Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Антенны с активным рефлектором.

  1. #1
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755

    Антенны с активным рефлектором.

    Уже давно хотел создать эту ветку.
    За 11 лет как практической, так и теоретической работы в этом интересном и перспективном направлении приобретено уже достаточно опыта, чтобы можно было поделиться. Были созданы ( сначала "на бумаге", а потом и "в железе" ) множество таких антенн на разные диапазоны, с разным количеством элементов и с разной конфигурацией, включая двух- и ( пока немного) трёхдиапазонные системы с АР и полной компенсацией по принципу "2 ( 3) монобендера на одном буме".

    Готов в этой ветке поделиться своим опытом и знаниями и принять участие в конструктивных дискуссиях на эту тему.

    Но прежде хочу ответить на вопрос Владимира, UA9BA, который он задал вчера в параллельной ветке:

    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Посетил недавно сайт Оптибима и возник вопрос. Они хвастаются своими "новыми уникальными технологиями" с акивными рефлекторами в волновых каналах.
    https://optibeam.net/files/dya_design_e.pdf Вопрос к русским ягам или к Владимиру RJ3FF. Когда было первое упоминания в масс-медиа о ваших разработках волновых каналов с активными рефлекторами?

    Владимир, если не считать работ гениального HB9CV,
    Работать над антеннами с АР мы начали в 2012 году. Первым опытом было разрешение задачи по увеличению рабочей полосы, как по согласованию, так и по подавлению тыла у экспедиционной проволочной антенны на 40м ( наподобие антенны Моксона, но с М-образными элементами). Примерно параллельно с этим были седланы и установлены несколько простых антенн HB9CV на 40 м у нескольких радиолюбителей, включая Андрея RV3FF.
    Позже его крыша ( 16 эт.! ) превратилась в настоящий полигон для испытаний серьёзных антенн с АР.
    https://www.qrz.com/lookup/ ( См RV3FF, UI5F (ex), RM5D(ex) )

    Уже активно занимаясь такими антеннами, как-то наткнулся на сайт некоего HA7 (? -не помню точно цифру), на котором он так же предлагал приобрести у него производимые им т.н. HB9CV-based antennas. Это были 3х-6и - элементные монобендеры с АР, причём этот термин (АР ) он не использовал.
    Похоже, мы были первыми, кто его применил
    Увы практически сразу этот сайт исчез и поисковик не дал ( возможно плохо искал?) никаких результатов.

    Ротхаммель, помнится, писал ( или Беньковский с товарищем) о том, что многие пытались добавить директор к уникальной антенне HB9CV, но ни у кого так ничего и не получилось.
    Кто-то из жёстких архаиков пытался на нашем форуме подставить под сомнение возможность создания таких систем. Мол, классик написал "не может быть", значит, не может быть никогда !

    Ещё через несколько лет ( 2017-?) вышел очередной том Гончаренко, где он описал модель (3х-?)-элементной антенны , как он уже писал "с активным рефлектором".
    Модель, правда была , на мой взгляд сырая ( да простит мне мэтр-просветитель мою критику) с входным сопротивлением всего 10 Ом - даже не 12,5 .
    С тех пор, возможно у него появилось что-то ещё . Я не слежу, своих забот выше крыши.

    Русские Яги , увы, уже несколько лет как, почили в бозе.
    Удаётся сотрудничать с энтузиастами-одиночками, которые сами изготавливают такие антенны. Мой огромный им "респект" - о них обязательно напишу позже.

    Так, что, понимая намёк Владимира, скажу, что не такими уж новыми и уникальными являются эти разработки ...
    Чего только не напишешь ради увеличения продаж


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ротхаммель, помнится, писал ( или Беньковский с товарищем) о том, что многие пытались добавить директор к уникальной антенне HB9CV, но ни у кого так ничего и не получилось.
    Журнал Радио № 7 1988 год
    Сепп К. (UA3CT). Волновой канал с двумя активными элементами..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3CT.png 
Просмотров:	10 
Размер:	794.3 Кб 
ID:	314048
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #3
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Журнал Радио № 7 1988 год
    Сепп К. (UA3CT). Волновой канал с двумя активными элементами..

    Владимир, а это точно про АР? Кажется ( нет у меня подшивки "Радио") там про связку второго ( активного) элемента с третьим ( 1м директором). Могу ошибаться. Извините, если что.

    П.С. посмотрел только что: так и есть - нет там активного рефлектора.

    Стр. 17 журнала «Радио» № 7 за 1988 год

    Автор пишет : к HB9CV добавили директор и рефлектор.
    Честно говоря, это абсурд. Распределение фаз токов у антенны HB9CV +135 и -135 градусов в рефлекторе и директоре соответственно. В этой же антенне распределение совершенно другое.
    Получается активное питание первого директора - некое подобие схемы "OWA", только с активным директором.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    нет там активного рефлектора.
    Как это нет? Есть рефлектор активный и пассивный, есть директор активный и пассивный. Когда Костя опубликовал эту антенну в журнале, мы с ним очень много в эфире её обсуждали. Дело в том, что у меня в то время были 2 квадрата HB9CV на 28мгц и 2 квадрата HB9CV на 14 мгц на разных мачтах. Мысли были добавить ещё элементов, на удивление они были схожи с мыслями UA3CT.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Честно говоря, это абсурд.
    Я тоже был такого же мнения. Костя и не отстаивал .
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Распределение фаз токов у антенны HB9CV +135 и -135 градусов в рефлекторе и директоре соответственно. В этой же антенне распределение совершенно другое.
    Наверное все таки 0 и 135 градусов... Какое распределение токов в активных элементов антенны UA3CT я понять не смог. Потому как там не только гаммы, но еще и ШПТ применяются.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Наверное все таки 0 и 135 градусов... Какое распределение токов в активных элементов антенны UA3CT я понять не смог. Потому как там не только гаммы, но еще и ШПТ применяются.
    Сам автор объяснить не смог, или просто не захотел, давно это было.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Мысли были добавить ещё элементов
    У меня тоже. http://www.cqham.ru/forum/showthread...ighlight=HB9CV
    Но смоделировать что то удобоваримое не смог...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Удаётся сотрудничать с энтузиастами-одиночками, которые сами изготавливают такие антенны. Мой огромный им "респект" - о них обязательно напишу позже.
    Эх... а я конкретный разгильдяй с буквой "П" посередине... Пересчитал под свои трубы Вашу модель 4 эл. с 40-и на 20-ку, элементы собрал, крепежную фурнитуру отфрезеровал, а "Унжу" до сих пор не поставил...
    Владимир, напишите мне пожалуйста в личку свой телефон. Раньше мы общались по скайпу, сейчас он у меня не работает, но по вацапу или телеграмму с удовольствием поговорил бы, есть вопросы.

  8. #8
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Распределение фаз токов у антенны HB9CV +135 и -135 градусов в рефлекторе и директоре соответственно
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Наверное все таки 0 и 135 градусов...
    Поспешил, напутал, извините!

    135 грд в рефлекторе и 0 грд в директоре.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Владимир, напишите мне пожалуйста в личку свой телефон. Раньше мы общались по скайпу, сейчас он у меня не работает, но по вацапу или телеграмму с удовольствием поговорил бы, есть вопросы.
    Василий, можно по вотсапу, или по вайберу. Сейчас напишу.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Антенны с активным рефлектором
    думаю сразу стоит определиться - что теоретически в идеальном случае дает активное питание по сравнению с пассивным (в цифрах).

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    что теоретически в идеальном случае дает активное питание
    И в какое время .

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Как Владимир правильно заметил, попытки прилаживания директоров к ZL-special наверное начались сразу, как только она появилась - уж больно это очевидно напрашивается.
    Я тоже здесь отметился, но только в моделях. http://www.cqham.ru/ant74_92.htm А одна модель, трайбендер, которую здесь поближе выкладываю, чтобы в статье не искать, до сих пор мне очень нравится, и я бы даже сейчас её с удовольствием сделал, если бы нашел для неё "койкоместо", т.е. было бы, куда установить.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый день!

    Николай!
    Посмотрел Вашу модель - понравилось!
    Просто здорово и красиво!
    Надо воплощать в железе.
    А что значат цифры в окошке Имя?

    И если не затруднит немного подробнее о схеме питания, наверно многим будет интересно.

    В 90-е делал антенну по схеме UA3CT на 15м диапазон.
    Помню, что сразу не работала как надо. Была ошибка в кабельной схеме питания. Что-то там переворачивал и все заработало. Может ошибка и не автора, а моя, за давностью времени не помню.
    Но антенна работала очень неплохо, к сожалению весьма недолго.
    Пришлось убрать с крыши за неимением мачты для нее.

    P.S.

    А проволочные элементы вокруг 20-ки напомнили о UI8LAG, вечного ему полета.
    73!

  13. #13
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    что дает активное питание по сравнению с пассивным
    Широкополосность на весь диапазон в смысле согласования и диаграммы. Стабильность характеристик.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.10.2021 в 08:01.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Широкополосность на весь диапазон в смысле согласования и диаграммы. Стабильность характеристик.
    В некоторых случаях чуть большее усиление, чем у обычных антенн с той же длиной бума при той же полосе по согласованию.. Это касается в основном 3х и 4х элементных систем.

  15. #15
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    ….причём директора-тема о активном рефлекторе…
    КВ и УКВ №9/2007 г стр.39 Л.Всеволожский, UA3IAR.
    ,,3-Элементный волновой канал со всеми активными элементами,,
    …судя по диаграмме/подавлению-третий элемент и есть активный рефлектор…

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 10:01
  2. Антенна с активным питанием (14, 21, 28)
    от EW6DR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 21:12
  3. Как запитать активный рефлектор?
    от US8MX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 12:09
  4. IV с активным питанием
    от R4AK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 16:42
  5. Два элемента с активным питанием
    от Геннадий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 01:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×