Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21
  1. #16
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Насчет ГС-35. Лампа хорошая, неприхотливая, держит (недолго) "неправильные" режимы. Немного "туповата" по крутизне по сравнению с тетродами (напр. ГУ-43 и т.д.). Но "раскачать" можно.
    У меня когда-то стояла одна такая при 2400 В на аноде. "Драйвил" ее двумя "полтинниками". Если верить приборам, свой "килограмм" она отдавала с запасом, причем в тяжелом - контестовом - режиме.
    Правда, я ее чередовал по току покоя. То есть, тесты шли по-очередно - ТЛГ/ТЛФ.
    Вывел на лицевую панель регулятор тока покоя - и все дела.
    В "пайл-апе" (я тогда работал из UM8Q) чуток добавил, чтобы сигнал был помягче, да РА чтоб работал более линейно (если можно так выразиться) и часа полтора xxxx перли, мешая оперативной работе похвалами за качество сигнала. В телеграфе - вообще можно запереть до нужного минимума.
    Аппарат тогда был - "Урал". С предкаскада (вечно оконечник вылетал, ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш) сигнал сразу в сетки 2 ГУ-50 по стандартной схеме, а оттуда - в катод 35-й.
    В моем тогдашнем QTH - 100 км от ближайшего ТВ ретранслятора линейность РА - архиважная вещь.
    Потом появилась возможность добыть четыре 31-х (практически, то же самое, что и 35, только по-слабее) в упаковках, и я немного "оборзел". Поставил их две, снизил анод до 2000 В, добавил ток покоя (благо БП позволял) и - вперед!!!
    Так что, мой Вам совет, уважаемый UA4LKO, если есть возможность достать и затем изготовить РА на 35Б, и при этом есть возможность раскачивать ее мощностью около 100 ватт - то это очень простой и практичный вариант.
    У тетродов для хорошей линейности очень высокие требования к качеству запитки сеток. Если, конечно же, не хотите "гадить" в эфире и соседям на их телевизоры.
    РА получается гораздо проще, чем на тетроде. Например: http://hamradio.online.ru/gs-35b_1kw.htm.
    Я, правда, извращался, добавляя отдельное регулируемое смещение. Вам это может и не понадобится.
    Пока, 73!
    Бек

  2. #17
    ua1osm
    Гость
    Правильно и поступали. Сколько ни слышал "архипростых" усилков на 35Б с автоматическим смещением - ни у одного не было элитного качества. Работать-работает, но и только. Но не конфетка в эфире, даже при раскачке его импортным аппаратом.
    Грамотно сделанный усилок на 43Б - замечательная вещь.
    Но помучиться с ним придется, если кто захочет сделать действительно Его Величество Линейный Усилитель.
    А с точки зрения утилитарности, очень неплоха также и 81М или пара, даже в триодном ОС включении. Главное - лампа дешевая, неприхотливая и надежная. Разогревается моментально, так что если коллега не контестовик, а DX- мен, то пара 81М даже предпочтительнее для охотника с нетолстым кошельком - услышал DX, включил PA. Сработал - тут же выключил. Оперативность-полнейшая, а накал допускает подачу его через педальное реле. Тогда вообще экономия электричества почти полная, как в AL-80, где bias cutoff сделан.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    А чего с ГУ-43Б конструировать - то?. Взял готовый от Р-140М и всего делов. Главное блок питания "правильный" под неё сделать. Со всеми стабилизаторами. И всё.Габариты правда впечатляют

  4. #19
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Насчет 81-й, действительно, правда.
    Недавно был у одного хэма в гостях. Он мне продемонстрировал в работе Р-140-ую, в которой выходной каскад переделан под две "рогатки". Покрутили его трансивер, услышали пайл-ап на 10-ке на какую-то экспедицию в Афгане. Он включил накал, сетки, анод, нажал педаль, "пробил" пайл-ап и "взял" эту станцию с первого вызова. Все это заняло меньше минуты. Правда, на 140-й стоял блок автоматики с предустановками на все бэнды и 3-эл. яги.
    Такие дела.
    Но Вам, уважаемый UA4LKO, я бы, все-таки, порекомендовал ГС35 с хорошим стабилизированным смещением. Я в свое время применял примитивный вариант: трансик от БП от калькулятора, диодный мостик в сборке, два кондера-электролита на входе и выходе с шунтированием их керамическими, "кренка" 5Б (на 6 вольт стабилизации) с цепью коммутации стабилитронов и переменником между средним выводом и минусовой линией. Пайка всего этого заняла не более 15 минут, размеры не превышают двух пачек сигарет с фильтром, а качество сигнала значительно улучшилось, да и удобство в работе...

    73!

    Бек

  5. #20
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Выбор сделан в пользу 35 ой!
    Пока занялся железом.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Только не пугайтесь, что она светится сквозь керамику, это нормально. В телеграфе для раскачки хватает 50Вт. И лучше дайте ей на анод больше 3кВ, чем меньше. При низком (2 кВ) анодном перекач наступает уже при 700 -800 мА. Яобычно раскачку добавлял, следя за тем, чтобы увеличение анодного тока, вызывало пропорциональное увеличение вых. мощи. Когда прирост замедляется, лучше остановиться, линейность ухудшается. А смещение всегда делал стабилитронами в катоде, Д815А в самый раз.

Похожие темы

  1. Свечение лампы
    от Andrey81 в разделе Лампы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 21:44
  2. Можно ли лампы...
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 17:36
  3. Как работают неонки ?
    от LexKOSS в разделе Лампы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 18:48
  4. Аналог 572-й лампы
    от VE3EUT в разделе Лампы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 01:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×