Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 105

Тема: АА-200 и АА-330

  1. #16
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Так что, экран хорошо, но с компьютером - лучше. ИМХО.
    Это безусловно.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Тоже жду 440 давно,думал расширят диапазон до 200,но к сожалению увы,хоть бы предварительную цену указали,то может и ждать не стоит,а заказать 330.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Та не, народ...
    Я работал сначала с АА-200, затем попал в мои руки АА-330 и в этом году ощутил все преимущества АА-500. Мой выбор, как коротковолновика, иногда появляющегося на 145.5 - АА-200!!!
    Если вы УКВ-ист то 500-й это то, что вам надо. Единственное, что мне не понравилось в АА-500 - это отсутствие импеданса измерения 75 Ом (есть только 50 Ом). Для КВ это неудобно. Безусловно, панорама - это основное преимущество АА-200, 500. Поверьте, очень удобно.
    А "горят" АА-330 намного чаще, чем АА-200 и 500. Сам неоднократно их ремонтировал. С 200 и 500-м проблем не было.
    По поводу батарейного отсека, в моем АА-330 его вообще нет. А разве это проблема?!! Да и для чего нужен "заряд" более чем на 1,5-2 часа?! Мне и этого хватало с головой.
    Вобщем Rig Expert АА-200 - это лучшее на сегодняшний день для КВ. АА-500 - для УКВ. АА-330 хорош, если с финансами напряг. Помоему так...

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    ... для 330-го комп нужен, чтобы графика смотреть. В остальном все связано с личными предпочтениями....
    Вопрос :
    1. А есть-ли типа памяти, чтобы произведя замеры, скажем на крыше, спуститься в шэк и подключив АА-330 к компьютеру посмотреть графику произведённых замеров?
    2. Возможно-ли находясь в шэке и подключив АА-330 к фидеру уже готовой антенны узнать её характеристики.
    3. Определяется-ли коэффициент укорочения кабеля.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    По 1 и 2 - можно, по 3 - не знаю. Вряд ли и в 200 есть такая функция. Посчитать, конечно, можно, но напрямую.... .

  6. #21
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А "горят" АА-330 намного чаще, чем АА-200 и 500. Сам неоднократно их ремонтировал. С 200 и 500-м проблем не было.
    А горят АА-200 так же часто. Только АА-330 диоды "летят", как правило по вине самих пользователей (не снимают статику, включают передатчик, измерения во время недалеко проходящей грозы и т.д.), а в АА-200 летят микросхемы. Диод заменил на Д18 или Д311, перекалибровал по методике из описания и все. А м/схему логарифмического усилителя только московские ребята пока достают. Почему об этом не говорите?. Помалкивают все. Кое кто из поставщиков даже отказываются от реализации этого прибора - возвратов много, а м/схем нет. Так что не нужно в чужой огород камни кидать. Посмотрите в свой для начала.
    Живешь не Украине - покупай свой. Живешь в России - подумай, что завтра будешь делать. А техника - она и есть техника. Я сам частенько свой АА-330 подвергал таким "пыткам", аж самому потом стыдно было.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    1. А есть-ли типа памяти, чтобы произведя замеры, скажем на крыше, спуститься в шэк и подключив АА-330 к компьютеру посмотреть графику произведённых замеров?
    В АА-330 - одна память. В новом приборе будет достаточно.
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    2. Возможно-ли находясь в шэке и подключив АА-330 к фидеру уже готовой антенны узнать её характеристики.
    Да, как и с любым - MFJ, АА-200, АА-500 и всеми анализаторами. Этот замер одинаков у всех. Если сможете отличить кабель от антенны - меряйте. Я лично меряю.
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    3. Определяется-ли коэффициент укорочения кабеля.
    Ни один прибор не даст Вам сразу цифру коэффициента укорочения. Хотя всеми приборами это возможно и это делается. Потому как меряются частоты. И, потом сравниваются показания электрической длины, выданной прибором и физической, измеренной Вами рулеткой длины.


    Первый скриншот - DL2KQ после настройки без кабеля
    Второе фото - то же но с кабелем до настройки
    Третье фото - то же но без кабеля до настройки
    Замеры трехдневной давности. Пришлось траповый вертикал перенастраивать - вороны трап радолбали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL2KQ - 50 pF.gif 
Просмотров:	254 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	22733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP с кабелем 7мГц.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	22734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP без кабеля 7мГц.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	22735  

  7. #22
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    А м/схему логарифмического усилителя только московские ребята пока достают. Почему об этом не говорите?. Помалкивают все.
    Как это помалкивают. Я сказал.
    Кстати, на http://www.rigexpert.com/index?s=modrep&f=repoa&l=ru прям в рисунках написано как ее менять, да и выложены схемы всех устройств. http://www.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru

    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Живешь не Украине - покупай свой. Живешь в России - подумай, что завтра будешь делать.
    С одной стороны правильно, с другой... Покупаем же мы импортную технику за отсутствием своей аналогичной. А тут вообще-то почти своя. Наша техника на таких же самых импортных деталях сделана.

    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А разве это проблема?!! Да и для чего нужен "заряд" более чем на 1,5-2 часа?! Мне и этого хватало с головой.
    Дома(имеется ввиду где есть 220) то можно и БП подключить, а вот в поле не очень. Особенно с перестраиваемой антенной. Так что все относительно.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Как это помалкивают. Я сказал.
    Кстати, на http://www.rigexpert.com/index?s=modrep&f=repoa&l=ru прям в рисунках написано как ее менять, да и выложены схемы всех устройств. http://www.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru
    И нахрена я бы его покупал, притом за такие бабки, чтобы что-то менять и паять?
    Мне нужен функциональный надёжный и полезный прибор, а набор для кружка Умелые Руки из серии Сделай Сам мне не надо.
    Коротко, стоит-ли покупать АА-330?

  9. #24
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    И нахрена я бы его покупал, притом за такие бабки, чтобы что-то менять и паять?
    Мне нужен функциональный надёжный и полезный прибор, а набор для кружка Умелые Руки из серии Сделай Сам мне не надо.
    Сломать можно даже неломаемые вещи. Кто Вам сказал, что это набор и к кружка?

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Коротко, стоит-ли покупать АА-330?
    А это решать только Вам.

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,758
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2088
    AA-330 покупать стоит, если занимаетесь антеннами. Если в планах только веревка и тюнер, то нет нужды.
    У меня давно. Сейчас еще 200 соседа - показал его антенну на анализаторе и он сразу купил 200.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Возраст
    68
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение


    Первый скриншот - DL2KQ после настройки без кабеля
    Второе фото - то же но с кабелем до настройки
    Третье фото - то же но без кабеля до настройки
    Замеры трехдневной давности. Пришлось траповый вертикал перенастраивать - вороны трап радолбали.
    Можно ли посмотреть скриншот после настройки но с кабелем.
    73, Юрий

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Сломать можно даже неломаемые вещи. Кто Вам сказал, что это набор и к кружка?


    А это решать только Вам.
    Андрей, а пораскинул бы мозгами, зачем тогда я эту тему в форуме открыл?
    Что бы спросить совета у таких знатоков как Вы, а ты говоришь решай сам.
    Нечего сказать?
    Отдохни.
    Есть мысли умные - выскажи.

  13. #28
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Коротко, стоит-ли покупать АА-330?
    Да. И его цена меньше его достоинств. По крайней мере, не жалко подарить будет после приобретения более навороченного.
    Только учтите, у него нет встроенного аккумулятора как здесь говорили. Или внешний адаптер (10-15В), или аккумы на 12 В. Народ вставляет внутрь три литий-ионных, но их заряжать проблема. Боязно. Нужна особая зарядка иначе рвануть могёт. На СКР есть статья по АА-330 с Li-Ion аккумами.
    А вообще, если есть понятие - то любой панорамный АА - прекрасный помощник. Если понятия "так себе" - то и самый крутой не поможет. Много ли народу использует расширенный режим в MFJ-269? Я пока ни разу не слышал о его использовании кем-то.
    Цитата Сообщение от UT7TA Посмотреть сообщение
    Можно ли посмотреть скриншот после настройки но с кабелем.
    В понедельник. Сегодня сделаю. В Инете буду только в понедельник.

  14. #29
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    To RZ3DK
    Уважаемый Валентин, зачем принимать все так близко к сердцу, да еще переводить все на политику?..
    Я же не говорю, что АА-330 плохой прибор. Это отличный антенный анализатор о котором раньше можно было только мечтать. Я дома пользуюсь именно им, поскольку на АА-200 финансов не хватает, а 330 достался практически даром (был сгоревший и я действительно менял диоды в нем).
    Я говорю о том, что панорамный индикатор - это очень удобно. Толи на крышу или в поле ноутбук тянуть (у меня например его нет), толи нажать на кнопку и увидеть работу антенны в заданном диапазоне.
    Насчет ненадежности АА-200 и 500 сказать нечего не могу. То есть, у нас они на коллективке никогда не горели. Единственное, что в АА-500 испортился разъем (N-connect). Думаем заменить его на PL. А так... пользуемся часто, активно, не жалея можно сказать уже не один год и тьфу-тьфу ничего

  15. #30
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    да еще переводить все на политику?..
    Да не перевожу я ни на какую политику. И в мыслях этого не было.
    Просто я хочу сказать, что на Украине его можно отослать, или отвезти в ремонт.
    А в за ее рубежами - уже проблема. Да и (не дай Б..г) если выйдет из строя, то в деревне легче найти диод, нежели м/схему импортного усилителя. Что АА-330, все-таки, легче отремонтировать даже самому. Конечно, лучше не торопиться и думать при настройке длинных антенн. Но при его малой (самая маленькая) цене, он, действительно великолепен. Не говорю же что Ригэкспертовские изделия плохие. Да, у них свои прелести. Но, Вы же знаете сколько стОит только один графический индикатор и почему такие цены на АА-200 и АА-500.
    Вот АА-440 будет с графическим дисплеем, но и цена-то уже должна быть больше. Никто же, сделав прибор за 5000 рублей, не будет его продавть за 4999. Вот ведь как. И, при всем при этом, московкие разработчики пытаются изо всех сил выйти на минимальнейшие цены. За что им честь и хвала. Я то знаю сколько мороки у них. Я сам разговаривал по поводу нового прибора и искренне удивился - а как же они при задуманной цене на него просто в себестоимость вложатся. Есть в коммерции один показатель (составная часть цены изделия) - сумма на развитие. Так в ценах московских изделий все эти показатели выкинуты. Ну и зачем же так однозначно говорить - московский прибор - ненадежен, а украинские - сверхнадежные. Не так ведь это. Везде ломаются. Только московские приборы (в 99,9% случаев) по раздол...байству пользователя, а украинский - .....?!? Комплектующие, видимо, такие.
    Так что говорить нужно как есть.
    Ведь во всем мире пользуются широко разрекламированными приборами MFJ. Ну и что? Никто их не хает. Неплохие приборы. А Вам известна их надежность и ремонтопригодность. Мне - очень хорошо известно. Я уже прекратил их ремонтировать. Задолбали. Но, никто и нигде не говорит - МФЙтовские анализаторы плохие. Все только молча их ремонтируют любыми доступными средствами.
    Так и здесь. Нет в приборах, ни в украинских, ни в московских конструктивных недостатков. Есть свои особенности у каждого и своя цена. Так вот и говорить следует только об этом. Не пытаясь искусственно выпятить один и, так же, искусственно утопить другой. Нет здесь конкурентов. Не делается хороший бизнес на столь малых сериях изделий. Все это сделано для радиолюбителей. Вкладываясь в минимальные цены.
    Извините за столь длинный монолог.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×