Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: MMANA и стена дома.

  1. #16
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,778
    Поблагодарили
    5390
    Поблагодарил
    7100
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Зачем вообще горизонтальную рамку с периметром 160м на высоте 30м. от земли считать?
    Конечно нет никакого смысла. Так как и так всё понятно.
    Нужно повесить , измерить и согласовать. Благо есть программа синтеза многочастотного СУ.
    Мечтать о том, что оно согласуется "само" не вредно, конечно, но бесперспективно.
    Особенно , когда присутствуют "хотелки" по поводу многодиапазонности.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,024
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    61
    Не в бровь,а в глаз.Хотелось бы еще уточнить и топикстартера,где собственно говоря на необъятных просторах нашей родины можно что то услышать на диапазоне 160м. в городских условиях и особенно внутри колодца из многоэтажек?Хотя бы в FT8.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,375
    Поблагодарили
    969
    Поблагодарил
    675
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Т.е 9 этажный дом и его стены связали проволокой и залили бетоном по стыкам?А зачем вообще арматура?Зачем вообще горизонтальную рамку с периметром 160м на высоте 30м. от земли считать?Вниз будет греть землю и арматуру домов,оттуда же грести помехи,в верх полноценная ази,да еще наводящая токи в электропроводке особенно верхних этажей.
    Ну во-первых, какие условия есть, в таких и делаем антенны. Во-вторых, не такая уж и плхая антенна получилась, в пределах 3000 км не только в FT8, но и в телеграфе связи проводил. На 100 Вт. Споты из Австралии приходили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160.PNG 
Просмотров:	3 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	360934

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Зачем вообще горизонтальную рамку с периметром 160м на высоте 30м. от земли считать?Вниз будет греть землю и арматуру домов,оттуда же грести помехи,в верх полноценная ази,да еще наводящая токи в электропроводке особенно верхних этажей.
    А вот для того, чтобы таким, как Вы, аргументировано ответить, что относительно приличная диаграмма получается. Если найду модель, еще раз просчитаю и выложу (давно это было, а рисовать заново лень и ни к чему). к тому же совпало так, что эта антенна и на 80 м имела неплохое согласование без дополнительных мер и неплохую диаграмму. В доме два радиолюбителя, поставили простейшую коммутацию, и по очереди работали.
    Хоспаде, как же меня такие же теоретики хреновы за эту антенну грязью поливали на соседнем форуме, пока результаты не выложил. Потом, почему -то, замолчали. И здесь начинается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Споты из Австралии приходили.
    Вот, чтобы не быть голословным. На 100 Вт, повторюсь - усилителя никогда не имел. На 80 м работала гораздо лучше. Название: Australia.PNG
Просмотров: 203

Размер: 35.1 Кб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще уточнить и топикстартера,где собственно говоря на необъятных просторах нашей родины можно что то услышать на диапазоне 160м. в городских условиях и особенно внутри колодца из многоэтажек?Хотя бы в FT8.
    Гы, смотрите, кто и тогда мою антенну хаял. Куда ж, Вы, мил человек, потом исчезли?
    Вложение 360936

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Куда ж, Вы, мил человек, потом исчезли?
    Глюки форума. Снова приходится выкладывать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RN1QA.PNG 
Просмотров:	21 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	360939
    Последний раз редактировалось RA4DB; 28.09.2024 в 07:12.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,024
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    61
    Вы уважаемый не ищите диаграмму,а смоделируйте к примеру горизонтальную рамку на диапазон 20м на высоте около 4 м. примерно то же и получится.Чего изгаляться то.По поводу моего раннего сообщения,то там нет противоречий.Реактивное поле Вашей антенны почти достает до земли и сильно обогревает все железо по периметру домов.Это факт и ммана здесь не причем.По поводу VK и иже с ними,то тоже похвастаюсь,легко берутся тоже на 100вт не взирая на пай лапы,правда в CW,т.к в цифре не умею и не хочу уметь.Правда на вертикальную антенну.В Вашем случае когда имеется доступ на крышу,поступите проще и поставьте dk2rq,он помнится хвастался что на 9 этажке и на 5 вт. на 40м. легко собирал обе америки в СW.Правда это было во времена когда эфир был чистый.Хотя если Вам интересны скандинавы и те что недалеко от них,то рамка лучше и по диаграмме и по шуму.Кстати именно про его уровень на 160м. и хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха.Да и еще,я хоть наверно и не в праве,но порекомендую..не придерживайтесь правила,что если у меня(чит. у Вас)есть такая то антенна,то именно она лучшая.В данной теме неграмотных в антенностроении не наблюдается.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,375
    Поблагодарили
    969
    Поблагодарил
    675
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Хотя если Вам интересны скандинавы и те что недалеко от них,то рамка лучше и по диаграмме и по шуму
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    не придерживайтесь правила,что если у меня(чит. у Вас)есть такая то антенна,то именно она лучшая.
    Вы, мил человек, сейчас уподобились одному местному персонажу из Тулы, который сам придумает за оппонента, потом сам же его в этом и обвиняет.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Правда на вертикальную антенну.

    Сравнили известный орган с пальцем. На вертикал таких брать легко. Если есть возможность поставить вертикал.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    поставьте dk2rq
    Если б была возможность поставить вертикал dL2Kq, я б его и поставил.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    ,т.к в цифре не умею и не хочу уметь.
    Отсталость и ретроградность - не те качества, которыми стоит бравировать.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    на 9 этажке и на 5 вт. на 40м. легко собирал обе америки в СW.
    Запросто и сейчас (главное - рассвет подкараулить), правда, на 100 Вт, но к приему это не имеет отношения. У меня на 40 м штатов собрано больше, чем на 10 м.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    В данной теме неграмотных в антенностроении не наблюдается.
    На этом форуме и в этой теме - до фига.

    Вообще, люди делятся на две категории. Одни строят антенны, выжимая максимум из имеющихся возможностей и обстоятельств. Другие им доказывают, что ничего у них не получится. В принципе, позиция вторых - это тоже радиолюбительство. Если б они при этом не хейтили (такое молодежное слово) и не обесценивали первых.

  6. #21
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А зачем вообще арматура
    Это к строителям. Если сильно интересно, в личку.
    А MMANA требует провода, и чем точнее тем лучше будет результат. А мелкие кусочки, это уже не провод.
    К тому же есть масса всяких других, именно проводов, труб и т д.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,375
    Поблагодарили
    969
    Поблагодарил
    675
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    По поводу моего раннего сообщения,то там нет противоречий
    Не в противоречиях дело, если вы до сих пор ничего не поняли.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,024
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение




    Запросто и сейчас (главное - рассвет подкараулить), правда, на 100 Вт, но к приему это не имеет отношения. У меня на 40 м штатов собрано больше, чем на 10 м

    Вообще, люди делятся на две категории. Одни строят антенны, выжимая максимум из имеющихся возможностей и обстоятельств. Другие им доказывают, что ничего у них не получится. В принципе, позиция вторых - это тоже радиолюбительство. Если б они при этом не хейтили (такое молодежное слово) и не обесценивали первых.
    Много чего понаписано,а суть так и осталась,она такова.... Я(чит. ВЫ)сделал антенну исходя из условий и хотя они совсем не оптимальны,но все равно она хороша.Нет?Про шумы местные и что на 160м. слышно Вы почему то так и не ответили.Давайте упростим задачу и перейдем на 40м. диапазон.Какой там шум?В связи с этим хотелось бы хоть чуток послушать как Вы собираете на 40м. хотя бы каких нибудь американцев,на любом рассвете в любой день.Известить о дате и времени ж-но заранее здесь или в личку.Вопрос не в том что Вас услышат,а в том кого Вы сможете.А так пока только рассуждения и не по теме.Теперь о том кто делает антенны исходя из возможностей и про тех кто им доказывает что ничего не получится.Уверяю Вас что не имея возможностей финансовых можно сделать направленные антенны только из удочек и проводов на все
    диапазоны в режиме приема,на передачу не направленные только на 80-160м.,хотя на эти диапазоны тоже можно,но тут читай выше про финансы.С-но те кто доказывает что ничего не получится путного исходит из практического опыта.Т.е не надо эту информацию игнорировать,т.к. это не эмоции,а опыт-сын ошибок трудных.Теперь про крыши,в свое время я был ответственным за крышу в нашем тсж и уж поверьте что любая горизонтальная антенна расположенная низко(к арматуре в плитах той же крыши)работает плохо и в зенит,что то конечно и подальше,но не то.Потом уже любые стали плохо т.к шум на 17м. диапазоне подходил к 9 баллам.Возможно у Вас аномальная зона и это радует.Да и еще,если Вы живете на 9 этаже,то установить вертикал любой доступной по финансам высоты на 160м. диапазон прикрутив его к балкону синей изолентой дело 5ти минут.Но это если зона аномальная.Собственно на этом наш с Вами диспут можно и окончить,если на будет конкретной информации по возможности приема хотя бы на 40м.диапазоне.дальних(не 9 районов),а слабых жел-но с других континентов станций и именно в данных конкретных условиях.P.S.про провода и удочки можно глянуть в теме антенны в фотографиях.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,375
    Поблагодарили
    969
    Поблагодарил
    675
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Много чего понаписано,а суть так и осталась,она такова....
    Ровно тоже самое могу сказать про Ваши сентенции. К тому же они эмоцинальны, а посему сумбурны. На будущее - текстурировать надо тексты, тогда они будут читаемы.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Я(чит. ВЫ)сделал антенну исходя из условий и хотя они совсем не оптимальны, но все равно она хороша.
    Совершенно верно. Несмотря на вой диванных антенноаналитиков, я попытался сделать хоть что-то. И антенна превзошла ожидания (в том числе мои). Я тогда занимался дипломной программой "Россия на всех диапазонах", делал антенну под нее. Стояла задача взять 30 областей на 160 м. Взял 63 из 85 существующих, (и какие то страны по ДХСС) - следовательно, задача была выполнена. И даже теперь вы меня (или себя?) убеждаете, что моя антенна неправильная)))))))))))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РОссия.PNG 
Просмотров:	3 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	360987

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Про шумы местные и что на 160м. слышно Вы почему то так и не ответили.
    Не помню я точно, какой там шум. Антенна приказала долго жить, оборвалась, провисев 3 зимы. 9+ баллов точно было, а чего Вам этот шум дался? Какое значение имеет его абсолютный уровень? Главное, чтобы корреспондентов было слышно поверх шума.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    В связи с этим хотелось бы хоть чуток послушать как Вы собираете на 40м. хотя бы каких нибудь американцев,на любом рассвете в любой день.Известить о дате и времени ж-но заранее здесь или в личку.Вопрос не в том что Вас услышат,а в том кого Вы сможете
    На данный момент не могу - лишился всех антенн, и доступ на крышу затруднен. Выкладываю скрины прошлых лет, к которым относятся мои слова. Искал сначала, потом утомился, решил, что хватит, не стоит оппонент трудов. Хотя, кончено, надо бы подобрать ближе к нашему времени. Сразу отметаю возможный аргумент, что вот раньше помеховая обстановка была иной. Не была. Взрывной рост импульсной техники, создавшей помеховую обстановку в городах, произошел раньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aruba.PNG 
Просмотров:	1 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	360988
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UISA1.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	360989
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кюра.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	360990
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USA.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	360991
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Brasil.PNG 
Просмотров:	1 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	360992
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TO.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	360993
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trini.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	360994
    К тому же специально отбирал связи, чтоб не попали на CQ WW - там, конечно, обстановка совсем другая на рассвете - пока европейские мощегоны не проснулись.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQ WW.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	360995
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас что не имея возможностей финансовых можно сделать направленные антенны только из удочек и проводов на все
    диапазоны в режиме приема,на передачу не направленные только на 80-160м.,хотя на эти диапазоны тоже можно,но тут читай выше про финансы.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    в свое время я был ответственным за крышу в нашем тсж
    Не знаю, где вы были председателем ТСЖ, но судя по Вашему нынешнему QTH при постройке антенн Вам не приходится решать задачи по выходу на крышу, по выбору места расположения, по сохранности элементов крыши, проблемы любопытных соседей, настроенных не очень доброжелательтно, а главное - вопросов безопасности самодельных устройств.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    работает плохо и в зенит
    С зенитом Вы в лужу пукнули уже второй раз. Первый - когда я привел скрин проведенных связей. Второй - сейчас. Нашел я модель. Диаграмма не совсем в зенит, поэтому я выбрал этот вариант (прорабатывал несколько). Только не надо к усилению придираться. Мы не о нем сейчас, а о диаграмме. Это лучшее, что можно получить из местных условий. Углы достаточно низкие (в спор, с какого момента углы считать низкими, вступать не собираюсь).
    Вложение 360996


    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Да и еще,если Вы живете на 9 этаже,
    Вам в голову не приходит, что можно жить на 9 этаже в доме, где больше 9 этажей?
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    прикрутив его к балкону
    Фото моего дома вы видели. Где там хоть один балкон? Отличие от лоджии по внешнему виду и конструктиву объяснять надо?

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    .Возможно у Вас аномальная зона
    Обычная городская зона. В 250 метрах сортировочная ЖД станция в качестве промышленного источника помех.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Собственно на этом наш с Вами диспут можно и окончить
    Самая умная мысль с начала дискуссии, в которую вы ввязались, да вывезти не смогли. Странные вы люди. Топикстартер задал конкретный вопрос, на него навалились, объясняя, что все не так. Я дал ему конкретный ответ по теме, за который он меня поблагодарил. Теперь навалились на меня, доказывая мне (скорее, себе). Это все от недостатка общения. Ладно, отпускаю Вас. Я могу себе позволить быть великодушным. Можете даже написать напоследок мне что-нибудь едкое (на самом деле, получится жалкое).

    И немного в тему работы в тех условиях, которые есть. Уже написал, что сейчас есть серьезные проблемы с размещением антенн. Ну вот я взял, да и сделал себе балконную антенну и согласуйку к ней. Провожу связи от 30 до 10 м, можно согласовать и на 40, не хватает индуктивности на согласуйке, а переделывать особого смысла нет - эффективность уже на 30 м не айс, на 40 совсем плохо ожидается. Работаю, как могу (в основном, FT8, чтоб не привлекать внимание соседей морзянкой в компьютерных колонках - с этими домовыми чатами любая проблема раздувается до предела). Ну и кое-что получается.
    Название: VK2SG.PNG
Просмотров: 85

Размер: 45.0 Кб
    Название: Peru.PNG
Просмотров: 85

Размер: 31.8 Кб
    Была мысль поделиться опытом в соседней ветке про балконные антенны, да не буду - боюсь, что мне докажут таки, что у меня опять все неправильно, и придется эту антенну демонтировать (сарказм).

  10. #25
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,778
    Поблагодарили
    5390
    Поблагодарил
    7100
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Я тогда занимался дипломной программой "Россия на всех диапазонах", делал антенну под нее. Стояла задача взять 30 областей на 160 м. Взял 63 из 85 существующих, (и какие то страны по ДХСС) - следовательно, задача была выполнена. И даже теперь вы меня (или себя?) убеждаете, что моя антенна неправильная)))))))))))
    Ну КАК можно эффективность антенны оценивать по выполненным условиям дипломов???

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,375
    Поблагодарили
    969
    Поблагодарил
    675
    О, второй хейтер проявился.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну КАК можно эффективность антенны оценивать по выполненным условиям дипломов???
    А это мое главное направление при работе в эфире. И все, что я делаю, направлено на выполнение дипломов, нравится это кому-то или нет (мне пофиг). И все оцениваю только с этой точки зрения. Вам не понять? А мне на это тоже пофиг.

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    04.02.2023
    Адрес
    Белокуриха
    Возраст
    48
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    О, второй хейтер проявился.

    А это мое главное направление при работе в эфире. И все, что я делаю, направлено на выполнение дипломов, нравится это кому-то или нет (мне пофиг). И все оцениваю только с этой точки зрения. Вам не понять? А мне на это тоже пофиг.
    Кому пофиг на мнение других, тот не пишет посты по полстраницы на форумах, а тихо радуется, что у него такая "эффективная" антенна.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,375
    Поблагодарили
    969
    Поблагодарил
    675
    Цитата Сообщение от R0QAW Посмотреть сообщение
    Кому пофиг на мнение других, тот не пишет посты по полстраницы на форумах, а тихо радуется, что у него такая "эффективная" антенна.
    Куда б Вас, дорогой товарисч, послать... Али сами догадаетесь?

Похожие темы

  1. Базовая MMANA 3.0.31 for MAC OS. (В помощь радиолюбителям).
    от Sofa в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2024, 06:58
  2. MMANA и близко расположенные вибраторы
    от Serg73 в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.03.2018, 08:46
  3. Поиск скрытой проводки в стене
    от UA4ABW в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 15:49
  4. MMANA и файлы .maa
    от UW2ZW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 06:56
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×