Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Spiderpole 18 m

  1. #1
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605

    Spiderpole 18 m

    Сегодня получил посылку Spiderpole 18m - фиберглассовая удочка 18 метров (взял 2 на всякий случай, но пока будет одна)
    Надо быстро завтра за мой выходной соорудить вертикал чтоб работал на 80м (в перспективе и на 160м)
    Кто подскажет ИЗ ПРАКТИКИ дабы не переворачивать интернет -
    Надо ли ставить в разрыв в середине катушку, если да то где и какую.
    сразу скажу что сверху емкостную нагрузку поставить не получится, только индуктивность в разрыв.
    Радиалы смогу сделать штуки 3 поверх и вплотную соседских шлакоблочных заборов и чтоб малозаметные были.
    Имею Атенный анализатор РигЭкспер АА230ПРО т.о. смогу в итоге замерить параметры в основании для расчета согласующего устройства. Опять же вопрос - какую схему СУ оптимально применить и чтоб в перспективе с расширением на 80 SSB и 160 м. Элементную базу здесь имею.

    Заранее спасибо.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Я бы поставил, хотя при 18 метрах если радиалы на земле то в основании можно а не в середине.

    Вы радиалы приподнятые резонанснюе елеватед делаете или просто куча радиалов по земле?

    У меня на 80 на 12 метровом spiderbeam с катушками и одним радиалoм 2 метра от земли. Если хотите могу рассчитать под ваш размер с катушкой в середине.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Если только на 80, то катушку не надо - факт. Если приподнят вертикал и радиалы на земле. Но если поднят и вертикалы подняты (судя по описанию) - метр провода добавить придется, а потом подрезать. Можно заменить нескольким витками вокруг основания мачты. Озадачьтесь искусственной землей. Я вкратце озвучивал ключевые моменты http://forum.qrz.ru/post519507-55.html

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Если только на 80, то катушку не надо - факт.
    Но 18 метров короче 1/4, как вы компенсировали недостаток в этом случае? Катушка в основании?

  5. #5
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    радиалы приподнятые резонанснюе елеватед делаете или просто куча радиалов по земле?
    Нет, места нет совсем - виллы-компаунд - всего 3-4 радиала поверх заборов. Основание будет приподнято метра на 2, видимо 1 метр придется пожертвовать от длины удочки за счет крепления.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Если только на 80, то катушку не надо - факт. Если приподнят вертикал и радиалы на земле. Но если поднят и вертикалы подняты (судя по описанию) - метр провода добавить придется, а потом подрезать. Можно заменить нескольким витками вокруг основания мачты. Озадачьтесь искусственной землей. Я вкратце озвучивал ключевые моменты http://forum.qrz.ru/post519507-55.html
    Я читал бегло, общий принцип ясен, к этому и стремимся.
    хотелось бы все таки штырь на 80/160 с соответствующим СУ с переключениями.
    и все-таки - есть ли однозначный вариант - делать так и так... Нет времени на эксперименты

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Немного удлинить можно, намотав по мачте провод спиралью с большим шагом. Тем более добавить нужно 1-2 метра всего. Можно добавить шлейфом внизу, применив изоляционный распорки сантиметров по 20. На 160 можно будет потом согласовать, как у DL2KQ, катушка с отводом.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Но 18 метров короче 1/4
    Не все правда, что в книгах пишут) В данной ситуации лишнее можно прогрессивно намотать вокруг нижней части удочки - это будет лучше, чем катушка в основании.
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    есть ли однозначный вариант - делать так и так...
    по ссылке выше еще ссылка - он написан. Именно он и работает.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Нет, места нет совсем - виллы-компаунд - всего 3-4 радиала поверх заборов. Основание будет приподнято метра на 2, видимо 1 метр придется пожертвовать от длины удочки за счет крепления.
    Если длина 17 метров провода 1.6 мм (14 AWG) то в основании 5.8 микрогенри выходит. Если в разрыв 7 метров от точки питания вверх то 9.8 микрогенри. Это на 3.51.

    5.5 микрогенри oриентировочно выходит 6 витков диаметром 10 см при длине намотки 2 см (если основаное вертикала чуть меньше 10 см и вoкруг него мотать ).

    В вашем случае в основании удобнее будет если на ССБ или на 160 еще переключать или заменять катушки. Если радиaлы резонансные то и их подстравивать придется.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не все правда, что в книгах пишут) В данной ситуации лишнее можно прогрессивно намотать вокруг нижней части удочки - это будет лучше, чем катушка в основании.
    То есть все таки индуктивность добавляли, о чем я и спросил.

  9. #9
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Сегодня получил посылку Spiderpole 18m
    Олег, где заказывали? А то я что-то обыскался, но на производителя или продавца так и не вышел.
    Заранее - Спасибо.

  10. #10
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Олег, где заказывали? А то я что-то обыскался, но на производителя или продавца так и не вышел.
    Заранее - Спасибо.
    Может, стоило посмотреть у производителя :-) ?
    http://www.spiderbeam.com/product_in...p71_Spiderbeam 18m fiberglass pole.html

  11. #11
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Может, стоило посмотреть у производителя :-)
    Хех... А я эту страничку закрывал только мельком взглянувши. Бо реклама от него раньше приходила.
    Спасибо. Но цена конечно суровая. Супруга мне такую и предрекала в прошлый наш разговор. Она лучше меня знает - сколько стоят "мужские игрушки".
    Пока буду копить, а "на сейчас" уже есть стеклотекстолитовые 40мм трубы по три метра длинной. И переходы на них есть. Всё это старое списанное от местных электриков. Я думаю во всём мире есть такое. На электро. подстанциях надо смотреть.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    23.01.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    23
    Все равно Вам придется растяжки делать.Верхний ярус,пусть даже от одной трети от верха сделайте проводом,метра по два,а потом шнуром,вот и вся емкостная нагрузка,лишь бы собственный резонанс был ниже 80 метров.Укоротите конденсатором до резонанса.и вся настройка.

  13. #13
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Spiderbeam Pole 12 м от удочки MFJ 1910 принципиально отличается? Я имеют в виду качество изготовления, толщину стенки, надежность? Про MFJ 1910 в основном негативные отзывы.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Spiderbeam Pole 12 м от удочки MFJ 1910 принципиально отличается?
    Имею и те и те. Для временных вертикалов мой отзыв положительный об обоих. MFJ гораздо легче, ну и короче тоже. Спайдербеамовый хуже держится в плане впадания колен друг друга при ветре, у меня более пары дней простоять не мог не "собираясь" в себя (без оттяжек). Надо закреплять сочленения. MFJ тоже "собирается" сам по себе но несколько более сильный ветер держит при этом.

    Для постоянной антенны с оттяжками Спайдербим был бы лучше, но еще лучше алюминий для стационара. Для выездов это больше выбор между легким и тяжелым, большим и маленьким. Диполи и тд на них не растягивал, МФЙ явно не для этого. Спайдербим может что то выдержит, стенки у него толще.

  15. #15
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Спасибо.

    Но мне для проволочного вертикала - 1/4 на 7 МГц. Для перманента на 2-3 квартала, а там далее уже планируется капитальное решение из труб Д16Т 50x5. Вертикальной нагрузки не будет + один ярус растяжек на 4 стороны света.

    Что бы посоветовали?

    Кстати, почему набор хомутов с резинкой сразу не брали?

    P.S.
    И еще: почему 12-метровый спайдерпол называется HD, а 18-метровый уже так не называется? Стенка толще у более короткого?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×