Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Васек
    Гость

    ГУ-50 PA Help !!!

    стандартный усилитель мощности на трех ГУ-50 с П-контуром. П-контур играет роль согласующего устройства ведь?
    До сего момента я его крутил по максимуму ВЧ. Но это ведь наверное неверно? Надо крутить по минимуму КСВ? А где поставить КСВ метр, на выходе из усилителя или до П-контура?
    Ежели антенна не согласована с кабелем, на выходе PA КСВ-метр будет показыват лажу.
    Народ, подскажите, где все таки правильно поставить КСВ-метр.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Теоретически КСВ-метр должен быть включен перед согласующим устройством т. е. он регистрирует степень согласования выхода передатчика с фидером (но не с антенной).В связи с тем, что на входе п-контура в ламповом РА присутствует высокое напряжение, которое опасно для элементов КСВ-метра, логично установить его на выходе.Его показания будут верными при условии согласованных антенны и фидера. Т.к это согласование не оптимально и плюс произвольная длинна фидера- это приводит к ошибочным настройкам.Поэтому имеет смысл настраивать п-контур по мах. показаниям падающей влолны, а о степени согласования с фидером судить по показаниям обратной волны.Что касается реакции показаний при несогласованности фидера и антенны, то эта проблема изменяет только истинное значение КСВ, которое действительно на стыке фидера и антенны. На резонансе минимум имеет место и на другом конце фидера. Улучшить значение КСВ можно либо настройкой антенны в резонанс, либо подбором длинны фидера на основе полуволнового повторителя.

  3. #3
    Васек
    Гость
    Легко сказать - сделай так, чтобы фидер был согласован с антенной. Возможности такой нету, так как крышу закрыли и не пущають собаки. Так что xxx подрежешь антенну.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    «Теоретически КСВ-метр должен быть включен перед согласующим устройством»

    Совершенно верно, если выход передатчика имеет ПОНЯТНОЕ сопротивление, близкое или равное волновому сопротивлению фидера. Причем КСВ-метр должен быть предназначен для измерения КСВ в линии с сопротивлением, равным выходному сопротивлению передатчика. То есть вы согласующим устройством трансформируете неизвестное сопротивление нагрузки ( «луча», коаксиального или открытого фидера) в активное сопротивление, равное выходному сопротивлению передатчика, и установленным там КСВ-метром контролируете степень согласования.

    У «Васек» усилитель на ГУ-50, и как я понял, П-контур внутри передатчика. То есть можно так настроить П-контур, что на выходе будет, скажем, 50 Ом, и усилитель можно подключать к коаксиальному 50-ти омному фидеру. Что то мерить ДО П-контура смысла нет никакого – выходное сопротивление 3-х ламп порядка килоома, так что нужен соответствующий КСВ-метр, да «линии» как таковой, где может возникнуть стоячая волна, там просто нет. Измеритель КСВ - это же не тестер, который можно совать куда угодно, и для которого единственную опасность представляет высокое напряжение! Вы же не будете мерить КСВ в 50-омном фидере прибором, предназначенным для 75-омного фидера?

    Так что стоить усилитель можно по амплитуде падающей волны, или просто по «индикатору выхода».
    И еще один момент – никаким тюнером, расположенным со стороны передатчика, вы не улучшите значение КСВ в фидере. Максимум, что можно сделать – уравнять выходное сопротивление передатчика с волновым сопротивлением фидера, то есть пустить в фидер (а не антенну) максимально возможную мощность ДЛЯ ДАННОГО СЛУЧАЯ. Сколько из подведенной мощности «дойдет» до антенны – надо спросить у КСВ…

  5. #5
    RA6UF
    Гость

    Arrow

    Если нет возможности добраться до антенны, то попробуйте настроить её на минимум КСВ изменением длины питающего кабеля так, чтобы он был равен кратному целому числу полуволн.Уменьшать или увеличевать длину судить Вам.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Можно и так. Боле того, если у вас IV или диполь, и вы ожидаете получить многодиапазонную антенну, вам придется иметь в комнате несколько "хвостов" кабеля, переключаемых, к примеру, РЭС-47, чтоб на каждом диапазоне получить длинну фидера, которая кратна челому числу полуволн для каждого диапазона . Для настройки придется "потрахаться" и извести немало дорогого теперь коаксиала, но зато получите антенну, которая работате "как написано"!

  7. #7
    Васек
    Гость
    Всем огромное спасибо за советы. Сейчас думаю избавиться от Inverted-V и купить вседиапазонную антенну Z-10. Думаю, что с КСВ и нее будет все хорошо, как написано в паспорте. А никто случайно не юзал эту антенну?

  8. #8
    Пыр
    Гость
    Да я вот использую эту антенну ... На 80-тке не работает , хоть убейся - КСВ - полный зашкал .Причины неизвестны .На других диапазонах КСВ тоже не сахар , но в пределы двойки влезает , причём настройка затруднена зависимостью одного бэнда от других - выводишь , к примеру , 40-вку в еденицу - отражается на остальных ...Абсолютно бессмысленны 2-ка и 50-ка - 2-ка не имеет настроечных элементов и имеет КСВ около 1.7 , да и вообще перетыкать фидера с КВ на УКВ или трещать переключателем - не лучший вариант , а на 50-сяти вообще делать нечего ...Так что всем хороша антенна... кроме цены - за эти 10 кило дюраля драть 350 убитых енотов (было 1.5 г . назад ) - грех большой ! :-) За эти же деньги рекомендую MFJ-евский мультибэндовый вертикал .

  9. #9
    Васек
    Гость
    Спасибо Пыр.
    Z-10 я не куплю.
    Узнал всех, кто использовал, и все недовольны.
    А что за вертикал и где про него можно узнать?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    И еще, Васек, никогда не улучшай КСВ подбором длины кабеля, ибо более бессмысленной операции не существует. Если на практике КСВ зависит от длины кабеля, то прибор измеряет не КСВ, а "ширину каналов на Марсе". Ну а если серьезно, то КСВ "зависит" от длины кабеля из -за некорректного согласования кабеля с антенной: по внешней оплетке кабеля течет ток. Методы устранения этого порока были описаны в журнале "Радио" (введением в фидер "дросселей" - чаще всего из фидера делают катушку в несколько витков).

  11. #11
    Агитатор
    Гость
    Слышь, дриксяра!
    После всего, что с тобой сделал уважаемый RU3AX, ты должен публично отказаться от гордого звания "инженер", желательно в этом же топике!

    Браво, г-н Степанов!
    Ура!!!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Сам ты дриксяра! Сначала пойми, о чем речь, а потом вякай.

    Инженером, кстати, никогда не был, и никогда не стремился им стать.

  13. #13
    Агитатор
    Гость
    Вот пишет RA6UF:

    "Если нет возможности добраться до антенны, то попробуйте настроить её на минимум КСВ изменением длины питающего кабеля так, чтобы он был равен кратному целому числу полуволн."

    А вот добавляет дриксер:

    "Можно и так." .... и далее по тексту.


    Так что я здесь не понял? По-моему, козе понятно.
    Если бы ты не писал:
    "Сам ты дриксяра! Сначала пойми, о чем речь, а потом вякай",
    а написал бы только:
    "Инженером, кстати, никогда не был, и никогда не стремился им стать",

    то я бы тебя простил, а так... все равно прощаю, добрый я.

    Ты, дрикс, мотай себе на ус, что говорит RU3AX.
    А если усы еще не выросли, то мотай на уши - потом можно будет перемотать.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ну и где противоречие? Я предлагал иметь несколько фидеров, то есть несколько четвертьволновых трансформаторов ( по диапазонам ), именно в том случае, если антенна не является резонансной, то есть к ней бесполезно подключать кабель произвольной длинны. И потом, мы нигде не говорили, как сделать оптимальную антенну. Разговор был про согласование РА и фидера. Кстати, я говорил, что лучше ставить тюнер не "в комнате", а "на крыше", если на самом деле говорим про согласование фидера и антенны.

  15. #15
    Агитатор
    Гость
    В этом случае - да, согласен.
    Вообще же, теория работы антенн и их согласования - вещь весьма непростая, мне так и не удалось понять ее до конца.

    Это что-то сродни теории относительности Эйнштейна - говорят, что во всем мире ее понимают (или понимали) человек 5.

    Правда непонятно, как они догадались о том, что они понимают эту теорию. Или им кто-то сказал об этом?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×