Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 105

Тема: АА-200 и АА-330

  1. #46
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    а вот эти нули индуктивности и ёмкости СУ О чём-то говорят или не о чём?
    Нули на антенном тюнере говорят о том, что тюнер не "хочет" согласовывать антенну и органы настройки его стоят в положении "0". Ибо, антенна - согласована и без него. Если появится реактивность, или не понравится Rант., он тут же отработает и изменит положения элементов настройки.

    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    На 15 метров КСВ и сопротивления лучше, чем на 40 метров.
    Сергей, антенна имеет резонанс там, где стоит Ваш маркер. Для 40-ки она немного длинновата. На 15-шке - третья гармоника антенны. Так и должно быть. Чуток укоротите антенну, или поставьте у основания укорачивающую емкость. Тогда получите резонанс на 40-ке. Противовесы так же нужно отдельно, отсоединив от антенны, настроить. Возможно они, при расположении их над железной крышей, и уводят резонанс антенны вниз.
    Насчет кабеля - возможно он и, действительно, 23,76 метра. Однако, для того чтобы это ТОЧНО знать нужно подцепить дополнительный (известной длины) кабель и вычислить по методике, приведенной мною ранее. Без этого говорить, с уверенностью, о длине кабеля я бы не стал. Ибо можно нарваться на график антенны (на этой частоте), а не кабеля. Только подставив кусок, можно сказать, что это - кабель. Хотя и очень похоже что это его полуволновой резонанс. Но, какой-то он не четкий. Нет абсолютного провала реактивности. Похоже - кабель гнилой.
    Что касается замены его на 75-омный, я бы этого не делал. Ибо, для трансивера, нужно 50 ом. И с этим кабелем уже получится КСВ=1,5. Лучше антенну согласовывать под 50 ом. Тем более, это вертикал.
    Отсюда вывод:
    - отсоединяете противовесы от антенны, разрываете их и попарно (как диполи) настраиваете АА-330 в резонанс;
    - после настройки противовесов собираете все и измеряете резонанс всей АФС;
    - если резонанс находится ниже (как сейчас), то либо укорачиваете излучатель антенны, либо этот излучатель запитываете через укорачивающую емкость (что более предпочтительно).
    Для настройки возьмете переменный конденсатор (12...495 пф) и подберете нужную емкость по анализатору (резонанс и минимальный КСВ). Потом замените переменник на постоянную емкость. До 250..300 ватт пойдет обычный КСО на 250 вольт. При киловатте нужно будет составить емкость из пары-тройки (включенных параллельно) конденсаторов КСО 500 вольтовых.

    Вчера на даче за полтора часа рассчитал, поставил и настроил на десятку антеннку. Это пересчитанный на 10-ку квадрат. При его изготовлении импедансы полностью совпали с полученными расчетными. Для расчета системы согласования использовался Apak-EL. По его данным отрезал пару кусочков 75-омного кабеля (для согласующего устр-ва) и подключил ничего не подбирая. Все совпало до удивления.
    В файле ниже квадрата - имитация моего металлического (из арматуры) забора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T99W на 10-ку_дача.gif 
Просмотров:	172 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	22903  
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  2. #47
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Tks, Валентин. Попробую на днях, как Вы сказали.
    В качестве укорачивающего конденсатора можно ли применить отрезок кабеля (подбирая его длину прямо на крыше, без фидера)?

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Нули на антенном тюнере говорят о том, что тюнер не "хочет" согласовывать антенну и органы настройки его стоят в положении "0". Ибо, антенна - согласована и без него. Если появится реактивность, или не понравится Rант., он тут же отработает и изменит положения элементов настройки.
    Бу знать.Спасибо. (собственно я догадывался.)

  4. #49
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    В качестве укорачивающего конденсатора можно ли применить отрезок кабеля (подбирая его длину прямо на крыше, без фидера)?
    Конечно можно же. Но, удобней оценить условия согласования с переменным конденсатором. А, потом, отцепив его резать куски кабеля. Уже примерно зная нужную емкость. И, примерно, откусив необходимый (с запасом) кусок кабеля. Емкость-то у кабелей - одинаковая. У 50 ом = 100 пф/м, у 75 ом = 67 пф/м (для сплошного полиэтиленового наполнителя).
    Все это делается на крыше, без кабеля. Подсоедините АА-330, настройте его на нужную частоту и подбирайте. По минимуму реактивности и КСВ. А, подобрав, нажмите "Сканирование" и он Вам выдаст частоту антенны с минимальными реактивностями и КСВ. Затем нажмите "Загрузить в ЕЕПРОМ". И выключайте. Присоединяйте Ваш кабель и спускайтесь вниз. Дома, подключив АА-330 к компьютеру, выведите график КСВ из прибора (написано в инструкции). А, затем, подсоедините кабель антенны к прибору, отсканируйте и сравните график внизу и вверху. Только сканируйте на крыше и, потом дома, в одном и том же диапазоне. Предварительно его выбрав в меню. А то масштабы будут разные и сравнение будет некорректным.
    P.S. Если получится большая емкость (более сотни пФ) кабель лучше составить из нескольких кусочков в параллель. А то длинный может оказаться.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Уважаемые господа, кто знает точно, что показывает Антенный Анализатор?
    Почему спрашиваю, потому, что подозреваю это прибор бесполезный и что он показывает точно ни кто не знает.
    Сегодня произведя замеры АА-330 на антенну диапазона 20 метров получил - Резонансная частота 14330 и наименьшее КСВ здесь 1.04.
    А два различных импортных КСВ метра показывают приблизительно одинаковые показания, согласно которых резонанс на 14050 и КСВ = 1.5, а на 14330 КСВ=2.0 И я им верю т.к. антенна рабочая и я так и предполагал и практически чувствовал, что резонанс где-то внизу, но ни как не вверху.
    Вот тебе ии АА неужели все строят антенны с такой ошибкой и довольны? Что он вообще показывает, может погоду?

  6. #51
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Уважаемый, расскажите мне пожалуйста, как Вы "резонанс" с помощью АА-330 определяли???!
    Уж не по цифрам КСВ ли?

  7. #52
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Вот тебе ии АА неужели все строят антенны с такой ошибкой и довольны?
    Выложите скриншот графиков Вашей антенны. И укажите тип антенны. Упомяните шаг сканирования обязательно. Тогда посмотрим.
    А то голословно получается, как-то.

    Я, лично, свои результаты показываю. И никто, пока, ни в чем предосудительном меня (и мои графики) не осудил.

  8. #53
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,762
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Для примера.
    Что делать с этой антенной.
    Вложения Вложения

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Уважаемый, расскажите мне пожалуйста, как Вы "резонанс" с помощью АА-330 определяли???!
    Уж не по цифрам КСВ ли?
    Уважаемый, АА-330 сам определяет резонанс а не я, если вы не в курсе. При резонансе Х=0 и КСВ, кстати минимальный.
    АА-330 показал КСВ=1,21 Х=0 R=76

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Выложите скриншот графиков Вашей антенны. И укажите тип антенны. Упомяните шаг сканирования обязательно. Тогда посмотрим.
    А то голословно получается, как-то.

    Я, лично, свои результаты показываю. И никто, пока, ни в чем предосудительном меня (и мои графики) не осудил.
    Я не подключал компьютеру, пока, это были пробные замеры.
    Антенна вертикальная рамка, запитанная снизу, кабель 75 ом длина неизвестна
    Показания АА-330 Частота- 14260, КСВ=1. 21 R=76 X=0 диапазон измерений 10-20, шаг 10

  10. #55
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    если вы не в курсе.
    Спасибо. Я закончил.
    Следовало бы научиться работать с подобными приборами, что бы заявлять, что прибор сам определяет резонанс.
    За сим - откланяюсь.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я закончил.
    Следовало бы научиться работать с подобными приборами, что бы заявлять, что прибор сам определяет резонанс.
    За сим - откланяюсь.
    Вот я для этого здесь и нахожусь, а вы непонятно для чего.
    Сказать по сути есть что? Я по вашей просьбе все данные выложил, но вам сказать нечего.
    Пока. Займитесь делом.

  12. #57
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Пока. Займитесь делом.
    Вот я и занимаюсь.
    Только, прежде чем покупать прибор подобного типа, нужно сначала понять - а сможешь ли ты "отделить мух от котлет". Не хочу обижать, но большинство жалующихся на самом деле может осилить только обычный КСВ-метр. А уж работать с графическим анализатором нужно думая. И, для начала, хоты бы прочитать инструкцию. Но, не использовать анализатор в качестве обычного КСВ-метра.
    ....После завершения сканирования, прибор настраивается на частоту с наименьшим КСВ в данном диапазоне сканирования. (выдержка из инструкции)

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Вот я и занимаюсь.
    Только, прежде чем покупать прибор подобного типа, нужно сначала понять - а сможешь ли ты "отделить мух от котлет". Не хочу обижать, но большинство жалующихся на самом деле может осилить только обычный КСВ-метр. А уж работать с графическим анализатором нужно думая. И, для начала, хоты бы прочитать инструкцию. Но, не использовать анализатор в качестве обычного КСВ-метра.
    Не хочу вас обижать, но как работать с компьютером могу Вас поучить, и разбираться с графиками АА не может разве только xxxxx, что там не понятного?
    Я вас спрашиваю, почему такое расхождение между показаниями АА и двух различных импортных КСВ метров? Кто врёт. Вы вот ММАНЕ верите безоговорочно, а между тем так же как считает ММАНА по известным формулам можно посчитать и на счётах, просто ММАНА делает быстрее. Вы хотя бы это осознаёте? ММАНА не производит ни каких замеров и не может знать, что там происходит на самом деле, а считает по формулам заложенным человеком в программу (сётную машинку). Это точно так же как строить антенну по чертежам и больше ни где проверять, а что же именно получилось.
    Вы когда-нибудь писали хотя бы простейшие программы, думаю, что да Тогда вам должно быть понятно.
    А вы так и не можете сказать, что именно показавыет АА и соответствует-ли это действительности. И на сколько показания АА более точны, чем обычного качественного КСВ метра и почему?
    Постороив антенну по показаниям КСВ метра тр-р будет хорошо работать, Построив по отличающимся показаниям АА тоже будет работать хорошо. Так какая антенна лучше? Кто может сказать. И почему такое происходит.
    Может я что-то не учитываю, я поэтому и спросил.
    И прошу отвечать по существу, а кому сказать не чего, а просто охота побалаболить, пожалуйста на другой форум.

  14. #59
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Хотел обидеться и уйти (я, как и все южане, то же горячий). Но, блин, дело-то не продвинется ни на йоту от этого.
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    А вы так и не можете сказать, что именно показавыет АА и соответствует-ли это действительности.
    Да, сейчас, по Вашим данным - не могу. Панорамный анализатор, он на то и панорамный. Анализировать нужно ГРАФИКИ. Все, полностью.
    Вы же, не посмотрев, даже не подключив к компьютеру, уже утверждаете
    ...он вообще показывает, может погоду?
    Для проверки и возникновения новых сомнений подключите, хотя бы кусок кабеля, последовательно с Вашим, питающим. И снова посмотрите, что покажет фирменный, проверенный КСВ-метр и что покажет АА-330. Затем сравните и сомневайтесь дальше.
    Ну, а посмотрев графики импедансов, уже можно делать какие-то предварительные выводы.
    И диапазон сканирования нужно не в пределах участка диапазона, а, хотя бы, пару мегагерц сверху и столько же снизу. Нужно смотреть тенденцию графиков. Куда они стремятся. А так просто, сканируя только в узком участке, никто и никогда не скажет что же на самом деле Вы меряете. Возможен какой-то неопределенный резонанс от чего-то, в конце концов, на резонанс самого кабеля можно нарваться. Как это определить?.
    Нужен график всех компонент. В достаточно широком диапазоне частот. Тогда поймете, где антенна, а где паразиты. Или, меряйте БЕЗ кабеля. Но, это, практически, невозможно. За исключением редких специально созданных условий.
    Кроме того. Зачем же я (см. выше) выкладывал картинки с разными длинами кабелей? Неужели так сложно подключить кусок в несколько метров дополнительно? Ведь, на 90% картина становится более понятна.
    А, по результатам одного сканирования и остановившейся точки минимального КСВ сразу же делать выводы (не только о приборе, а и об антенне) просто нельзя. И тому, кто так думает, лучше не брать в руки ничего сложнее КСВ-метра.
    Еще раз прошу - ГРАФИК. И проверьте самого себя, подключив дополнительный кусок кабеля. АА-330 остановится там же. А вот обычный КСВ-метр - я не уверен. Он "уйдет" за кабелем. Проверьте и убедитесь. Потом делайте выводы кто же точнее и кто "показывает погоду".
    Панорамный анализатор предоставляет информацию в ПОЛОСЕ частот. КСВ-метром же мы привыкли работать в узкой. Так где более вероятна ошибка?

    P.S. Картинки сохраняйте в .jpg, а лучше в .gif
    Меньше места занимают.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    пользуюсь АА200 - аппарат замечательный... к компу не подключал - пока хватает, т.к. антенны в основном "классические".
    что нравится: быстрое вникание в принцип работы - основное действие - проверка резонансов у антенно-фидерной части занимает минимум времени и действий - пара кнопок и вполне видно, что получилось. Тонкая подстройка антенн вообще очень приятная штука - полоса измерения устанавливается быстро - и все сразу видно.
    при использовании памяти - очень легко определить, как повлияла настройка на одном диапазоне на другие диапазоны.
    замечательно показывает проблемы с кабелем и в контактах разъемов - графики сразу становятся "рваными".
    что еще надо для быстрой и точной настройки антенны?
    да только, чтоб вч усилитель не горел... - хотя тоже не от усилителя зависит... - надо смотреть, чтоб грозовых тучек не было на горизонте, и чтоб рядом ни каких антенн у таксистов не стояло...
    UA9XTL
    Николай.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×