Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: ГУ-43Б

  1. #1
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    Гу-43б

    У кого есть опыт эксплуатации такого прибора ?
    Сколько из неё реально "давануть" мощьности на выходе?
    По паспарту в классе "АВ" 1,6 кило .
    А если в классе "В" CW ?
    73!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Даже если 3кВт, то это 3 дб и куча головной боли, а оно надо? Стоит ли овчинка....

  3. #3
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Т.е. 1,6 - около двух кил и всё?!
    Чахленький прибор
    Просто этих ламп много у меня , выкидывать жалко . а интетеса у купцов нет ((((
    Тогда сделать упор на 84 -ую , и запас по Р аут и следовательно запас каКчества ))).
    73!

  4. #4
    ua1osm
    Гость
    43Б-очень капризно-геморройная лампа. Первый усилок на ней я сделал в далеком 1978-м. При нормальном режиме 3 кВ и 1 А, более не надо, UW3DI до ампера легко ее качнет в сх. ОС. ОС не триодное вкл, а с подачей всего на все сетки и стабилизации экранного U. Только так лампа раскрывает себя, как реклама кофе.
    Совершенно бесполезно (неоправданно) применять эту лампу в качковых грубятных контестных усилках, в триодном включении, при отсутствии стабилизации U С2 и так далее. Все равно, что поручика Голицына заставлять мыть сортиры вместо истребления пьяной красной матросни РККА.
    Лампа - благородная, и при надлежащем инженерном обеспечении дает потрясающей линейности сигнал. Для всего другого можно применять ГУ-81М, ГС-35Б, и др. лампы, которые этого не могут.
    Ток покоя около 300 мА, лучше выставлять его по результатам усиления двухтонового сигнала. Настройка достаточно критична - в книге Бунимовича есть кривые. Впрочем, если у вас не японский трансивер в качестве драйвера, то все меры мало полезны при посредственном сигнале самого аппарата...
    Не заметите преимущество такого усилителя...Лучше качать с Field' а в классе А.
    CW усиливать? Для этого сразу в C можно загнать, повысите кпд, а на красоту в этом случае наплевать. Впрочем, если CW сигнал идет с kenwood 950SDX, с отформованными фронтами, то лучше оставить ее в АВ.

  5. #5
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    43Б-очень капризно-геморройная лампа. Первый усилок на ней я сделал в далеком 1978-м. .......................................................с kenwood 950SDX, с отформованными фронтами, то лучше оставить ее в АВ.
    Спасибо за обстоятельный ответ на мой вопрос !
    У меня качественный драйвер для усилителя -
    TS-940 , так что я спокоен в этом плане ))))))
    и SSB и тем болеее CW ( лично смотрел по осциллографу и в режиме QSK всё супер )

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Ага, хорошо. И майк лучше применять MC-60, все остальное - хуже, прослушивал. Хотя, может быть, кому и удобнее другое, но по качеству - уже не то.
    Для QSK и борьбы с перегревом анода лучше взять схемку запирания лампы через УПТ вх. сигнала в паузах между посылками и фразами, что применено теперь почти в каждом западном качественном усилке.

  7. #7
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Майк у меня SHURE SM 57 ( он лучше чем МС-60 )
    и внешний аналоговый
    войс - процессор (с малошумящими предусилителями и активным эквалайзером ) от Behringer .
    А про систему EBS для РА я знаю , спасибо .
    73!

  8. #8
    ua1osm
    Гость
    Конечно Shure лучше, как и Мерс - лучше Ситроена.
    Однако, с MC-60 есть какое-то очарование, а вот ставят ребята heil, что-то еще...и очарование (изюминка) пропадает.
    Да, слышно, что работает отличный микрофон. А изюминки нет. В чем изюминка? Трудно сказать. Просто предполагаешь, что это 940-й пашет. Однако это не столь грубо проявляется, как с широко известным всем "эффектом консервной банки" в TS-570.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    74
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от ua1osm
    [B]43Б-очень капризно-геморройная лампа. Первый усилок на ней я сделал в далеком 1978-м. При нормальном режиме 3 кВ и 1 А, более не надо, UW3DI до ампера легко ее качнет в сх. ОС. ОС не триодное вкл, а с подачей всего на все сетки и стабилизации экранного U. Только так лампа раскрывает себя, как реклама кофе...
    Согласен на 100%.В том же году использовал в аналогичном режиме и схеме включения. С ОК "43б-очень капризно-геморройная лампа" мягко сказано.
    73, km6z

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Да, еще учтите, что в те времена у меня не было панельки, и пришлось принимать ряд мер, чтобы лампа все же работала нормально в ОС. Но в схеме ОК без фирменной панельки никак не обойтись. да еще и этого мало будет. Малейший повод к возбуду - и он возникнет...Так что тот, кто сделал дома усилок на ГУ-43Б с ОК, сразу достоин звания Героя России!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А если две . В параллель . Без фирменных панелек .

    UK5IBB - 1980-й год.

    Жив до сих пор . В другом месте работает . Правда года три там стоит 78-я . 43-и кончились ...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Для большей части радиолюбителей лампа отличная-лет 25 использую,даже без панельки(ГУ-43Б не нужна тем кому достаточно 100-200 вт и тем кому мало 2000).Недостатки изложенные выше исчезают при раскачке в катод,а сетки заземлены.Простота,автоматическая линейность,не склонность к возбуждению,сравнительная дешевизна и доступность-неполная часть достоинств.
    Да, при таком подключении раскачка больше чем 5-15 вт.Но и больше 40-50 давать не следует(1500-2000 вт хватит,а как правило при 25 вт любого берешь)-могут появиться сеточные токи.
    Сергей, UT0IW .

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Сергей:
    А почему Вы решили , что сеточных токов нет при 15 ваттах?
    Неужели запирающее напряжение, при всех сетках на земле у Вас несколько десятков вольт и как Вам удалось реализовать усиление почти в 50 раз при закачке в катод? Да и насчет линейности приплели, Эт чем Вы ее мерили? Научите!

  14. #14
    ua1osm
    Гость
    Типично радиолюбительское мнение донецкого человека, использующего "Шилку" для стрельбы по воробьям. Да, воробья добудете. Но можно было запалить ГС-35Б, втрое проще.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Типично радиолюбительское мнение Arkhangelskego человека , использующего " интернет " для миссионерской работы . Да , свое мнение выскажете . Но можно было ничего не запаливая не смешить народ !

    Для тех , кто на бронепоезде - попытаюсь вступиться за донецких ( с чего бы это ? ) :

    Здесь используется не то , что советуют заморские умники , а то , что реально имеется в наличии , т.к. у нас НИКОГДА не было и НЕТ сейчас ( подкалывть незалежну не надо - отгавкаемся вcё равно ) никакой радиопромышленности и военных с радиоаппаратурой . В самом большом ВУЗе региона - ДПИ ( как и во всех остальных в левобережьи ) НЕ БЫЛО и НЕТ радиоспециальностей !!!! Поэтому - что сгрёб , то и в...

    И тем не менее - Мастеров Спорта по РАДИО у нас больше чем в Вашем правильно мыслящщем Нарьян-Маре населения а кол-во любительских радиостанций только в 73-й обл. всегда было - и сейчас есть - больше , чем в регионах от 1-го вплоть до Урала вместе взятых !

    И не все дураки ! И наче бы столько человек с такой мощщой ОДНОВРЕМЕННО ( почеркиваю - ОДНОВРЕМЕННО !!! ) не смогли бы работать в эфире . Не мешая друг другу . Или не очень мешая - но тут уж мы сами разберёмся .

    А о наличии сеточных токов в лампе мы знаем ! Как и о том , что такое " Шилка " . И , кстати , о ГС 35 - её лучше использовать на VHF-UHF , что и делается .

    Так что не надо обо всех и с гонором ! Я вот тоже не обращаюсь ко всему православному свету - ни в коем случае ! Всё вышеизложенное относится только к одному конкретному человеку . С северо-запада . Надеюсь он понял .

    А остальным - 73 !

    Игорь Мишин UT3IM - KN88sr

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×