Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: Проблемы с КСВ

  1. #31
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А почему такая уверенность?
    Типа не пробовал, но знаю?
    И пробовал, и знаю. И уже неоднократно об этом говорил на форумах, предлагал имеющим АА-330-й провести простые опыты, чтобы убедиться - при измерении комплексных сопротивлений этот "прибор" врет, показывает "погоду на Марсе". Подключите к нему любую комплексную нагрузку (RC,RL) и проанализируйте полученные данные измерений.
    Реактивность <10 Ом он вообще игнорирует, при измерениях реактивность может произвольно менять знак...
    В-общем, кто не верит - пусть проверит, подключите, например, 50 Ом и послед. 100 пФ, и посмотрите, что Вам выдаст АА-330.
    А это выдержка из ответа на мое письмо автора "чуда-прибора": "Наш прибор прост. Работает по мостовой схеме. Особо не любит высокие значения реактивности. И чем выше, тем больше погрешность. Определение знака реактивности достаточно условно.Лучше всего подходит для работы с резонансными антеннами.Соответствует своей ценовой нише."
    А в рекламе АА-330-го написано, что измеряет реактивность от +500 до -500 Ом. Вот так-то... Короче, мы Вас "кидаем", но не на очень большие деньги, радуйтесь.
    Если кто-то считает, что 330-й - хороший анализатор - флаг в руки, ищите проблему в антенне, кабеле, в окружающих деревьях и т.д. Больше сказать нечего, дерзайте!

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Да, нормальный 330-й прибор. Надо понимать, уметь и знать чем пользуешься. Не пугайте народ.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Да, нормальный 330-й прибор. Надо понимать, уметь и знать чем пользуешься. Не пугайте народ.
    Я и не пугаю никого. Понимать,уметь и знать... Понимаю,умею и знаю, образование и опыт позволяют. А тем, кто не понимает - проще сказать да, нормальный прибор, чем признать себя обманутым. Ну что ж, это личное дело каждого. Если сам автор прибора признает, что определение знака реактивности - чисто условно, то о чем можно говорить? Можно ли говорить о достоверности измерений таким прибором? Считаете "да" - вперед, измеряйте. Я убедился в том, что таким измерениям верить нельзя, результаты очень далеки от истиных.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    To RX6LQ. Сейчас забанят. Не по теме. Вы же сами конструируете. Предлагайте, но в другой теме.

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Не по теме.

    Ну почему же не по теме? Антенные измерения, как и любые другие, предполагают наличие измерительных приборов, отвечающих всем требованиям этих измерений. А в эти требования в первую очередь входит достоверность полученных при измерениях результатов. Я из собственного опыта говорю, что результаты измерений этим анализатором не могут быть достоверными, вот и все. Можно кромсать кабель, можно спилить окружающие деревья и сломать рядом стоящие дома, добиваясь минимального КСВ - а причина окажется совсем не в этом, а в средстве измерения. Вот так-то...

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    To RX6LQ. Где творческий подход, господа? Забыли как 30 лет назад умудрялись ягу питать б/у-шным ПРППМ-ом? Эээх... Печалька... Что вы на 330-ом зациклились ? За сим заканчиваю. Удачи !

  7. #37
    QRPP Аватар для RA9FQX
    Регистрация
    25.11.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Надо знать где приобретать, но об этом запретили писать. Так что удачи
    так можно и в личку...

  8. #38
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Не по теме.

    Ну почему же не по теме? Антенные измерения, как и любые другие, предполагают наличие измерительных приборов, отвечающих всем требованиям этих измерений. А в эти требования в первую очередь входит достоверность полученных при измерениях результатов. Я из собственного опыта говорю, что результаты измерений этим анализатором не могут быть достоверными, вот и все. Можно кромсать кабель, можно спилить окружающие деревья и сломать рядом стоящие дома, добиваясь минимального КСВ - а причина окажется совсем не в этом, а в средстве измерения. Вот так-то...
    Всё абсолютно по теме. Абсолютно согласен, что качество и достоверность прибора не всегда напрямую связаны с его ценой. Поэтому на 100% доверяю только самодельному КСВ-метру, стоимостью по деталям, наверное, рублей 100, а антенным анализатором (чужим) иногда проверяю параметры получившейся антенны.
    Весь вопрос в том, что нужно - шашечки (антенный анализатор за N-ную сумму) или ехать (нормальная работа антенны).
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    UA1OOL, Алексей, я не зациклился на 330-ом, просто топик-стартер проводил свои измерения с помощью ЭТОГО анализатора.
    А у меня был свой печальный опыт работы именно с ЭТИМ анализатором,потому и появились здесь мои посты.
    А если говорить о творческом подходе - прав RM6LA, вполне можно обойтись и обычным самодельным КСВ-метром. Но
    если уж используем более серьезные средства измерения - надо быть уверенными в достоверности полученных резуль-
    татов. И совсем не важно, 330-й Вы используете, или любой другой.

  10. #40
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Это.. как его.. А топикстартер говорил - какую антенну он смастерил?
    А то спорите, спорите.. то шашечки, то ехать..
    Наверное не менее важно ЧТО он мерял, чем ЧЕМ он это делал..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    To RX6LQ. Борис Васильевич, не воспринимайте так всё прямолинейно. В последнем своём ответе я немного пошутил. 330-й для своей ценовой категории (хотя как и многое он не стоит таких денег) вполне удачная конструкция и не надо от него ожидать и требовать что-то сверх-супер. Лично я настраивал с помощью него свои антенны, согласующие устройства, измерял длину кабеля и много чего. Всё получается наглядно и вполне точно для радиолюбительских целей. Единственный недостаток - большой ток потребления от автономного источника. Это моё мнение и опыт.
    Творческий подход Евгения - RM6LA - его право, м. б. ещё вспомнить как для изготовления шасси для самодельной конструкции использовались подносы и прочая подходящая домашняя утварь.
    Не все тут радиоинженеры, крутые самоделкины и т. п. Возможности, знания и опыт у всех разные - хобби одно.
    RA9FQX, как я понимаю, поимел печальный опыт в применении китайского дешёвого продукта, отстал от современных реалий. Александр поищите на форумах, что вам нужно или пишите в личку,или открывайте новую тему: где, как и почём купить нормальный кабель. Здесь админ. запрещает давать советы на эту тему.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    "...А топикстартер говорил - какую антенну он смастерил?"
    Да говорил... "3 элемента яги SP1CLY - насколько я помню это HB9CV с рефлектором" (RM6LA).

    Только не с рефлектором, а с директором. Не самая простая в настройке антенна (несмотря на уверения в простоте в кратком описании).
    Об этом ещё Ротхаммель писал - не надо лепить к HB9CV дополнительные элементы, ничего хорошего не выйдет. Я знаю только одно описание удачного добавления элементов - давным давно такую делал UA3CT. Он там отметил, что если добавлять, то одновременно и директор и рефлектор, т.к. они взаимно компенсируют появляющуюся реактивность. И всё равно антенна капризна в настройке, узкополосна. В общем, не для начинающих...
    Проще было бы сделать обычную 3 эл. ягу - ну, такую, какая описана Я. Лаповком в "Я строю КВ радиостанцию".

  13. #43
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    "...А топикстартер говорил - какую антенну он смастерил?"
    Да говорил... "3 элемента яги SP1CLY - насколько я помню это HB9CV с рефлектором" (RM6LA).

    Только не с рефлектором, а с директором. Не самая простая в настройке антенна (несмотря на уверения в простоте в кратком описании).
    Об этом ещё Ротхаммель писал - не надо лепить к HB9CV дополнительные элементы, ничего хорошего не выйдет. Я знаю только одно описание удачного добавления элементов - давным давно такую делал UA3CT. Он там отметил, что если добавлять, то одновременно и директор и рефлектор, т.к. они взаимно компенсируют появляющуюся реактивность. И всё равно антенна капризна в настройке, узкополосна. В общем, не для начинающих...
    Проще было бы сделать обычную 3 эл. ягу - ну, такую, какая описана Я. Лаповком в "Я строю КВ радиостанцию".
    Имел печальный опыт лет 20 назад. Пока не убрал пассивный элемент - антенна толком не работала. И, кстати, забыли про запорный дроссель, без него диаграмма "косит" градусов на 20.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Проблемы с Р-399
    от verusss в разделе Р-399
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 21:22
  2. Проблемы с УМ
    от iney в разделе Р-140
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 02:17
  3. Проблемы с DR-M03
    от UA9SNW в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:57
  4. Проблемы с TS -450
    от RZ3AAM в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 10:57
  5. Проблемы на QRZ.RU
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×