Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 119

Тема: Антенна-Депо: алюминиевая мачта 9 м

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    63
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    внутри гаек ближе к одной из граней имеется ободок из чёрного материала
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Если вкручивать винт с другой стороны гайки, то всё идёт отлично даже пальцами пока кончик винта не упрётся в чёрную прокладку, но далее без проблем можно доворачивать ключом
    Самоконтрящаяся гайка, не требует шайбы Гровера, контровочного шплинта, фиксации клеевыми фиксаторами резьбы.
    Второе цитирование - правильное использование.

  2. #32
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1702
    Поблагодарил
    4154
    Цитата Сообщение от YL3HA Посмотреть сообщение
    Мачта собыралoсь очень легко.
    А давно ставили, какой высоты, какая антенна установлена, растяжки только сверху? Прошу прощения за столько вопросов Собираю информацию по интересным решениям для выбора мачты...

  3. #33
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    http://r3i.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=197

    Если кому интересно, то вот небольшой отчетик об установке мной мачты и антенны от Ant-depot

  4. #34
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1702
    Поблагодарил
    4154
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    [url]
    Если кому интересно, то вот небольшой отчетик об установке мной мачты и антенны от Ant-depot
    Александр, ну и как за это время (зиму) мачта себя показала? Кстати, почему на форуме история заканчивается тем, что вернуть лифт между верхним и нижним ярусом растяжек? Так и стоит по сей день?

  5. #35
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Нет, сейчас все работает, весной поднял лифт на рабочую высоту и не опускаю, зиму мачта простояла. Сейчас дальше продолжает стоять.

  6. #36
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Был неприятный косяк с заеданием фиксатора лифта, пришлость лезть на верх, а после второго заедания фиксатор больше не используется, а под лифт положен кусок арматуры на который и опирается лифт в верхнем положении.

  7. #37
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я вчера приступил к сборке мачты...
    Борис Владимирович, просветите-мачта собралась нормально? Если были проблемы, то какие?

  8. #38
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,848
    Поблагодарили
    4196
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, просветите-мачта собралась нормально? Если были проблемы, то какие?


    Процесс сборки мачты затянулся, т.к. жена запланировала нам несколько автомобильных путешествий по Латвии и Литве. Но я часто повторяю, что она так терпимо относится к моему хобби, что я стараюсь всегда выполнить её просьбы, которыми она и так старается меня не нагружать. Да и самому эти поездки доставили много удовольствия, т.к. не оглядываясь на возраст всё ещё стремлюсь познать что-то новое.

    Тем не менее, секции мачты уже собраны, и подогнаны элементы (уголки) стыковки между секциями. Все эти работы проделал в квартире, благо секции у меня двухметровые. На крыше уже установлена опорная плита, осталось установить три "лапы" для крепления оттяжек. Я выбрал для себя вариант из четырёх.двухметровых секций в первую очередь из-за удобства вывоза мачты и антенны из Калининграда на легковой автомашине. Крыша - коньковая, шиферная. Этой высоты должно быть достаточно тем более, что над мачтой ещё будет торчать вращающаяся трубостойка, к которой и будет крепиться полотно антенны.

    Элементы мачты были компактно упакованы в двухметровую коробку и, по сути дела, представляют из себя "конструктор" для сборки, состоящий из несущих уголков, профиля для поперечных и диагональных перемычек и крепежа. Изготовитель любезно приложил в коробку пару гаечных ключиков (М5 и М6) и даже рабочие перчатки .
    При сборке мачты столкнулся с тем, что вставлять болтики снаружи образующего мачту уголка и заворачивать гайки внутри профиля перемычек - дело достаточно утомительное. С позволения изготовителя (Игоря Авдеева) сделал наоборот: болтики вставлял изнутри, а снаружи было легко накидывать на них шайбы и гайки. Длина болтиков выбрана такой, что они практически не высовываются из гаек, поэтому эстетика осталась соблюдённой. Но процесс сборки значительно ускорился.

    Соблюдал все рекомендации изготовителя: все болтики "окунал" в литол, сначала только наживлял гайки на болты, а закручивал их когда все они уже были наживлены на всех гранях секции. Все сверления на уголках и профильных перемычках были сделаны достаточно точно, поэтому секции сразу получились прямыми и прочными. Одного гаечного ключа оказалось явно недостаточно, так как самоконтрящиеся гайки сразу начинают проворачиваться на болтиках, поэтому болтики также нужно удерживать при наворачивании гаек. Второй ключ не всегда попадает на головку болтика внутри профиля, поэтому рекомендую сразу запастись соответствующей головкой (см. фото).

    Очень рад, что потратил несколько большую сумму, но заказал покраску мачты в белый цвет: это явно защитит дюраль от атмосферных осадков и придаст мачте вид солидной стальной конструкции.

    Из неожиданностей столкнулся с тем, что на площадке для установки подшипника были неверно сделаны отверстия для крепления её на несуших уголках верхней секции.
    При наличии дрели и сверла 6 мм. не составило труда просверлить площадку в нужных местах. Ошибочно просверлены и отверстия на пластине крепления бума к трубостойке. Эти отверстия и хомуты крепления сделаны для бума диаметром 60 мм., а в комплекте прислан бум диаметром 50 мм. Игорь любезно предложил выслать по почте нужные хомуты, но, я думаю, смогу найти их в магазине автозапчастей. Ну а сверления под них - дело привычное.

    Вообще, хочу отметить, что Игорь очень оперативно и доброжелательно отвечает на любые вопросы по электронной почте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7451.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	120369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7449.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	120370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7559.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	120371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7293.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	120372  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #39
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Спасибо за информацию. Рад, что у Вас все сложилось без особых проблем...

  10. #40
    QRP Аватар для W3PAL
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Rock Hill, SC
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    5
    [QUOTE=UA3LG;967133]
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Положительных гораздо больше.
    Сотни антенн стоят и пара проблем погоды не делают.

    Заказал АД-448,оговорил срок поставки,перечислил деньги.Получил во время,упаковка отличная.
    При сборке возникли вопросы решил все по телефону.Сборка элементов делается на болтах.Чуть перетянешь сворачиваешь головку(нержавейка мягкая).
    Ребята положили запасные болты.Решил длинные элементы поставить на растяжки.Заказал Игорю все что нужно,прислал без проблем.
    Комплектация полная вплоть до ключей рожковых,шестигранных(головки болтов с внутренним шестигранником),перчатки.
    Все 16 элементов собраны отдельно,подписаны.А дальше сборка детского конструктора.Спасибо,конструкцией антенны доволен.Параметры проверю весной после установки.
    Лично у меня об этой фирме хорошее мнение.
    Такое часто случается. Перед затяжкой болты и гаики (из нержавейки) надо обязательно смазать смазкой в состав которой входит молибдэновая или графитовая добавка.
    Google: Stainless Steel Galling

  11. #41
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,848
    Поблагодарили
    4196
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, просветите-мачта собралась нормально? Если были проблемы, то какие?


    Очень затянул с установкой мачты не крыше, но были веские причины...
    Сегодня мачта установлена, ставили втроём.
    Трубостойка, которая проходит от "вращалки" в четвёртой секции через подшипник, крутится и ждёт укрепления на ней антенны.
    На будущей неделе приступлю к сборке полотна антенны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7734.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	122041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7733.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	122042  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Ещё зимой заказал для деревенского QTH треугольную мачту 12 метров х 300мм с лифтом и такелажем (два яруса оттяжек на три стороны, полутораметровые анкера для грунта). Через два месяца получил, всё в комплекте. Неспешно по выходным собрал на чердаке секции, всё промаркировано и стыкуется идеально. Чувствуется, что конструкция уже отработанная и надёжная. Для сборки прикупил хороший шуруповёрт, работающий от электросети и соответствующие биты, иначе мозоли и сбитые пальцы обеспечены, больше четырёх сотен болтов это не шутка.

    Залил бетоном основание для бетонирования в грунт, 300 кг бетона ушло. И гаражную петлю с болтами туда вмуровал, для крепления падающей стрелы. Садовым буром вкопал анкера и частично забетонировал. Пробовал вырывать всей своей становой тягой - стоят насмерть не шелохнутся. По аналогичным конструкциям грунтовых анкеров на американских сайтах сообщается, что при таких размерах пластины анкера усилие на вырывание 700 кг. И даже W8JI вовсю пользуется грунтовыми анкерами с большим успехом. Сдаётся мне, что гайка, крепящая стержень к пластине, вырвется скорее, поэтому я их по две поставил. Обмотал стволы анкеров специальной герметизирующей лентой, и обработал всю подземную часть мовилем. Но, тем не менее, позже дополнительно вкопаю лежени с цепями для страховки, всё таки авария анкера - не шутка.
    Название: anchor.jpg
Просмотров: 1490

Размер: 84.0 Кб

    И тут на месяц пришлось по необходимости отложить работы. Так и лежали собранные секции на чердаке, а залитый фундамент набирал крепость. И вот, наконец, в это воскресенье нашлось время съездить на место и заняться мачтой. Чтобы собрать всё вместе, подготовить и подцепить такелаж, и поднять, в одиночку, понадобилось всего четыре (!) часа неспешной работы. Пришлось подумать, как ствол мачты к основанию подтащить так, чтобы не повредить растительность, за которую XYL меня бы долго пилила. Но никаких проблем, поднял верх мачты на крытую жестью крышу дома и спокойно перенёс комель на руках через все грядки. Мачта в сборе не такая уж и тяжёлая оказалась.

    Была небольшая заминка с вбиванием шкворня в основание для фиксации мачты. Очень трудно попасть в отверстие, работая в одиночку. Было бы неплохо один конец этой оси сточить под конус для облегчения попадания. Но всё таки удалось совместить.

    Взял обычную двухсекционную пятиметровую лестницу с широким (80см) низом, привязал к оттяжке антенны, и канат через блок. Думал прикинуть усилия отрыва и падающую стрелу. И как-то незаметно раз, два - и поднялась! Пятнадцать секунд заняло, я даже сигарету из зубов не выпустил. И ни в одну сторону даже не подумала крениться в процессе подъема. Я даже и не ожидал, что всё будет настолько просто и легко. Помогло и то, что в начальном положении мачта лежала верхней частью на крыше, под углом 30 градусов к земле, что на десяток процентов снизило усилие отрыва.

    Растянул оттяжки - стоит, как вкопанная. Для проверки поднял лифтом мешок цемента в 50кг, отстегнув оттяжки двух направлений. Без проблем - вес груза на лифте тянет в одну сторону, оттяжка - в другую, мачта чуть покачивается, но без напряга. Но когда буду поднимать антенны, всё же буду страховать лифт парой верёвок и цеплять первый ярус оттяжек сразу после его прохождения. А пока оставил мачту с одним ярусом, она сама по себе и вообще без оттяжек спокойно стоит.

    В общем, конструкцией крайне доволен. Огромное спасибо UA2FZ и компании!
    Название: basement.jpg
Просмотров: 1486

Размер: 75.1 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	142140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast2.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	142141

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Столкнулся с неожиданной проблемой.
    Очнувшись поутру 2 января от нелёгкого праздника, полез в эфир. Сразу вижу в кластере YJ4AO - надо бы сработать. Тык повороткой, а она не крутится. Туда-сюда на 15 градусов ходит антенна, и всё. На дворе мороз и солнце, минус 17. Ну, думаю, приплыли, замёрзла поворотка. Коллеги говорят: было такое, жди оттепели, ничего не поделаешь, не лезть же на антенну в мороз. А тут жеж редчайшие экспедиции в VP9 скоро, ай-яй-яй!
    Но мачта же с лифтом, и ничего страшного, что зима. Скинул две оттяжки, опустил антенну. А на верхней площадке лифта, где стоит подшипник GS-065, аж на два пальца льда. Поворотка не может провернуть подшипник. Я как-то не задумывался о возможности такой проблемы. Сбил лёд, облил всё вэдэшкой в качестве временной полумеры. Поднял антенну - всё стало крутиться, как положено. Даже замёрзнуть не успел, как всё исправил.
    В общем, просится конусный кожух над подшипником. Не повторяйте моей ошибки, ставьте такой кожух сразу.
    Лифт - вещь!

  14. #44
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    наконец-то мои физические кондиции позволили мне опять вернуться к сборке и установке 9 м мачты с подъемником от Антенна-Депо.
    Она терпеливо ждала в сарае все это время :-)

    В процессе родился вопрос.

    Ну маленький у меня задний двор, некуда оттяжки крепить, полное извращение.

    Даст ли что-то такой вариант -

    Мачта будет стоять примерно в метре от металлического сарая высотой чуть меньше 3 метров.
    Пол куба бетона с арматурой внутри уже в земле в качестве основания.
    Подъемник и антенна до самой земли опускаться не будут - ну никак иначе.
    Антенна - Робинзон RR-33 и G-800.
    Если вместо оттяжек я съемным креплением-трубой-чем угодно скреплю мачту с сараем на высоте 3 метра - это заменит отсутствующие растяжки, предотвращая падение мачты ?
    Ну или забетонированный вертикально швеллер рядом с мачтой, к которому она будет прикреплена опять же на высщте 2-3 метра ?

    Смогу я спать спокойно ?

    Заранее спасибо за ответы.

  15. #45
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,083
    Поблагодарили
    3513
    Поблагодарил
    4273
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Мачта будет стоять примерно в метре от металлического сарая высотой чуть меньше 3 метров.
    При ЭТОМ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, что антенна будет находиться над железным сараем всего лишь на высоте 6м. Будет влияние сарая на антенну. Есть некоторый опыт в этом плане.

Похожие темы

  1. Антенна Депо: мачты
    от RW9UB в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 12:15
  2. Мачта алюминиевая телескопическая МАРТ от R-Quad
    от RA3AGH в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:26
  3. AD-347 от Антенна депо
    от RW6ATJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 11:47
  4. АНТЕННА-МАЧТА
    от BORIS55 в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 07:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×