Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15

    Допустимая нагрузка на телескоп

    Добрый день всем!
    Недавно приобрёл телескопическую мачту на 16м. Хотел сначала повесить на неё проволочные антенны, но, как в известном мультфильме, теперь кажется, что "маловато будет!" Есть небольшой редуктор неизвестного происхождения, поэтому зародилась мысль о направленных антеннах на ВЧ. Какова допустимая нагрузка на такую мачту? Можно ли поставить "квадраты" из бамбуковых удилищ на 14-18-21-24-28МГц в виде "ежа"? Или реально только какую-нибудь лёгкую УКВ антенну? Оттяжек могу поставить 4-5 ярусов.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от ur4qtp
    Добрый день всем!
    Недавно приобрёл телескопическую мачту на 16м. Хотел сначала повесить на неё проволочные антенны, но, как в известном мультфильме, теперь кажется, что "маловато будет!" Есть небольшой редуктор неизвестного происхождения, поэтому зародилась мысль о направленных антеннах на ВЧ. Какова допустимая нагрузка на такую мачту? Можно ли поставить "квадраты" из бамбуковых удилищ на 14-18-21-24-28МГц в виде "ежа"? Или реально только какую-нибудь лёгкую УКВ антенну? Оттяжек могу поставить 4-5 ярусов.
    По заводскому описанию нагрузка на эту мачту 25 кг.

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR5SAJ
    По заводскому описанию нагрузка на эту мачту 25 кг.
    А есть ли там возможность убрать верхнее колено, чтобы увеличить нагрузку еще зачуток?

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Привет, Бек. Отвечаю на твой вопрос: можно.
    Паспорт на телескоп дома, но по памяти с небольшой ошибкой:
    16м -25кг
    13м -40кг
    11м -70кг
    Для установки яги суммарным весом 43кг на телескоп 13м исключил из схемы кинематики последнее колено, сделав на его основе узел крепления траверсы. В итоге антенна поднята на высоту телескопа (13м) без каких либо проблем, так как она стала способна по паспорту держать 70кг. В пересчёте на нагрузку - 1колено примерно 30кг. Но нужно смотреть диаметр коленьев, телескопы с диаметром последнего колена 32мм (40мм) не годятся для подъёма вращающихся антенн.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RN4CA
    Привет, Бек. Отвечаю на твой вопрос: можно.
    Паспорт на телескоп дома, но по памяти с небольшой ошибкой:
    16м -25кг
    13м -40кг
    11м -70кг
    Для установки яги суммарным весом 43кг на телескоп 13м исключил из схемы кинематики последнее колено, сделав на его основе узел крепления траверсы. В итоге антенна поднята на высоту телескопа (13м) без каких либо проблем, так как она стала способна по паспорту держать 70кг. В пересчёте на нагрузку - 1колено примерно 30кг. Но нужно смотреть диаметр коленьев, телескопы с диаметром последнего колена 32мм (40мм) не годятся для подъёма вращающихся антенн.
    при ответе я имел ввиду ЭТУ мачту и про 40-70кг ничего там не сказано...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	File0004.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	641.7 Кб 
ID:	6938  

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Бийск
    Возраст
    67
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    9
    Добрый вечер всем!
    Уменя на таком телескопе стоят два квадрата RQ-23
    Удалил одно верхнее колено это около 1,5 м. Вертикальная нагрузка на телескоп определяется диаметром троса который вытаскивает колена. У телескопа на рисунке диаметр троса 4мм причем трос двойной.
    Сейчас лень искать цифры но думаю на разрыв это будет не менее 500 кг. Поэтому определяющим фактором будет устойчивость а с этим можно бороться только увеличением количества ярусов растяжек.
    На другом телескопе у меня стоит 3 эл. волновой канал на 20 м вес 20 кг. у него диаметр тросов всего 2 мм последний буран был 35 м/с ничего выстоял.
    Ну и самое главное антенна не должна жестко крепиться к верхнему колену иначе свернет шпонку которая есть в телескопе.
    С уважением Александр.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    нет времени сканить паспорт, поэтому привожу выписку из таблицы ТТХ:
    ХЖ4.115.003 Сп высота 15,3м нагрузка 25кг
    ХЖ4.115.003-01 высота 12,1м нагрузка 45кг
    ХЖ4.115.003-02 высота 13,5м нагрузка 35кг
    ХЖ4.115.025 Сп высота 10,5м нагрузка 75кг

    отличаются диаметром коленьев, и если высота последнего колена 40 (32)мм, то и диаметр несущего тросика у такой мачты 2мм, поскольку он буквой U, получается как бы двойной, но на такую мачту поворотку я бы не поставил, весьма рисковано, может свернуть даже с компенсатором бокового вращения, 10метровая (диаметр верхнего колена 68мм) отличается от 12 (13) метровой (диаметр 60мм) только количеством коленьев, ну и соответственно полезной нагрузкой, диаметр тросика у них 4мм. Ставить повортку на них нужно естественно только с компенсатором бокового вращения. Нагрузочная способность повышается за счёт удаления из кинематической схемы верхнего колена, из которого собирается вертикальная стойка для траверсы. Да, и вдогонку: самая высокая мачта она имеет толщину стенок 1,5мм, уменьшенную лебёдку, весит меньше всех, ну вообщем пожиже, чтоли. Предназначена в Р-140 (161) для двух приёмных диполей.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Понятно. Буду ставить ягу на 144МГц. А что такое компенсатор бокового вращения?

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Если в двух словах, мачта стоит сама по себе, а то, что на ней, само по себе, т.е. механически они не скреплены. Сила вращения или крутящий момент, возникающий от порыва ветра в траверсе, ни в коем случае не должен передаваться на телескопическую мачту. Если посмотрите http://forum.qrz.ru/thread15104-2.html на первое моё фото на второй странице, то конструкция, внутри которой смонтирован редуктор, и есть компенсатор бокового вращения.

  10. #10
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от ur4qtp
    А что такое компенсатор бокового вращения?
    Почитайте здесь: http://www.quad.ru/production/rm-50m/

  11. #11
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Здравствуйте, Всем!!!
    Давно приобрел телескоп, но все не было финансов чтобы его нагрузить.
    Взял его без растяжек и подпятника. Теперь озадачился его установкой на крыше. Надеюсь 6 человек хватит, чтобы поднять его вдоль глухой стены на 5-ти этажный дом. Проблема 1-я - мягкая кровля, которая и без моего телескопа совсем ненадежна - делать бетонную подушку или использовать толстую резину. 2-я что использовать как подпятник - сварить крестовину из швеллера или к диску колеса прикрепиться. 3-я за что цепляться растяжками - по периметру крыши лежат блоки 60*60*20 с монтажными петлями ( приварены они к закладным крыши или просто лежат?) или к слуховым окнам. Короче, сплошная головная боль.
    Бек, как телескоп прикреплен к диску?
    Ваши карточки получил и ответил.
    73! Сергей

  12. #12
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To RZ3FW
    Сергей, ответил в ветке про "будни"...
    To RN4CA
    Интересен Ваш армейский опыт - как делать профилактику телескопу. Предпоследний раз, когда лазил на крышу, показалось, что туговато выходят коленья. Последний раз, три дня назад, захватил с собой ЦИАТИМ и смазал по округе место входа-выхода первого снизу выдвижного колена, то есть, то место, до которого можно было добраться. Что-то нигде в инете не нашел информации о том, как "ухаживать" за этой махиной...

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Привет, Бек
    Всё техобслуживание сводиться к протяжке болтов и гаек, смазке ЦИАТИМом поверхности труб телескопа и шприцовке лебедки. Работы, связанные с заменой тросиков в случае их откровенного ржавления, весьма трудоёмки, на этот случай существует соответствующая технологическая карта. Если коротко, то телескоп в горизонтальном положении полностью выдвигается, разбирается начиная с самого верхнего колена, а собирается под нагрузкой, иначе тросик может упасть с направляющей и его закусит, и начинай сначала.

  14. #14
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Что-то нигде в инете не нашел информации о том, как "ухаживать" за этой махиной...
    Документация:
    http://www.elektropribor1.ru/amu.htm

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To RN4CA
    Приветствую, Сергей!
    Спасибо за информацию.

    To RW3VZ
    Приветствую, Андрей!
    Блин, а ведь я "ходил" на этот Владимирский сайт еще сто лет назад. И файл это у меня скачан был тогда еще. Но, почему-то у меня осталась в мозгах ассоциация только с УНЖой, то бишь, с "Чинарой", потому и не ходил туда, а только по "гуглям" всяким.
    Тем не менее, спасибо!
    Но такую профилактику сейчас, однозначно, делать не буду. Повременим...

Похожие темы

  1. Армейский телескоп
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 19:17
  2. Нагрузка на телескоп
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 12:55
  3. Допустимая мощность
    от Andy_L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 09:20
  4. 20-ти метровый телескоп.
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 11:59
  5. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×