Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 125

Тема: Дилемма выбора и постройки антенны

  1. #76
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    В любительском радио можно всё.

  2. #77
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    Можно ли мачту
    Конечно можно.

  3. #78
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    3
    Можно. У меня примерно так антенна на 80 метров на даче сделана. В центре мачта 8 метров стальная, только по краям не стальные мачты, а стволы от засохших ёлок из леса примотаны к забору проводом.

  4. #79
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Вот такие диаграммы может иметь IVна 11 м. мачте

    - - - Добавлено - - -

    Не та. А уже не убирается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iv-22.png 
Просмотров:	7 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	317984  

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Вот такие диаграммы может иметь IV
    Геннадий, если нет трудностей, а можно мне подобную картинку моего IV, только у меня деревянная "мачта" и максимум 5,5 метров. Можно в личку, что бы тут не саси....ь

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Много лет назад еще в юности очень любил проводить вечера сидя за трансивером отца (UA6APD).
    Потом учеба,жены,дети.... - вообщем все как у всех. , да и отца уже с нима нет..
    И вот решил тряхнуть стариной и подарил себе любимому SW mini 2018. Вчера получил его и как в детстве-юности часов 6 к ряду слушал 40 метров на кусок провода (метров 5 ) выброшенный на соседнее дерево. Был доволен как ребенок!
    Теперь пора и антену сделать. Условия у меня довольно стесненные ( хоть и честные сектор) . Из возможных ( или не возможных) к использованию антенны заделов - основание от старого GP на 70 см . Вот и думаю - что мне на этом клочке тут построить. На крыше что либо крепить не вариант. Диполь - места мало - весь участок вдоль забора всего 25 метров... Удочку?? - может быть.
    Вообщем в замешательстве. В антенах я не копенгаген - могу по наивности задать глупый вопрос... Где хотелось бы работать? - 40 и выше ( понимаю что многодиапазонная антена - компромиссное решение). Вот такие дела.. Прошу совета. Из оборудования - мультиметр , SW mini и NANOVNA. Локация-дислокация моя выглядит так - ( мой дом справа , родственника слева. К родственнику лезть не хочется)
    Вложение 317901
    Вложение 317902
    Вложение 317903
    Если хотите именно работать, возможен вариант на 10 метровой мачте, прикреплённой к дому, установить туже А4s + kit на 40.. Ум у неё короткий, размах 11 м. Или от росс производителей, таже xl с китом на 40 или "дом вертолет" RR. ТОЕСТЬ направленные антенны. Остальное - это куски проволоки, вогнанные в ксв, для обсуждения картошки на 80 или по материться на 7.055. Изменится ввиду то, что в ограниченном пространстве, изначально надо поставить цель, что и для чего, а далее, уже от поставленной цели, продумывать и начинать монтаж.


    Примитив IV, от 40 до 10... В инете много статей. Удачи в конструировании

  7. #82
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Ну зачем же так огульно?
    Можно на "палки-веревки" вполне сносно работать. Было бы желание. Сам, за исключением последних пару лет так и работал. А мой "гуру" в DX инге-"дядя Саша" Полозов, UA3TAE, к, сожалению, SK. Всю жизнь на таких отработал и был DX мэном от Бога!
    Хотя, конечно, хорошие антенны- это как небо и земля по сравнению с "веревками". Но не нужно забывать, что установка даже "вертолета" от RR на порядок, а то и на два удорожает и усложняет всю затею. Далеко не всегда есть возможность вырвать из семейного бюджета под сотню тысяч рублей....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так огульно?
    Можно на "палки-веревки" вполне сносно работать. Было бы желание. Сам, за исключением последних пару лет так и работал. А мой "гуру" в DX инге-"дядя Саша" Полозов, UA3TAE, к, сожалению, SK. Всю жизнь на таких отработал и был DX мэном от Бога!
    Хотя, конечно, хорошие антенны- это как небо и земля по сравнению с "веревками". Но не нужно забывать, что установка даже "вертолета" от RR на порядок, а то и на два удорожает и усложняет всю затею. Далеко не всегда есть возможность вырвать из семейного бюджета под сотню тысяч рублей....
    Ой дядя Дима, ой лукавите. Я же не сказал, что надо, я хотел завести дискус на тематику зачем и почему.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так огульно?
    Можно на "палки-веревки" вполне сносно работать. Было бы желание. Сам, за исключением последних пару лет так и работал. А мой "гуру" в DX инге-"дядя Саша" Полозов, UA3TAE, к, сожалению, SK. Всю жизнь на таких отработал и был DX мэном от Бога!
    Хотя, конечно, хорошие антенны- это как небо и земля по сравнению с "веревками". Но не нужно забывать, что установка даже "вертолета" от RR на порядок, а то и на два удорожает и усложняет всю затею. Далеко не всегда есть возможность вырвать из семейного бюджета под сотню тысяч рублей....
    Да закидают меня камнями, но. Есть один момент, когда к примеру работал на "веревку" диполь и тут созрел до gp. Хммм... Начали отвечать и внимания не обращаешь на шум и треск и т д... Задумался, повесил вевер... Вау, все слышат и я их слышу. Посидел, надоело, айда квадраты или яги... И т д... Главная тематика вопроса не в бюджете, а в логике постановке вопроса, вот хоть, что мне говорите, под разный запрос и востребования, необходимо правильно начертывать рабочее задание, для выполнения поставленных целей.

  9. #84
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    Ум у неё короткий
    Это как ?!

    Ну ладно бы с маленькой буквы ( ну, как бы, первую букву не пропечатали), а то ведь с заглавной ...

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Детская наивная каждодневная тема "посоветуйте антенну(жену)"
    Как можно советовать ,не видя места и соседей?
    ТС:походите вокруг,оцените и соизмерьте места зацепов и вероятных падений......
    Если согласны на компромиссы(урезанное и уменьшенное), то ставьте.Если хотите достижений,то делайте на габаритных загородных
    участках.Весь сюжет,что обладая антенным полем и дорогущим трансивером, можно и получится оказаться лохом в проведении радиосвязей.Связь делает оператор,а железки ему помогают.
    Ставьте инверту на углу забора,на поддержку можете стеклопластиковые трубки применить.Судя по забору и дому для вас финансово это незатратно.....
    Если не трудно,выложите файл приёма,чтобы оценить помеховую обстановку и вообще смысл затеи среди тесного частного сектора с технологическими благами.

    - - - Добавлено - - -

    Не учли помехи...на приём 5метров провода.На передачу придётся делать полволны и это уже полшкалы помех от соседей..
    Сегодня встречались у товарища на даче,на всех диапазонах "жареная картошка" на 56-57.Потом включили прожектор и эфир пропал от слова совсем.....А нужна вам антенна ,где нет приёма из-за банальных простейших,но неубираемых проблем?
    Вот не поверю ,чтобы в плотном частном "человейнике" не было помех

  11. #86
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Это как ?!

    Ну ладно бы с маленькой буквы ( ну, как бы, первую букву не пропечатали), а то ведь с заглавной ...
    Пишу постоянно на ходу и при жаре (сегодня - 42), ум=бум. Спасибо за выявленные ошибки и недостатки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Детская наивная каждодневная тема "посоветуйте антенну(жену)"
    Как можно советовать ,не видя места и соседей?
    ТС:походите вокруг,оцените и соизмерьте места зацепов и вероятных падений......
    Если согласны на компромиссы(урезанное и уменьшенное), то ставьте.Если хотите достижений,то делайте на габаритных загородных
    участках.Весь сюжет,что обладая антенным полем и дорогущим трансивером, можно и получится оказаться лохом в проведении радиосвязей.Связь делает оператор,а железки ему помогают.
    Ставьте инверту на углу забора,на поддержку можете стеклопластиковые трубки применить.Судя по забору и дому для вас финансово это незатратно.....
    Если не трудно,выложите файл приёма,чтобы оценить помеховую обстановку и вообще смысл затеи среди тесного частного сектора с технологическими благами.

    - - - Добавлено - - -

    Не учли помехи...на приём 5метров провода.На передачу придётся делать полволны и это уже полшкалы помех от соседей..
    Сегодня встречались у товарища на даче,на всех диапазонах "жареная картошка" на 56-57.Потом включили прожектор и эфир пропал от слова совсем.....А нужна вам антенна ,где нет приёма из-за банальных простейших,но неубираемых проблем?
    Вот не поверю ,чтобы в плотном частном "человейнике" не было помех
    По поводу плотного человейника.... Имхо, там отшиб и в 1/4 лямбды мачта, смогет раскрасить чернобелую картину абстрактного приёма. В человейника, нч +40, 20 ка, когда все танкисты спят, начинает боль мень работать.

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Вся суть,что всё низкостящее и свёрнутое находится в ближней зоне и гребёт радиосмог со всех ближайщих углов и щелёй у себя и от соседей.
    Просто сегодня вопрос выбора антенны стоит на дальнем плане.Нужно найти или купить место,чтобы антенна там принимала эфир,а не местную шумовую клоаку.

    - - - Добавлено - - -

    ТС:покажите видео приёма на разных диапазонах....Народ взболомутили...А мож и трансивера нет,а есть тексун или сдр-свисток...

    - - - Добавлено - - -

    Стеснённые условия....Видны они явно...Так и напишите,что хотите миниатюрное и эффективное,чтобы не портить фасад.Мимолётное хотение-настальгия это временное,пройдёт быстро.....

  13. #88
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    И все таки если не затруднит
    10 января ждем результаты установки.
    http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

  14. #89
    QRP
    Регистрация
    31.12.2021
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение

    ТС:покажите видео приёма на разных диапазонах....Народ взболомутили...А мож и трансивера нет,а есть тексун или сдр-свисток...
    Народ вроде спокоен
    Что ж - если хочется видеть трансивер - пожалуйста - QSO с Тулой 10 минут назад на 5 метров проволоки и пару ватт.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    10 января ждем результаты установки.
    http://dl2kq.de/ant/3-6.htm
    Ну не прям 10-го.
    10 го я только домой вернусь ( сегодня отъезжаю отдохнуть)
    Но постараюсь конечно побыстрее!

  15. #90
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Не лучший способ.
    Обычная она и есть обычная изолента.
    Если уж антенну делаете надолго надо потратиться на "необычную" изоленту.
    Врод в Р-кваде продается.
    Что то на основе битумной хреновины.
    Константин, я ж не спорю
    Конечно лучше "потратиться"
    Но, как говорит один известный форумчанин:"практика - критерий истины"
    Так вот этих антенн не один десяток сделано в самых разных вариациях и они РАБОТАЮТ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ (не годами, а именно десятилетиями!)
    Оно дубеет, становится некрасивым, но если расковырять - следов воздействия окружающей среды в месте соединения не обнаруживается.
    Поэтому каждый суслик в своем поле агроном, я лишь делюсь той самой практикой...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Необычная изолента, это синяя, советская (где найти)
    Сейчас множество всякой, но лучшая из лучших https://novaroll.ru/gluespecial#10

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    Можно ли мачту ( обозначена красным) удлинить куском металлической трубы?
    ДА


    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    Можно ли для опор растяжек (обозначены голубым) использовать металлические трубы? ( можно доварить в высоту столбы забора).Расстояние от этих опор до краёв плечей антенны ожидается 0,5-0,8 метра - это будет синтетический шнур.
    ДА

    p.s. рекомендую все же на концах использовать два (!) изолятора, пускай даже оттяжка полотна из диэлектрического материала...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Можно на "палки-веревки" вполне сносно работать
    Избитая ИСТИНА - в DX-инге главное ЖОПОЧАСЫ, а не то, какая у тебя антенна

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    QSO с Тулой 10 минут назад на 5 метров проволоки и пару ватт
    Я Вам ГАРАНТИРУЮ - после установки Inv.VEE, будут QSO с Бразилией, Чили, Японией
    Ну конечно для этого неплохо бы приобрести (собрать) усилитель ватт на 200-300 хотя бы
    Ну еще телеграфную азбуку подтянуть (выучить).
    И Боже Вас упаси от "бесовских мод"!
    Да, и купите "политическую карту мира" обязательно. Кружочки можно делать дыроколом и наклеивать на карту.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Выбор базовой УКВ антенны для покупки
    от ploop в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.03.2021, 19:55
  2. Выбор первой направленной антенны
    от R3KCI в разделе Антенномания
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 11:43
  3. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.12.2015, 21:29
  4. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  5. ICOM IC-756PROIII и простая антенна
    от RZ3ADS в разделе IC-756
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 19:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×