Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 227
Like Tree127Спасибо

Тема: Диапазон 80 м, интересное наблюдение.

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    А еще было бы очень интересно посравнивать эти антенны на передачу и сделать здесь небольшой исследовательский отчет. Я серьезно, не шучу.
    Владимир, увы, не получится....Делал не для себя . Боюсь, что для этого уже нет возможности.
    Для себя сделал вывод, что источники помех, находящееся внутри дома очень сильно затухают при удалении полотна антенны от стены дома и если есть такая возможность по размещению антенны , за прием в городе, на НЧ, можно побороться.

    Дом 7 этажей

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    сок в деревьях
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    муравьи,бегущие по стволу.
    Почему бы и нет, кто, где и когда определил? (для повышения самообразования пригодилось бы)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    что источники помех, находящееся внутри дома очень сильно затухают при удалении полотна антенны от стены дома.
    Игорь (можно так?) Интенсивность шума уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника, те отнесли антенну от стены на расстояние в два раза дальше, шум "дома" упадёт в четыре раза. С 80-кой труднее точно предугадать результат, и что лучше надо относить? концы? середину?. В любом случае - и то и другое и чем дальше тем лучше.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Спасибо Андрею , RW4PL, за идею про применению П274 в качестве фидера. Им же все и растягивалось. Общий вес конструкции оказался очень не значительный за счет этого. Разумеется, мероприятия по симметрированию тоже проводились.

    Добавлю, дом 7 этажей в самом центре города.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    942
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет, кто, где и когда определил?
    никаких шуток! были ( есть?) такие случаи использования деревьев в качестве ант. Выход передатчика ( провод) соединялся (гвоздь) со стволом дерева ну и штырь заземления. использовалось сокодвижение . когда нет возможностей установить мачту. читал в старых журналах

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    читал в старых журналах
    каких? с 1951 все Радио в бумаге, остальные есть в цифре (закордонные пока в доступе тоже). про проводимость деревьев и почвы мне известно. Почему то одно у вас помогает, а второе мешает (из шахты трудно связываться - подсказка), как то определитесь и ставьте смайлики. что бы не искать оправданий.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    942
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    Выход передатчика
    извиняюсь-ПРИЁМНЫЙ вход. старые журналы это 20х годов

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    (из шахты трудно связываться - подсказка),
    а шахты здесь как?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    такие случаи использования деревьев в качестве ант.
    моя антенна на тополе, "тополь не ракета", заявлена на сайтах уже шесть лет, результаты в свободном доступе. И что? шумы изменяться? день-ночь, зима - лето? от сока? (смайлика я не нашёл)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    а шахты здесь как?
    нет, как там, от сока!

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4480
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    У меня тоже было интересное наблюдение более 40 лет назад . В пятницу 11 марта 1983 года поздно вечером я настраивал приемную часть UW3DI-2 , диапазон 80м . В качестве антенны провод метров 15 , опущенный вниз из окна с 5 этажа. Уже 12 марта в 00-03 мск услышал UA0ED - Сахалин , оператор Пётр проводил SSB связь с UA6PCY . Громко на 8-9 баллов я долго слушал Петра , в 01-52 мск записал его связь с UA6BCN. Это было на юге тогда ещё Горьковской области , имел SWL- позывной UA3-122-881. За это наблюдение QSL я так и не получил , позывной Петра UA0ED ни в одном справочнике не нашел. Имея свой позывной UA3XGM c 1988 года никогда в эфире Петра на слышал и QSL от него не видел. Кто нибудь с Сахалина или Дальнего Востока прояснит про Петра -UA0ED Ф. И. О. , какая антенна у него была интересно?
    Я с 1984 года в эфире. С Сахалина помню ua0ex с таким суффиксом.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    решил IV преобразовать в диполь и повесить внутри дома, над двором
    я еще и вертикал сверху спускал, еще и переключал, еще и 160-80 работал. Снял... Повесил длинный диполь... Потом тоже снял, хотя пушка была знатная. Все это мертвому припарки. Все за город!

  10. #25
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,090
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4781
    деревья-антенна.....
    Извините не много не в тему....
    Мне вспомнилось, было это в середине 2000-х годах, мы-группа радиолюбителей работали в одной конторе по рациям.
    Пришел заказчик и говорит, стукачек донес сведения, что в таком то месте будет сходка братвы, нам нужно видео доказательство, и приносит аппаратуру готовую, но её нужно замуровать так, что бы её не кто не видел, а оперы сидели в тонированной машине и все смотрели кино с Омоновцами, а потом что бы быстро выбежали на задержание.
    Типа сам генерал нам дал добро, деньгами не обидим.
    Мы сидим пилим , клеим, мастерим, сделали изделие закамуфлировали камеру в натуральный булыжник, антенну в дерево, распилили ветку по полом вдоль встроили туда антенну , заклеили, помазали гаМницом все проверили, далеко видно, хорошо слышно, отдали изделие.
    Прошел месяц, приходит опять нач связи этой конторы, с какими то сломанными рациями, типа нужно починить. Ну а мы к нему с вопросом, ну как там у вас все прошло?
    тот.. Да Чё как? стукачек, то видать не простой был.
    Собрались говорит мы в тонированном Форде сидим ждем часа ИКС ( Генерал тут же сидит себе дырку сверлит в мундире)
    Начали интеллигентные люди (Мужики) подтягиваться, все такие в дорогих нарядах, и как у них там началось ... мужские оргии с пристрастиями

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Живу в глухой деревне. INV Vee на 15 мачте. Слышу как сова. Шум не превышает 3 баллов. Все в деревню!!!

  12. #27
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,200
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2378
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Слышу как сова. Шум не превышает 3 баллов.
    Будешь подсказывать
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    852
    Поблагодарили
    538
    Поблагодарил
    3122
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Живу в глухой деревне. INV Vee на 15 мачте. Слышу как сова. Шум не превышает 3 баллов. Все в деревню!!!
    Как повезёт; тоже в деревне живу, но шума хватает, можно сказать иногда глухой как тетерев
    Если сравнивать с городом то всё очень неплохо, но я то сравниваю со своим прежним Эфиром, когда на передающий вертикал на 80м под утро было слышно как корр. аппаратный журнал листает
    Сейчас на этот же штырь шум s9+ и можно как то работать только используя приёмные антенны, я применяю К9АY

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    559
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Я с 1984 года в эфире. С Сахалина помню ua0ex с таким суффиксом.
    Я на Сахалине с 1982 года, слушал эфир (был наблюдателем до 1989 года) практически каждый день, тоже не припомню. Знал UA0EX и UV0EU.

    Спросил у ветерана UA0FW: да, был такой - Петр Синельников, UA0ED. Но откуда и тем более про антенны - он не помнит...

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    В середине 2000-х, судно шло в Японском море, поздно ночью ( по влдв), включил свой IC-756PRO,антена луч 1/4 на 80 м. с мачты на палубу. В SSB работает район ua6, позвал, ответили, и когда узнали что работаю с Японского, долго не верили, затем подтянули на эту частоту другие станции. В те времена и раньше естественно, утром, вечером 80 кишела от станций. То запад идет, то американские континеты. = ex ua0lkm/mm

Похожие темы

  1. "Помеха" на диапазоне 80 м
    от RX4SX в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 07:40
  2. 100 стран на 80 м
    от RA4DB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 19:58
  3. Проблема с диполем на 80 м
    от UB3ABU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 22:12
  4. Прямой эфир 80 м диапазона
    от EW6ML в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 19:32
  5. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×