Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Республика Казахстан, г. Алма-Ата
    Возраст
    57
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    ? по антенной мачте Universal Towers (сомнения и непонятности)

    Приветствую уважаемое радио-сообщество!

    Возникло, вот, желание обратиться за консультацией или советом по поводу одного занимающего сейчас меня вопроса. Пишу в первый раз, не зная точно в какой именно раздел форума данный вопрос было бы наиболее уместно поместить, но, думаю, что не сильно ошибся...
    Вопрос, собственно таков:

    Доводилось ли кому-либо видеть, трогать или, что лучше, устанавливать и использовать антенную мачту от фирмы "Universal Towers" (США)?
    http://www.universaltowers.com/

    Приобрёл недавно антенну Cushcraft X7 (должна вот-вот приехать) и захотелось установить её так, что бы "всерьёз и надолго"!!! Перелопатил И-нет и внимание привлекли мачты именно от Универсал Тауэрса. В данный момент нахожусь в состоянии формирования заказа. Предполагаю заказать модель из раздела Heavy Duty. А именно - H.D. 21-50. Плюс, естественно, вся необходимая "фурнитура" - подставка на бетон, площадка под ротор, верхушка с подшипником и т.д.

    ТТХ ея таковы:
    Высота – 15,25 м.
    Собственный вес – 90 кг.
    Допустимая ветровая нагрузка устанавливаемой на неё антенны – max 21,08 кв. фута.

    {К слову сказать, Cushcraft X7 имеет параметр ветровой нагрузки, равный ~9-10 кв. футов (с ротором и др.). И вес = 32 кг (с ротором и др.). Что в два раза меньше максимально допустимого. ( это, так сказать, для моего личного спокойствия))))}

    К сожалению, нет непосредственной связи с производителем или дилером и поэтому не могу прояснить для себя такой момент (заказ идёт через посредников, чья функция только принять заказ и оплату, получить на себя и отправить в Казахстан):
    Вот эта фирма на своём сайте прямо указывает, что это "Свободно стоящая алюминиевая мачта". И в описаниях и в ассортименте дополнительных аксессуаров нет вообще даже намёка на возможность крепления растяжек.
    Чёт как-то не верится, что такая 15-метровая бандура (речь идет о модели, которую мне хочется) может спокойно стоять без растяжек, если на её верхотуру взгромоздить антенну, которая имеет параметр ветровой нагрузки, как АЖНО две Х7-ых!!!!!!!!
    При этом на сайте есть конечно же какая-то невнятная карта с описанием ветровых зон территории США и по таблице выбора можно понять в какой зоне какую мачту, какой высоты и с какой антенной можно, а в какой нельзя устанавливать...
    Но, как-то всё равно там не логично...
    Например, если взять модель H.D. 11-90, то неужели производитель подразумевает, что на верхушку мачты высотой 27,5 м!!!, свободно стоящую без растяжек!!!!!, можно зафигачить туже самую антенну Х7 (думаю, все знают или догадываются, что она из себя представляет)!!!
    http://www.texastowers.com/x7.htm

    Странно как-то это!!!
    Кто что может сказать, подсказать или посоветовать???
    В чём тут "измена"? :-))))))))))

    Заранее благодарю всех ответивших!
    Всем удачи!

    Андрей.
    UN9GIE


  2. #2
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Андрей, а зачем так далеко? Разве в более близких странах не производят мачты? Она Вам золотой станет! Доставка, таможня, вес, длина (в самолёте не более 6 метров). Поищите в России. Можно даже не телескопическую. У нас на 9 метровой (плюс труба 6 м) стоит 2 на 40, ниже 6 на 20 в два яруса. Обошлись без телескопа. http://foto.qrz.ru/displayimage.php?album=226&pos=1
    Экономика должна быть экономной (С)!

  3. #3
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Приличные маты Force12 стали делать. В сечение - квадрат, профиль.

    http://force12inc.com/F12-towerinfo-4.htm
    Изображения Изображения  

  4. #4
    Standart Power Аватар для DM8TA
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    вот посмотрите и вроде как ближе
    http://www.hummel-towers.de/masten/T...%20Masten.html

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Республика Казахстан, г. Алма-Ата
    Возраст
    57
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    Ну вот!!!!!

    А у меня недавно случилось...!!! Мачта таки уже приехала!!!
    И многие вопросы снялись... Правда, возникло множество новых, но их все думаю решить в рабочем порядке (в основном это вопросы, касающиеся процедуры и технологии установки).
    Теперь по мачте:
    Да уж...! Внушаить...!!! :-)))
    Действительно, похоже на то, что американцы не обманули, обзывая эту мачту, как "свободно стоящую". Выполнена "крепко"!!! Толстостенный люминь трубок, прочный пруток связок (на которые вполне можно наступать, забираясь на верх), мощные крепления, надёжные соединения, всё хорошо, качественно и надёжно проварено...
    Пожалуй, если бы я рассчитывал установить её на земле (в огороде))), то и не заморачивался бы растяжками (даже с Х7-й). Но, так как рассчитываю взгромоздить матчу на крышу 7-ми этажки, то на американский авось надеяться не буду и подстрахуюсь одним (а то и двумя) уровнями растяжек.

    Сейчас попробую прицепить фотку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Станина.JPG 
Просмотров:	301 
Размер:	161.6 Кб 
ID:	3909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мачта.JPG 
Просмотров:	534 
Размер:	171.9 Кб 
ID:	3910  

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Республика Казахстан, г. Алма-Ата
    Возраст
    57
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    В общем, мачта 5-ти секционная. Секция = 305 см (10 футов). Каждая секция - на конце изгибом сужается под следующую, меньшего размера. У нижней секции размер треугольника - 72х72х72 см, а у верхней (пятой) - 33х33х33 см.
    "Там" её цена - 2300$. Но доставка обошлась в полтора раза дороже. Плюсом к цене :-((((((((
    Мочи не было терпеть несколько месяцев, если везти морем, а потом ЖД и поэтому (да хрен с ним...))) решился на АВИА.
    И это ещё мало! Всё благодаря одной нашей местной фирме (специализирующейся на радиосвязи), которая взяла на себя весь "геморрой" по закупке и доставке (Люфтганза такой негабарит не возит) и не взяли себе за это ни копейки.
    Спасибо им большое!!!!!
    Ну и их можно понять. :-)))))))) Они за мой счёт удовлетворили своё любопытство, вживую эту мачту пощупали и скоро, думаю, у них в прайсе они появятся уж совсем по неприличным ценам... :-))))))

    Для RU3DNN и DM8TA:
    Спасибо за советы!!! Но вот, вроде, всё решилось и случилось... Теперь дело за "малым"... :-)))))

    Всем удачи!
    Андрей.


    P.S. Извиняюсь за похабный вид необустроенного гаража! Гараж приобрёл недавно (можно сказать - только под мотороллер и куда мачту временно положить))) и ещё не успел его "окультурить".

  7. #7
    Standart Power Аватар для DM8TA
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    а че там еше и мотороллер стоит, а я и не заметил ;-)

  8. #8
    Standart Power Аватар для DM8TA
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    кстати наш (см.выше) делает с салазками ( у мене такая ) уж очень удобная штука

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Республика Казахстан, г. Алма-Ата
    Возраст
    57
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от DM8TA
    кстати наш (см.выше) делает с салазками ( у мене такая ) уж очень удобная штука
    Да облазил сегодня весь сайт по Вашей ссылке. Спасибо!!! Было интересно! Некоторые штучки/прибабахи показались весьма полезно/приятственными!!! И познавательно, к тому же...
    Но что-то цены показались, уж больно не дружелюбными... :-((( При этом они там, наверняка, даже не в $, а в Евро..., что вообще...ээээээ..., усугубляет!!!

    Удачи!

  10. #10
    Standart Power Аватар для DM8TA
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Люминии морского исполнения, не окисляется и т. д.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2006, 13:25
  2. А что господа, пользовались ли услугами www.universal-radio.com
    от UA8DXL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 22:35
  3. Помогите с антенной 900 MHz
    от Genya2 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:36
  4. Ярусы растяжек на мачте
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 20:48
  5. Два интервента на одной мачте
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.10.2002, 16:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×