас.
    Не DX-men, но почему бы, не взять DX-а, если он прямо идёт в руки?
    Работаю радиоинженером, собрать и наладить что-либо не проблема, но почему бы, не купить «фирму», она такая красивая?
    Не трепач, но почему бы, не ответить на вопросы, если их задают, а язык подвешен нормально?
    Не участвую в соревнованиях, но и не особо они мне мешают – можно на WARC-и уйти.
    Не люблю хамства на радиолюбительских частотах, хоть вербального, хоть «действием». А что поделаешь? Упрёки не принимаются, многие хамят, как дышат. «В наше время» (hi!) даже хулиганы были вежливыми.
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=718
    Наверно, уже не изменюсь.
    Владимир.
    UA4HLQ
    73!

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    77
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Хотел было создать тему, но, может быть, трёпом и закончится.
    Я - пенсионер, 61 год, в детстве собирал приёмники и усилители, стучал на ключе, но своей радиостанции не было. Сейчас техника такая, что можно общаться со всем миром по интернету.
    Хотелось бы перестукиваться морзянкой со всем миром. Устарела ли такая технология?
    Подскажите, как обойдётся попроще и подешевле.
    Борис Петрович, г. Хабаровск

  11. #26

  12. #27
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от bobpetr Посмотреть сообщение
    Не люблю хамства на радиолюбительских частотах, хоть вербального, хоть «действием». А что поделаешь? Упрёки не принимаются, многие хамят, как дышат. «В наше время» (hi!) даже хулиганы были вежливыми.
    Недавно слушал хулиганов и обомлел...Называли друг друга по имени-отчеству! На наших частотах это теперь редкость. Не надо излишней слащавости, но и хамство переносить неприятно.

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от bobpetr Посмотреть сообщение
    Хотелось бы перестукиваться морзянкой со всем миром. Устарела ли такая технология?
    Подскажите, как обойдётся попроще и подешевле.
    Борис Петрович, г. Хабаровск
    Технология в силе. И до сих пор телеграф более практичен в плане подтверждения стран и продвижения по категориям. А дешевле купить самопальный трансивер, они обесценились в связи с модой на импортную технику. Цена от 50-100$ за однодипазонный до 150-300$ за многодиапазонный.
    Последний раз редактировалось UR8IN; 10.10.2008 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей, Мариуполь
    http://radon.doolru.org.ua

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    Незаметно как-то изменилось и определение "радиолюбителя". Уже не идет речи об умельце - радиоконструкторе. Сегодня радиолюбитель - это оператор, DX-мен, контестмен. По инерции еще в регламенте что-то пишут о радиотехнике...
    Вот это и досадно. Мы превратились в "радиопотребителей" и стоим в одном ряду с владельцами телевизоров, холодильников, микроволновок, которым совершенно безразлично, как работает тот или иной бытовой прибор, лишь бы не портился.
    Помню, в 12 лет собрал свой первый транзисторный приёмник "Малыш" 1-V-3 и принёс во двор показать знакомым мальчишкам. Сколько было зависти на их лицах!
    Хотя уже в те годы на полках магазинов стояли всякие "Атмосферы", "Гауи", "Альпинисты", и при удачном раскладе можно было "расколоть" родителей на 20-30 рублей на покупку промышленного приёмника. Но... не хотелось. Это как же, я что ли буду уподобляться тем дилетантам, которые даже не знают, что транзистор - это полупроводниковый прибор с двумя p-n переходами, а не приёмник, собраный из этих элементов!
    Позднее, в 70-80е годы подписывался на репродуцированную версию журнала QST. Естественно, сразу интересовался техническим разделом. А там были статьи такого содержания: как сделать минипередатчик с кварцевой стабилизацией частоты в банке из-под кофе или как изменить номинал резистора в FT-101, чтобы улучшить работу АРУ. В то время мы строили всякие UW3DI, UA1FA, RA3AO наконец, и я удивлялся (совсем по Задорнову): Боже, какие эти американцы тупые! О содержании сегодняшних отечественных радиожурналов - без комментариев...
    Я не против прекрасных японских трансиверов, немецких автомобилей, испанской сантехники, финской черепицы, но согласитесь, с уходом в небытие эпохи всобщего дефицита пропало нечто, побуждавшее нас познавать, творить, исследовать, "сушить мозги" над той или иной технической пробламой.
    Иной раз приходит в голову шальная мысль задать такой вопрос:"Ребята, а зачем вообще вы тратите такие деньги на аппаратуру и антенны, создаёте TVI, платите за электроэнергию, если не понимаете, как оно всё работает? Идите в чаты, аськи, эколинки, скайпы и общайтесь на здоровье (тем более, что как работает Интернет, вы тоже не понимаете :-))

  14. #29
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от Виктор Абрамов Посмотреть сообщение
    но согласитесь, с уходом в небытие эпохи всобщего дефицита пропало нечто, побуждавшее нас познавать, творить, исследовать, "сушить мозги" над той или иной технической пробламой.
    Почти 30 лет занимаюсь с ребятами в клубе ЮТ радиоконструированием. И должен сказать, что пытливые ребята существовали во все времена. Есть они и сегодня. Хотелось бы, чтобы их было больше. Но демографический кризис начала девяностых годов резко уменьшил число детишек 14-16 лет сегодня. Сами родители растерялись в своих советах: куда пойти и чем заниматься. Почему-то чаще ведут ребят в спорт (в киллеры?!), девчат на танцы (в бордели?!). Да и соблазнов стало больше. Компьютеры (игры в суперменов?!), DVD (боевики и низкопробная фантастика?!). Да и мы в какой-то мере растерялись. Даже некоторые руководители технических кружков (в порыве старческого маразма?!) стали утверждать, что пора выбрасывать детали в мусор и покупать все готовое. А дети зачастую мудрее нас. Они все равно паяют, обжигаясь о паяльник. Мотают катушки, путаясь в проводах и ждут от нас, своих родителей и наставников, помощи...

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Как и многих радио меня увлекло еще в школе, жил в то время я в Луганске, паял сначала несложные конструкции, усилители НЧ, потом увлекся средними волнами, "радиохулиганил", передатчик уже в то время делал многокаскадный. Активно читал литературу, выписывал журнал "Радио". Но в 1961 году вышел Указ и за "радиохулиганство" стали наказывать. Пришел в областной радиоклуб, оформил наблюдательский позывной, приобрел американский приемник AR-88 и стал слушать коротковолновиков. В клубе тогда, да и сейчас, был отличный коллектив, с этих людей и брал пример, как себя вести в дальнейшем. Вся аппаратура и антенны были самодельными, непонятные вопросы выяснял в том-же радиоклубе, благо Луганская область была на таких людей богата (UT1MA, UT5HP, UX5MZ.....).Помню только поставил квадраты, а тут начал работать из Сев.Кореи P5/4L4FN, взял его без особого труда, в итоге понял на всю жизнь что самый лучший усилитель- ХОРОШАЯ АНТЕННА, да и по радиолюбительской жизни стараюсь не быть "слоном в посудной лавке"(имею ввиду "мощегонов"). Сейчас правда аппаратура "буржуйская", но та сделанная своими руками мне все-таки дороже.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

Похожие темы

  1. Как не стать коротковолновиком ?
    от UN7CI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 19:11
  2. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  3. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  4. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  5. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×