Страница 4 из 113 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1683
Like Tree1270Спасибо

Тема: Российский транзисторный усилитель 2kW Burst 2000A

  1. #46
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    я и позвонил и написал )) ответы - законченных изделий нет, не будет и не планируется
    наверное забыли сказать "пожалуйста"...

  2. #47
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Приподнимем тему на выходные
    У меня побывало и есть несколько транзисторных (ламповых тоже) усилителей.
    Посравнивал их с разных точек зрения. В том числе габариты, вес, цена.
    Есть в таблице сравнения и наборы от ЕВ (правда только те, которые сам покупал).
    BURST 2000A смотрится в этом сравнении неплохо.
    Учитывал и наличие защит и сервисов.
    Одной из важных защит считаю защиту от превышения входной мощности. Здесь важен принцип организации этой защиты - ее быстродействие, время задержки включения на передачу. Думаю много транзисторов пожжено из-за превышения раскачки от трансивера из-за забывчивости
    Вес усилителя 15 кг для стационарного варианта очень даже хороший. Да и для мобильного варианта неплохой.
    Конечно сильный конкурент - Expert 1,5K-FA, особенно второй серии. Соотношения мощность/цена и мощность/масса непревзойденные. Хороший рейтинг в eHam ревю.

  3. #48
    Low Power Аватар для R6DJZ
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    R3DL, а что надежнее транзисторы или лампы? Ведь любой полевой транзистор очень боится статики, а антенны это очень хороший собиратель статического электричества. Стоимость этих транзисторов все таки не 5 копеек. Предусмотрена ли какая-то защита от статики у BURST 2000A?

  4. #49
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R6DJZ Посмотреть сообщение
    R3DL, а что надежнее транзисторы или лампы? Ведь любой полевой транзистор очень боится статики, а антенны это очень хороший собиратель статического электричества. Стоимость этих транзисторов все таки не 5 копеек. Предусмотрена ли какая-то защита от статики у BURST 2000A?
    У товарища был РА на мощных полевиках с N каналом, со всеми основными защитами, антенны в порядке,да и тюнер лдг ат-1000 про2
    После второго сгорания одного из транзисторов.... плюнул и купил усилитель на лампе ( в его случае гу-74) радуется.
    Конечно понимает ,что прогресс не стоит на месте, что может когда нибудь будут они замена лампе, но сейчас он про транзисторные РА и слушать не хочет, после трат на ремонт и приобретение новых транзисторов.
    У другого товарища, тоже есть РА, на заказ делали,качественно спору нет, но к нему по большому счёту тюнер нужен, срабатывает защита если ксв более 1:2 (для лампы это не ксв )
    Заявленная мощность 1000 ватт (транзисторы тоже полевики с N-каналом) но по даташиту эти транзисторы могут спокойно отдать 1800 ватт.
    Сколько его не уговаривал , раскочегарить его хотя бы до заявленной мощности...очкует..( а вдруг сгорит ))) ) работает на нем только до 250 - 300 ватт )))))
    На вопрос "зачем тогда попу гармонь" и такая трата денег..молчит
    Проще на 4хгу50 собрать и не очковать, те же 400 ватт можно получить.
    Если бы меня спросили ...лампа или тр-ор, однозначно лампа!

  5. #50
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    82
    Усилители надо брать нормальных фирм , а не сделанные в мастерской дяди Васи , тогда и проблемм не будет .
    Перешол на транзисторы , и ни капли не жалею ...

  6. #51
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Брал усилитель "нормальной фирмы" EXPERT - ("EXPERT-1.5K-FA"). Один из первых. S/N-000007 из Италии (от производителя).
    После первого отказа, фирма сняла гарантию. Вылетел оконечный транзистор, хотя считаю, что это была их ошибка.
    Усилитель блудил и вместо CW выдавал в эфир какую-то лажу в виде шипящего широкополосного сигнала.
    Исправили, прислали обратно.

    За 8 месяцев эксплуатации 6 раз ремонтировался (!) (у них же - в EXPERTe).

    Этот агрегат не выдерживает никакой критики ...
    Эксплуатировался на нормальных антеннах. Крайний раз тупо прогорела плата LPF для диапазона 21 МГц.
    До этого, фирма упрекала меня не в правильной эксплуатации усилителя. А тут и сказать даже было уже нечего.

    Потом были приколы с ошибками в Firmware ... Исправляли все каждый раз, что называется походу.

    Каждый ремонт обходился в 250 Евро с пересылкой в Италию по DHL. при этом, глава фирмы пошел мне навстречу и не включал в стоимость ремонта
    работу инженера. Теперь несложно посчитать насколько аппарат стал "золотым".

    В конце концов, мне надоела эта канитель и я его сдал им обратно за половину цены.

    В усилителе надежным оказались блок питания и автоматика. Остальное ... в топку (IMHO).

    Насчет "BURST-2000A" надеюсь все иначе. Ребята учли все недостатки EXPERTов и прочих похожих усилителей.
    Транзистор там весьма быстродействующий. Сами итальянцы признают это и ничего не могут сделать с защитой, которая порой не
    успевает отрабатывать и оконечный транзитор просто выгорает.

    Покупая, сто раз подумайте и постарайтесь не наступать на мои грабли (опять же IMHO).
    Это был плохой опыт, но оказался весьма полезным для меня в любом случае.
    Удачи всем!
    73

  7. #52
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    В мастерской дяди Васи делаются недорогие и простые в ремонте усилители. Усилитель на ГУ-78Б обходится ровно в половину, чем набор для такой же мощности в eb104 без блока питания. Для экспедиционной работы - полупроводники вещь незаменимая, а для станционной - только лампы.

  8. #53
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, коллеги!
    В большинстве транзисторных усилителей активный элемент защищен от статики построением схемы.
    Про BURST почти ничего не знаю.
    За свою недолгую коротковолновую жизнь (52г.) поэксплуатировал разные усилители.
    Самым хорошим был на ГУ-34Б, собранный в далеком 1970г.
    Ламповые ничем не надежнее транзисторных. В руках побывали АСОМ2000А, ОМ3500А. Оба ломались на УРА при аккуратной не перегруженной, не
    тестовой эксплуатации.
    Из транзисторных сейчас есть ALS-500, КРА500, Эксперт 1,5К. Все работают безотказно (пока). (Не сглазить бы).
    Были до этого АСОМ 600S и два Эксперт 1,3К. Тоже замечаний не было.
    Но вот самодельный 1 КВт усилитель из блоков от EB-104 никакой критики не выдерживает. При очень аккуратном и бережном обращении выдержал 4 месяца очень не активной работы в эфире.
    Ничего вечного нет и наше радиолюбительское оборудование нельзя отнести к проектируемому с большим запасом прочности и надежности.
    А если учесть тенденцию производителя к тому, что надежную и долговечную технику выпускать не целесообразно...........
    Про статику. В усилителях такие же по статической прочности транзисторы как и в трансиверах, даже пожалуй по прочнее.
    Андрей, Эксперт 1,5К с номером 007 - это десятка аппаратов бета тестирования. Поэтому в надежности последующих экземпляров и моделей есть и Ваша заслуга.
    Возвращаясь к теме BURST.
    Внимательно слежу за развитием событий. Интересно что получится.
    73!

  9. #54
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Забыл добавить, что после 4 ремонта итальянцы полностью заменили усилитель на новый 1.5K, переклеев шильдик с серийным номером с прежнего аппарата.
    После замены отказы шли с такой же регулярностью, как и с прежним. Так что дело было не в "бабине" ))

    Про 1.3 ничего сказать не могу, но народ отзывается в основном положительно.

    В любом случае, для меня EXPERTы закончились.
    Пусть теперь отрабатывают тесты на других ))

  10. #55
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    82
    Усилители надо брать нормальных фирм (разговор идёт за транзисторы) .
    Это общеизвестных фирм из японии , и ни как не из италии и еб ...
    Тем более усилитель такой , обязан быть сразу с тюнером , и расчитан на круглосуточный режим работы . Вот они работают , проверено . Но они тяжолые , и далеко не переносные .

  11. #56
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Кстати, напишите, что бы вы хотели видеть в "БУРСТе" нового поколения ?
    Ну, кроме того, что там должна быть антенная матрица, как у EXPERTов. Антенный тьюнер.
    Что еще ?

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW3DL Посмотреть сообщение
    Но вот самодельный 1 КВт усилитель из блоков от EB-104 никакой критики не выдерживает. При очень аккуратном и бережном обращении выдержал 4 месяца очень не активной работы в эфире.
    У меня пять лет работает и нечего, все в норме! ант GP на семь диапазонов, на не которых участках ксв 3, все окей, правда стараюсь не злоупотреблять этим.

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    36
    Действительно надежная система защиты транзисторных усилителей от гроз и статики дело сложное.
    У нас в эксплуатации находится парк японских транзисторных передатчиков фирмы JRC на 1 и на 5 кВт.
    Они работают постоянно на большие антенны 2-30 МГц. За 10 лет эксплуатации было три случая выхода
    из строя передатчиков из за гроз. В любом случае выходили из строя диоды в системе защиты и ни разу транзисторы
    выходных каскадов. Сам до конца так и не разобрался как эта система работает, но то что японцы молодцы это точно.

  14. #59
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    В BURSTе должны быть все возможные мыслимые и не мыслимые защиты.
    Защиты должны быть надежными, с очень высокой степенью надежности защищающими активный элемент от радиолюбителя
    В технических характеристиках BURST не нашел защиты от КЗ нагрузки и обрыва нагрузки. Возможно, что "защита от ошибки переключения диапазона (LPF Error)" справится с этой задачей

    SPE 1.5 K FA SECOND SERIES, 2 5.0 19-Dec-2018
    SPE Expert 1.3K - FA 45 4.8 19-Nov-2018
    SPE Expert 1.5K-FA 7 5.0 20-Jan-2019
    SPE Expert 1K-FA 91 4.9 11-Mar-2018
    SPE Expert 2K-FA 42 4.7
    Цифры - количество отзывов и средний балл (рейтинг) по пятибалльной системе.

    Это из eHam.net revievs. Не увидел я там отзыва крайне возмущенного пользователя, да и на спаркис блог ничего о проблемах с Экспертом......
    Даже если у BURST будет рейтинг 4.5 при выборке хотя бы 30-40 - это будет уже достойный результат!

  15. #60
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Доброго субботнего вечера всем!
    Нет ли у кого новостей про BURST 2000A?
    Результатов испытаний может быть?

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:58
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Новый финский транзисторный усилитель
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 15:36
  5. Транзисторный усилитель KL-500
    от RV4AF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 05:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×