Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Angry Греется диод в БП на TOPSwitch

    Уже достаточно давно делаю, но с таким столкнулся впервые. Собрал блок питания на TOPSwitch на выходные параметры 16В*3А, транс делал сам (я их спринципе помногу делаю): сердечник ETD29 зазор 0,2что даёт коэфф. индуктивности 480нГн/вт^2, первичка 50вт (1,2мГн), вторичка 7вт (22мкГн), смещение 5вт. Первичку мотал "мужицким" литцем - одинарная жила 0,35 в шелк. оплётке на всю ширину окна. Вторичку - лентой из 4-х таких же проводов. Включил на хх - на выходе 14,8В, вроде обратная связь работает, замечаю что греются диоды (2 диода STPS1045 - кстати, эти диоды при токах до 20А показывали себя всегда лучше, чем MUR820, MBR1045, BYQ28). Повышаю напругу на выходе до положенных 16В (потенц. в цепи смещения стабилитрона) - диоды греются ещё сильнее (на ощупь - примерно если бы по ним тёк ток 5-6А), снижаю вольт до 12 - греются меньше. Сначала грешил на конденсаторы, и, немотря на то, что они оставались совешенно холодными, заменил их. Впроцем как изначально так и замена - это электролиты для ВЧ схем, я их и покупаю помногу, специально для имп. преобразователей и сетевых ИБП - замена ничего не дала. Все остальные элемнеты совершенно холодные. Возможно, причина в том, что индуктивности обмоток были завышены (мотал всё-таки не по расчёту, а "на глаз" - т.е. вот сколько на 1 слой первички вместилось, столько и втулил). Хотя на холостом ходу разницы никакой. Думал, может диоды бракованные, так нет же - проверил, тем более из той партии я уже все израсходовал, вот их как раз пара и оставалась. Может, с фазировкой обмоток ошибся, так вроде, дело в том, что я делаю аналоги POL15033, а они делаются на EI30, и так получилось, что у катушек EI30 и ETD25 расстояния между выводами совпадают, так что фазировка обмоток - из даташита. Короче, какая-то фигня. Примечательно ещё и то, что схема собрана на печатной плате, которая повторялась уже, наверное, дюжину раз, так, что ошибки монтажа отпадают. В общем - если кто сталкивался с подобным - пишите.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Посмотрите осцилографом на диоде.
    При Вашем раскладе, если преобразватель обратноходовой, ( а о дросселе речь вроде-бы не шла) обратное напряжение на диоде будет около 60 Вольт.

  3. #3
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Та вроде-бы дроссель положено устанавливать уже после диода , тем долее - нагревание происходит уже на хх, и диод в сущности - это буфферный элемент, соответственно грелся бы не только диод... Я делал, например, с выходным напряжением 18В на мощность около 40Вт, по такой же схеме той же топологии только на MBR1645 - они не грелись вовсе.

    ЗЫ
    Дроссель в обратноходовых преобразователях в сущности выполняет ту же функцию, что и в прямоходовых. Мне кажется, что при грамотной трассировке от дросселей вообще можно отказаться, об этом говорит имеющийся опыт изготовления источников питания для питания различных прецизионных схем с датчиками, аналоговыми элементоами и т.п.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Первичку надо увеличить раза в полтора - два, и на столько же уменьшить вторичку. У тя на выходе импульсы вольт так до 50-60 доходят, если не больше, глянь осцилоскопом.
    Диоды пробиваются обратным напряжением, (обратимый пробой) вот и греются.
    для начала попробуй уменьшить напряжение питания до 100V - 150V, при каком-то напряжении нагрев должен резко уменьшится. если не так тогда я не прав.
    А вааще схему в студию, хотя бы выходные цепи

    Добавлено через 18 минут
    Можно попробовать более высоковольтные диоды, они греться не должны...
    Но в любом случае транс надо мотать хотя бы "гдето около"
    Последний раз редактировалось UA6JLU; 25.06.2008 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
    UA6JLU :: Возможно всё!... Но сколько это стоит ?

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Wink

    Цитата Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
    Первичку надо увеличить раза в полтора - два, и на столько же уменьшить вторичку
    Ого, дык тогда мощность, которую я смогу передавать - будет в 2 раза меньше, поскольку передаваемая [энергия] мощность обратнопропорциональна индуктивности первичной обмотки соответственно я не смогу достоаночно энергии во время прямого хода в сердечник закачать. Я в этот раз намотал первичку отфонарно, и инд. получилась больше, чем слудует, соответственно напряжение в импульсе обратного хода также повысилось. И вот я впринципе-то согласен с тем, что можно попытаться заменить диод на диод с более высоким обр. напряжением...

    ЗЫ
    Вот и Application Note 14 от PowerInt со мной соглашается по поводу того, что индуктивность первички надо было делать меньше

    ЗЫ
    Интересный в этом вопросе даташит на трансформатор POL15073 - там мощность выходная почти 100Вт а индуктивность первички почти 1,1мГн, и дизйн сделан на TOP204Y, но в том же Application Note 14 написано, что максимальная индуктивность первички должна быть не более 662мкГн!!!!!!!! - ерунда какая-то...

  6. #6
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Итак, ещё раз творчески переосмыслив всё вышесказанное, решил, что да, раз ничего больше кроме диода не греется, ток через диод течёт мизерный, - то действительно причиною нагревания является то, что амплитуда импульса обратного хода будет выше, чем предусмотренные диодом 45В, и имеет место первичный обратимый электрический пробой, т.о. стоит попробовать взять какие-нибудь диоды с обратным напряжением побольше, коими оказались первые попавшиеся mur820. Покатал схемку полтора часа на 2 резистора по 22Ом, 1 резистор 16Ом, и ещё кулер для охлаждения 16-ти омного резистора, т.к. те по 50Вт а этот на 25Вт. Что впрочем не помешало всем троим нагреться так, что к ним и прикоснуться было нельзя. Диоды оставались холодными, микросхема (исп. TOP224Y) нагрелась градусов до, может 30 и сапрессор примерно так же, транс нагрелся правда градусов до 40, но, что примечательно - нагрелся минут за 40, и остальные примерно полтора часа вот таким и оставался. Вот такая вот примерно плата (это не этот конкретно БП, но по топологии идентичный, нагружал на галогенку 36Вт):

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Ну я же сразу написал про напряжение...
    А насчёт дросселя:
    в обратноходовом он в принципе не нужен, так, дополнительный фильтр помех, включается после конденсатора, а в прямоходе он необходим (кстати как и второй диод) .

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от вфт_лщ Посмотреть сообщение
    А насчёт дросселя: в обратноходовом он в принципе не нужен, так, дополнительный фильтр помех, включается после конденсатора
    Ну да, в этом отношении обратноходовые преобразователи немного сходны с принципом работы АЦП, как говорится - да здравствует самоиндукция!
    Цитата Сообщение от вфт_лщ Посмотреть сообщение
    а в прямоходе он необходим (кстати как и второй диод) .
    Ну да, это ж типа - замыкающий, который при отсутствии импульса на вторичке должен замкнуть цепь дроссель-нагрузка-диод. Я в одном журнале публиковал статью про сварочник, и редактору не понравилась фраза, что-то дословно: "энергии, накопленной в дросселе L1 достаточно, чтоб пережечь стальной пруток толщиною в палец толщиной, это при том, что сварка ведётся 5мм электродом", пришлось палец убрать

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    А демпфер на диодах стоИт?

Похожие темы

  1. Диод HAF32
    от UA1QE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 10:17
  2. Отлаженные схемы с TOPSWITCH
    от UR4LZW в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2006, 08:02
  3. Диод BYV90
    от RU3AX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 19:18
  4. Диод детекторный
    от EW1ACA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 20:25
  5. Защитный диод в БП?
    от SA_ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 10:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×