Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: FT DX 1200

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Коллеги, я правильно понимаю, что если подключить трансивер к ПК напрямую через переходник COM-USB, то ключевание CW с клавиатуры будет невозможно? Требуется опциональный SCU-17?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Коллеги, я правильно понимаю, что если подключить трансивер к ПК напрямую через переходник COM-USB, то ключевание CW с клавиатуры будет невозможно? Требуется опциональный SCU-17?
    Правильно, напрямую не будет CW работать. Нужен интерфейс. И не обязательно SCU-17. У меня используется сейчас microHAM USB Interfaces 3. А до него использовал Unicom от RadioArena. И телеграф прекрасно работает с компьютера. И CAT работает и цифра.

  3. #18
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Правильно, напрямую не будет CW работать. Нужен интерфейс. И не обязательно SCU-17.
    О чём Вы рассказываете? Трансивер управляется через RS232. Даже если включить напрямую к компьютеру, к разъёму RS232. Без всяких интерфейсов.
    Зачем вводить в заблуждение UA3BAJ ?

    Я ему написал то же самое на камчатском форуме.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Я ему написал то же самое на камчатском форуме.
    И он вам ответил: "...У меня шнур переходник с sr232 на USB, драйвер установлен, Omni rig настроен, частоту показывает, а ключевания из CWtype нет...".
    Я не знаю, может у кого и работает напрямую. У меня также через CAT так и не запустился телеграф, сколько я не пыжился с настройками. Всё работает, и трансивер управляется и на передачу включается с компа, только телеграф не хотел работать через САТ. Потому плюнул на все это дело и подключил через Unicom-овский интерфейс.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Я ему написал то же самое на камчатском форуме.
    Тема на камчатском форуме мне показалась более развитой, но потом подумал, что редко посещаемая, поэтому продублировал сюда. При подсоединении напрямую rs232 – USB ключевания нет. Если у кого-то работает (в чём я сомневаюсь), прошу написать, как.

    - - - Добавлено - - -

    Из руководства:
    «Устройство SCU-17 обеспечивает два виртуальных COM-порта. Расширенный COM-порт и стандартный COM-порт. Эти порты имеют следующие функции:
    CAT коммуникации - расширенный COM-порт
    Управление PTT (RTS) - стандартный COM-порт
    Управление FSK (DTR) - стандартный COM-порт»
    При подсоединении напрямую sr232 -USB, образуется один порт, возможно причина отсутствия ключевания в этом.
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 09.09.2022 в 12:04.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Если у вас есть под рукой схема трансивера, то посмотрите на разъем CAT. В нем задействовано всего 4 пина: RXD, TXD, RTS, CTS и GND. Пины CD, DSR и DTR спаяны вместе и в трансивер не заходят ВООБЩЕ НИКАК. А именно по пину DTR происходит ключевание в режиме телеграфа (так забито в программах, LOGах и в том же CWType). А SCU-17, как я прочитал, не предназначен для работы телеграфом (по крайней мере в описании ничего по режим CW нет ни слова). Мы с вами не первые и не последние, кто клюнул на это. Я просмотрел различные форумы по этому трансиверу, и понял что нужно либо использовать интерфейс с выходом СW, либо паять транзисторный ключ, подключать его к пину DTR разъема RS-232 переходника USB - RS-232 и с него уже уже подключаться к гнезду KEY. Типа этого Название: CW Keyer.png
Просмотров: 478

Размер: 35.1 Кб. Если я ошибаюсь, приведите кто нибудь знающий пример правильного прямого подключения usb - rs-232 для работы CW.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Мне подсказали, что всё работает с интерфейсом Юником...

  8. #23
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Если у вас есть под рукой схема трансивера, то посмотрите на разъем CAT. ....................
    Я долгое время использовал полный прямой шнур RS232 между трансивером и компьютером. Компьютер управляет трансивером в режиме CW. Одно время я игрался этим при связях с DX. Но потом бросил такую манипуляцию.

    Работаю много в цифре и пришлось дополнительно подключать выходы трансивера на звуковую карту. Тоже много лет пользовался, но решил минимизировать шнуры соединений и купил SCU-17. Между ним и компом один шнур USB. Вот это единственное преимущество не дешёвой приставки SCU-17.

    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Тема на камчатском форуме мне показалась более развитой, но потом подумал, что редко посещаемая, поэтому продублировал сюда. При подсоединении напрямую rs232 – USB ключевания нет. Если у кого-то работает (в чём я сомневаюсь), прошу написать, как.
    У меня и такое соединение использовалось. Всё работало и была манипуляция ТЛГ. Но этот адаптер не работал с Виндой 10. Пришлось спаять прямой шнур RS232 между компом и трансивером. Он мне пригодился при замене на новые прошивки.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 09.09.2022 в 18:09.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Я же ранее писал, что раньше трансивер у меня работал с интерфейсом Unicom от RadioArena (radioarena.ru) . Только у меня старый unicom dual. А сейчас они выпускают unicom 4.2. Он более "продвинутый". И цена божеская. Плюс они же продают и кабеля к разным трансиверам. Итого получается 6500 интерфейс + 1400 кабель. В принципе, кабель можно и самому спаять, сложного там ничего нет. Схемы на сайте есть.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    И цена божеская
    Цена была нормальная,когда был выбор.В своё время брал у них простой интерфейс без CAT(были у них такие) и соответственно шнур за копейки.Для 897го шнурок для САТ купил на АЛИ за триста р. и 1700р. обошёлся у них интерфейс со шнуром.А сейчас выбора нет,только максималка.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Ну ежели сравнивать с есувским SCU-17 или с microham то божеская цена. А что сейчас дешево?

  12. #27
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Коллеги, я правильно понимаю, что если подключить трансивер к ПК напрямую через переходник COM-USB, то ключевание CW с клавиатуры будет невозможно? Требуется опциональный SCU-17?
    Правильно думаете.
    Нужен простейший каскад ключевания на одном транзисторе. Я сейчас уже точно не помню схему, но там всего пара резисторов, один КТ312(КТ315), один электролитический конд-тор в цепи питания, реле. У меня был РЭС-55. Можно добавить стабилитрон. Питание внешнее.
    На базу тр-ра подается импульс с СОМ-порта компьютера. Тр-р открывается и срабатывает реле. Контакты реле подключены к гнезду KEY трансивера. Эта схема у меня работала более 5-ти лет с FT-1000 и FT-2000. Пока не купил UNICOM Part II. Манипуляция превосходная!
    Т.к. в моем компьютере было два физических СОМ-порта, то второй СОМ-порт использовался для САТ.

  13. #28
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .....Нужен простейший каскад ключевания на одном транзисторе. .....
    Сергей, можно что угодно использовать, вплоть до SCU-17.

    UA3BAJ использует лог UR5EQF, так вот этот лог в режиме CW прекрасно управляет трансивером без всяких костылей, по RS232. Достаточно записать макросы. Далее мышкой жмём макрос и трансивер передаёт телеграфный сигнал.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Достаточно записать макросы. Далее мышкой жмём макрос и трансивер передаёт телеграфный сигнал.
    Прошу извинить мою неосведомлённость, но макросы где записать?

  15. #30
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    лог UR5EQF, так вот этот лог в режиме CW прекрасно управляет трансивером без всяких костылей,
    Совершенно верно. УПРАВЛЯЕТ! Прием-передача. А вот CW через Omni Rig никуда не годиться. Полный отстой. Этот лог я использовал, до недавнего времени, около 20-ти лет. Также пытался работать на передачу CW макроссами. Но принимать-то все равно приходиться ушами! ))
    А вот манипуляция через СОМ-порт компьютера, используя программу CW-Type - это супер! Очень качественная манипуляция CW. Тем более, что CW-Type есть в составе лога UR5EQF. Там и макроссы есть. И редактировать можно. Позывной корреспондента, вносимый в это программу во время работы и рапорт, автоматически попадают в лог. Остается, после окончания связи нажать в логе - "Сохранить".
    Но это отдельный разговор не для этой темы.

Похожие темы

  1. FT-DX-1200
    от RA9QBS в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 14:14
  2. CUNA PFM-1200
    от UB4HIT в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 09:16
  3. FT DX-1200
    от UA3UHI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 22:08
  4. AVR 1200
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 10:29
  5. Гарнитура HD-1200
    от RA9KM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2003, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×