Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57

Тема: Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от R3XA Посмотреть сообщение
    Кстати, тем временем получил через госуслуги свидетельство о регистрации РЭС JUMA PA1000, так что теперь усилок есть в реестре разрешенных к регистрации, если кому надо
    к регистрации или к ввозу?
    если к ввозу , то опишите плиз процедуру и какие документы необходимы для РЭС отсутствующих в реестре разрешенных к ввозу

  2. #47
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Илья, а у вашего экземпляра тоже наблюдались эффекты на мониторе и подрыкивание на пиках как у Андрея VK5MAV?
    С подрыкиванием я разобрался - слишком, похоже, чувствительная схема управлением работой вентиляторов. Скорость увеличивается/уменьшается не ступенчато, а плавно и постоянно в период их работы. Вот в нушниках и казалось, что порыкивает.

  3. #48
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    569
    Поблагодарил
    0
    Только что вернулись из экспедиции в Ботсвану. Брали с собой K-3 + Juma 1000. Отработал прекрасно, никаких нареканий. В первый день вечером внезапно отключился пару раз, но проблему быстро вычислили - проседала сеть из-за одного из кондиционеров. Больше кондиционер не включали и проблем не было никаких. Очень довольны.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    17.09.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    к регистрации или к ввозу?
    если к ввозу , то опишите плиз процедуру и какие документы необходимы для РЭС отсутствующих в реестре разрешенных к ввозу
    Наверное, все-таки к регистрации... насчет ввоза - как я уже писал выше, удалось таможенникам доказать, что на самом деле это не РЭС, и не обязано быть в реестре. А регистрировал я как раз на случай, если таможенники спросят "штойта" на въезде по возвращении из путешествий.
    При регистрации через госуслуги никаких дополнительных документов не потребовали - только название и серийный номер (ну и общие сведения типа диапазонов, вида излучения и макс. мощности)

  5. #50
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ну как и обещал - махонький обзар после полугода использования JUMA 1000.
    Собственно, добавить к изложенному в теме и нечего особо.
    Управление диапазонами с трансивера работает прекрасно. Вес 5.5 кг.
    В телеграфе греется гораздо сильнее, чем в SSB, судя по индикатору температуры на дисплее и усилению звука от вентиляторов.
    Шумноват, когда горячий, но в наушниках не мешает.
    Защита по КСВ отрабатывает отлично.
    Грешил я на дефект с плавающей мощностью - зря.
    Когда качаю с IC-7200 - действительно мощность плавает, и заметно. Но ему уже лет-лет, взял по дешевке после уничтоженного на OC-267 своего.
    С KX3 - ничего не плавает. За исключением иногда чуть - но это я отношу на счет грубой индикации светодиодной. И четко видно умножение при переключении режима усиления. 10 Вт раскачивает киловатт.
    С IC-7300 - диапазон меняет мгновенно.
    С KX3 - не понимает, какой диапазон после переключения до первого поворота ручки настройки. Но это и понятно - разные протоколы обмена, у ICOM принудительная рассылка, а для KX3 ее нужно отключить.
    Собственно и все.
    Минусов больше - не заметил. Ну не очень приятное расположение выключателя питания сзади, рядом с кабелем питания со стандартным разъемом IEC. Ну чуть колхозный дизайн. Пишут - сложности со вскрытием и залезанием внутрь, но мне оно и не нужно.
    Так что если есть более конкретные вопросы - готов ответить.

  6. #51
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Сначала запостил в тему "Транзисторные усилители...", но это не совсем то.
    Так что перепощиваю здесь :-)

    По поводу JUMA 1000.

    Я доволен, как слон. Особенно сейчас, после IOTA OC-265.
    История такова.
    В первую же ночь я его использовал с успехом на 40 м, подключенным к проволочной GP с КСВ 1.4. Ближе к утру по непонятным причинам КСВ стал на дисплее плавать от 1.6 до 2.9. Затем усилитель зажег всю иллюминацию, показал КСВ 3.1 и вырубился с ошибкой. Одновременно где-то на секунду полностью вырубился генератор - это его защита от КЗ и снова включился.

    Несколько раз пытался снова использовать усилитель - КСВ 3.1 и мгновенное отключение. Увы, больше в эту ночь не работал - большое разочарование, да и погода снаружи палатки не радовала - сильный постоянный ветер с порывами до 40 узлов (70 км/ч примерно).
    Когда утром высунулся из палатки - все стало ясно - верхние секции пластиковой мачты оторвались и висели на проводе. Естествено, какой уж там КСВ.
    Боясь окончательно убить усилитель или убедиться что он мертв (со всеми будущими проблемами), я его больше не включал.
    Еще и потому, что у меня осталась всего одна мачта, водружать на нее диапазонную антенну и ограничиваться одним диапазоном бессмысслено. А многодиапазоный диполь, взятый на всякий случай, имеет ограничение 100 Вт. Да и мачту при таком ветре ставить/валить в одиночку невозможно.

    Вернулся домой 3 дня назад и все никак не мог себя заставить его установить и включить, боясь самого страшного.
    Но сегодня взял себя за седые... эээ... бакенбарды и включил.
    И что вы таки себе думаете ?
    Ни-ка-ких последствий. Как новенький.
    Рукоплещу финнам.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    557
    У меня тоже самые приятные впечатления при его эксплуатации в Ботсване (A25E, A25BI, A25SP). Отлично срабатывает защита, усилок "уходит в глухую оборону" пока не устранится проблема...:-)
    Возможно на выходе не стопроцентный киловатт, но этого достаточно, чтобы тебя слышали на 160 и 80 метрах.

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    17.09.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    157
    А меня опять защита не спасла.

    Мануал для желающих повторить: подключаем многодиапазонную антенну (или просто ту, у которой не окажется КСВ > 100500) к выходу усилителя, выбираем неправильный диапазон на усилителе, жмем на передачу. Достаточно мгновения.

    Защита в этом случае не поможет, т.к. КСВ измеряется непосредственно перед антенным гнездом (в случае неправильно выбранного ДПФ КСВ на антенном гнезде не изменяется). К слову, не гарантийный случай
    В первый раз я это сделал на 4S7 - там была многодиапазонная антенна на ВЧ.
    В субботу утром сделал это опять, как раз перед РДА, так что полноценного SO2R HP Field не получилось.

    Конечно, виноват сам, что даже после первого опыта не пользуюсь кабелем для автоматического переключения диапазонов, но обида на отсутствие защиты есть

  9. #54
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Выкатили недавно производители update ver. 33 - с увеличением температуры, на которой включаются вентиляторы в самом мощном режиме - и настала благодать в шеке. В телеграфе и SSB теперь усилитель тииихий... в цифре не пробовал, не использую.
    Работают ребята, молодцы.

  10. #55
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Привет, Андрей!
    С праздниками!
    По подробнее про температуры, включения и выключения вентилятора и Standby при предельной температуре, можно?
    73!

  11. #56
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!
    С праздниками!
    По подробнее про температуры, включения и выключения вентилятора и Standby при предельной температуре, можно?
    73!
    Ошибся я, не в последней 33, а в предыдущей 32 версии изменили уставки вентилятора.
    ver. 1.32 MAX FAN RPM selection range changed to 70ºC-120ºC - т.е. можно по своему разумению в меню немного изменить под себя.

    Но у них все апдейты кумулятивные, т.е. поставил последний, а он включает все предыдущие.

    Так я спецзамеры не производил, но ранее включался громкий обдув при примерно 45 градусах, а самый шум был при достижении 60 градусов и выше.
    Причем воздух шел из вентилятора холодный, и температура падала, судя по табло, на 1-2 градуса каждые секунд 5-6 при выключении передачи. Т.е. было впечатление сугубо излишнего сурового режима

    А теперь я поработал немного сегодня - максимальный режим вентилятора так и не включился при 60 градусах, на 75 включился, но чисто субъективно ревет тише, чем раньше. Во всяком случае, практически в наушниках не мешает.

    Увы, все на глазок.

    А насчет Stand By по предельной температуре - еще ни разу не случалось, чтобы от перегрева выключался, ни дома, ни на островах. Дома температура 22-24, на островах бывало и 45, с многочасовым пайлапом.

  12. #57
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Большое спасибо!!!

Похожие темы

  1. Какая у кого погода ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9839
    Последнее сообщение: Сегодня, 10:13
  2. RR 33 у кого как работает?
    от UA9ALE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.11.2022, 19:17
  3. У кого какие наушники?
    от UT0UM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 834
    Последнее сообщение: 11.05.2021, 19:52
  4. У кого нибудь есть master ha dx?
    от UA4LCH в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 13:34
  5. замена объектива на экшн- камере, у кого есть опыт
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×