Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Стыковка труб

    Здравствуйте всем!! С Новым годом также!
    Кто занимался сам изготовлением Яги, пожалуйста поделитесь опытом. Проблема такая - появилась возможность поиметь алюминиевые трубы, но они все не подходящего диаметра для стыковки, например наружний диаметр 30 мм, внутренний 28; следующая труба - 25 мм и 23; потом 16 и 14; 12 и 9,6 - это соответственно для разных труб, все трубы длинной 2 м, так что нужно соединить не менее 6 шт. (может лучше взять трубы одного диаметра, то же как их "прилепить" одну к другой?). Вот и вопрос как это проделать, может у кого есть какие варианты. Пожалуйста вытачивание сопрягающих втулок на станке из дюралюминия, или пропилы вдоль труб желательно не предлагать!!
    Жду ваших советов. С заранней благодарностью. Алексей.


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Пожалуйста вытачивание сопрягающих втулок на станке из дюралюминия, или пропилы вдоль труб желательно не предлагать!!
    Один из используемых вариантов: на внутреннюю трубу надевается два разрезанных кольца из нее же и крепятся на расстоянии 10-15 см потайными заклепками. Вставив в большую трубу, можно заклепать или скрепить винтом это сединение. У меня так сочленяется бум, но есть и 2-ой тоже заводской вариант бума с протяжкой концов, но первый считаю более надежным.
    P.S.
    К сожалению, не всегда есть подходящие диаметры, но в приведенном перечне можно срастить 3х30 с помощью отрезков 25-ой и нарастить концы тоже 25-ой.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Пожалуйста вытачивание сопрягающих втулок на станке из дюралюминия, или пропилы вдоль труб желательно не предлагать!!
    Жду ваших советов. С заранней благодарностью. Алексей.
    Тогда тебе нужно подбирать куски труб соответствующего диаметра, что бы они входили в большую и одевались на маленькую.
    Рискну добавить рисунок, как у меня стыковались трубы одного диаметра.
    Такая же конструкция но без упора применялась для стыковки разных диаметров. Длинной не менее 10 см. Вставляться все должно с большим натягом, даже иногда применял фольгу от пивных банок. Крепилось с помощью заклепок (пистолет) по три с каждого конца. Стоит уже несколько лет.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Владимир, понял спасибо. А на какое расстояние нужно делать вставку, сантиметров 40-50 в каждую сторону хватит? и эти кольца, они сплошные на всю длину или их можно сделать несколько коротких??

    Добавлено через 6 минут
    to: UT2FF
    вот в том и проблема, что из всех труб нет таких, что бы диаметры соответствовали друг другу, только то что было указано. и еще - всю длину склепать не получится, потому как нужно будет сначала все как то более-менее собрать состыковать (в квартире, гараже, ли еще где), а потом уже залазить на крышу и там собирать на месте.
    Спасибо, Алексей.

    Добавлено через 15 минут
    to: UT2FF
    ну на рисунке именно та штука, которая выточена на токарном станке??? где столько алюминия набрать????

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Все понял, Владимир, спасибо!!
    Раскажу насчет бума - для него есть три трубы прямоугольного профиля 2см на 4 см длинной по 2 м (итого получается 6 м), вот хочу напилить (или нарубить, если получится) полос из металла (простой железяки) таких, что бы входили вовнутрь сантиметров 80 длинной, сварить их прихватками, получится такой же профиль входящий вовнутрь (три штуки, если что можно и напильником подточить) и стянуть винтами М6 2 или 3, получится жестко и разборно....... как думаете???

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    А на какое расстояние нужно делать вставку, сантиметров 40-50 в каждую сторону хватит? и эти кольца, они сплошные на всю длину или их можно сделать несколько коротких??
    Несколько коротких тебе предложил ES4RZ.
    Если кольцами то их нужно отдельно крепить к трубе малого диаметра, а затем одевать большого, и опять крепить....
    У меня они были по 50-60 мм на каждую сторону. Длинней будет прочнее, но и тяжелей.
    А для стыковки разных диаметров, она загонялась полностью в трубу большого.
    вот в том и проблема, что из всех труб нет таких, что бы диаметры соответствовали друг другу, только то что было указано. и еще - всю длину склепать не получится, потому как нужно будет сначала все как то более-менее собрать состыковать (в квартире, гараже, ли еще где), а потом уже залазить на крышу и там собирать на месте.
    Когда все подогнано по диаметрам времени пойдет мало на сборку.
    элементов
    А если есть гараж, то там можно собирать по пять метров куски т.е. по пол элемента..
    Могу предложить при отсутствии идеального диаметра труб (внутреннего и наружного) подобрать трубу по толщине стенки, в данном случае у тебя разница в 3 мм. Потом ее просто разрезаешь по длине и получится похожее на втулку..Только все должно сидеть п лотно!!
    ну на рисунке именно та штука, которая выточена на токарном станке??? где столько алюминия набрать????
    Да, я их еще в совковое время точил, тогда проблем с металом не было!
    Сейчас бы искал по толщине трубы для стыковки.
    Пистолетом клепать в данном случае удобно, так как не нужно противовес во время клепки, а просто просверлил дырку, вставил заклепку, нажал, и стык готов!

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    На счет бума, думаю получится, только надо хорошо покрасить, или из нержавейки применить..

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to: ES4RZ
    Владимир, нет 2 на 4 очень жесткий и прочный профиль, 3 эл. на 20-ку потянет даже и думать нечего, толщина стенки 2 мм, вот плохо, что коротковат всего 2 м, прийдется лепить из 3 штук. были бы подлиньше то без всяких раздумий можно было бы и метров 10 длинной делать, очень крепкая штука!... Я про уголки думал сначала, можно было бы и найти, но только равносторонние, например 4на4 (думаю это не очень важно), но потом почему-то склонился к тому варианту, что описал, с металлом, думаю так крепче и контакт электрический там не нужен.... с уголками, конечно все намного проще было бы, ни какой волокиты, скрутил и все....
    а пистолет клепает когда, то клепка не выпирает??? мешать она не будет?? проволокой то можно заклепать заподлицо.

    Добавлено через 7 минут
    насчет покраски. Я потом после изготовления вообще хочу всю антенну целиком покрасить, какой-нибудь коричневой или зеленой или черной краской, чтобы меньше внимания привлекала, алюминиевая, конечно, красивше, но уж сильно красивая будет, блестит сильно, а крашенная все же какое то количество желающих к ней подобраться уменьшит, а думаю, что не все бичи такие умные, что бы знать из чего делают антенны, ну стоит какая то крашенная штуковина, может она из железяки...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    а пистолет клепает когда, то клепка не выпирает??? мешать она не будет?? проволокой то можно заклепать заподлицо.
    Выпирает, шляпка там не за подлицо, по этому она не годится для предложеного варианта ES4RZ с кольцами.
    А так можно сразу две трубки и вставку стягивать одной заклепкой..


    насчет покраски. Я потом после изготовления вообще хочу всю антенну целиком покрасить
    Я говорил про черный метал...
    Он начнет ржаветь, будет потом распирать твой бум.. А там до поломки не далеко.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нет этот профиль прямоугольный, для бума, аллюминиевый, хорошая штука, очень жесткий и элементы крепить удобно. Но что-то на больше 6 метров рот не разиваю. Сделать хотя бы 3 элемента на 20-ку

    Добавлено через 3 минуты
    то: УТ2ФФ
    да, железо, конечно, надо обязательно, покрасить, думаю сурик пойдет

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как насчет электрического контакта, через эти кольца? получается два перехода, современем не ухудшится? Может сверху еще соединить чем-то вроде тонкой аллюминиевой шинки, просто подложить под теже хомуты, которыми будут трубы стягиваться? или лишнее??

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to: ES4RZ
    что насчет ТН3МК4, несовсем понял???

    Добавлено через 55 секунд
    смазка не улитучится через год?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    недорогая - это тысяч 20 должно быть???
    .....хотя если начинать считать, то только трубы уже тысяч в пять влезают, где посмотреть про ТН3МК4?

  14. #14
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    www.tangeta.ru Проверил - сейчас нет, а Эксплорер стоит 21 тыс (он дороже). Недорогие антенны в Русские Яги и в Р-Кваде.
    Смазка стоит. Использую SR-1 Ensto.
    www.quad.ru RR-33 9500 руб.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что-то не подумал раньше, может действительно есть смысл взять готовую, не намного-то и дороже получается (если учесть, что трубы тоже надо покупать)!!??

Похожие темы

  1. Стыковка раций
    от griton в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 19:01
  2. Стыковка диапазонов 27 и 433 МГц.
    от opferlamm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:22
  3. Кто-нибудь делал антенны из металлопластиковых труб?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 01:40
  4. Соединение дюралевых труб
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 18:24
  5. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×