Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Выходной усилитель на лампах

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    NR Смоленск
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1

    Выходной усилитель на лампах

    Друзья!
    Импортных трансиверов много, а информация разбросана по интернету.
    Хотелось бы приобрести "буржуя" с ламповым PA на выходе.
    Пожалуйста сообщите кто знает какие модели импортных трансиверов имеют выходные каскады усилителей на лампах. Если есть опыт работы отметьте плюс или минус трансивера.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Таковые уже лет тридцать как не выпускаются. Отсюда и все недостатки: высохшие электролиты, изношенные ламели переключателей, как правило только один VFO и пр. Лампы, как правило, весьма дефицитные и дорогие. Летят только так. Не прогрел аппарат как следует, крикнул DX-a при полной моще и посадил катоды
    Достоинство одно - схемы понятны и ремонт легко производится самим радиолюбителем. То есть, если собирать UW3DI не хочется, то приобретается такой потрепанный старичок и приводится в порядок. Я в 92 году тоже думал а не взять ли с лампами на выходе... отговорили меня, слава богу от глупости. Взял тогда TS-930S. Сегодня уже 2006 год на календаре...
    Подумайте!

  3. #3
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Добрый день, имел счастье эксплуатировать два буржуя с ламповым выходом:TS-520S и FT-901D. После самодельных аппаратов - полный восторг. У FT-901 уже имеется блочок памяти на одну частоту, в результате можно работать сплитом. При их эксплуатации для меня было недостатком то, что при перестройке на 50КГц необходимо подстраивать преселектор по максимальной чувствительности, ну и П-контур тоже. В соревнованиях это оперативности не добавляет, зато при работе на DX - супер, особенно FT-901. Ламповый вопрос тоже важен, у меня в TS-520 были установлены 2 штуки 6Р3С, ну или ГУ19 тоже хорошо. Аппарат выдавал 250мА при резонансе на всех диапазонах, при Ua=800В. Так что проблема решаема. Лампа драйвера сродни нашим пентодам, типа 6Ж52П, но цоколевка другая и у буржуйской лампы напряжение накала 12В. Я последовательно с накалом ставил резистор. По мне - лучше приобретать транзисторные аппараты практически за те же деньги типа FT-757, TS-140, TS-430 и т.д. А при необходимости прицепить УМ ламповый. Мнение DL1KBX поддерживаю. Ламповый выход и хорошие параметры имеют трансиверы: TS-530, TS-820, TS-830, FT-901, FT-902, попроще: TS-520, FT-101, FT-301, ну и конечно еще есть масса старинных трансиверов, о которых я не знаю. Успехов!
    С уважением, Олег. 73!

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    NR Смоленск
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Спасибо, интересные мнения.
    TS-830 у моего друга, очень доволен аппаратом и даже работает
    цифровыми видами связи. Присматриваю аппарат у RA0LD, но пока от него нет ответа(послал уже два письма).
    Ламповый выход тем думаю хорош что не так критичен антенный тюнер,все понадежней. Можно конечно взять аппарат на тракзисторах, но это расходы на АТ. В комплекте с АТ будет трансивер дороже, без дешевле, отдельно брать опять расходы.
    14.05 .06 еду в Польшу буду пробовать там что найти(может кто подскажет где?).
    Интересны аппараты Kenwood TS 850 570 480, или немного классом ниже.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UA3LFU
    Ламповый выход тем думаю хорош что не так критичен антенный тюнер,все понадежней.
    Если нет постоянных хороших антенн, весомый довод.

    [QUOTE=UA3LFU] Присматриваю аппарат у RA0LD, но пока от него нет ответа(послал уже два письма).
    QUOTE]

    По опыту общения с Игорем - ему лучше звонить.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Kazanlak
    Возраст
    71
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15

    Wibor pravilnij!

    По моему правильно ориентировался - еще довод - махина PS у транзисторньiх транссиверов. Правда, есть вариант на импульсного PS, но все же отдельньiй блок. Попробуй у форумах Second Hand! 73 i успехов!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    NR Смоленск
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Люблю эксперименты с антеннами, собирать различные комбинации и т.д.
    Отсюда и опасность за транзисторный выход трансивера.

    Если RA0LD лучше звонить зачем тогда указывает свой почтовый ящик?
    Звонить обойдется в копейку, проще пару строк на клавиатуре набрать.

    И не понятно как фирма Kenwood присваивала номера своим изделиям,
    можно ли по марке трансивера определиться что там внутри и каков сервис.
    Смотрю 130 и 140 номера рядом, а внешний вид небо и земля так различны.
    В тоже время 820 и 830 выглядят старее чем 450. Ребус какой-то.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UA3LFU
    И не понятно как фирма Kenwood присваивала номера своим изделиям,
    можно ли по марке трансивера определиться что там внутри и каков сервис.
    Смотрю 130 и 140 номера рядом, а внешний вид небо и земля так различны.
    В тоже время 820 и 830 выглядят старее чем 450. Ребус какой-то.
    Сходите по этому адресу, в чем-то это Вам поможет http://www.rigpix.com/index.shtml

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    NR Смоленск
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Благодарю. Сходил. Фоток много, информации мало, на CQHAM информации немного больше качество фоток хуже. Понравились сводные таблицы пл фирмам.
    Интуицией примерно получается так: Kenwood разбил все аппараты в линейку
    1-я цифра = думаю класс аппарата
    2-я цифра = степень наворотов внути класса(кол-во сервиса)

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Учтите также, что практически во всех трансиверах с ламповым выходом (в силу их старости) нет WARC диапазонов Когда их дали радиолюбителям все фирмы уже клепали полностью трансисторизированные аппараты с синтезаторами частоты.
    Первая цифра (для Kenwood):
    9 - высший класс КВ
    8 - первый класс КВ
    7 - allmode УКВ
    5 - второй класс КВ базовая станция с сетевым блоком питания
    4 - второй класс без БП
    1 - третий класс
    Вторая и третья цифры - порядковый номер в серии
    Например TS-930, TS-950, TS-950

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    NR Смоленск
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый Владимир DL1KBX.
    А как же TS-830? На лампах и WARC есть.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Решил поделиться своим опытом. Начитавшись восторженных отзывов америкосов, для котовых Пёрл Харбор был вчера, приобрёл я за смешные деньги (400СAD это около $350US) Yaesu FT-102 у одного местного ветерана. Один из последних гибридов. Выход РА на трёх 6146В. Выходная мощность не менее 150 Ватт. Я прочёл, что этот трансивер был аналоговым прототипом FT-1000 и был создан одни и тем же конструктором, что и "тысячник".

    Ну а теперь, что же из всего этого вышло. Список замен может реально впечатлить. Начнём с того, что пришлось приобретать силовой трансформатор (сгорел на второй день), все сдвоенные потенциометры (хрустели от старости), трёхсекционный конденсатор переменной ёмкости (пластины были наглухо закорочены вследствии искривления вала) у дилера в Штатах. Только эти замены обошлись в $180 плюс $30 пересылка и около $60 таможенные пошлины. Это только те оригинальные детали, которые не купить нигде. К чести фирмы они держат огромный склад на все модели, выпускавшиеся после 60х годов. Так, что на аппарат 80-го года я получил оригинальные запчасти в полиэтиленовых пакетиках, примерно того же года изготовления! Я запустил трансивер на приём и добился, что он наконец стал что то излучать на передачу. Следующий опыт был связан именно с ламповым выходным каскадом. 6146В оказалась настолько нежной, что выражение "горят как спички" я полностью поддерживаю. Пришлось заказывать новые на eBay. Каждая такая лампочка стоит около $20 если новая. Б.У. брать не рекомендуется, потому как может попасться "убитая". Греется как нормальная, сеточный ток близок к норме, а вся мощность идёт на перегрев лампы. Намучавшись, я чуть было не решил его продать. Но поработав немного, остыл и передумал. Дело в том, как он "зараза" звучит! Рядом стоит Icom-746 с двумя CW фильтрами на 2ю ПЧ - 9 Мгц (500 Гц (FL-100) и 350Гц(FL-232)) и сравнение явно не в пользу Icom. Слабые CW сигналы тонут в шумах, узкие фильтры характерно "звенят". В FT-102 эфир чистенький, особенно в CW ( cтоит узкий фильтр по 2-й ПЧ 600/300 Гц). Работая на нём получаёшь какое то дополнительное удовольствие. Наверное это можно сравнить с кайфом, который получают владельцы антикварных автомобилей. То есть весь год лежишь под своим "Мустангом" 60-го года, что бы летом пару раз проехаться на "Антик" парадах.. ) Так, что выводы делайте сами. Старый трансивер с ламповым РА я не рекомендую ни как первый аппарат ни как кажущийся "дешёвый" вариант. В результате он обойдётся в сумму нового. Однако на каждого сверчка есть свой шесток. Мне лично нравиться возиться со "старьём". Благо, ремонтируется там всё в отличие от новых трансиверов.

    PS: Ecли у кого есть FT-102 откликнитесь! Мне было бы интересно пообщаться.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Кстати Yaesu FT-102 имеет все WARC-и и по числу сервисов имеет очень много всего. Был топ лайн в своё время. Смотриться очень солидно до сих пор. Но нет встроенного телеграфного электронного манипулятора!

  14. #14
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Я тоже имел удовольствие приобрести в 1989 году в HB9 подобный трансивер FT-277B - это тот же самый FT-101B, но в Европе продававшийся под маркой Sommerkamp. Обошёлся в 400 швейцарских франков (abt $325). Зачем купил его, даже не знаю до сих пор, поскольку по идеологии своего построения это был почти тот же UW3DI-II, но с кварцевыми фильтрами - и в SSB и в CW. Практически был в неплохом состоянии, пришлось заменить один конденсатор на 0.1 мкФ на диапазоне 160 м. Привёз домой и сразу вылез на нём в эфир. Выходные лампы 6JS6C были уже не новые, но рабочие вполне. Не почитав manual дал очень большую раскачку от микрофона и они накрылись в течение 10 минут. Силовой тр-р стал капитально горячим, но ничего с ним не произошло. Лампы эти рассчитаны на работу во всех режимах, но без длительного превышения макс. мощности рассеивания на аноде. В инструкции на каждой странице предупреждение - при настройке не давать длительного нажатия более 10 сек при полной мощности! Проблем с этими лампами не было - заказал в USA, через недели три получил два совершенно новых комплекта. Их и до сих пор можно заказать! Потом купил выносной 2-й VFO за $80 и проработал на нём около 4 лет. Аппарат очень не плохой и на приём и на передачу. Хороший телеграфный сигнал. В антенне до 150 Ватт. Работал даже в режиме AMTOR. Хотя основным тогда был по-прежнему UW3DI-II

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    У меня есть FT dx 505 SOMMERKAMP, ламповый, 1972 года. Пользуюсь им раз в год в контесте HOT PARTY. Выходные лампы уже давно не фирменные а от старых телевизоров. Работать на нем в эфире намного хлопотнее чем на UW3DI 1. Постоянно нужно подстраиваться ручкой PRESLE при смене частоты. Рабочая частота считывается с двух шкал
    одна в "окошке" другая на ручке настройки. Диапазонов 160м и WARC
    нет но есть свободные ломели на переключателе диапазонов.
    Диапазон 10м разбит на 4 поддиапазона. Не хватает чувствительности
    на верхних диапазонах. Внешне красивый и блестящий.
    Если у UA3LFU проблема только в скромных антеннах или желании
    эксперементировать с антеннами, то это решается совсем иначе
    Либо с помощью простого антенного тьюнера (можно самодельного)
    Либо приборов для настройки антенн. Трансивер с ламповым выходом
    тоже любит правильно сделанные антеннофидерные устройства.
    Если рестоврация старины не Ваше хобби - купите современный
    трансивер. Иначе деньги на ветер.

Похожие темы

  1. РА на лампах 6С33С
    от Юрий (RA6HCN) в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 11:32
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 08:35
  3. Выходной трансформатор
    от Гу-50 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 00:42
  4. ВЧ выходной модуль от Alinco DJ-F1T
    от Artak Gevorgyan в разделе УКВ: ALINCO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2003, 10:22
  5. Выходной на qrz.ru
    от Ken в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2003, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×