Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 78

Тема: Tribander 335 от UA2FZ

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Мне до Ростова 300км.
    Мне проще, иногда заезжаю. Чаще в магазин на Орбитальной. Но в Волгодонске сейчас бываю редко....
    Сейчас вроде в наличии есть. https://rostov.leroymerlin.ru/produc...0-mm-12361057/
    Изучи возможна ли доставка и сколько стоит.

  2. #32
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,090
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4781
    Ещё раз для UA4WGM.....
    У нас на позиции есть антенна 6 Эл на 28 так вот у нее элементы сделанны телескопически на заклёпках материал Д16Т, но фишка в том, что самый тонкий где-то наверное 10 мм а самая толстая часть 25, так вот ночью в контексте работаешь выейдешь покурить, тишина и только мертвые с косами стоят, а она как мондавошка вошла в резонанс и гудит и дребежит, понятно тут в низу тихо, ветра нет, а там какие то потоки есть,и грохот этот слышно прилично, не знаю как соседи терпят...наверное уже привыкли. Витоге за эти годы как вы её туда впендюрили, а мачта не Унжа а сомоваренная трёх угольная, которая на своем горбе поднималась через штангу с роликом и антенна поднималась с землю через ролик по оттяжкам, продолжаю, самый первый директор на половину уже обломался и не на месте заклёпки а рядом в двух сантиметрах, КСВ чуть стало хуже ноона работает, мыбы её уже давно опустили и переделали, если бы там была Унжа, но теперь нужно вызывать эквилибристы, что бы антенну опустить а потом к этим ....Буям и мачту разобрать... Моё резюме, нужно было сразу антенну делать из толстых труб, но делали из того что было, да и думали , на 10 - ку 6 Эл - пойдет... А оно выделись вот в такой геморрой.... Ps за ошибки простите, править не буду пишу с телефона, а править что то как то сложно уже слепой и глухой

  3. #33
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,090
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4781
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Ещё раз для UA4WGM.....
    Ps за ошибки простите, править не буду пишу с телефона, а править что то как то сложно уже слепой и глухой
    Еще раз прошу прощения за ошибки, и этот Т9 ещё и пальцы толстые не туда тыкают , начинаешь править вообще гемор, писал с утра перед работой, торопился, пока завтракал. Ну смысл наверное понятен!

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    841
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    материал Д16Т
    Может этот материал актуален на центральных трубах...и не стоит его ставить на концы.???..Д16Т всё-же хрупкий...

  5. #35
    QRP Аватар для UA4WGM
    Регистрация
    08.05.2014
    Адрес
    дер.Крестовоздвиженское
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Ещё раз для UA4WGM.....
    тишина и только мертвые с косами стоят, а она как мондавошка вошла в резонанс и гудит и дребежит, понятно тут в низу тихо, ветра нет, а там какие то потоки есть, и грохот этот слышно прилично, не знаю как соседи терпят...наверное уже привыкли.
    именно ТА-ЖЕ фигня с мандавошкой...
    соседи пока не живут, бывают набегами, я то на ПМЖ, почти 2 года стоит, с тех пор не опускал, думаю задуть в элементы пену, что-б не звенели,
    элементы сделаны 20-16-12мм, у первой антенны элементы точно такие-же, не было "звона", может цанги затянуты лучше, или не успел ощутить, она простояла 2 месяца всего, теперь у R4WDX, спрошу у него как она поживает.
    в этом году все равно буду опускать, планирую свою мачту (телескоп), заменить на телескоп Р-140, сейчас низко стоит, всего 9м от земли.

  6. #36
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Д16Т всё-же хрупкий...
    Хрупкий это как? Как известно - благодаря термической обработке дюралюминий Д16Т становится более прочным и пластичным.
    Не забываем о птичках сидящих на антенне. Сломать в принципе можно всё если превысить предел прочности.
    Предел прочности Трубы ГОСТ18482-79 в МПа
    Д-16Т 390-420
    АД-31 130-180
    АМг-1 120-175
    https://cuprum-metall.ru/informatsiy...iy/splav-d16t/
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.06.2023 в 10:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Моё резюме, нужно было сразу антенну делать из толстых труб, но делали из того что было, да и думали , на 10 - ку 6 Эл - пойдет...
    Про механический гул антенн на 28 уже столько раз упоминали. А именно про вкладывание во внутрь элементов веревки, которая все эти проблемы решает легко.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    но фишка в том, что самый тонкий где-то наверное 10 мм а самая толстая часть 25
    У меня на 10-ке в центре трубки 12мм, на концах 6мм, Д16Т. И что самое интересное, такие элементы не гудят и без веревок. При этом не являются громадным парусом. Самое главное, проверка гололедом тоже была.

  8. #38
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Может этот материал актуален на центральных трубах...и не стоит его ставить на концы.???..Д16Т всё-же хрупкий...
    Это кто вам такое сказал? У меня Калининградская Яги AD3-3-5 W2 материал Д16Т. Мачта высотой 11м на 11 этажном доме .Дом находится в створе ветров с Таганрогского залива(не слабые) тем более на таких высотах. Было все и обледенение и ветра,все стоит и успешно работает уже более 10лет.Один раз менял кабель(фидер) затек,а так все на отлично. Ни гула ни шума.
    Может все дело в авторе конструкции и изготовителе?

  9. #39
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,090
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4781
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Про механический гул антенн на 28 уже столько раз упоминали. А именно про вкладывание во внутрь элементов веревки, которая все эти проблемы решает легко.

    У меня на 10-ке в центре трубки 12мм, на концах 6мм, Д16Т. И что самое интересное, такие элементы не гудят и без веревок. При этом не являются громадным парусом. Самое главное, проверка гололедом тоже была.
    Василечек, дружочек, спасибо за инфо, значит нужно смотреть опускать, может тонкие элементы сильно длинные по отношению предыдущего диаметра, короче нужно разбираться. Ну и и ещё один момент позиция RA9Y, где мы тусуется находится в Кулундинской степи, где только ветер и трава " перекати поле" даже верблюдоооов нет.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,200
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2378
    К чему пришли? Откуда звон Василий? В сочленениях? Тогда при чём здесь диаметр...
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    начит нужно смотреть опускать, может тонкие элементы сильно длинные по отношению предыдущего диаметра
    У нас на коллективке в разное время было несколько антенн на 10-ку из одного и того же набора трубок. Точно уж не помню, кажется от 22мм в центре до 12 на концах. Все они гудели. Поэтому в конце концов вложили веревки в элементы и гул прекратился. Потом я начал экспериментировать с легкими антеннами, прежде всего для выездов в поле. Потом надоело при полевых выездах собирать и разбирать комплект монобэндеров. И эти полевые антенны, хоть и маленькие перекочевали ко мне в огород. Все кроме 3 эл. яги на 10-ку. Во время всяческих переездов потерялся один элемент. Решил сделать новую и заодно поэкспериментировать. И сделал ну совсем неожиданно тонкие элементы. Расклад по диаметрам такой:
    В центре трубка 12х1 длиной 3м. Затем в зависимости от общей длины элемента от 0.5 до 0.7м 8х1. И на конце 6х1. В качестве переходника между 12х1 и 8х1 очень хорошо подходит кусочек 10х1. Заклепки не использую. Именно на переходе с 12 на 8 через втулку из 10 сверлю пару отверстий и нарезаю резьбу М3. Вкручиваю винты на клей. Трубки 8х1 и 6х1 у меня такие что 6-ка входит в 8-ку очень плотно. Дополнительно стык еще закерниваю. Когда собрал первый такой элемент посмотрел как он провисает. Оказалось вполне терпимо, провис получился примерно сантиметров на 6-8. Понятно что во время гололеда этот провис увеличивается. Но благодаря качеству Д16Т после опадения гололеда элемент выпрямляется в исходное состояние. В результате 3 элемента на 28 с бумом длиной 3м из трубы 28х1.5 в центре тяжести держу на одном пальце. Взвесить как то не удосужился. В надежности элементов убедился, и решил сделать такие же уже в более взрослой антенне 5 эл. с бумом 7.5м из той трубы 28х1.5. Такой бум конечно растягивается в вертикальной плоскости.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Откуда звон Василий? В сочленениях? Тогда при чём здесь диаметр...
    Владимир, это не звон. Это какой то механический резонанс, который возникает при привычном всем наборе диаметров только в антеннах на 10-ку. Элементы гудят на ветру. А вот совсем тонкие элементы 12-8-6мм не гудят.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    может тонкие элементы сильно длинные по отношению предыдущего диаметра, короче нужно разбираться.
    Саня, если лениво менять диаметры, просто во внутрь вложи веревку и проблема уйдет. Но могу предположить что без веревки не будут гудеть элементы с резким телескопированием. А именно, если рассматривать половинку элемента, самая толстая труба должна быть подлиннее. И потом сразу тонкий легкий хвостик. Для антенны на 10-ку это вообще легко.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,200
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2378
    Ну тогда при чём здесь материал АД или Д .?? На ветре все диаметры гудят, пож. не сочиняйте. Ну и погремушку с гулом не сравнить.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  13. #43
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Ну тогда при чём здесь материал АД или Д .??
    Это к кому вопрос?
    Хотя если копнуть глубже возможно и от материала зависит. Ведь механический резонанс возникает не только в зависимости от линейный размеров но и параметров трубы, например жесткости. Но я копать не хочу. В планах применять АД пока нет. Повторяю, сам сталкивался с гудением элементов только на 10-чных антеннах. Все которые я делал были из Д16Т.

  14. #44
    QRP Аватар для UA4WGM
    Регистрация
    08.05.2014
    Адрес
    дер.Крестовоздвиженское
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    67
    не хотел выкладывать фотки, да ладно...

    первая яги на 10м с бум 6м (фото ноябрь 2021г)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211103_125637.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	341870
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211115_132805.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	2.14 Мб 
ID:	341871
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211115_131102.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	341872


    вторая яги на 10м с бум 9м, (фото декабрь 2021г)
    конфигурация элементов одинаковая в обоих вариантах...

    вывешивал центр тяжести
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211206_140232.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	341873
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211207_153101.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	341874
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211211_131355.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	341869


    + изготовлен еще в прошлом году монобенд 4эл яги на 20м, бум L=10м, осталось только вынести на участок и собрать...
    там конфигурация элементов с центра начинается от 30мм... т.е. 30-25-20-16-12мм

    и вот есть мысли изготовить и установить "компромиссный" трайбендер для сравнения или в дополнение...

  15. #45
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,200
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2378
    Цитата Сообщение от UA4WGM Посмотреть сообщение
    и вот есть мысли изготовить и установить "компромиссный" трайбендер для сравнения или в дополнение...
    Устанавливайте. Всё у вас получится. Единственно что мне не понравилось это поворотный узел на первом фото.
    Посмотрел сайты предложений в Ростове в плане наличия Д 16Т - валом.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

Похожие темы

  1. настройка yagi 335
    от RC6AC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 17:40
  2. Размеры антенны XL 335
    от RA6XMF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.07.2020, 10:43
  3. ВКС-1,2,3,4,5 от UA1ANP
    от UA1ANP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.05.2020, 06:23
  4. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 20:59
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×