Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Диоды для БП PA

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Диоды для БП PA

    Здравствуйте коллеги.

    Тряхнул я тут стариной и сделал PA. Средней мощности, Вт так на 300 максимум. Выпрямитель максимум на 1200 В (4 х ГУ-50). Хотел, было, поставить старые советские диоды, но по несколько диодов в плечо, шунтировать их... Лениво и места маловато. И обратился я к современным диодам (с которыми опыта, кстати, у меня нет). В общем поставил EM518. Вроде по всем параметрам подходят, даже с приличным запасом. Ага, размечтался на счет параметров... Сгорели они. На 700В выпрямленного работали (пару суток), на 900 -- тоже, а как поставил 1200В, так на третьем QSO и сгорели (не при включении!). Сразу они у меня подозрение вызывали, маленькие какие-то, совсем маленькие... Так что печатку я сделал с запасом, чтобы BY4 входили :-) Но даташит говорит, что и EM518 ОК.

    Вот теперь сижу ломаю голову. Заменить не так чтобы очень сложно, но не просто перепаять, кое-что отвинчивать надо. Не хочется отвинчивать лишний раз. Может сразу на другие заменить... Вот заказал 4-х киловольтовые BY4, через неделю приедут, время пока есть. Но может лучше поставить 2 кВ, но на больший ток? Есть, в принципе, такие: P2500Y, можно заказать. BY2000 тоже 2 кВ 3 А (поменьше чем P2500Y, которые и совсем крутые). А вот чтобы сразу и напряжение больше 2 кВ и ток больше 1А, таких я что-то не нашел в интете. Но может кто-то что-то посоветует? И вообще у кого есть опыт применения таких диодов: EM518, BY4, BY2000, P2500Y? Опыт лучше чем даташит :-)


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    У EM518 обратное импульсное не 2000в а всего 1400в. У вас же блок на 1200в и возможно при колебания напряжения в сети
    и побольше. Почти предел для них получается. Просто поставьте по 2 шт последовательно в плечо .
    И шунтировать современные диоды не обязательно.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    У EM518 обратное импульсное не 2000в а всего 1400в. У вас же блок на 1200в и возможно при колебания напряжения в сети
    и побольше. Почти предел для них получается. Просто поставьте по 2 шт последовательно в плечо .
    И шунтировать современные диоды не обязательно.
    Спасибо за ответ. Ну если так, то все понятно. Но в даташите написано 2000 В. А откуда у вас информация? Или просто по опыту?

    2 шт я ставить не буду, лучше поставлю другого типа. Все равно уже BY4 заказал и оплатил. И интересно и про другие диоды, могут быть и другие выпрямители.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    ... Вот теперь сижу ломаю голову. ...
    Вы не написали по какой схеме выполнен анодный выпрямитель.
    Есть программа расчёта мостового выпрямителя и не только: https://vip-cxema.org/index.php/onli...-vypryamitelya https://vip-cxema.org/index.php/online-raschjoty/ .
    Прежде чем выбирать выпрямительные диоды, просчитайте сам выпрямитель.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Схема обычная: мост из 4-х диодов. Я, кстати, еще и резистор поставил, чтобы конденсатор не слишком короткими импульсами заряжался.

    Теоретически вы правы: в однополупериодном или в схеме со средней точкой на диоде удвоенное выпрямленное. Но у меня мост, в котором на диоде выпрямленное. Выпрямитель я моделировал Quisk-ом.


    Я тут чип-дип еще полистал. Оказывается, там есть EM518 в двух вариантах: Diotec и Китай. Не помню какие именно покупал, наверное все же подешевле (Китай -- 4 руб, Diotec -- 7 руб за штуку). Жадность приводит к бедности :-)

  6. #6

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    RA1QEA, я такие (и не только такие простые) штучки, в принципе, и в уме считаю запросто без каких-либо программ. Кандидат наук, как ни как... Хотя в данном конкретном случае еще и прогонял через компьютерную модель.Так что спасибо, но мне это не надо. Расчеты расчетами, но реальная жизнь сложнее любых расчетов. Интересует реальный опыт, а не расчеты.

  8. #8
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,173
    Поблагодарили
    1684
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    Кандидат наук, как ни как...
    Каких наук? Может, не тех?
    А опыт приходит... с покупками в Китае!
    Потом нас научите, какие брать. Лады?
    А то, посоветуем, а они У ВАС опять сгорят. И что?

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Тех, тех, физ-мат. Ну а опять сгорят, ну и что? Советы на форумах ничему не обязывают. Только не надо меня грузить расчетами неизвестно какой программой неизвестно кем написанной (мало ли что может в той программе быть написано). Можно, в принципе, загрузить дифференциальными уравнениями, описывающими работу выпрямителя. Или чем-то подобным. Хотя это, думаю, здесь будет оффтоп. Давайте лучше про практику.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    А опыт приходит... с покупками в Китае!
    Вот таким опытом и хотелось бы, чтобы кто-то поделился. Если бы все проверялось на СВОЕМ опыте, то мы бы жили в пещерах. И никакого радио у нас бы не было.

  10. #10
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    [QUOTE=RA9MB;1786036]Схема обычная: мост из 4-х диодов. Я, кстати, еще и резистор поставил, чтобы конденсатор не слишком короткими импульсами заряжался.

    Александр, что за резистор ( его параметры ) и какой эффект Вы ожидали получить, включая его в схему ?

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    73
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    6
    Добрый день, давно применяю BY2000, к примеру на ГС35 выпрямитель собран на 12 шт, по три в плече без всяких шунтирующих элементов. Проблем не возникало.

    73, Alex

  12. #12
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Недавно, вскрыв японский усилитель HL-2K на 2-х лампах 3-500Z ( 1,2 КВт РЕР ) был удивлён, увидев в анодном выпрямителе 1N4007.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Зачастую выпрямительный мост подключают прямо к фильтрующему конденсатору. Вообще-то, это неправильно. При этом ток от транса потребляется очень короткими импульсами, транс греется сильнее, чем при нормальной активной нагрузке и т.д. Если бы не было паразитного сопротивление транса и индуктивности рассеяния в этом трансе, то импульсы были бы бесконечно короткими. Кстати, именно поэтому при такой дурацкой (хотя и общепринятой) схеме нет никакой повторяемости: у одного так работает, у другого эдак... Все правильно: режим выпрямителя определяется неконтролируемыми ПАРАЗИТНЫМИ параметрами транса. Совсем хорошо бы поставить дроссель (Г-образный LC фильтр). С правильным дросселем ток будет от транса потребляться весь период (почти по синусоиде) и от трансформатора при этом можно снять максимальную мощность (такую же, как при активной нагрузке). Но дроссель делать надо, он место занимает, вес... Некий компромисс --- это Г-образный RC фильтр вместо LC фильтра. Т.е. мост подключается к конденсатору через резистор. Заодним и бросок тока при включении будет не такой большой, можно не городить схему плавного включения (с дросселем, кстати, тоже ни к чему). Резистор приведет к тому, что будет больше "просадка" напряжения под нагрузкой. Но и бог с ней! Никому она ничем не мешает на самом деле ! Часто можно слышать, как борются за то, чтобы "просадка" была как можно меньше. Это совершенно не правильно!!!! Чем меньше "просадка", тем более короткими импульсами потребляется ток от транса. Тем хуже это все работает. Тут нужен разумный компромисс.

    В моем случае довольно долгое "гоняние" выпрямителя на компьютерной модели дало такой компромисс: 56 Ом. Расчетную мощность не помню, у меня с запасом проволочный резистор 50 Вт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DF6PB Посмотреть сообщение
    Добрый день, давно применяю BY2000, к примеру на ГС35 выпрямитель собран на 12 шт, по три в плече без всяких шунтирующих элементов. Проблем не возникало.

    73, Alex
    Ну, дык, по три штуки... Но информация о том, что без шунтирующих элементов, полезна. Не раз слышал, что на современных диодах можно не шунтировать. Но неужели да такой степени дошла повторяемость техпроцесса, что обратный ток диодов совсем одинаков...

    А сколько выпрямленное напряжение и какой потребляемый в максимуме ток?

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    73
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    6
    Выпрямленное напряжение на холостом ходу 3200 вольт. максимальный ток до 1,2 ампера.

    73, Alex

    Да, блок питания с плавным пуском

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    ОК. Запас (не считая "копеек") по напряжению чуть меньше чем в 2 раза, по току в 2,5. По сравнению с даташитом. Уже кое-что для ориентировки. У меня по напряжению запас несколько меньше. Хотя и не намного меньше. Сгорело.

Похожие темы

  1. ДИОДЫ для FT-767
    от RA3EL в разделе FT-767
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.02.2018, 13:19
  2. Греется диод в БП на TOPSwitch
    от UR4LZW в разделе Источники питания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 12:20
  3. Защитный диод в БП?
    от SA_ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 10:21
  4. Подбор диодов для смесителя
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2003, 10:11
  5. Выберем диоды для смесителя
    от UA9ACA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2003, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×