Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Проблемы с tda7294

    Доброго времени суток, всем! Вынужден обратиться за помощью к более опытным радиолюбителям ибо сам к сожалению не шарю
    Заранее извиняюсь, если данная тема уже обсуждалась, попрошу ткнуть носом
    Начались мои беды с того что мои активные трехполосники sven начали громко гудеть без нагрузки. Решил разобрать. Усилок оказался на транзисторах, заниматься его ремонтом не было ни денег ни желания, тем более что в интернете есть куча схем усилителей на микросхемах, что для меня попроще, ибо нет ни осцилографа ни нч генератора... Мной была выбрана схема electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4_mini.htm , закуплены детальки, вытравлены и спаяны две платки. Для БП взял транс со старого киловатного упса, 4 советских кондера 10000мкф 50в, померял напряжение - почти по 40В в плечо, что по моему вполне приемлемо (чуть не забыл, колонки 120Вт, в каждой по два 30Вт 8ом динамика и по пищалке тоже 8ом) Всё это на соплях собрал, чтоб проверить и оказалось что по одному усилки играют хорошо, когда их включаю параллельно, появляется сильный шум, такое чувство, что их вобще нельзя включать параллельно, или где то я землю не так кидаю... Прошу помочь разобраться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бп.gif 
Просмотров:	383 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	41554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00008.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	41555  


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Их нельзя включать параллельно!)) можно только в мост...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    вот так и знал что набочил что то(( а можно как нибудь переподсоединить проводками эти две платы чтоб не травить и не паять новую?

    Добавлено через 36 минут
    что если запараллелить питание на них через диоды?

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Вы выходы в параллель запаяли или провода питания?
    если питание то можно хоть 10 подпаять, лишь бы трансформатор потянул...
    по рисунку видно что у вас слишком длинные и малого сечения провода питания, нужно толще и как можно короче.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    конечно провода питания, у меня получились отдельные усилители левого и пр. каналов с питанием от отдного источника, т.е. с общим для обоих плюсом, минусом и землей. Насчет проводов согласен, в корпусе они будут значительно короче, вот только как уже писал по такой схеме, когда включены оба, очень сильно гудят, и я не могу понять почему, отпаиваю один усилитель, неважно какой, и второй начинает играть отлично, вобщем не хотят они вместе работать... Что делать, в какую сторону копать?

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от Trolik Посмотреть сообщение
    не могу понять почему
    Трансформатор странный вообще... на какое напряжение был аккумулятор в бесперебойнике? если на 12, то там 2 обмотки со средней точкой на 6 вольт в плечах должно быть по 10 вольт постоянки, если на 24 вольта то соответственно 20.... откуда у вас 40 на плечо?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    транс хороший, у него еще одна отдельная обмотка выходит 12В(зел и чер провода на фотке), так что можно еще и предусилок запитать... насчет напруги всё очень просто, в сети у меня ниже 240В редко бывает, не знаю почему, 240-246, когда как... вот так и получается 40-43 в плече
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00013.JPG 
Просмотров:	337 
Размер:	643.8 Кб 
ID:	41636  

  8. #8
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Собирал усилители на TDA7293, отличная микросхема с выходом на полевиках, клипдетектором, двухуровневая защита по перегреву. Звук изумительный, для качественной автомобильной акустики в 30л. ящике самое оно. Не пытайтесь выжать с этой микросхемы и тем более с TDA7294 более 40вт. Хоть у них и есть защита по перегреву но вылетают часто особенно при желании выжать с нее последние ватты.
    Менее капризна во всех отношениях TDA7293, на них всегда и строил свои усилители, правда давненько это было. С TDA7294 лучше не заморачиватся, есть склонность к возбудам и т.п. Напряжение 40в для одной и другой микры, много. Максимум 35 - 38в, в зависимости от сопротивления нагрузки. Насколько я помню обе микросхемы взаимозаменяемы, посему советую понизить слегка напряжение питания 35в и поставить TDA7293, думаю проблемы исчезнут.
    Цитата Сообщение от Trolik Посмотреть сообщение
    Что делать, в какую сторону копать?
    С применением TDA7294, смотрите в сторону искусственной земли через резистор 10 Ом. Вообще в инете много инфы насчет использования этих микросхем и соответственно сопутствующих проблем. На следующей неделе если надо, постараюсь скинуть свою подборку материалов по усилителям на этой микре. Доделать этот УМ конечно надо, звук у него шикарный, басы сдержанные натянутые (правда конечно зависит от АС), так что затраченного времени не жалко будет.
    Да, транс по питанию судя по фото у вас довольно слабенький, для хорошего звучания хотя бы при 70% мощности просадка по питанию должна быть не более 2-5%, я применял торы, мощностью не менее 150 - 200вт. При меньшей мощности транса нормального звучания не получите. Это в принципе аксиома и в данном случае хороший запас по мощности транса лишним никогда не будет (это и на слух очень сильно будет заметно).
    И еще внимание!!! У этих микросхем очень много подделок, опасайтесь. Подделок на TDA7293, мне не попадалось.

Похожие темы

  1. Усилитель на TDA7294
    от SEAN111 в разделе УНЧ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 20:54
  2. Микросхема TDA7294
    от Sanka31 в разделе УНЧ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 06:25
  3. Усилитель на TDA7294
    от alex-evdok в разделе Бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 12:17
  4. Tda 7296 (tda7294) и повышенное напряжение
    от AlexVin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 12:11
  5. Вылечи TDA7294 если сможешь!!
    от nik3451 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.08.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×