Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    УМ от Р-137 прострелы !!!!

    Доброго времени суток всем кто не оставил без внимания мою проблему ... Ситуация следующая - Мною была приобретена радиостанция Р-137 в полном комплекте . Рабочая частота 30-60 Mhz выходная мощность 1 кВт .Предыдущий хозяин переделав передатчик на Fm диапазон долгое время использовал его на комерческой радиостанции в маленьком городке .После приобретения данного девайса передо мною встала задача выкинуть все ненужное а в корпусе УМ собрать полноценный компактный усилитель с встроеным блоком питания и охлаждением работающим от однофазной сети 220 вольт .После месячного невылизания из дома и нескольких поездок в магазин микроэлектроники я собрал блок питания который поместился в корпусе УМ .блок питания имеет напряжения -100 +250 +350 +2500/ 6.3 и 12.6 вольт . Родную схему Ум не менял .Все оставил как есть просто подключив к соответственным разьемам питание .Собрав достойное охлаждение начал запуск в следующей последовательности "обдув" накал" минус"анод" и тутже увидел как стрелка анодного тока устремилась к отметки 1 ампер затем прострел падение тока и сного возрастание .эта процедура прострелов происходила с разницой секунд 5-10 после чего померив на управляющей сетке отрицательное напряжение равное -50 вольтам, было принято решение запереть эту гребанную лампу подав на нее -100 вольт минуя штатный регулятор смещения и сного тест ... при включении анодного напряжения стрелка амперметра поднялась чуть было не более 20 миллиампер и замерла на этой позиции где-то минуту после чего очень плавно опять поползла на верх и дойдя до ометки 400 миллиампер сного прострел и опять 20 миллиампер .На этот раз интервал этого безобразия увеличился с 15 секунд до минуты а прострел стал менее громким на отметки 400мА .При этом всем не смотря на могучую стоватную улитку охлаждения лампы она еле справлялась с расскаленной лампой .В кухни где проводились опыты за 10 минут стало значительно теплее .Не понимая что происходит я решил до конца замучить передатчик подключив на вход драйвера 1ватт сигнала на частоте 100 Mhz и нагрузку 50 ом после чего подав сеточное напряжение стал наблюдать .Происходило все тоже самое вот только на выходе УМ стало веселее .При токе анода 40мА выходная мощность была не более 10 ватт а как только ток достигал 500 мА мощность паралельно поднималась до 60 ватт затем прострел и таже кухня .Мощность померил достоверно ,было-чем !!! За все время этого беспредела ничего не изменилось кроме интервала который стал реже спустя час такой работы .
    Просьба всех умов нашей планеты откликнутся на мою проблему и по опыту предположить в чем тут дело .либо я что не так делаю либо лампу на помойку ? но так не хочется т.к дорогая зараза .Заранее благодарю...

    Ответы
    Предположу два варианта:
    1. на сетку не доходит -100в
    2. возбуд по вч.

    проверить в обоих вариантах достаточно просто:
    1. .... вопросов по проверке не должно быть
    2. отключить от упр сетки все кроме -100в , от анода лампы все, кроме высокого и проверить, как это высокое подается - чтоб анодный дроссель работал...
    если после этого картина повторяется - смотреть сколы на лампе - хана ей...
    еще: а зачем +250в - есть драйвер (предварительный усилитель) ?

    UA9XTL
    Николай
    73!

    Как при этом вел себя ток экранной сетки? В этих УМ в рабочем режиме он должен болтаться около нуля... Мне, допустим, лампу в Р-167 убили как раз из-за того, что при настройке не смотрели на ток экранной сетки.
    А лампу, скорее всего, выкидывать придется.

    дополнение к проблеме отключил проходной конденсатор от драйвера и через дросель с резистором (в них я не сомниваюсь) подал -100 прямо к сетке, включаю .... Результат интервал прострела увеличился до трех пяти минут а так все тоже самое !!! далее отключаю от анода все оставив только фильтр по питанию и включаю ....Увы без изменений :bad:
    Придется идти за новой в магазин :vis:


  2. #2
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Сообщите какая лампа. Где-то читал, что к концу срока эксплуатации лампы прострелы у металлокерамики обычное явление.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    509
    ГУ-43б тренировать надо,и не один час.Та что стреляет,при прогреве сетки деформируются,приближаются друг к дружке,ток покоя растет и ба-бах!В армии помучился с такой,пока не поменял на новую в Р-140

Похожие темы

  1. Проблема с Р-137 (прострелы лампы ГУ-43Б)
    от DjSanches в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×