Результаты опроса: Помогла ли кому данная тема?

Голосовавшие
15. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Помогла

    6 40.00%
  • Не помогла

    9 60.00%
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11

    Простой двухтактный усилитель 100 Вт

    Сегодня опробовал старт данной конструкции.Все работает нормально.Гармоник ,во всяком случае своими возможностями ( приборы : В7-26,Victor VC9808+, осцилограф DSO3152A ,RSM-600,нагрузка 50 Ом ) не заметил,искажений так же.

    Схемотехника транзисторных широкополосных усилителей мощности отработана и если просмотреть схемы импортных трансиверов, как дешевых так и самых дорогих моделей, то различие в построении этих узлов минимальны, отличия только в наименовании транзисторов, номиналах деталей и незначительно в схеме. Если читатель знаком с предыдущей книжкой - описанием сетевого TRX, в котором применен ШПУ на КТ956А, то он может отметить минимальную разницу в построении таких каскадов. Так как трансивер предназначен для работы от источника питания напряжением 13,8В, то поиски были направлены на то, чтобы обеспечить требуемую мощность с минимальным завалом амплитудно-частотной характеристики в высокочастотной области и сохранением линейности при понижении напряжения питания до 11В. Выбор транзисторов отечественного производства для решения этой задачи очень мал. Если еще учесть, что стоимость их как правило выше, чем транзисторов предназначенных для работы от 24-28В и на радиорынках они довольно редко встречаются, то прежде чем браться за изготовление такого усилителя следует задуматься - а нужно ли прилагать героические усилия, чтобы зацикливаться на этих пресловутых, принятых во всем мире 13,8В? Может слепить ШПУ из того “радиобарахла”, что есть в наличии? Есть же КТ960,КТ958,КТ920,КТ925, которые довольно часто применяют радиолюбители.
    Усилитель выполнен на печатной плате привинченной к задней стенке-радиатору корпуса,или в отдельном корпусе. Распайка деталей с одной стороны платы на вытравленных площадках. Такой способ монтажа позволяет легко закрепить плату на радиаторе и обеспечивает доступ к замене элементов без переворачивания платы, тем самым упрощается процесс настройки ШПУ. Напряжение питания платы 13,8В, если используется отдельный стабилизированный мощный источник питания для трансивера, то напряжение для этого узла можно поднять до 14,5В, а для остальных каскадов TRX ввести дополнительный стабилизатор на 12-13В. Такая мера позволяет увеличить общий коэффициент усиления и соответственно облегчит задачу получения равномерной АЧХ. Ту же мощность при повышенном напряжении можно будет получить при меньшем токе и за счет этого уменьшить просадку питающего напряжения на подводящих проводах. Не нужно забывать, что при низковольтном питании трансивера и довольно большой выходной мощности, потребляемый ток может достигать значительных значений. При выходной мощности 50-60Вт потребляемый ток превышает 7А. Отрицательно сказываются на стабильности питающего напряжения длинные подводящие провода между блоком питания и трансивером. Например на сетевом “шнурке” длиной 1м от сгоревшего 100Вт паяльника, используемом для подачи питающего напряжения от блока питания к трансиверу, просадка напряжения при токе до 10А может достигать 0,3-0,5В, приплюсуйте сюда просадку на проводах внутри трансивера от разъема до выключателя и обратно к плате ШПУ, в итоге на коллекторах выходных транзисторов при максимальной мощности вместо 13,8В, на которые настроен блок питания, имеем 13-13,3В. Это не улучшает ни линейность усилителя, ни его энергетические показатели.

    Трансформатор Т1 выполнен тоже в виде “бинокля”. Два столбика склеены из ферритовых колец проницаемостью 1000, диаметром 10 мм, столбики высотой 13-16 мм. Также можно использовать кольца проницаемостью 1000-2000 диаметром 7 мм, высота столбиков 10-11 мм. Первичная обмотка - 1 виток из оплетки от тонкого коаксиального кабеля с отводом от середины или один виток из сложенных двух монтажных проводов во фторопластовой изоляции, начало одного соединено с концом второго и образует средний вывод. Виток считается, когда провод входит в один “глазок бинокля” и возвращается из второго. Вторичная обмотка, в случае применения оплетки от коаксиального кабеля для I обмотки, проходит внутри этой оплетки, если же применен монтажный провод для “первички”, то обмотка II пропускается через отверстия столбиков аналогично I обмотке, только выводами в противоположную сторону. Количество витков обмотки II может колебаться от 2 до 5 в зависимости от исполнения обмотки I и их придется подобрать экспериментально по лучшему КПД и оптимальной АЧХ выходного каскада на требуемом сопротивлении нагрузки.
    “Бинокли” нельзя приклеивать без изоляции на печатную плату, т.к. некоторые марки ферритов пропускают постоянный ток. Если нагрузка значительно отличается от этого значения, фильтр нужно пересчитать или исключить, т.к. он в этом случае будет вносить неравномерность в АЧХ усилителя.

    Трансформатор Т2 - "бинокль" из колец диаметром 10-12мм, проницаемость 600-1000, длина столбиков 28-24мм. Обмотка 1 - один виток оплётки от коаксиального кабеля, обмотка 2 - два-три витка монтажного провода во фторопластовой изоляции, проложенного внутри первичной обмотки. Точное количество витков вторичной обмотки подбирается при настройке на требуемое сопротивление нагрузки и номинальной выходной мощности по равномерной АЧХ и наилучшему КПД каскада.

    Катушка L1 10 вит ПЭВ-2 1.2 диаметром 10мм или можно использовать свои данные контуров.
    Коммутацию не стал выресовывать,т.к. она стандартна и может кто может применить свое.
    На 50 Ом нагрузку при питании 13,6 v ( ток потребления составил 16,8 А ..по моему показометру RSM-600 мощность составила 170 Вт….при раскачке примерно 10-12 Вт….при подаче 1,5 Вт выход составил 92 Вт ) Использовались транзисторы для эксперимента КТ958А….ну пару штук только выгорело и то по глупости…не было контакта в нагрузке. Так что внимательнее!!!
    Первичную настройку проводил при питании 8,2 v В более нежном режиме для транзисторов .Пробовал подать и 19 v , но мощность более не поднималась.Испытывал только на 27,170 мгц (Си-Би) ,т.к. туда и лепил то это чудо на скорую руку.
    Файл-схема в архиве в формате .spl
    Вложения Вложения


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Задавали вопрос по формату.....spl-6 рисовал.
    Пробовал выложить на форуме,не поддерживает формат
    Вложения Вложения

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Это что пишут мне на почту......:
    Давайте вопросы и обсуждения не в почту ,а тут!!!

    Про какую чистоту речь?Может внимательнее почитаете?
    А что будет ,если убрать эти элементы это можно почитать Ротхамеля....там и про расчет трансформаторов есть.Я не занимаюсь разработками и не провожу лекции.
    Надеюсь поймете!
    L1-L2 стандартные дроссели...какие найдете или изготовите.У меня стоят ДПМ 1.2.
    Транзисторы....если не рассмотреть на рисунке...ЭМИТЕРОМ НА МАССУ!!! ну это же простые вещи

    Это не из невежливости...просто физически нет времени.Если интересуют данные вопросы....попробуйте отписаться ветке форума.Дадут ответ...или при возможности сам отвечу.
    Я долгое время сам пытался на многих форумах среди умников выяснить что то по изготовлению трансформаторов на такие конструкции,но умных не оказалось....вот что подсказали,что получилось...то и выложил в помощь ищущим.
    Выходные контура можно использовать собственной конструкции,это не критично.
    хоть вообще без него...если устроит...только согласовать с сопротивлением нагрузки и по КПД надо.
    Я думал в статье довольно подробно это написано.
    Все работает в нем на ура! по вчерашним сравнением ...примерно два -три балла добавки от него было.Оценки были на скорую руку....при не совсем отстроенной антенне,КСВ 1.5
    Как время будет дальше колдовать с ним,то отпишусь....ну и если запасусь еще транзисторами.
    Было всего 4штуки,нет возможности их выпаливать дальше
    27 декабря 2011, 09:04 от <kongm54@rambler.ru>:
    > Сергей здравствуйте.
    > Есть вопросы
    > 1. Если убрать с4 R1 C1 C2 R4 C3 что измениться?
    > 2. L1 и L2 как изготовлены или откуда взять?
    > 3. транзисторы как правильно должны быть нарисованы?
    > 4. Что будет если при изготовление Т2 вывод обмотки 2
    > поменяется местами.
    > теперь по описанию.
    > Проницаемость колец 600 - 1000 ........... чего?
    > Катушка L1 и по тексту ИЛИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ ДАННЫЕ КОНТУРОВ
    > как эту фразу понимать.
    > А чистота 27,170 - 28.000
    > С уважением Геннадий.
    >

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    626
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    382
    Здравствуйте Сергей!
    Неплохо, но посмотрите конструкции от UT2FW.
    Там уже все наработано и проверено неоднократно.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Монолог, однако, даже вмешиваться неудобно -)))

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU3KR Посмотреть сообщение
    Давайте вопросы и обсуждения не в почту ,а тут!!!
    Сергей,у меня то же Splan 6.0 но транзисторы изображаются так
    Название: транзистор.jpg
Просмотров: 7084

Размер: 18.7 Кб
    Собственно по схеме.Не в обиду будет сказано,но впечатление такое
    что показано,как не надо делать усилители.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Сергей,у меня то же Splan 6.0 но транзисторы изображаются так
    Название: транзистор.jpg
Просмотров: 7084

Размер: 18.7 Кб
    Собственно по схеме.Не в обиду будет сказано,но впечатление такое
    что показано,как не надо делать усилители.
    я же писал...использовал КТ958
    вроде рисовал обратной проводимости оба)))))))

  8. #8
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Преобразуй в графический файл, и все примут. ( Файл - экспорт графики- и т д )

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UT2IV Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Сергей!
    Неплохо, но посмотрите конструкции от UT2FW.
    Там уже все наработано и проверено неоднократно.
    да бывал и там...может чего не досмотрел
    но как то там на вопросы вообще никто не соизволил ответить.единственное...меж собой общение проводилось.
    тут выложил все как можно проще и быстрее....без всяких там заморочек
    посмотрел на осцилографе...вроде нет побочных продуктов.
    чем то наворачивать может и буду дальше. не интересно на месте стоять.
    а по UT2FW....на самом деле так и не нашел там толкового описания по изготовлению и подбору трансформаторов.Было не так просто рабораться сразу...т.к. делал это первый раз.Подсказать так и не удосужились...да и универов не заканчивал по этому делу))))))

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Преобразуй в графический формат ( файл - экспорт графики ...)
    ну уж попробовал...пока есть время
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилок 100Вт.GIF 
Просмотров:	1569 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	61538  

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Монолог, однако, даже вмешиваться неудобно -)))
    Отписался.....отвечал на письмена а почту
    Показать пытался что обсуждать тут надо ,а не в моем почтовом ящике

  12. #12
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU3KR Посмотреть сообщение
    на самом деле так и не нашел там толкового описания по изготовлению и подбору трансформаторов.
    С трансформаторами все понятно.Смущает режим транзисторов.На базах смещения нету.Как регулировать ток покоя,как вывести транзисторы на линейный участок ВАХ
    и удержать рабочую точку.знаков вопроса не ставлю.
    И где второй каскад?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А мне не понятно . Автор сделал трансформоторы для ВСЕГО диапазона 160 - 10 м или нет ? Если да - то прошу об этом ПОДРОБНО .

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Смущает режим транзисторов.На базах смещения нету.Как регулировать ток покоя,как вывести транзисторы на линейный участок ВАХ
    и удержать рабочую точку.знаков вопроса не ставлю.
    это класс ц (с)
    работа без смещения при достаточной амплитуде на входе - положительными импульсами входной синусоиды раскачивается контур после транзисторов и вполне себе нормально всё работает.
    при этом транзистор открыт только 25-45% времени длительности одного периода синусоиды.
    применяется только в усилителях вч сигналов и не для всех видов модуляции к тому же
    отличается высокими искажения определенных видов модуляции, ам прежде всего а так же высококим кпд ввиду отсутствия тока покоя

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    это класс ц (с)
    работа без смещения при достаточной амплитуде на входе - положительными импульсами входной синусоиды раскачивается контур после транзисторов и вполне себе нормально всё работает.
    при этом транзистор открыт только 25-45% времени длительности одного периода синусоиды.
    применяется только в усилителях вч сигналов и не для всех видов модуляции к тому же
    отличается высокими искажения определенных видов модуляции, ам прежде всего а так же высококим кпд ввиду отсутствия тока покоя
    Эт точно))))
    Пробовал только в ЧМ,все отлично работает!
    Сегодня перевел в режиме со смещением,ток выставил 250-300 ма. В ЧМ нет изменений,АМ попробую на двух режимах дальше.
    Я не теоретик!
    Тут описываю готовые итоги!
    А там уж как не говорите.....но хоть кому и не нравится,а оно работает И НЕ ПЛОХО РАБОТАЕТ!
    Точнее все замеры будут как время появится.
    Пока нет возможности проверить на более низком диапазоне.Генератор приказал долго жить,а SDR-1000 только в стадии сборки.Так что пользуюсь тем,что есть под руками.
    P.S.Диапазон 27 мГц (занимаюсь настройкой к Си-Би этого усилка...) в паре метров от телевизора....помехи редко на ТВ были,но при настройке и согласовании все пропадает.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 23:29
  2. Двухтактный усилитель 144МГц на 2х ГИ7Б DM2CTI
    от EW6DV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 10:52
  3. Простой УНЧ
    от dement в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 16:57
  4. Простой CI-V
    от UN8GA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 09:08
  5. Простой вопрос
    от magnit в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 23:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×