Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101

    Три квадрата на 40 м

    Попробуем завтра повесить три квадрата на 40м фикс.на NA.
    С благодарностью приму любые замечания в течении дня.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 3q40.maa (840 байт, Просмотров: 504)


  2. #2
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Попробуем завтра повесить три квадрата на 40м фикс.на NA.
    С благодарностью приму любые замечания в течении дня.


    Сделайте периметры обоих пассивных элементов равными по длине периметру директора и
    подключите к ним шлейфы, удлиняющие до периметра рефлектора.

    В основании шлейфов (в разрыве рамок) включите конакты реле (2 шт., по одному для каждой рамки). Попеременно, замыкая одну из рамок и размыкая другую, вы кроме направления на NA получите возможность иметь отличные результаты и в противоположном направлении.

    "Цена вопроса": два реле, два шлейфа, а второе направление явно не помешает.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #3
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Борис Гнусов,
    OH5ZZ/UA1DJ
    Lappeenranta
    SUOMI
    Добрый день!
    Не Ваши многоэтажные яги с 40-ки и выше на одной мачте я мог наблюдать слева от дороги по пути в сторону Выборга от Хельсинки через известную коптильню?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В основании шлейфов (в разрыве рамок) включите конакты реле (2 шт., по одному для каждой рамки). Попеременно, замыкая одну из рамок и размыкая другую, вы кроме направления на NA получите возможность иметь отличные результаты и в противоположном направлении.
    Такой вариант рассматривался, но забракован по двум причинам:
    - в обратном направлении дом с металлической крышей и металлическая башня;
    - дополнительные контакты

    восток и запад закрыты отдельными двойными квадратами входное сопротивление которых около 100Ом и они хорошо согласовываются 75 Омными четверть волновыми отрезками.
    С тройным квадратом в МАНе всё время стаскивало в район 65 Ом. А тот вариант который получился несколько узкополосный.

  5. #5
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    А зачем Вы такую сегментацию поставили? Это же неправильно. Оствьте по умолчанию "минус 1". И считайте. А так у Вас не получится по-человечески
    Вот NEC-2 что выдает.
    Нижняя строчка - сегментация -1, верхняя - Ваша.
    Как говорят, найди восемь отличий....
    А считает в сотню раз быстрее.
    Антенна - реальная. Но, я бы, все-таки прислушался к мнению Б.Гнусова.
    Пользы - больше чем минусов.
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Не Ваши многоэтажные яги с 40-ки и выше на одной мачте я мог наблюдать слева от дороги по пути в сторону Выборга от Хельсинки через известную коптильню?


    Я думаю, что Вы ехали из Хельсинки в Выборг по шоссе Е-18 через КПП Vaalimaa-Торфяновка, а я нахожусь ближе к автостраде № 6.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Антенна - реальная. Но, я бы, все-таки прислушался к мнению Б.Гнусова.
    Пользы - больше чем минусов.
    Субботу и воскресенье посветили изготовлению.
    Получилось пока больше минусов- MFJ вроде показал не слишком большое отличие: на 7.04 ксв-1.75 при 50 Ом(правда мерялось на выходе произвольной длинны(около40м) РК-50) , IC- 775 даже мерять не желал, автоматом включался тюнер и выводил единицу. Попробовал через АСОМ-2000, так на 800вт прямой- 250 обратной.
    Больше эксперементировать не получилось-работали в LZ. В четверг поеду дожимать.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    В четверг поеду дожимать.
    Виктор, посмотри файл
    Вложения Вложения

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от UA9TC Посмотреть сообщение
    Виктор, посмотри файл

    Хорошо Борь, при расчёте делаю оптимизацию, а затем округляю. Проще в изготовлении, идеально в любом случае не получится и приходится добавлять 30-40см на подстройку. В данном конкретном случае вместо нормального биметалла, применил обмеднёный провод для сварки, в этом оказалась причина неудачи(видимо обмеднение делают с добавками т.к. по постоянке Rпог=0.1 Ом/м ). Активное сопротивление получилось около 120 Ом, поскольку до начала WW времени на смену полотна не было(нужно было повесить два бевера) пришлось тупо согласовать четверть волновым куском 75 омного коаксиала. Антенна получилась рабочая, но не супер.

    RV9SV Виктор

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Сделайте периметры обоих пассивных элементов равными по длине периметру директора и подключите к ним шлейфы, удлиняющие до периметра рефлектора.
    Извините, господа, а что, разве программа позволяет уравнивать значения расстояний с обеих сторон директора, которые по классике совершенно разные должны быть для получения оптимальных результатов для трех квадратов? Я ведь так понимаю, шо товарищ третий элемент ставит отнюдь не по свободе места, а ради тех полутора децибел всего... Ваша, Борис, конструкция, с переключаемыми фронтами хороша ИМХО для уровня СИ-Бистов, а не для серьезно вылизанной антенны. Потом, все одно ее надо вращать, а значит и никаких шлейфов, кроме подстроечных, там не надо.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Потом, все одно ее надо вращать, а значит и никаких шлейфов, кроме подстроечных, там не надо.
    Топик-стартер никуда ее вращать не собирался, ясно же написано: три элемента на 40-ку в фиксированном направлении на Северную Америку.
    Предложение Бориса вполне рабочее, второе направление могло бы пригодиться.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    разве программа позволяет уравнивать значения расстояний с обеих сторон директора, которые по классике совершенно разные должны быть для получения оптимальных результатов для трех квадратов?
    Неравенство расстояний всегда у меня вызывало сомнения. Когда больше трёх элементов там всё логично. А программа позволяет оптимизировать по разным параметрам. Насчёт классики- попробуйте в ММАНу загнать практические конструкции из Ротхамеля....
    До этого случая несколько рассчитанных в этой программе антенн (двойные квадраты на 40 и 80 м) давали при реализации подтверждаемость 99.8%(по КСВ и резонансу).

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Каюсь: первый пост читал невнимательно. По вращению вопрос снимаю.

    Под влиянием Ваших забот впервые после 1999 года скачал и запустил ММАНу. А потом прочел от rv9sv/9 следующее: Насчёт классики- попробуйте в ММАНу загнать практические конструкции из Ротхамеля.... До этого случая несколько рассчитанных в этой программе антенн (двойные квадраты на 40 и 80 м) давали при реализации подтверждаемость 99.8%(по КСВ и резонансу). И закинул программу. И вот что добавлю.

    1. Я бы давал звание Героя всем, кто не сороковке (о 80-ке умолчу) делает ТРИ КВАДРАТА!
    2. Но (опять же, следуя замечаниям автора по Ротхаммелю) в любом раскладе эти простейшие (не в смысле трудоемкости) антенны рассчитываются максимум - с калькулятором.
    3. Относительно подтверждаемости Ротхаммеля по КСВ и резонансу - достаточно убедительно. Я так понимаю, Вы воздвигаете огромный бум ради максимального усиления, ибо бок у Вас и так подавится, а тылу все равно - сколько директоров... Так вот, как ни крути - максимальное усиление трех полноразмерных квадратов у меня (ниже двадцатки не делал) было при расстояниях: 0,20-0,25 к 0,11-0,15. Это и имелось в виду. Это, уверен, подтвердит и программа, и Ротхаммель, и Ваш результат.
    4. Конечно, если бы речь шла о ширине двадцатки или восьмидесятки - можно было бы говорить и компромиссах. Но в узком диапазоне 7 мГц, ИМХО, никаких компромиссов быть не должно - только максимум усиления. Ибо зачем тогда директор?

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    4. Конечно, если бы речь шла о ширине двадцатки или восьмидесятки - можно было бы говорить и компромиссах. Но в узком диапазоне 7 мГц, ИМХО, никаких компромиссов быть не должно - только максимум усиления. Ибо зачем тогда директор?
    Ширина полосы пропускания понятие относительное, поэтому полоса у сороковки (200кгц) больше полосы двадцатки (350), я так думаю.
    Но в данном конкретном случае вопрос ослабления тыла не менее важен чем усиление т.к. с юго-востока от антенны шек, мачта и КНР.
    На фото (http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=7681) правая оттяжка мачты является несущим элементом квадратов.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    полоса у сороковки (200кгц)
    Насколько я помню - 7,00 - 7,100 была. Сейчас вот только узнал, что добавляли что-то несколько лет назад. Отстал от жизни, ибо полностью переключился на ретрорадио.

    Тем не менее, у меня на трех квадратах эффективная полоса где-то была в районе 150 килогерц. Строилась по усилению. При котором, кстати, значения подавления заднего лепетска и ширина переднего сосответсвуют их максимальным значениям.


    О возможной двунаправленности добавлю.
    1. Вы заметили, что Ротхаммель за единицу отсчета берет не 300, а 302? Это раз, и разумность этих угловых добавок проверена. Причем, проверена при изменениях точек запитки - как с угла, так и с середины четверти.
    2. Вы заметили при настройке антенн, как шлейфы искажают параметры? И если для рефлектора оно почти никак, для вибратора так-сяк, то для любого первого директора в рабочем направлении всякая колбаса (тем более, под резонанс рефлектора) - недопустима. Потом, ее не высчитает и не упредит никакая программа. Разумеется, если целью rv9sv/9 есть максимально "чистая" антенна. И если все остальные параметры в норме или учтены.

    В общем, извините что влез. Тема антенн для меня очень ностальгична.

Похожие темы

  1. 5/8 vs двойного квадрата
    от vsamsonov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 12:13
  2. Определение квадрата на КПК с GPS
    от RK3FW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 12:29
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 21:41
  4. два квадрата
    от RA9APK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2007, 12:11
  5. Размеры КВ квадрата
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2004, 00:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×