Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 88

Тема: Помогите новичку с антенной.

  1. #31
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Пока для наблюдения на КВ диапазонах, потому что из железяк я пока имею только Hack RF 1 плюс апконвентер к нему и пауэрбанк с линейным пятивольтовым стабилизатором, для питания всего этого
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Вот я втыкал в свой ВЧ генератор кусок провода, давал ему 1 кГц АМ модуляцию и на свою Соньку SW7600 писк этот принимал.
    Раскрывайте сразу карты! Через пяток страниц к железкам добавятся Р-250, Р-155, потом Icom-ы с AOR-ами и гектары антенных полей?

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А если поставите 3..5 элементов "волновой канал" (YAGI) или квадратов (QUAD) и покрУтите, то услышите этот писк громче.
    Не надо вам никакой "вертикал" на дачу. Повесьте обычный кусок провода, желательно подлиннее. И слушайте на здоровье.
    Теперь я знаю что такое websdr. Послушал на трешке хулиганов. Сидит себе целый день и в эфире матюгается. Вот это я понимаю у человека насыщенная жизнь! И теперь я знаю что кусок провода (желательно подлиннее) это никаким ягам не чета и страшная сила, хотя я об этом смутно догадывался и раньше.

    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Раскрывайте сразу карты! Через пяток страниц к железкам добавятся Р-250, Р-155, потом Icom-ы с AOR-ами и гектары антенных полей?
    Квадраты делал на FM. Знаю, что никакие штыри с ними рядом не лежали. Знаю, что их согласовывать легко. Рогатых у меня нету, только если бы я не собрался на них делать УМЗЧ. В чем еще чистосердечно признаваться я не знаю..

    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    "Новичков, видимо, настолько мало, что рассказывать приходится самим себе" (c)(UR8IN)

    Подсказываю.
    Почитайте тему "Как стать коротковолновиком ?" на этом форуме.
    Спасибо, уже читаю. Надо мне было с этого, а не с антенных тем изучение форума начинать.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Наиболее простая дешевая и многодиапазонная антенна Сити Виндом. http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=50q...&hdtime=146948

  4. #34
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    есть в Раменском/Жуковском группа радиолюбителей, коллективка есть - RK3DWW, дальше думаю найдетесь
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Сегодня дачи деревни в плане радиоэфира непредсказуемы.На днях поехал к другу на дачу ставить двб-т2, подстроить тарель, по науке с анализатором, логично с поляной- ночёвкой. Взял с собой деген. Поставил, настроил, вечером вкл приёмник и выключил. Помех больше чем в городе. Весь дом в энергосберегайках, на столбах светодиоды.....
    А у брата на даче, в черте города да ещё под ортпц, просто сказка.
    Это я к тому, что в помеховом месте у ТС никакие антенны не помогут...
    Остаётся вебсдр.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    С
    Это я к тому, что в помеховом месте у ТС никакие антенны не помогут...
    Остаётся вебсдр.
    Я думаю, что в этом плане все нормально будет, потому как светодиоды идут пока мимо моей дачи стороной. В подвале стоит релейный стабилизатор и под лестницей холодильник Бирюса и, когда я за приемником сижу, ничего больше во всем доме не работает.. Тем более я уже организовал для всех своих железок автономное питание.

  7. #37
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    Сам начинал слушать КВ с SDR. Описывал свой опыт здесь. TL;DR 20 метров вполне реально послушать и в городе на магнитную рамку из двух метров коаксиального кабеля. Там дальше по ссылкам можно найти и другие варианты антенн, в том числе вертикалы. Удачи!

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Уважаемые коллеги (не шутка) что то у меня какое то странное чувство, не дурачит ли нас молодой человек (50 лет)? То, например, в посте №17, такие умные фразы, обороты, а потом вдруг рядом - включается "дура" - алюминий окисляется, медь вытягивается, железо ржавеет - какую антенну делать? А после Жуковского так и вспомнил: было это уже раза три тут на форумах - тролили нас и антеннами и "индивидуалами" , Было это, было! Как хотите, а я сюда больше, ни-ни!

  9. #39
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    магнитную рамку из двух метров коаксиального кабеля
    На приём самый лучший вариант. Только придётся на каждом диапазоне, а может, и в пределах диапазона настраивать её посредством КПЕ. На ПРЦ стояли магнитные антенны (даже песком засыпаны были), как резерв, нормально слышно было на них.

  10. #40
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    . Для чего мне понадобилась антенна? - Пока для наблюдения на КВ диапазонах,...... Если нужен будет антенный МШУ, то я потом его добавлю. Антенну .... планирую штырь ламбда на 4 на 40 метров с противовесами поставить. ........ Какова должна быть конструкция антенны и согласующего устройства, чтобы она на любительских КВ диапазонах с приемлемым усилением работала?
    - Для наблюдения на даче - более чем достаточно случайного куска проволоки без согласования. Будете слЫшать почти всех ДХ со всех континетов.

    - МШУ на КВ применяют только особо "упертые" и для ограниченного набора антенн. Вам он не понадобится.

    - 1/4 штырь на сорок это хороший выбор уже для работы и на передачу. Для начинающего это правильно еще и потому, что не надо охватывать необъятное, то есть не надо пытаться лепить что то многодиапазонное, лучше сосредоточится на каком то одном диапазоне и почувствовать "вкус" нормальной работы.

    - согласование штыря - для упрощения, на первое время можно не делать вообще, запитав 50 Омным кабелем получите приемлеемый КСВ. Потом, когда согласуете- даже и не почувствуете что отвечать станут лучше. Ну а для приема - это вообще по большому счету не нужно.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    1/4 штырь на сорок это хороший выбор уже для работы и на передачу. Для начинающего это правильно еще и потому, что не надо охватывать необъятное, то есть не надо пытаться лепить что то многодиапазонное, лучше сосредоточится на каком то одном диапазоне и почувствовать "вкус" нормальной работы.
    Да, на передачу GP - выбор не плохой. Но...человеку надо, пока, слушать. А вертикал, как приемная антенна, даже диполю проигрывает. Там , где на диполь слышно DXа на 4...5 баллов, на вертикал только шшшшшш.

  12. #42
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    на передачу GP - выбор не плохой.
    На самом деле - плохой. Но, пожалуй, самый простой.

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    02.11.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Поддерживаю вариант GP!
    DL2KQ предложил вертикал на все диапазоны см. описание в журнале Радио за март 2019 г.

    Кстати есть и ролик: https://www.youtube.com/watch?v=51xD_5N7FUM
    Строим вертикальную антенну DL2KQ на диапазоны 3,5 ... 28 мГц по схеме Игоря Гончаренко.

    Опору можно не городить как в ролике...
    В общем не самый плохой вариант для поделки выходного дня.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA6ECX Посмотреть сообщение
    вертикал на все диапазоны
    Если вертикал работает на передачу на всех диапазонах, это не говорит о том, что это хороший вариант для приёма. Даже в букваре Ротхаммеля написано было, что вертикал - антенна, мало пригодная для приёма. Если только для приёма, почему же не магнитная рамочная с КПЕ? Помех не собирает, частотно-избирательная, габариты небольшие, дефицитных материалов нет (КПЕ не в счёт, его тоже можно легко найти) - чем не вариант?

  15. #45
    QRP
    Регистрация
    02.11.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Почему не вариант? Вполне работает, только годится больше в многоэтажках с уровнем помех 9++.
    Вращением по мин qrm - вариант, самый тот!
    Для дачи, конечно же можно и Грачёва UA6AGW, но проще американки 41 метр нет!
    ...или GP!

Похожие темы

  1. Помогите новичку ... Логопериодическая антенна
    от bogong в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 16:58
  2. Помогите разобраться с антенным тюнером MFJ 945E
    от RN3DGP в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 13:50
  3. Помогите новичку с КВ антенной
    от IVAN1979 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 11:54
  4. Помогите определиться с антенной
    от FoX KiDs в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 16:28
  5. Помогите новичку с ТРансивером Эфир-М
    от Yakov в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×