Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Проблемы с КСВ

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В торговле под псевдонимом "RG-58" могут быть заметно различающиеся кабели. Правда оно все вроде имеют волновое близкое к 50 омам. Жидкая оплётка - первый признак "китайца". У меня используется настоящий американский - у него оплётка густая. Есть и алюминиевая фольга. Это, если не ошибаюсь, RG-58C. Он имеет изоляцию от вспененного полиэтилена и предназначен в первую очередь для компьютерных сетей в помещениях. Отличный кабель.

    Но на одном из китайских сайтов производитель предлагал под этим названием добрый десяток вариантов кабеля - с фольгой и без, с густой и не очень оплёткой, с центральным одиночным и многожильным проводником, стальным с меднением и медным... И всё - "RG-58". А что покупают наши торговцы - одному Богу известно...

  2. #17
    QRP Аватар для RV4YV
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    76
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    Быстренько провёл лабораторную работу с АА-330, промышленным 50-омным эквивалентом и имеющимися в данный момент под рукой несколькими кусками кабеля РК50-3-33 http://spcable78.ru/certificate/sertif_046.pdf Результат измерений фиксировался на экране компьютера.
    АА-330 нагружен на эквивалент непосредственно. Результат. R-активное 50 Ом, КСВ близок к единице, реактивность ноль во всём диапазоне частот 1,0 - 30 МГц.
    Далее АА-330 нагружался на эквивалент через куски указанного кабеля различной длины. Результат. R-активное 50 Ом, КСВ близок к единице, реактивность отсутствует во всём диапазоне частот.
    Только на куске кабеля длиной 33 метра (остаток от бухты) на частотах выше 21 МГц, за счёт резонансных свойств кабеля, наблюдаются синусоидальные незначительные колебания измереннных значений активного сопротивления и соответственно КСВ (вероятно за счёт собственных резонансных свойств кабеля). Самые значительные величины колебания по КСВ на частотах выше 21 МГц соответствуют значению 1,3. Реактивность во всём измеряемом диапазоне НОЛЬ.
    Так, что у RA9FQX предположительно проблемный кабель. Но "больной", как известно, на расстоянии не лечится.
    Антенные измерения также будут искажёнными в случае наличия в цепи согласующего ВЧ трансформатора.
    Всем 73!
    Александр RV4YV членский номер 1238 в СРВС
    Радио и рыбалка это заболевания с детства причём в хронической форме.

  3. #18
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В торговле под псевдонимом "RG-58" могут быть заметно различающиеся кабели.
    ТС известным только ему способом намерял на "зажимах" антенны прибором АА-330 "нормальные" параметры.
    Подключил кабель и на его конце увидел нечто другое.
    При чем здесь кабель?
    "Жидкий" китайский или "плотный" американский?
    Явно проблемы в результатах "настройки" антенны.
    ТС как партизан молчит об антенне - что это?
    А тут все сразу на кабель набросились.
    Дык, если в руках ТС есть АА-330 кто мешает ему кабель проверить?
    Или я не прав?

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    Понятно раз не паяется что то нето Но другого нет и этот куплен за 50км от дома. Снег выпал-пора ставиь антену. Пока морозов нет.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Можно ли верить прибору?

    Ни в коем случае! Это не прибор, даже не показометр!

  6. #21
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Можно ли верить прибору?

    Ни в коем случае! Это не прибор, даже не показометр!
    А почему такая уверенность?
    Типа не пробовал, но знаю?

  7. #22
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Можно ли верить прибору?

    Ни в коем случае! Это не прибор, даже не показометр!
    Доля истины в этом утверждении есть, В моем АА330 подключаеш сопротивление 330 или 470 ом и АА показывает что 330 больше, чем 470 . но вблизи 50 более менее прадоподобно показывает (я так думаю)ю а кабелем сейчас творится хрень : купил этим летом кабель САТ 50 ом беларуск. производста пришел домой посмотрел а оплетка ваполнена из какойто пленки покрыто напыленным алюминием и пришлось ставить старый еще советский кабель 75 ом. тюнер помогает в работе. Так что кругом ширпотреб в самом прямом смысле и качестве.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Мурманск, Russia
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ТС известным только ему способом намерял на "зажимах" антенны прибором АА-330 "нормальные" параметры.
    Подключил кабель и на его конце увидел нечто другое.
    При чем здесь кабель?
    "Жидкий" китайский или "плотный" американский?
    Явно проблемы в результатах "настройки" антенны.
    ТС как партизан молчит об антенне - что это?
    А тут все сразу на кабель набросились.
    Дык, если в руках ТС есть АА-330 кто мешает ему кабель проверить?
    Или я не прав?
    В 8 сообщении , ТС излагает, что прибор - эквивалент = КСВ 1, прибор - антенна = ксв (1), а прибор-кабель-антенна= лабуда
    для полной уверенности надо бы конечно эквивалент на верху вместо антенны подключить. Но что-то мне подсказывает, кабель наших китайских партнеров попался

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    И да, и нет... :-)

    На самом деле неясностей по экспериментам много, и "напридумывать" причин в этом случае можно тоже много. Например, в эксперименте с эквивалентом и кабелем информативной была бы зависимость КСВ от частоты, а не информация, что он "не везде равен единице". И так далее...

  10. #25
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Купил несколько лет у одной нашей известной фирмы торгующей антеннами 100 м кабеля РК-50-7-11. Принес домой.. Стал заделывать конец под разьем 50 ом.. Обратил внимание на уж какой то больно тонкий проводник центральной жилы... Взял штанен-циркуль и замерил отношение диаметра ц.жилы и внутренний диаметр оплетки...Должно быть где то вроде 2.2 Оказалось по прикидкам кабель не то что 75 ом, а где то под 100ом.. !!!!!!!!
    Видно на заводе украли часть центральных жил при производстве.. Вернул назад... А ведь не хотели брать !!
    Теперь каждый кабель проверяю на соотношение диаметров..

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А тут все сразу на кабель набросились.
    Дык, если в руках ТС есть АА-330 кто мешает ему кабель проверить?
    Или я не прав?
    дык проверил... пост 1...

  12. #27
    QRPP Аватар для RA9FQX
    Регистрация
    25.11.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Скажите, где вы взяли этот кабель ??? Где и у кого не покупать RG-58 ??? Вам спасибо скажут. Отвечайте.
    да в местном магазине, продавец уверял что российский
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Понятно, АА 330 подключали к "зажимам" антенны.
    А про саму антенну хоть пару слов?
    антенна 3 элемента яги (SP1CLY)
    Цитата Сообщение от UA9CVN Посмотреть сообщение
    Сегодня ставил мачту. Кабель rg 58 оплётку запаять не смог. Быстро темнело просто засунул под гайку и закрутил. Плечи утром разведу и попробую. Оплётка жидкая под оплёткой алюминиевая ( по моему ) фольга.
    мой паяется, без фольги
    Цитата Сообщение от RV4YV Посмотреть сообщение
    Так, что вероятнее всего у RA9FQX проблемный кабель. Искажённые результаты измерений будут если в цепи участвует какой-либо согласующий ВЧ трансформатор. Но "больной", как известно, на расстоянии не лечится. Это только мои предположения. Всем 73!
    согласен, больше "болеть" не чему, но индуктивности в цепи нет, только согласующая ёмкость

  13. #28
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Почитал тему - так уныло стало... Все советы, в итоге, сводятся к покупке нового кабеля, адресам фирм продавцов, рекомендациям не экономить и пр... Такое ощущение, что тут форум не радиолюбителей, а шопоголиков от радио... А по теме, как выйти из сложившейся ситуации с имеющимися исходными данными - всего несколько постов... Где творческий подход, господа? Забыли как 30 лет назад умудрялись ягу питать б/у-шным ПРППМ-ом? Эээх... Печалька...
    По теме:
    Настраивать антенну без фидера не совсем правильно, надо настраивать именно АФУ.
    3 элемента яги SP1CLY - насколько я помню это HB9CV с рефлектором. В точке подключения кабеля должен быть конденсатор на корпус, им и настраивается КСВ на рабочей частоте.
    При подключении кабеля, который, естественно, обладает собственной ёмкостью, вся система согласования расстраивается, на частоте 28 мГц особенно. Это не говорит о том, что резонанса нет - просто антенна не согласована с кабелем.
    Я бы, на Вашем месте, подключил кабель рабочей длины и вывел бы емкостью согласователя КСВ в минимум. По опыту скажу, что ёмкость может быть очень велика - пусть Вас это не пугает. И "забейте" на неравномерность КСВ в кабеле на разных частотах - антенна монобенд.

    PS: Вопросы приобретения и ценообразования обсуждайте пожалуйста в ЛС.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 26.11.2013 в 09:06.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #29
    QRPP Аватар для RA9FQX
    Регистрация
    25.11.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Почитал тему - так уныло стало... Все советы, в итоге, сводятся к покупке нового кабеля, адресам фирм продавцов, рекомендациям не экономить и пр... Такое ощущение, что тут форум не радиолюбителей, а шопоголиков от радио... А по теме, как выйти из сложившейся ситуации с имеющимися исходными данными - всего несколько постов... Где творческий подход, господа? Забыли как 30 лет назад умудрялись ягу питать б/у-шным ПРППМ-ом? Эээх... Печалька...
    По теме:
    Настраивать антенну без фидера не совсем правильно, надо настраивать именно АФУ.
    3 элемента яги SP1CLY - насколько я помню это HB9CV с рефлектором. В точке подключения кабеля должен быть конденсатор на корпус, им и настраивается КСВ на рабочей частоте.
    При подключении кабеля, который, естественно, обладает собственной ёмкостью, вся система согласования расстраивается, на частоте 28 мГц особенно. Это не говорит о том, что резонанса нет - просто антенна не согласована с кабелем.
    Я бы, на Вашем месте, подключил кабель рабочей длины и вывел бы емкостью согласователя КСВ в минимум. По опыту скажу, что ёмкость может быть очень велика - пусть Вас это не пугает. И "забейте" на неравномерность КСВ в кабеле на разных частотах - антенна монобенд.
    всё правильно...и витой парой питали в х/б изоляции и "прибор" был лампочка.. а настроить пришлось пока так как вы написали, КСВ стало 1, 4, но я прлагаю это не есть хорошо, это компромисс. Вот как то раньше я такого за кабелями не замечал, правда они были ещё советского производства. А смутило меня больше то что кабель на эквивалент показал кошмарную картинку, вот приобрету хороший кабель, этому произведу вскрытие

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA9FQX Посмотреть сообщение
    всё правильно...и витой парой питали в х/б изоляции и "прибор" был лампочка.. а настроить пришлось пока так как вы написали, КСВ стало 1, 4, но я прлагаю это не есть хорошо, это компромисс. Вот как то раньше я такого за кабелями не замечал, правда они были ещё советского производства. А смутило меня больше то что кабель на эквивалент показал кошмарную картинку, вот приобрету хороший кабель, этому произведу вскрытие
    Надо знать где приобретать, но об этом запретили писать. Так что удачи.

Похожие темы

  1. Проблемы с Р-399
    от verusss в разделе Р-399
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 21:22
  2. Проблемы с УМ
    от iney в разделе Р-140
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 02:17
  3. Проблемы с DR-M03
    от UA9SNW в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:57
  4. Проблемы с TS -450
    от RZ3AAM в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 10:57
  5. Проблемы на QRZ.RU
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×