Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58
  1. #31
    QRP
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    36
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    11
    Все началось еще в школе, друг принес динамик к которому был подключен какой-то конденсатор(как я потом понял для "понтов") и вилка. Вставили в радиорозетку и динамик заговорил. Меня это очень заинтересовало, вскоре выпросил у друга еще один динамик и сделал себе дома такой же, только без трансформатора, я тогда еще не знал, что он нужен.
    Дома нашел книжку "Справочник Радиолюбителя" 1963 года. В ней было много разных схем, рассказывалось про радиодетали, был раздел и спортивной аппаратуры, оттуда я узнал кто такие коротковолновики, как проводить связи, какие бывают диапазоны, что такое рапорт, апаратный журнал и т.п. Вскоре соседка отдала мне старую радиолу и я целыми днями и ночами слушал вещательные станции и смотрел на магический "зеленый глаз".
    Потом друг мне рассказал, что неподалеку у нас есть радиокружок, и мы вместе с ним пошли туда, как потом оказалось мы немного не подходили по возрасту и нас попросили прийти на следущий год. Этот год пролетел как-то незаметно и вот в 1999г. наконец-то я пришел и записался в радиокружок. Когда увидел сколько там аппаратуры, деталей и все прочего - понял что это мое и ничем другим я заниматься не хочу. На второй день занятий попросился на коллективку, позывной RK9MWL. Рассказал обо всем, что прочитал в своей книжке и руководитель, замечательный преподаватель, добрейшей души человек, Клюев Валерий Иванович UA9ML, посадил меня за UW3DI, показал что крутить, и началось...
    Первое qso провел на двойке с кем-то из местных, потом 3.5 потом 14, потом первые DX на 21, потом начал интересоваться телеграфом, выучил, провел несколько qso, но дальше как-то не пошло, больше все-таки нравилось работать в SSB. Потом участвовал в молодежных соревнованиях организуемых журналом Радио, стали приходить первые контест-дипломы. После RDXC 2002 понял, что надо делать собственный трансивер. До этого также активно занимался конструированием, и 99% конструкций были приемники, к усилителям-мигалкам-пищалкам как-то не лежало, сделал парочку и надоело. Приемники работали, но, увы, ничего не принмали кроме сигнала гсс на коллективке. Почти все приемники были на 1.9МГц и это как я сейчас понял было моей главной ошибкой, потому что антенна была кусок провода 20 метров смотанный в спираль и подвешенный на балконе 2 этажа. В общем на 1.9 я так ничего и не принял дома ( на коллективке на диполь конечно были слышны станции), потом сделал приемник на 3.5 и наконец-то услышал нескольких радиолюбителей.
    В 2003 получил позывной, 4-ю категорию.
    Потом принялся за изготовление трансивера, опять на 1.9МГц, собрал, настроил. Потом улучив момент залез на чердак и решил что натяну полуволновый диполь на 160, натянул, но опять ничего не услышал. Хотя вещательных станций на него ловилось тьма-тьмущая. Потом приобрел самодельный аппарат на 1.9МГц, но в первую же ночь понял, что видать не судьба. Единственный раз зимой в 3 часа ночи я услышал на нем радиолюбителя из Ханты-Мансийска и то на 56. В 2004 у меня появился компьютер и я стал с увлечением разбираться во всех его тонкостях и постепенно трансивер исчез с моего стола. В радиоклуб на коллективку тоже перестал ходить, и целиком и полностью ушел в компьютеры...
    Но радиолюбительство, если ты им однажды увлекся не может вот так бесследно уйти. И вот прошло три года, я стал классным системным администратором, с компами не то что на ты, а на "Эй ты!". Но стал чувствовать, что опять появляется желание работать в эфире, паять,собирать. Сделал цифровой частотомер на pic-контроллере, благо сейчас есть компьютер и прошить контроллер дело 5 секунд. Потом откопал в ящиках старый приемник Полякова на 1.9МГц. Помня, что у меня на него ничего не ловилось, я не питал особых надежд, но все же решил попробовать. К тому времени мою антенну на чердаке благополучно оборвали(хорошо хоть фидер оставили). За эти три года я переехал в другую комнату в своей квартире, в этой комнате за окном было несколько деревьев, и я подумал, что можно попробовать кинуть метров 15 проволоки на ближайшее дерево, тем более, что лезть на чердак и делать новую антенну не хотелось. И вот в ноябре 2007 кинул проволоку на дерево, пришел домой подключил ее к приемнику включил его и чуть не упал в открытое окно от удивления. Диапазон просто гремел от станций. В основном был 9-й район. И тут до меня дошло, что диполь на чердаке смотрел на север-юг, а оттуда для меня кроме 9J нечего было ловить. А теперь эта проволока смотрела на запад-восток вот и пошли станции.
    Все, поднадоевший комп ушел в сторону, не в прямом смысле конечно(все-таки это мой хлеб), решил делать трансивер, из интернета узнал что теперь для четвертой категории разрешено только УКВ, зато для третьей куча бэндов да еще и SSB. Решил что надо получать третью категорию, пошел в ГРЧЦ, там удивились почему меня до сих пор не закрыли(видимо судьба) ведь я почти 4 года не платил, ну в общем все заплатил. Потом пошел на коллективку, рассказал что и как, вспомнил телеграф, сдал экзамен на 3-ю категорию и в феврале 2008 получил. Постройка трансивера подходила к концу, оставалось сделать УМ, мне предложили приобрести старенький TS-820S, за недорого. Приобрел, и вот с июня 2008 активно работаю в эфире. Повесил веревки на НЧ бэнды, ВЧ почему-то не привлекают, видать на коллективке наработался. Сейчас любимый бэнд сороковка. Прекрасно понимаю что на диполь и 100 ватт далеко не уедешь, но надо же с чего-то начинать. IV врятли поставлю, не думаю что жильцы и домоуправление положительно отнесутся к высокой мачте на крыше, про яги/квадраты вообще молчу...Хотя на соседних домах стоят и яги и IV, но они ставились давно и никто уже на них не обращает внимания.

    Пытался пропагандировать свое хобби среди друзей, но увы, никто не хочет, у всех есть интернет и заморачиваться с приобретением/постройкой апарата, установкой антенны никто не хочет.

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    77
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Сергей из Мариуполя!
    Спасибо за ответ!
    Просматривал старые журналы. Видел кучу частот, в том числе погода и т.д. Можно ли на обычном бытовом радиоприёмнике слушать старую добрую морзянку?
    На каких частотах?
    А отвечать можно и по мейлу.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от bobpetr Посмотреть сообщение
    Можно ли на обычном бытовом радиоприёмнике слушать старую добрую морзянку?
    На каких частотах?
    Можно. Практически круглосуточно - 7.0 - 7.40 Мгц. В вещательном приёмнике - диапазон КВ 41 метр. Если память не изменяет - слева ближе к середине шкалы.

  4. #34
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от bobpetr Посмотреть сообщение
    Можно ли на обычном бытовом радиоприёмнике слушать старую добрую морзянку?
    Нужно только добавить генератор на 465кГц.

  5. #35
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
    -Сайты-помощники радиолюбителя.
    Кто нибудь может дать ссылку по таким сайтам ?
    Спасибо!
    Игорь.

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может дать ссылку по таким сайтам ?
    Спасибо!
    Игорь.
    По-конкретней , какого рода нужна информация? В радиолюбительстве много направлений. Это чтобы ссылки были результативными .

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    может откроем тему "КАК СТАТЬ УЛЬТРАКОРОТКОЛНОВИКОМ" или "КАК СТАТЬ СРЕДНЕВОЛНОВИКОМ"?

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    В 1981г. был послан военкоматом на курсы радиотелеграфистов в Камышинской РТШ. Друзья говорил - не повезло, лучше бы на курсы автокрановщиков, права получишь. А мне понравилось. Там наш преподаватель как то обмолвился, что если кому интересно радио, то приходите на коллективку (UK4AAA), станете радиолюбителем. Эти слова вроде пропустил мимо ушей, но она все же в каких то уголках памяти зацепилась. Потом поступил в институт в Ростове (РИИЖТ). Там была коллективка (ex. UK6LAI, UZ6LZL, RZ6LZL). Но я голову высоко не поднимал и антенн не замечал. В общаге у нас на каждом факультете были дежурные. А т.к. декан наш в прошлом преподаватель военного училища, то он дежурных превратил в дневальных и посадил "на тумбочку". И вот иду я как то по коридору, а около тумбочки наш комсорг выговаривает одному из моих однокурсников (ныне RN6LG) по поводу отсутствия на ленинском субботнике. Тот отвечает мол я на субботнике был на радиостанции. Я подождал пока закончится их перепалка и спросил у Олега о радиостанции и как туда попасть. Тот пояснил, придешь мол на самый верхний этаж в "башне" главного корпуса. Там и есть радиостанция. Начальника зовут Игорь. Я пришел, так и так мол, хочу влиться в ваши ряды. Игорь спрашивает:
    - В электронике что нибудь понимаешь?
    - Нет.
    - А как с английским?
    - Никак, я немецкий зучаю.
    - Ну а напильником и молотком можешь работать?
    - Могу.
    - Тогда бери ножовку, молоток и иди соедини клиньями вот эти трубы.
    И показал мне заготовки элементов на строящуюся 4 ел. Yagi на 40м. Было это в 1984г в апреле, учился на 2-м курсе. Следующая антенна у нас была GP на 80м высотой 21м. Помню что когда ее подняли, а подняли со второго раза, в первый раз она упала. Был сильный ветер и не хватало человека на одну оттяжку. Когда я свою закрепил побежал ко второй, но не успел, ребята державшие штырь у основания выбились из сил и уронили. Дело было осенью, прохладно. Пошли погреться, допили оставшееся вино. Тут пришла единственная в нашем коллективе девушка. Мы ее одели в железнодорожную шинель, выволокли на крышу и дали в руки оттяжку. Штырь подняли. Потом стали настраивать гамму. Не строится. Оказалось что нет контакта в верхней перемычке согласователя со штырем. Согласователь крепил я. Видимо наживил гайки, а закрутить забыл. Пришлось как по канату лезть по штырю на высоту 6м и затягивать.
    Ну и пошло-поехало. В общагу ходил только помыться-побриься и сменить-постирать одежду. В общем были мы маньяками. Днем антенны, вечером аппаратура, по выходным контесты. Причем увлекались и КВ и УКВ и спутниками и аппаратуру на выставках выставляли.
    Позже хобби переросло в профессию. С развитием ДМВ ТВ вещания наш коллектив произвел тысячи антенных усилителей и сотни ТВ антенн. Некоторые до сих пор говорят работают. Потом достаточно долго работал в фирмах, которые в Ростове занимались организацией радиосвязи. Тоже иной раз вижу результаты своей работы на крышах. Вот такая история моего радиолюбительства . Надеюсь незаконченная.

  9. #39
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    По-конкретней , какого рода нужна информация?
    Здравствуйте !
    Вот выписка из "руководство пользователя"-FT-450-го.
    ATT/IPO ?
    Переключатель HOME/RGL ?
    ///////............PMS/SKAN ?
    И прочее !
    Где можно найти . О чем эта абривиатура.
    И пояснее. Что? Есть ЧТО?
    Спасибо.
    Игорь.

  10. #40
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Где можно найти . О чем эта абривиатура.
    Может здесь : http://www.radioscanner.ru/files/yaesu/file6490/
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  11. #41
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    Может здесь
    Нормально!!!
    Еще мнения есть?

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Интересная, душевная тема!!! Если про истоки, то могу сказать, в школе № 19 г.Ташкента был кружок прикладной физики, и там, преподаватель Фархад Агзамович, рассказал как сделать детекторный приёмник. Про заземление и антенну. Я прибежал домой, смотал нитки с деревянной шпули, намотал туда 300 витков провода, на скрутках собрал схему......ничего!!!!.. про антенну и заземление забыл. Разуверился и дико обижался, что меня обманули. Но, дорогу осилит идущий....Когда услышал "Маяк" вперемешку с "Тошкентдан гапирамиз", радости не было предела, звал соседей, и гордился выше-крыше.... А потом, в старших классах, раз в неделю был УПК-Учебно-профессиональный комбинат. где готовили к профессии, на всякий случай жизни. Я пошёл учиться на монтёра телефонной связи. Там одним из преподавателей оказался бывший фронтовик, связист при штабе дивизии. Научил он нас морзянке, дал послушать Р-250, группы цифр станций геолого и метеоразведки... На этом всё закончилось. а потом Бог свёл с Авдеевым В.И., первые связи на UI9AWF, сначала наблюдатель, потом первые связи из дома, вобщем если я тут и пишу, то всё понятно!!! Дерзайте, и всё будет, и DX-сы, и дипломы, и QSL-ками удивите. ВСЕМ 73, до связи!!!

  13. #43
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Еще мнения есть?
    Есть.
    www.yaesu.ru
    Далее "Библиотека"
    Далее в разделе "Радиостанции" открыть "Инструкции на русском языке", выбрать в нравящемся вам формате и тщательно прочитать. Соотносясь с "наглядным пособием".
    Кстати, классная машинка ! Для тех, кто понимает. Да еще любит путешествовать или не тонуть в каше контестов (проверил недавно в CQWW CW).
    Ну и в соотношении цена-качество.
    Удачи Вам !
    73! Михаил UA1QV -

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    И здесь кое что есть :http://www.qrz.ru/schemes/index.phtm...h=25&order=top

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Как стать коротковолновиком ?
    Володь ! А надо ли ? Наверное гаснет наше дело . Конечно незаметно , но по чуть - чуть .
    Но уже заметно . Молодёжи почти нет . В соревнованиях одни и те же. Включишь аппарат , крутнёшь волкодом , поклацаешь по бендам , сработаешь с дыиксом ( обыденно , без кайфа ! ) . Сядешь и подумаешь : надо бы антенны демонтировать , а то всё труднее их обслуживать ( а что будет дальше ? ) . Натяну кусок проволки и мне хватит , пообщаться .
    Ну что мэны , не посещают такие мысли ?
    Японцев почти не слышно ( вспомните 40-ку 80-х годов) . JA бросили ?
    Штаты постарели ( срекдний возраст 90 + 60 , и разделить на два , получаем 75 )!!!
    Ну мы чуточку моложе , на 80-ке ещё могём !!!! "Побрехать" на "радиолюбительские " темы. И всё! Что ещё ? Да ничего . Инет всё выдвинул . По себе замечаю .
    Про ностальгию не хочу , уже было . Ссылку не даю , сами найдёте .

Похожие темы

  1. Как не стать коротковолновиком ?
    от UN7CI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 19:11
  2. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  3. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  4. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  5. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×