Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RZ3DKD Посмотреть сообщение
    есть 5/8 GP SIRIO на 27 мгц
    можно ли её применить на 20 м (15м) с терпимыми результатами? Если есть автомат.тюнер в трансивере? а если нет?
    СтоИт Energy 5/8 4 м от крыши- 5-ый этаж и вертикальный квадрат на 20 м(http://www.cqham.ru/1el_quad.htm) практически основанием на крыше(оно же- точка запитки)- по приёму иногда 5/8 даже получше бывает- отвечать тоже отвечают вроде, КСВ насколько помню, чуть выше 2(тюнер дотягивал без проблем), приборами х-ки не смотрел, считаю, что с переделками и заморачиваться не стоит- в таких случаях как здесь описывали(....разрушим, до основанья, а затем......) лучше сразу другое делать именно на 20-ку, тот же квадрат, который кстати и на 10-ке неплохо работает.

  2. #17
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Всё понятно. При такой высоте установки противовесов уже заметны потери в "земле". И к "37 омам" входного сопротивления "идеального штыря" добавляются заметные омы потерь в земле.

    Например, при трех противовесах, лежащих на "земле" (на железобетонной крыше, например) эти потери составляют примерно 30 Ом. У немного приподнятых эта цифра меньше, но не на много. И она уменьшается при значительном росте числа противовесов, стремясь к единицам ом при нескольких десятках.

    Это не теория. Это определено экспериментально тем же Себиком (и не только им) несколько десятилетий назад.
    Спасибо, подтвердили мои мысли, но...как то в голове сидит (и хочется верить в неё) несколько другая информация, тоже подтверждённая практикой
    1) Вот эти десятки (и даже "классическая" цифра 120 ) радиалов больше относится к закопанным в землю или лежащими на земле (бетоне), и уходят своими "корнями" в далёкоё прошлое, в эпоху вещания на ДВ и СВ...ведь там не натянешь сотни метров радиала над землёй, легче закапывать, что бы "облагородить" землю...
    2) Приподнятые над землёй радиалы намного эфективнее работают (резонанс начинает проявляться), даже если они совсем немного приподняты (2-3 метров на СВ хватает, лишь бы головой не цеплять)...в разных источниках называют разные цифры соотношения, от 10 до 50 ...
    3) По моему у Гончаренко встречал цифры экранирования при двух противовесах 26 Дб, при 4х - 42 Дб (цифры не точные, могу ошибаться, но суть Вам думаю ясна)...
    4) Случай из моей практики...лет 25 назад на СВ (не Си-Би, а средневолновой) передающей станции решили провести модернизацию...один из пунктов был - замена вот тех пресловутых 120 закопанных в землю противовесов, на поднятые над землёй на 3 метра штук 20-30...замеры напряжённости проводили для сравнения до и после...после замены стало лучше...вот фотку прикладываю этих самых противовесов, в будках размещена система сложения 2-х передатчиков на одну антенну и СУ...
    5) Мои эксперименты на даче заключались в поиске для себя простой и эффективной антенны...результатами остался доволен, потому что всё делал сам, хотя может быть и не всё правильно, но лучше как говориться "один раз увидеть..." свою информацию по вертикалам выкладывал в теме "Вертикал из того, что есть" на CQHAM...из того что попробовал, понравились вертикалы и вертикальная Дельта ( примерно равнозначны), Фукс,...не понравились VP2E и LC звено...
    Так что поле для познаний у меня ещё весьма обширное...
    Пы.Сы. Пардон, не могу фотку вставить...не найду как...жаль...

  3. #18
    Low Power Аватар для RK9AMD
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Есть. Даже в Ротхаммеле.
    Я имел в виду, практическую конструкцию, а не книжную! Давно, где-то промелькнула
    конструкция на 20-ку и 10-ку, но где не помню. Там в основании была катушка и емкость...

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RK9AMD Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, практическую конструкцию, а не книжную!
    Купите банальную СВ-шную антенну 5/8 и ознакомтесь с практической конструкцией... Может, снизойдете до поработать на СВ ...

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    На мой взгляд из СВ-шной 5/8-хи лучше всего сделать что то подобное этому: http://dl2kq.de/ant/3-7.htm

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RK9AMD Посмотреть сообщение
    конструкция на 20-ку и 10-ку
    Делал я такую конструкцию UA3SFH (ныне DL2KQ), и довольно долго на ней работал. GP как GP...сейчас у меня от неё только файл и остался, даже фото нет...
    Вложения Вложения

  7. #22
    Low Power Аватар для RK9AMD
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Купите банальную СВ-шную антенну и ознакомтесь с практической конструкцией... Может, снизойдете до поработать на СВ ...
    Вы считаете, что я ни когда не видел СВ-шную антенну и ее потроха? ...Спрашиваешь одно, а начинаются "советы", что купить...

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RK9AMD Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что я ни когда не видел СВ-шную антенну и ее потроха?
    Судя по вопросам, да, считаю...

  9. #24
    Low Power Аватар для RK9AMD
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Судя по вопросам, да, считаю...
    Все понятно, лично к Вам, больше вопросов не будет! Считайте, как хотите...

  10. #25
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    У меня была атенна Диамонд А1000 на двойку. Я выкинул всю двоечную требуху, отмерил 5.25 метров медного провода диаметром 3мм. На феррите серого цвета (неизвесной прницаемости) намотал в два провода шесть витков, один конец провода на штырь, дугой на мачту в три метра оцинкованой водопроводной трубы.
    Другие концы обмотки к кабелю 50Ом 15метров и трансивер. На всех бендах КСВ не более трех. Работает удивительно хорошо и я даже отказался от мысли ставить спайдер. И еще, протвовесов нет, не считая штатных 525мм.
    Если интересно будет выложу фотки.

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Например, при трех противовесах, лежащих на "земле" (на железобетонной крыше, например) эти потери составляют примерно 30 Ом. У немного приподнятых эта цифра меньше, но не на много. И она уменьшается при значительном росте числа противовесов, стремясь к единицам ом при нескольких десятках.
    Может быть даже и хуже. Мой первый вертикал, который я не настраивал а сделал по компьютерным расчетам был на 80м. Уже не помню в каком году поехали впервые на КВ Полевой День. Тогда он у нас был еще не сильно популярен, наших было единицы участников. Для этого дела специально сделал легкий но полноразмерный (20м высотой) вертикал. Компьютер как и положено выдал значение сопротивления на резонансной частоте 36 Ом. Эта антенна была установлена на песчаной косе недалеко от воды (Павло-Очаковская коса в Таганрогском заливе Азовского моря). Т.е. качество земли не самое плохое. Как сейчас помню, было 16 противовесов, лежащих прямо на песке. КСВ получился = 1. Из чего можно сделать вывод что сопротивление было 50 Ом из них 14 Ом - потери в земле. При этом и полоса была широченная. Правда измерялось все не настоящими приборами а встроенным в TS-450 ксв-метром.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    И еще, протвовесов нет, не считая штатных 525мм.
    Кстати, эти противовесы могут играть плохую роль. Я уже как то рассказывал про эксперимент на СВ. Ставили радиостанции на АЗС. Антенна 5/8 Sirio, у нее противовесы длиной чуть более метра. Связь была плохая, итальянцев слышно а соседнюю заправку километрах в 20-30 еле-еле. Убрали противовесы картина поменялась. Низовая связь заметно улучшилась а итальянцы пропали. Так и оставили. Сопротивление антенны не поменялось практически, т.к. роль противовеса играла алюминиевая мачта, а вот угол излучения понизился. Я в тот же день по приезду домой нарисовал эту антенну в ММАНА и она подтвердила практический опыт.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Может быть даже и хуже. Мой первый вертикал, который я не настраивал а сделал по компьютерным расчетам был на 80м. Уже не помню в каком году поехали впервые на КВ Полевой День. Тогда он у нас был еще не сильно популярен, наших было единицы участников. Для этого дела специально сделал легкий но полноразмерный (20м высотой) вертикал. Компьютер как и положено выдал значение сопротивления на резонансной частоте 36 Ом. Эта антенна была установлена на песчаной косе недалеко от воды (Павло-Очаковская коса в Таганрогском заливе Азовского моря). Т.е. качество земли не самое плохое. Как сейчас помню, было 16 противовесов, лежащих прямо на песке. КСВ получился = 1. Из чего можно сделать вывод что сопротивление было 50 Ом из них 14 Ом - потери в земле. При этом и полоса была широченная. Правда измерялось все не настоящими приборами а встроенным в TS-450 ксв-метром.
    Мы где-то в начале 60-х c UA3FU после его переезда в новый дом (типовая 12-этажная башня) быстренько поставили GP c тремя противовесами, которые практически лежали на плоской крыше. КСВ с прибором на 75 Ом (измерено у основания антенны) был практически единица. А потом я прочитал всё это кажется у Себика... КСВ-метр тоже настоящий прибор. Деталей не показывает, но они нужны только если много знаешь и глубоко копаешь. :-)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 18:25
  2. Где в Москве можно купить антенну Cushcraft Ap8a ?
    от DX-MAN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 22:41
  3. Можно ли плату с ЭМФ от 399 использовать в 250М2
    от RV3AA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.11.2004, 05:50
  4. как можно использовать TFT матрицу
    от Mjohn в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2004, 15:46
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2003, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×