Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Квадраты. Нужен совет.

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    2801
    Поблагодарил
    1125
    Владимир, у Вас же был этот вариант с проводом из биметалла 1.6
    В этой версии диапазон 24 излучает в обратную сторону. Там фактически два элемента - вибратор и рефлектор. В качестве директора служит рефлектор диапазона 28mhz. Модели у меня нет, а данные я вам постараюсь скинуть на выходных. У меня только провод в оболочке. Если найдете свою версию из биметалла, попрошу мне её скинуть.

  2. #32
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Владимир, у Вас же был этот вариант с проводом из биметалла 1.6
    В этой версии диапазон 24 излучает в обратную сторону. Там фактически два элемента - вибратор и рефлектор. В качестве директора служит рефлектор диапазона 28mhz. Модели у меня нет, а данные я вам постараюсь скинуть на выходных.
    Игорь, у меня есть данные по антенне ( модель) , в которой 2 на 14, 2 на 18, 3 на 21, 3 на 28 и 2 на 24 в обратную сторону.
    А Вы пишите про 2 на 14, 3 на 18 .... и 4 на 28. Вот такую ант я имел ввиду.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    2801
    Поблагодарил
    1125
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Игорь, у меня есть данные по антенне ( модель) , в которой 2 на 14, 2 на 18, 3 на 21, 3 на 28 и 2 на 24 в обратную сторону.
    А Вы пишите про 2 на 14, 3 на 18 .... и 4 на 28. Вот такую ант я имел ввиду.
    Такой вариант я не видел.
    Изначально в RQ-35 было:
    - 2 ele 14mhz;
    - 2 ele 18mhz;
    - 3 ele 21mhz;
    - 2 ele 24mhz (излучение прямо);
    - 4 еle 28mhz.
    Этот вариант у меня появился в 2003году. На 28 неоднократно в pile up душились с 6ele monoband yagi и kt34a.
    В большинстве случаев сперва были квады, потом 6еle и последним брали kt34a. Но тут не совсем корректно, яга строилась на примитивной модели из 90х. Реальные 6 элементов конечно выиграют.

    Затем рквад удлинил палки на одной из рамок и доставил туда третий квадрат на 17м и развернул в обратную сторону 24 (получив псевдо 3 ele). В каталоге именно эта версия сейчас и висит.

  4. #34
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Затем рквад удлинил палки на одной из рамок и доставил туда третий квадрат на 17м
    вот этот вариант я и имел ввиду.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    2801
    Поблагодарил
    1125
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    вот этот вариант я и имел ввиду.
    Владимир, не пересчитайте потом этот вариант на медный голый 1.6мм2
    На выходных отправлю

  6. #36
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    У меня есть вот такая модель:

    rq-32 ra3da.maa

    - - - Добавлено - - -

    Вот модель с питанием по 2м кабелям ( вместо пяти).
    Комментарии о том, что и как - завтра. Сейчас уже надо спать.

    R2DTE RQ32 Exp2.maa

  7. #37
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот модель с питанием по 2м кабелям ( вместо пяти).
    Комментарии о том, что и как - завтра. Сейчас уже надо спать.
    Немного подчистил модель: удалил ненужные ( теперь уже) провода и нагрузки.

    R2DTE RQ32 Exp2.maa

    Теперь немного подробностей по питанию.
    При работе на диапазонах 21, 24 и 28 МГц фидер подключается в провод 61 (w61c) через отрезок 75-омной линии , длина которой на частоте 24.5 МГц составляет четверть длины волны. Частота 24.5 МГц - среднее геометрическое от нижней рабочей частоты (21) и верхней рабочей частоты антенны ( 28.7).
    Обратите внимание на то, что реактивное входное сопротивление (которое показывает модель) на 21 и 28 МГц не равно нулю и на 21 отрицательное, а на 28 положительное. Так сделано специально, чтобы линия ( длина которой на этих частотах отличается от четверти волны) трансформировала эту реактивность в нулевую.
    При работе на 18 и 14 МГц фидер подключаем в провод w50c через 75-омный отрезок длина которого на составляет четверть длины волны частоте 16 МГц.

    Само собой не нужно игнорировать установки дросселей , или других устройств . обеспечивающих подавление тока, затекающего на внешнюю сторону оплётки.
    С учётом этого может оказаться так, что длины непосредственно 75-омных вставок не хватит, чтобы дотянуться до коммутатора. Тогда лучше всего добавить отрезки 50-омного фидера длиной пол волны на частоты 16 и 24.5 МГц соответственно.

    Именно по пол волны, а не какие попало. Дело в том, что "кусок" кабеля случайной длины от коммутатора до не задействованного в данный момент порта многодиапазонной антенны вносит в него комплексное сопротивление случайной величины. Так, на пример, чтобы убить в хлам 21 МГц в этой антенне достаточно подключить к незадействованному w50c реактивное сопротивление величиной примерно -700 Ом ( или конд 10,5 пФ). Именно так может получиться, если длина 50-омного хвостика получится чуть больше четверти волны на этой частоте. Поэтому уходим как можно дальше от четвертушки. Пусть будет как можно ближе к половинке, тогда мы гарантированно не испортим антенну. Это касается только коммутаторов на обычных реле-замыкателях ( В2В и т.п.).

    Я привёл в пример только 21 МГц. Но при других ( но похожих) сопротивлениях так же, в хлам, убиваются и другие диапазоны.

    Всё выше сказанное по поводу длин незадействованных хвостиков касается в полной мере и обычных антенн , в которых каждая рамка ( или диполь в в ягах) питается через свой кабель. Как избежать таких "чудес"? Если коммутатор не "землит" незадействованный хвостик, делаем его длиной в четверть волны.
    Если "землит", то делаем пол волны.

    В описанной выше модели хвостики длиной в примерно четверть волны уже есть и поэтому , чтобы сохранить, пусть и примерно, нечётное количество четвертей ( при обычном коммутаторе, без закорачивания на землю) мы подключаем дополнительную половинку волны.

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    200
    Хочу также попросить совета по квадратам. Видел реально работающие квадраты, у которых распорки были сделаны из ПВХ-трубок диаметром 15-20мм, которые для жесткости соединялись кусочками дюралевых трубок, примерно через 1-1,5м. Точнее ПВХ прямо в дюралевую трубку вставлялись. Давненько это было. Про стеклопластик тогда еще и речи не было, был большой дефицит. До сих пор у меня эти заготовки из ПВХ стоят, но так и не удалось их пока использовать. Конструкция предполагалась в виде ежа. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас с этим заморачиваться, долго ли проживут такие распорки? Или уже их выкинуть и покупать стеклопластик?

  9. #39
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,317
    Поблагодарили
    615
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    выкинуть и покупать стеклопластик
    Наилучший вариант сделать распорки из дюралевых труб разбитых диэлектрическими вставками. Желательно изолировать от траверсы и разбить на 3 части разных диаметров и длины. Надёжно и на долго. Опробованно. Рекомендую.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,804
    Поблагодарили
    5347
    Поблагодарил
    2612
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    у которых распорки были сделаны из ПВХ-трубок диаметром 15-20мм,
    ПВХ не выдерживает ультрафиолет. Рассыпятся.

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    200
    Спасибо, есть такое мнение. Но вот на днях наткнулся в журнале Радиолюбитель. КВ и УКВ. на большую статью про изготовление волнового канала на 144 Мгц. И там как раз в качестве несущей используются трубы ПВХ, поэтому и спросил. Еще раз почитаю, может там какие особенные трубы. И я еще слышал мнение, что цвет играет большую роль?

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ПВХ не выдерживает ультрафиолет. Рассыпятся.
    Я уже несколько лет подвязываю помидоры на даче к трубкам, которые я покупаю на стр рынке в магазине "электрика". Серые, диаметр около 20 мм. Не знаю, какой материал. И торговцы на рынке не знают - у них есть только ответ на один вопрос "Для чего?" ... . Лет 8 некоторые трубки стоят всё лето и никаких характерных следов - поверхность сохраняет матовый блеск.

  13. #43
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,371
    Поблагодарили
    8787
    Поблагодарил
    10758
    это трубки для прокладки кабелей. стоят копейки, бывают разных диаметров. у меня из них были квадраты на 21 сделаны. две зимы простояли, пережили ледяной дождь и ветра. стоят около 100 рублей за 2 метра.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #44
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,752
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ПВХ не выдерживает ультрафиолет. Рассыпятся.
    Которые для воды? Да они вроде все выдерживают.. даже воду..
    Из них люди делают все что угодно, даже теплицы и дачные туалеты..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #45
    Нарушитель Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,505
    Поблагодарили
    7383
    Поблагодарил
    2026
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Видел реально работающие квадраты, у которых распорки были сделаны из ПВХ-трубок диаметром 15-20мм, которые для жесткости соединялись кусочками дюралевых трубок, примерно через 1-1,5м. Точнее ПВХ прямо в дюралевую трубку вставлялись.
    Если на пару-тройку лет,то сойдет.А так действительно ультрафиолет разрушает ПВХ.Он в принципе и стеклопластик разрушает если не красить.Есть еще один фактор-все эти стыки с трубками уменьшают сопротивление на изгиб. А при сильном ветре еще могут и помочь квадратам сложиться.
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Или уже их выкинуть и покупать стеклопластик?
    Таки да.

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 17:28
  2. Нужен совет по установке мачты!!
    от R2DLG в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 15:18
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 23:33
  4. Нужен совет на PLANTRON 5382A
    от marvik в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2004, 16:30
  5. Нужен совет и помощь
    от Olegator в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.01.2003, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×