И ГУ-50 не выходит?
Проще чем на ГУ-50 можете и не искать. Делайте на 2 - х ГУ-50 с глухозаземленными сетками и не рвите душу.
Вид для печати
ua9xz работает на этих лампах. Я с ним переписывался на эту тему.
Вообще я давно искал подобную схему. Все говорят, что подобная ей ГМИ-11.
Добавлено через 5 минут
ГМИ-83А не бывает. Это с водяным охл. Есть ГМИ-83В и просто ГМИ-83. У гми-83В стекло колбы цилинд. У ГМИ-83 цилиндр, а в верхней части купол.
Нет, коэффициент усиления этой лампы с заземлёнными сетками не более восьми, т.е. "качая" её "Эфиром" Вы получите (10 вт*8)+10 вт = 90 вт и не более, аналогично "Дружба" раскачает до 180 вт. Это в теории. Реально получите 70 и 150 вт при выбранном анодном напряжении.
Добавлено через 3 минуты
К преимуществу данной лампы можно отнести высокую эмиссионную способность катода - хватит на всю оставшуюся жизнь. :) К недостаткам - большая потребляемая мощность по накалу, большая выходная ёмкость.
Начинать постройку, вообще-то, нужно с расчёта ВКС...
На Диапазоны 160 - 80 - 40 метровых деапазонах её вполне хватит с её Ёмкастью!
100-200 Ват на первое время в самый раз! И соседей не буду пугать ! А там и UW3DI-1 подтяну !
Впечетляет "гми83в Pa на гми83в 3шт с ос . Ua=2000v Uэс=270v Uус=-50v P=1000Вт Pвх=60вт Ja=1A"
Тоесть при 20Ватах на розкачку у него 333 Вата на выходе !
Виктор спасибо!
Саша вот корпус , и лампа !
Саша кстати не удивляйся , корпус с медицинского прибора , неизчего делать Дюралевый! Но в сборе он и так не плохой!
Смотрится - отлично! И места много. А из какого металла? А крышки есть? Тяжёлый?
"Тяжёлый?" Ну.у.у Не лёгкий!
Вот с вашей помощью господа радиолюбители есть начало ...
Саша корпус наполовину с приборного метала , где то в медицине применялся .. Обшит Дюралю .
Смотри фото там всё видно !
Не знаю смогу ли завтра с таким настроением работать , работы по даму много , но надеюсь что вечером продолжу строить УМ !
Переключатель можно использовать . Только его надо изолировать от шасси . Включая ось .
Контур стоИт не на месте . Его надо вертикально поставить , между конденсаторами , ближе к переключателю . Катушку на ВЧ сделать из трубки мм так 5 и повесить в воздухе . А вот там , где лампа - эту придвинуть вперёд к катушке и одновременно сразу предусмотреть вариант установки двух ( а то и трёх ) ГУ50 .
Кстати ! У вас там в середине сентября ( 14-16 , вроде ) в Ладыжине Хам-Фест организуется ... Информация от NCF-а . Наверняка базарчик будет . :)
Вот попробовал изобразить ....
Как-то в усилителе на 4хГ-811 поставил обычные керамические переключатели на 11 положений - других не было под рукой. Один переключал катушки в ВКС, а другой - высоковольтную обмотку (от 800 до 1500 В ступенчато). Естественно, все переключения при отключенном высоковольтном трансформаторе. Работал сей девайс года четыре безотказно, затем ушел в "хорошие руки".
To UR5NEU Дмитрий, может есть смысл подумать о безтрансформаторном питании анода? Посмотрите сайт DL2KQ : http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
Схема на рис.5 - как для ГМИ-83 придумана !
P.S. Вспомнил :( Была авария. Оборвалась антенна и прошило на ось переключатель ВКС. Пришлось заменить... на такой-же :sorry:
Это 50 Омные, а у него наверняка на трансиверах выходы разные (Дружба 50 Ом, а Эфир - М, 75 Ом), хотя разницы на КВ в принципе не какой. Если ставить разъемы, то конечно везде одинаковые и только те, которые сейчас есть в продаже. Только беда в том, что практически все современные разъемы идут под обжимку, а если качать более, менее приличную мощу, то их лучше пропаивать.
Я тут прибрался немного..
UR5NEU и UU2JET - вы оба недавно получали уже предупреждеения и нарушения.
И опять, появившись как братья-близнецы, напрашиваетесь на скандалы.
Больше легким предупреждением не отделаетесь - бан будет полновесный!
UW3QBS - вам устное предупреждение - за флуд и флейм.