Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 101

Тема: Катодный и накальный дроссели

  1. #1
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055

    Катодный и накальный дроссели

    Здравствуйте всем.
    Как-то так вышло, что практически всю свою радиоHAMскую жизнь обходился без УМ. И тут вдруг возникло непреодолимое желание собрать. Практического опыта, в части касающейся собирония и настройки УМов почти 0, лишь теория в голове, и она эту самую голову и ввергла в смятение.
    Итак, что мне непонятно.
    Анодный, катодный и накальные дроссели.
    Конструкцию выбрал классическую - 3хГУ-50 по схеме UA9XBI.
    Усилитель мощности в стиле HI-END (описание схемы для начинающих радиолюбителей)
    1. Анодный дроссель.
    По предложенному автору варианту он будет иметь индуктивность порядка 20мГн. Да-да - МИЛИГенри. Не круто ли? Не слишком много?
    Кстати, намотав на такой сердечник дроссель, практически я получил 600мкГн. Это вроде нормально. Но тогда, по расчетам проницаемость сердечника получается в районе 15-ти. Шо-то здесь не то.
    Прошу другую конструкцию, типа "на каркасе, диаметром 25мм, ххх витков, из них yyy с шагом zzz", пока не предлагать. Давайте сначала обсудим этот, на ферритовом сердечнике, уж очень он мне по габаритам подходит.

    2. Далее пошли сомнения ещё большие. В качестве катодного дросселя автор предлагает точно такой же. Вот это точно круто. 16см мне и впихнуть некуда.
    При этом на фото УМ автора(UA9XBI) катодный дроссель не виден днём с огнем. И сколько почтенная публика не просила его, в обсуждениях УМа, рассказать куда он его запрятал и дать характеристики, если он его изменил, ответа так и не было.
    Стал изучать другие схемы.
    Вот прекрасный катодный дроссель,
    Усилитель мощности на 3х лампах ГУ-50 - Усилители мощности КВ - КВ и УКВ связь - Каталог статей - RADIOAMATOR
    эдакая пититюсетька, очень подходящая по габаритам. Я быстро метнулся, порылся, нашёл почти такой же, только не ДМ-0,1 250мкГн, а ДПМ-0,2 224 мкГн. Ломанулся проверять. Но он безбожно греется при токе даже меньше 500мА. Не подойдёт. Или я чего-то не понимаю, отстав от радиолюбительской мысли? Ведь если я рассчитываю на ток в аноде(с запасом) в 1А(повторю, я знаю, что он будет меньше, но расчет элементов цепей питания упираю именно на 1А, для надёжности), значит и в катоде будут те же 1А(ну пусть 500ма)))))))
    Остановился я на дросселе на ферритовом кольце, диаметром 30мм, проницаемостью 2000(есть и 30ВЧ и 50ВЧ), получив индуктивность те же 250мкГн.
    Прошу обстаканить этот вариант или предложить свой, проверенный.

    3. И наконец накальный дроссель. В конструкции автора(UA9XBI) его нет, но есть блокировочные конденсаторы непосредственно у нитей накала. Шо-та мне это как-то.....не то.
    Накальный тоже хочу сделать на таком же кольце, как и катодный, из конструкции UR8UM намотав на него витков 8-10 проводом изрядной толщины, например ШВВП 0,75 и установив блокировочные конденсаторы перед дросселем, т.е. со стороны трансформатора накала. Вот только проницаемость кольца какую выбрать(у автора не указана)? Те же самые 2000, или можно на ВЧ30-50?
    Прошу развеять сомнения, подсказать, научить.
    Последний раз редактировалось RN3S; 28.01.2016 в 20:47.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Делал когда-то для MF-090 на 3-х ГУ-50 по схеме из "Радио" вроде начала 80-х годов кажется КРС, там приметная фишка - катушки на ВЧ-диапазоны намотаны на самодельном тороидальном диэлектрическом каркасе. Может кто подскажет, кто помнит, какой нр. и год. Рекомендую. Схема простенькая, надежная. Какие-то мелкие изменения делал, анодный дроссель готовый от чего-то, накально-катодный на стержне от магн.антенны мотал, а вместо катушек с отводами ставил подходящий вариометр на керамике от чего-то, работал на 20 м и выше... Он и сейчас в Тюмени лежит, выкидывать жалко.
    В авторском варианте накально-катодный дроссель кажется на ферр. кольце был.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Конструкцию выбрал классическую - 3хГУ-50 по схеме UA9XBI.
    Возьмите лучше эту схему. Есть все данные для намотки и всё остальное.
    ЛИНЕЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #4
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Возьмите лучше эту схему.
    И чем же лучше? Всё то же самое.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Кстати, намотав на такой сердечник дроссель, практически я получил 600мкГн. Это вроде нормально. Но тогда, по расчетам проницаемость сердечника получается в районе 15-ти. Шо-то здесь не то.
    Так примерно и должно быть. У стержня магнитный поток не замкнут, поэтому работает эффективное мю, которое существенно меньше мю стержня. И, к тому же, оно зависит и от геометрии.

    Для примера (из собственного опыта) маленькие дроссели на стерженьках из феррита от контуров ПЧ с мю 600 (типа 2х10 мм, продавались раньше во всех радиомагазинах) имели эффективное мю в районе 7 (!).

    Кривая для определения эффективного мю при намотке на стержнях есть в послевоенном справочнике Куликовского.

  6. #6
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Так примерно и должно быть. У стержня магнитный поток не замкнут, поэтому работает эффективное мю, которое существенно меньше мю стержня.

    Кривая для определения эффективного мю при намотке на стержнях есть в послевоенном справочнике Куликовского.
    Точно. Всё ж элементарно, мог бы и сам дотумкать Спасибо.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    И чем же лучше?
    Есть фото с размещением компонентов, все данные для каркасов, сердечников и намот. данные.
    Кроме того R9LI написал пост именно об этой схеме. Запамятовал он только, что этот усилитель был (схема РАДИО 1980г 11 номер) на 2хГУ-50. Возможно он его исполнил на 3хГУ50, как и я когда-то. Так что это и мой опыт тоже.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Конструкцию выбрал классическую - 3хГУ-50 по схеме UA9XBI.....
    Прочтите вот это: http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?id=532 И всё поймёте об этом авторе. Ошибок и несуразностей в описании много.

    Неплохой выбор.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Возьмите лучше эту схему. Есть все данные для намотки и всё остальное.
    ЛИНЕЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
    Есть фото с размещением компонентов, все данные для каркасов, сердечников и намот. данные.
    Кроме того R9LI написал пост именно об этой схеме. Запамятовал он только, что этот усилитель был (схема РАДИО 1980г 11 номер) на 2хГУ-50. Возможно он его исполнил на 3хГУ50, как и я когда-то. Так что это и мой опыт тоже.
    Коллеги Вам дают правильный совет. Когда-то, лет 30 незед, сам собирал этот усилитель, познее переделал под три лампы. Не имея опыта сборки и настройки усилителей, Вам нужно браться за хорошо отработанную конструкцию с полным описаниеи.

  9. #9
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Посмотрите схему усилителя КРС на 3х гу 50. А в катод и анод ставить ферриты в дросселя неразумно по причине их замагничивание током лампы и изменения параметров. Добавите еще одну лампу и можно не согласовывать вход, и так будет ом 70-80 по диапазонам.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Сходите на сайт LY2BOK - у него там с картинками и описанием . И сразу всё встанет на свои места . В свое время собирал с бестрансформаторным питанием - не совсем понравилось , но сейчас другие времена и с комплектацией полегче . Думаю , при такой предварительной подготовке ( теоретической ) всё должно получится на УРА . Осталось только скомплектовать необходимое и - вперед.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Делал без анодного дросселя с последовательным ПИ контуром, добавив разделительные конденсаторы на переменники, тоже прекрасно работает!

  12. #12
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    427
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Делал без анодного дросселя с последовательным ПИ контуром, добавив разделительные конденсаторы на переменники, тоже прекрасно работает!
    Уважаемый! Если бы Вы в молодые годы пришли бы в Московский радиоклуб и сказали бы - ПИ - контур, то ржали бы даже кони на Большом театре. А сейчас - коверкаем великий русский язык, да ещё и бравируем этим. Стыдно за безграмотной толпой плестись......

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    он его исполнил на 3хГУ50,
    Да, все верно. Я добавил третью лампу, авторская схема на двух ГУ-50. Запамятовал, sorry...

  14. #14
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Прочтите вот это: http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?id=532 И всё поймёте об этом авторе. Ошибок и несуразностей в описании много.
    Читал, конечно. И вопросы-то мои вызваны именно этими несуразностями. С П-контуром понятно, расчет его у UA9XBI неверный. С дросселями вроде уже тоже, на феррите лучше не делать. А в целом конструкции одинаковы за некоторыми особенностями.
    Неплохой выбор.
    Здесь тоже есть вопросы. В части модернизации схемы.
    Зачем УМ использовать на приём? Что это даёт, точнее как Это улучшит приём?
    Сетки и катод в режиме приема висят в воздухе. Как это отразится на токе покоя в режиме приёма?

    Вам нужно браться за хорошо отработанную конструкцию с полным описанием.
    Да и у выбранной мной схемы описание вполне хорошее. Вот только уточню интересующие меня непонятки.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Хотелось бы увидеть ответы на вопросы. Тогда советы будут более конкретными.
    1. На какие диапазоны нужен усилок ?
    2. Чем качаем ? ( транзисторный 100-Ваттный буржуй или UW3DI ) ?
    3. Какие антенны будут использоваться ?
    4. Собираем из уже имеющегося ПОЛНОГО комплекта деталей ?
    5. Деталей нет. Купим на имеющуюся сумму или выделим столько, сколько надо для получения наилучшего результата ?

    Всё. Если ещё не определился - то надо это сделать ДО начала постройки. А то выплывет столько неожиданностей, что придётся бросить всё на пол-пути и начинать сначала. А это ОБИДНО.

Похожие темы

  1. Накальный трансформатор 2 x ГК-71
    от UN7NAG в разделе Усилители мощности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 18.02.2020, 14:15
  2. Дроссели ч/б телевизоров
    от UK8GCG в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 15:26
  3. Накальный трансформатор в усилителе с общей сеткой
    от R8TR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×