Страница 57 из 113 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 1684
Like Tree1271Спасибо

Тема: Российский транзисторный усилитель 2kW Burst 2000A

  1. #841
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ламповые как раз и не горят.
    Несколько месяцев назад у меня было прямое(почти) попадание, сгорело два трансивера, два компа, еще кое какая приблуда и даже есовская поворотка, а УМу - до лампочки. Если б был транзисторный - то точно посыпался...
    Ламповые тоже горят, тем более в условиях повышенной влажности. Другое дело, что лампа однозначно выносливее транзистора и горят они не с такими катастрофичными последствиями как транзисторные, емкости прошивает, релюшки спекаются, но лампа чаще всего жива остается.
    Ну а как Сергей правильно заметил в экспедиции берут именно транзисторные из-за их лучшего соотношения вес\мощность. Поэтому и рецензий на них из экспедиций больше.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  2. #842
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    в экспедиции берут именно транзисторные из-за их лучшего соотношения вес\мощность. Поэтому и рецензий на них из экспедиций больше
    На самом деле вес лампового это проблема решаемая например запаралеливанием не очень высоковольных ламп и бестрансформаторным питанием. При этом надежность , простота и даже ремонтоспособность на коленке - в разы лучше.

  3. #843
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну не надо придумывать.
    Никакого впн не требуется.
    Максимум статик IP. Простейшая услуга от любого провайдера.
    Облако и дает возможно не парить мозги и провайдером. А авторизация там есть? Или я зная Ваш IP могу подключиться к УМ и им управлять?

  4. #844
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    Облако и дает возможно не парить мозги и провайдером. А авторизация там есть? Или я зная Ваш IP могу подключиться к УМ и им управлять?
    Да что за скепсис натянутый какой-то ?
    Ну не парьте мозги, живите без удаленного усилителя.
    Я вам говорю, что всё отлично работает, а вы тужитесь, и ищите какой-то негатив там, где его нет.
    У кого это облако из производителей усилителей есть ?
    Ни у кого. Ни у эксперта, ни у ОМ-Пауэр, ни у Акома.
    Облако есть только у флекса. И доставляет оно только проблемы. Снижает скорость, вызывает задержки, а буквально вчера вообще всё целиком упало и часов 12 лежало трупом. Я с флексом удаленно каждый день работаю, поэтому хорошо знаю это.

    Авторизации нет.
    Но от автора слышал, что можно добавить в прошивку это.

  5. #845
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На самом деле вес лампового это проблема решаемая например запаралеливанием не очень высоковольных ламп и бестрансформаторным питанием. При этом надежность , простота и даже ремонтоспособность на коленке - в разы лучше.
    Полностью согласен. Одна из польских групп так и работает.
    Но такие устройства не продаются, надо грамотно сделать, а с этим чем дальше тем больше проблем.

    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Ламповые тоже горят, тем более в условиях повышенной влажности. Другое дело, что лампа однозначно выносливее транзистора и горят они не с такими катастрофичными последствиями как транзисторные, емкости прошивает, релюшки спекаются, но лампа чаще всего жива остается.
    Ну а как Сергей правильно заметил в экспедиции берут именно транзисторные из-за их лучшего соотношения вес\мощность. Поэтому и рецензий на них из экспедиций больше.
    В1В ни разу не видел, чтобы в вакууме спеклось, а пользуем их десятки лет.
    Тоже самое касается первой вакуумной емкости. Просто надо нормально делать.
    В формулу "вес\мощность" нужно добавить "надежность" и тогда все встанет на свои места.
    Последний раз редактировалось US5WE; 23.01.2020 в 11:28.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  6. #846
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Полностью согласен. Одна из польских групп так и работает.
    Но такие устройства не продаются, надо грамотно сделать, а с этим чем дальше тем больше проблем.
    Тоже слышал про такое, а что у них ? 8хГУ50 или 3xГИ7Б ?

  7. #847
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    В формулу "вес\мощность" нужно добавить "надежность" и тогда все встанет на свои места.
    Бурст надёжен, как танк.
    В экспедиции дубасили с него на полную мощность неделю без перерыва 24/7.
    Вообще всё пофиг.
    Этому есть человек 10 свидетелей.
    А с Украины, кстати, парни в экспедицию понабирали Экспертов.
    Два сгорело, и до сих пор отремонтировать не могут.
    Роме UR0MC повезло, он не повёз свой Эксперт, так как я повёз Бурст.
    Так Рома сейчас свой Эксперт срочно продал, и хочет заказать (или уже заказал) Бурст.
    И UR9QQ тоже.
    Вы там у себя с ними пообщайтесь, если хотите, они дадут вам оценку работы Бурста.

  8. #848
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Да что за скепсис натянутый какой-то ?
    У кого это облако из производителей усилителей есть ?
    Ни у кого. Ни у эксперта, ни у ОМ-Пауэр, ни у Акома.
    Облако есть только у флекса. И доставляет оно только проблемы. Снижает скорость, вызывает задержки, а буквально вчера вообще всё целиком упало и часов 12 лежало трупом. Я с флексом удаленно каждый день работаю, поэтому хорошо знаю это.

    Авторизации нет.
    Но от автора слышал, что можно добавить в прошивку это.
    Облако есть у тех, кто делает юзерфрендли устройства. Благодаря этому и развитие идет и хотелки появляются у людей.
    Логи конектов на УМ посмотрите, там конекты валом идут небось из Китая. Порт если наружу то высунуть. Какой у Вас ИП? А на каком порту УМ ждет подключения?

    А вот когда будет облако, усилитель портами наружу светить не будет. Он когда включится конектится к серверу, где Вы тоже его ждете. Это очень важно! И в этом колоссальное отличие!

  9. #849
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    Облако есть у тех, кто делает юзерфрендли устройства. Благодаря этому и развитие идет и хотелки появляются у людей.
    Логи конектов на УМ посмотрите, там конекты валом идут небось из Китая. Порт если наружу то высунуть. Какой у Вас ИП? А на каком порту УМ ждет подключения?
    Коннекта из Китая может и идут, и в самой первой версии прошивки это было проблемой, слетал периодически с сети усилитель, приходилось передергивать по питанию.
    Но эту проблему давным давно решили, и сейчас всё четко, неделями стоит в коннекте, причём даже в выключенном состоянии.
    Я вас не обманываю, можете купить себе Бурст и все лично проверить.
    И всё сделано абсолютно юзерфрендли.
    Какой у меня айпи и на каком порту УМ ждёт подключения я вам говорить не хочу.

    Облако, это зло, я лично убедился.
    Зависишь от какого-то «старшего брата»
    А без облака, все быстро, без задержек, напрямую к девайсу.

  10. #850
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Сергей спасибо. Я думаю об этом. Но мне 24/7 не нужно, мне проще зависеть от кого-то, для меня это хобби. Благо обещали и бурсту облако добавить. Это важно, правда. Тупых юзеров пруд пруди это все для них (меня в том числе)

    У меня все. Спасибо. Жду вестей.

  11. #851
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Бурст надёжен, как танк.
    В экспедиции дубасили с него на полную мощность неделю без перерыва 24/7.
    Вообще всё пофиг
    А как же смерть от статики? За последний год на памяти ДВЕ экспедиции, в которых Бурст погиб легко и быстро. И это только те моменты о чем на форуме обсуждалось. В одном из случаев гроза рядом шарахнула, в другом - не помню уже что, но тоже статика. Почему в памяти отложилось - рассматриваю Бурст себе как вариант, на далекую перспективу.
    Не помню с ламповыми ACOM или OM подобных проблем. Эксперты - да, та же проблема, еще и чаще...
    Реклама и продажи - это, конечно, хорошо. Но не нужно о возможных проблемах (не виртуальных, а частых и реальных) писать.
    Что с сервисом этих усилителей, доступность и сроки ремонта? Вообще их ремонтопригодность в домашних условиях и ценовая категория (от грозы тогда транзисторы умерли, а цена на такие как в Бурстах - огого...)

  12. #852
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Что-то я не слышал, чтобы ещё один Бурст возили в экспедицию, и он там сгорел.

    А про «смерь от статики», не надо громких фраз.
    Случай полностью изучен и проанализирован.
    На 100% человеческий фактор.
    Плюс, извините, тропическая гроза, вы вообще знаете, что это такое ?
    И, кстати, именно от статики сгорели несколько диодов и микросхема в контроллере.
    Сами транзисторы не сгорели.
    Замена диодов и микросхемы обошлась в 3000 (ТРИ ТЫСЯЧИ) рублей.
    Транзистор сгорел позднее, исключительно по человеческому недоумию, так как усилитель остался без защиты по перекачке, ограничительные диоды уже сгорели, и транзистор тупо получал себе на вход сильно больше положенного.
    И то, он (транзистор) оказался таким крепким, что в таком режиме проработал ещё часов 12 !

    И, ещё раз повторю, все, стоят здесь пишу, это не реклама, моего коммерческого интереса абсолютно нет.
    Просто делюсь информацией из первых рук.
    Можете не верить, и тащить в экспедиции ламповые усилители по 30-40кг.
    Когда заплатите в аэропорту за перевес долларов 700 (у нас был такой случай), сразу призадумаетесь и полюбите транзисторные.

  13. #853
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1397
    Парни. Как Вы скептически не смотрели бы в сторону транзисторных РА- все равно в самое ближайшее время на них перейдете. И признайтесь себе самим, что сдерживающий фактор - цена. Ну или душащая "жаба". Которая при наличии финансов не дает купить.
    И можно подумать, что Вы с ламповым РА при грозе\статике не выключаете аппаратуру. Выключаете как миленькие! Я последний раз работал на ламповом усилителе в 2014-м году. Сделал коммутацию антенн, где неработающие антенны заземляются под самой антенной. Сделана защита от статики на каждой антенне. В шеке то же все заземляется при снятии питания. Все , Слава Богу, работает.
    Мала моща, включите два усилителя через комбайнер. Будет под пять кило. Все зависит от желания/финансов/наличии удавки для жабы.

  14. #854
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Сергей, Вы не ответили на главный интересующий меня как потенциального покупателя вопрос:

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Что с сервисом этих усилителей, доступность и сроки ремонта? Вообще их ремонтопригодность в домашних условиях
    Вопрос не праздный, я реально примеряюсь под "костюмчик" будущего владельца 2квт-ного Бурста
    Ремонтом занимается единственное лицо, который их штучно и производит? Документация (схемы, инженерный сервис-мануал) доступны?
    Судя по сайту, на котором только общие характеристики и хвалебные эпитеты - ничего нет.
    И это огромный минус для потенциального владельца, в случае аварии - он останется наедине с "черным ящиком"...

  15. #855
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Уже сейчас оригинальные 300-ваттные транзисторы (VRF, SD) доступны буквально за копейки в промышленных количествах в б/ушном состоянии, будучи выпаянными из списанной аппаратуры. Что резко понижает "планку входа" в мир мощных транзисторных усилителей для простых смертных граждан. Я не сомневаюсь, что лет через несколько так же станут доступными и полуторакиловаттные сабжи.

    Прогресс не остановить. Схемы защиты будут доведены до совершенства, среди них произойдет естественный отбор и стандартизация, а сами транзисторные усилители станут неубиваемыми. Я в это свято верю.

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:58
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Новый финский транзисторный усилитель
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 15:36
  5. Транзисторный усилитель KL-500
    от RV4AF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 05:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×